Catégorie : Business Wire

Lifezone Metals présentera sa mise à jour opérationnelle et son résumé financier du premier trimestre 2024 le lundi 13 mai 2024

NEW YORK–(BUSINESS WIRE)–Lifezone Metals Limited (NYSE : LZM) publiera sa mise à jour opérationnelle et son résumé financier non audité pour le premier trimestre 2024 avant l’ouverture du marché le lundi 13 mai 2024.


La société invite les actionnaires, les investisseurs et les membres des médias à se joindre à l’équipe de direction pour une présentation virtuelle et une discussion sur le résumé et les perspectives du premier trimestre. La présentation sera suivie d’une séance de questions-réponses au cours de laquelle les participants pourront s’entretenir directement avec les dirigeants de Lifezone.

Détails de l’événement :

Les diapositives de la présentation seront disponibles sur le site Web de Lifezone le jour du lancement. La diffusion Web sera archivée et disponible pendant une période limitée après l’événement.

Si vous souhaitez vous inscrire pour recevoir les alertes de Lifezone Metals, veuillez vous inscrire ici.

À propos de Lifezone Metals

Chez Lifezone Metals (NYSE : LZM), notre mission est d’offrir une production et un recyclage de métaux plus propres et plus responsables. Grâce à une plateforme évolutive soutenue par notre technologie Hydromet, nous assurons une production de métaux moins énergivore, moins polluante et moins coûteuse que les fonderies traditionnelles.

Notre projet Kabanga Nickel en Tanzanie est considéré comme l’un des plus grands et des plus riches gisements de sulfure de nickel non exploités au monde. En l’associant à notre technologie Hydromet, nous nous efforçons d’exploiter une nouvelle source de nickel, de cuivre et de cobalt de qualité LME pour les marchés mondiaux des métaux pour batteries, et de permettre à la Tanzanie d’atteindre une création de valeur totale dans le pays et de devenir la prochaine source de premier plan de nickel de classe 1. L’étude de faisabilité définitive du projet devrait être achevée au troisième trimestre 2024.

Grâce à notre coentreprise de recyclage du platine, du palladium et du rhodium basée aux États-Unis, nous nous efforçons de démontrer que notre technologie Hydromet peut traiter et récupérer les métaux du groupe platine à partir de convertisseurs catalytiques automobiles usagés provenant de sources responsables, d’une manière plus propre et plus efficace que les méthodes de fusion et de raffinage conventionnelles.

www.lifezonemetals.com

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Relations investisseurs – Amérique du Nord
Evan Young

Vice-président principal chargé des relations avec les investisseurs et marchés des capitaux

evan.young@lifezonemetals.com

Relations investisseurs – Europe
Ingo Hofmaier

Directeur des finances

ingo.hofmaier@lifezonemetals.com

Renseignements médias
David Petrie

Responsable des communications d’entreprise

david.petrie@lifezonemetals.com

En savoir plus

Le communiqué de presse de Qualcomm est disponible sur le site Web des relations avec les investisseurs de l’entreprise

SAN DIEGO–(BUSINESS WIRE)–Qualcomm Incorporated (NASDAQ : QCOM) vient d’annoncer les résultats financiers de l’entreprise pour le deuxième trimestre de l’exercice 2024 par le biais d’une publication des résultats disponible sur le site Web des relations avec les investisseurs de Qualcomm à l’adresse suivante http://investor.qualcomm.com/results.cfm. La publication des résultats sera également fournie à la Securities and Exchange Commission (SEC) sur formulaire 8-K et sera disponible sur le site Web de la SEC à l’adresse suivante http://www.sec.gov.

Comme annoncé précédemment, Qualcomm organisera une conférence téléphonique pour discuter des résultats du deuxième trimestre de l’exercice 2024. Cette conférence sera diffusée en direct le 1er mai 2024, à partir de 13 h 45, heure du Pacifique (PT), à l’adresse suivante http://investor.qualcomm.com/events.cfm. Une rediffusion de la webdiffusion audio sera disponible à l’adresse suivante http://investor.qualcomm.com/events.cfm et par téléphone pendant 30 jours après l’appel en direct. Pour écouter la rediffusion par téléphone, les appelants américains peuvent composer le (877) 660-6853 et les appelants internationaux le (201) 612-7415. Les appelants doivent utiliser le numéro de réservation suivant 13745532.

À propos de Qualcomm

Qualcomm innove sans relâche pour offrir une informatique intelligente partout, en aidant le monde à s’attaquer à certains de ses défis les plus importants. Nos solutions éprouvées favorisent la transformation des principaux secteurs d’activité et nos plateformes Snapdragon ® confèrent aux consommateurs la possibilité de vivre des expériences extraordinaires. Forts de notre leadership de près de 40 ans dans l’établissement de normes industrielles et la création de nouvelles percées technologiques qui marquent notre ère, nous offrons une IA de pointe, une informatique haute performance et peu gourmande en énergie, ainsi qu’une connectivité inégalée. Avec nos partenaires de l’écosystème, nous favorisons la transformation numérique de nouvelle génération pour enrichir les vies, améliorer les entreprises et faire progresser la société. Chez Qualcomm, nous concevons le progrès humain.

Qualcomm Incorporated comprend notre activité de licence, QTL, et la grande majorité de notre portefeuille de brevets. Qualcomm Technologies, Inc. est une filiale de Qualcomm Incorporated qui gère, avec ses filiales, la quasi-totalité de nos fonctions d’ingénierie et de recherche et développement, ainsi que la quasi-totalité de nos produits et services, y compris notre activité de semi-conducteurs QCT. Les produits Snapdragon et Qualcomm sont des produits de Qualcomm Technologies, Inc. et/ou de ses filiales. Les technologies brevetées de Qualcomm sont concédées sous licence par Qualcomm Incorporated. Pour plus d’informations, consultez le site www.qualcomm.com.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Qualcomm :

Mauricio Lopez-Hodoyan, relations avec les investisseurs

Tél. : 1-858-658-4813

E-mail : ir@qualcomm.com

En savoir plus

SES AI publie ses résultats du premier trimestre 2024 et confirme ses perspectives 2024

Faits saillants




  • Première entreprise au monde à construire et exploiter une ligne au lithium-métal dans une usine d’équipementier automobile.
  • Première entreprise de batteries au lithium-métal à disposer de deux JDA de développement d’échantillons B.
  • L’opportunité du marché MAU se rapproche de la commercialisation avec les progrès de l’échantillon B et la conversion attendue d’une ligne existante en cellules MAU dédiées.
  • Les perspectives 2024 précédemment publiées le 26 février 2024 sont confirmées.

WOBURN, Massachusetts–(BUSINESS WIRE)–SES AI Corporation (« SES AI ») (NYSE : SES), un chef de file mondial dans le développement et la fabrication de batteries au lithium-métal haute performance, annonce aujourd’hui ses résultats commerciaux du premier trimestre 2024 pour la période close le 31 mars 2024.

La société a publié une sur son site web des relations avec les investisseurs lettre aux actionnaires de Qichao Hu (fondateur et CEO) et de Jing Nealis (directeur financier), qui fournit une mise à jour commerciale et des informations détaillées sur les résultats du premier trimestre 2024.

« La collaboration révolutionnaire avec Hyundai Motor Company et Kia Corporation est l’un des jalons les plus importants que nous ayons franchis à ce jour », déclare Qichao Hu, fondateur et CEO. « La transition vers la prochaine phase de notre contrat avec ces partenaires, ainsi que d’autres accords et la production de cellules MAU que nous anticipons plus tard cette année, renforce notre avance dans la course à la commercialisation de notre technologie au lithium-métal pour les applications automobiles et la MAU. »

La Société tiendra une téléconférence le vendredi 3 mai 2024 à 9h00, heure de l’Est. Une webdiffusion de la téléconférence en direct sera disponible sur le site web de SES consacré aux relations avec les investisseurs, https://investors.ses.ai. Utilisez lien ci-après pour vous inscrire à la téléconférence : https://events.q4inc.com/attendee/700378152, et ce lien peut être utilisé par les investisseurs pour soumettre des questions avant la téléconférence d’ici le jeudi 2 mai 2024 à 23h00, heure de l’Est.

La téléconférence peut également être suivie en direct par téléphone en composant les numéros suivants :

États-Unis (appel gratuit) : +1-833-470-1428

International : https://www.netroadshow.com/conferencing/globalnumbers?confId=63415
Code d’accès : 848873

L’enregistrement de la téléconférence sera disponible peu après l’événement sur : https://investors.ses.ai/events-and-presentations/events/default.aspx.

À propos de SES AI :

SES AI Corp. (NYSE : SES) façonne l’avenir du transport électrique mondial sur terre et dans les airs avec les batteries au lithium-métal les plus avancées au monde. SES AI est la première entreprise de batteries au monde à accélérer son rythme d’innovation en utilisant l’IA superintelligente dans l’ensemble de ses activités, depuis la R&D jusqu’à l’approvisionnement en matériaux, en passant par la conception des cellules, l’ingénierie, la fabrication, l’état et la sécurité des batteries. Créé en 2012, SES AI est un développeur et fabricant de batteries au lithium-métal dont le siège est à Boston et qui exerce ses activités à Singapour, Shanghai et Séoul. Pour de plus amples renseignements, rendez-vous sur SES.AI.

SES AI peut utiliser son site web comme un canal de distribution d’informations importantes sur l’entreprise. Des informations financières et d’autres informations importantes concernant SES AI sont régulièrement publiées et accessibles sur le site web de la société à l’adresse www.ses.ai. En conséquence, les investisseurs sont invités à surveiller ce canal, en plus de suivre les communiqués de presse de SES AI, les rapports déposés auprès de la Securities and Exchange Commission et les téléconférences et webdiffusions.

Déclarations prospectives

Ce communiqué de presse contient des déclarations que SES AI considère comme des déclarations prospectives au sens du Private Securities Litigation Reform Act de 1995. Ces déclarations prospectives comprennent, sans s’y limiter, des déclarations relatives aux attentes en matière de rendement financier futur, de stratégies commerciales ou d’attentes pour notre activité. Ces déclarations sont basées sur les convictions et les hypothèses de la direction de SES AI. Bien que SES AI estime que ses plans, intentions et attentes reflétés ou suggérés dans ces déclarations prospectives sont raisonnables, la société ne peut pas fournir l’assurance qu’elle réalisera ces plans, intentions ou attentes. Ces déclarations constituent des projections, des prévisions et des déclarations prospectives et ne constituent pas des garanties de performance. De telles déclarations peuvent être identifiées par le fait qu’elles ne se rapportent pas strictement à des faits historiques ou actuels. Lorsqu’ils sont utilisés dans le présent communiqué de presse, des termes tels que « anticiper », « penser », « pouvoir », « continuer », « estimer », « s’attendre à », « prévoir », « avoir l’intention de », « planifier », « possible », « potentiel », « prédire », « projeter », « chercher », « s’atteler à », les conjugaisons au conditionnel et au futur, et des expressions similaires peuvent identifier des déclarations prospectives, mais l’absence de ces termes ne signifie pas qu’une déclaration n’est pas prospective.

Le lecteur est invité à ne pas se fier indûment aux déclarations prospectives. Si un ou plusieurs des risques et incertitudes connus et inconnus se matérialisent, ou si l’une des hypothèses de SES AI s’avère incorrecte, nos résultats ou performances réels peuvent être sensiblement différents de ceux exprimés ou sous-entendus dans ces déclarations prospectives. Certains facteurs qui pourraient faire varier les résultats réels comprennent, sans toutefois s’y limiter, les risques suivants : les risques liés au développement et à la commercialisation de la technologie des batteries de SES AI, ainsi qu’au calendrier et à la réalisation des jalons commerciaux attendus ; les risques liés à l’incertitude entourant l’atteinte et le maintien de la rentabilité ; les risques liés à l’incertitude quant au respect des exigences de fonds propres futures ; la capacité de SES à intégrer ses produits dans les véhicules électriques (VE), la mobilité aérienne urbaine (MAU) et d’autres applications ; le risque que des retards dans le développement préfabriqué des cellules de batterie de SES AI nuisent aux activités et aux perspectives de SES AI ; les risques liés au développement du marché MAU et à la demande de batteries de l’industrie MAU ; les difficultés potentielles de la chaîne d’approvisionnement ; la capacité de SES AI à engager avec succès les clients cibles des fabricants d’équipements d’origine (OEM) et à intégrer les produits de SES AI dans les VE fabriqués par les clients OEM ; la capacité d’obtenir des matières premières, des composants ou des équipements grâce à des relations d’approvisionnement nouvelles ou existantes ; les risques résultant des accords de développement conjoint de SES AI et d’autres alliances et investissements stratégiques ; la responsabilité des produits et autres litiges potentiels, réglementation et conformité juridique ; la capacité de SES AI à attirer, former et retenir des employés hautement qualifiés et du personnel clé ; l’évolution des technologies de substitution ou d’autres combustibles fossiles ; les risques liés à la propriété intellectuelle de SES AI ; les risques commerciaux, réglementaires, politiques, opérationnels, financiers et économiques liés aux activités commerciales de SES AI en dehors des États-Unis ; SES AI a identifié des faiblesses significatives dans son contrôle interne de l’information financière et peut identifier des faiblesses significatives à l’avenir ou ne pas développer ou maintenir un système efficace de contrôles internes ; la volatilité de l’action ordinaire de SES AI et la valeur des warrants publics de SES AI ; et les autres risques décrits dans la section « Part I, Item 1A. Risk Factors » de notre rapport annuel sur formulaire 10-K pour l’exercice clos le 31 décembre 2023 déposé auprès de la Securities and Exchange Commission (SEC) le 27 février 2024 et d’autres documents déposés périodiquement auprès de la SEC. Il peut exister d’autres risques que SES AI estime et/ou croit actuellement négligeables qui pourraient également faire en sorte que les résultats réels diffèrent de ceux contenus dans les déclarations prospectives. En outre, les déclarations prospectives ne reflètent les attentes, les plans ou les prévisions de SES AI en matière d’événements et de perspectives futurs qu’à la date du présent communiqué de presse. SES AI s’attend à ce que les événements et développements ultérieurs modifient ses évaluations. Cependant, bien que SES AI puisse choisir de mettre à jour ces déclarations prospectives à un moment donné dans le futur, SES AI décline expressément toute obligation de le faire. Ces déclarations prospectives ne doivent pas être considérées comme représentant les évaluations de SES AI à une date ultérieure à la date du présent communiqué de presse.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Pour les médias :
pr@ses.ai

Pour les investisseurs :
ir@ses.ai

En savoir plus

Cameco présente ses résultats pour le premier trimestre : les perspectives pour 2024 restent solides ; la discipline financière et la solide position de trésorerie conduisent à une réduction ciblée de la dette ; sur le plan opérationnel…

SASKATOON, Saskatchewan–(BUSINESS WIRE)– 

Cameco présente ses résultats pour le premier trimestre : les perspectives pour 2024 restent solides ; la discipline financière et la solide position de trésorerie conduisent à une réduction ciblée de la dette ; sur le plan opérationnel, les différents segments performent comme prévu ; les qualités de l’énergie nucléaire de base attirent des investissements dans le secteur technologique

Cameco (TSX : CCO ; NYSE : CCJ) a présenté aujourd’hui ses résultats d’exploitation et financiers consolidés pour le premier trimestre clos au 31 mars 2024, en conformité avec les normes internationales d’information financière (IFRS).


« Au premier trimestre, la performance opérationnelle a été forte dans l’ensemble de nos segments de l’uranium, des services d’approvisionnement en combustible et Westinghouse. Les résultats financiers sont en ligne avec les perspectives 2024 que nous avons fournies, qui n’ont pas changé et illustrent, comme prévu, une variabilité trimestrielle normale et la comptabilité d’acquisition requise ainsi que d’autres coûts non opérationnels liés à l’acquisition pour Westinghouse », a déclaré Tim Gitzel, président et chef de la direction de Cameco.

« Notre stratégie continue de mettre en évidence les avantages d’un alignement de nos décisions opérationnelles, de commercialisation et financières ciblées sur un marché où nous observons une dynamique positive soutenue pour l’énergie nucléaire, jamais vue auparavant. Nous restons dans la position enviable de disposer de ce qui est, selon nous, les meilleurs actifs de niveau 1 au monde, opérant dans des régions géopolitiques stables, conjointement à nos investissements dans l’ensemble du cycle du combustible et du cycle de vie des réacteurs. Cela inclut notre investissement dans Westinghouse, entité pour laquelle nous observons une poursuite de l’amélioration des perspectives commerciales à long terme. En raison de notre statut de fournisseur fiable et éprouvé, opérant dans l’ensemble du cycle du combustible nucléaire, nos clients reconnaissent notre profonde compréhension du fonctionnement des marchés du combustible nucléaire, et les décideurs mondiaux s’adressent à nous en tant que leaders d’opinion dans le secteur.

« Sur le plan opérationnel, les résultats de production du premier trimestre ont été robustes et sont en phase avec nos plans pour 2024, les rythmes de production et les coûts de production totaux dans notre segment uranium continuant de refléter la transition de retour à notre structure de coûts de premier plan. Sur le marché, nous avons continué d’être sélectifs quant à l’engagement de notre stock d’uranium de première qualité disponible dans le sol et de notre capacité de conversion de l’UF 6, nous appuyant sur un portefeuille de contrats couvrant plus d’une décennie en y ajoutant avec succès d’autres contrats à long terme, portant ainsi nos engagement annuels à une moyenne d’environ 28 millions de livres par an entre 2024 et 2028. Chaque contrat que nous ajoutons reflète le sentiment et la dynamique du marché au moment où il est négocié, nous permettant de profiter d’un potentiel haussier accru et de créer de la valeur tout en long de la durée de vie du contrat. Dans une perspective financière avec gestion du risque, notre attente qui en résulte – la production d’un solide flux de trésorerie – guide nos priorités d’allocation prudente du capital en 2024, avec une réduction ciblée de l’endettement et des plans de refinancement prudents.

« Le support du cycle complet pour l’énergie nucléaire et du combustible d’uranium requis continue de croître, avec un soutien accru du public, des décisions politiques positives et des solutions basées sur le marché qui renforcent les fondamentaux favorables et l’histoire de la demande à long terme durable pour le nucléaire. À l’occasion du premier Sommet de l’énergie nucléaire qui s’est tenu à Bruxelles au mois de mars, des représentants de 32 pays ont uni leurs forces pour appuyer des mesures de soutien dans des domaines comme le financement, la coopération réglementaire, l’innovation technologique et la formation de la main-d’œuvre, permettant une expansion de l’énergie nucléaire en vue de contribuer à lutter contre le changement climatique et de renforcer la sécurité énergétique.

« Les avantages de l’énergie nucléaire en tant qu’outil essentiel dans la lutte contre le changement climatique et l’avantage fourni par le nucléaire dans le contexte de la sécurité énergétique sont non seulement reconnus et mis en exergue par des gouvernements dans le monde entier, mais aussi par des secteurs gourmands en énergie qui progressent plus rapidement que les décideurs politiques pour effectuer une transition efficace vers des sources d’énergie qui fournissent une électricité propre, constante et fiable. Une augmentation du soutien public de la part de leaders du secteur technologique et des annonces comme la récente acquisition d’un campus de centre de données de 960 MW par Amazon Web Services, assortie d’un accord à long terme connexe pour garantir une fourniture d’électricité fiable à partir de la centrale nucléaire Susquehanna de Talen Energy Corporation, témoignent de cette orientation industrielle.

« Les événements géopolitiques qui ont amplifié les risques mondiaux aux niveaux de la chaîne d’approvisionnement et des transports continuent d’avoir d’importantes répercussions sur les stratégies d’approvisionnement en combustible nucléaire des clients. Les services publics ajustent leurs chaînes d’approvisionnement afin de garantir un approvisionnement fiable, dans un contexte de concurrence accrue pour conclure des contrats à long terme pour les produits et services liés à l’uranium. Nous nous attendons à ce que Cameco et Westinghouse, des producteurs réputés de produits et services liés à l’uranium ayant attesté de performances solides et durables, bénéficient des importants facteurs favorables associés à la possession d’opérations sous licence et autorisées dans des juridictions stables sur le plan géopolitique.

« Nous sommes un fournisseur commercial responsable, avec un bilan solide, des actifs de niveau 1 à long terme et des antécédents d’exploitation avérés. Nous sommes investis dans l’ensemble du cycle du combustible nucléaire et pensons avoir la bonne stratégie pour accomplir notre vision consistant à “alimenter un monde d’air pur” et y parvenir d’une manière reflétant nos valeurs. Nos décisions sont imprégnées d’un engagement à faire face aux risques et opportunités qui, selon nous, rendront notre entreprise durable sur le long terme. »

  • Nos perspectives pour 2024 restent solides : Nous sommes bien partis pour réaliser en 2024 les prévisions annoncées dans notre rapport de gestion 2023. Nous continuons à prévoir une forte génération de trésorerie, avec un chiffres d’affaires consolidé estimé compris entre environ 2,9 et 3,0 milliards de dollars. Nous maintenons notre perspective d’un BAIIA ajusté compris entre 445 et 510 millions de dollars (M$) pour notre part dans Westinghouse en 2024. Veuillez consulter la rubrique Prévisions pour 2024 dans notre rapport de gestion du premier trimestre pour de plus amples renseignements. Le BAIIA ajusté attribuable à Westinghouse est une mesure non IFRS, consultez la rubrique Mesures non IFRS ci-dessous.
  • Pour le T1, les pertes nettes se montent à 7 M$, le bénéfice net ajusté s’établit à 56 M$ et le BAIIA ajusté atteint 345 M$ : Les résultats sont attribuables à des variations trimestrielles normales dans les fournitures contractuelles dans nos segments de l’uranium et des services d’approvisionnement en combustible, et à l’ajout de Westinghouse. Les performances dans notre segment clé de l’uranium ont été robustes avec un bénéfice net en hausse de 34 % et un BAIIA ajusté en progression de 16 % par rapport à la même période en 2023, principalement en raison d’une augmentation de 27 % du prix moyen réalisé du dollar canadien, compensé partiellement par la baisse des livraisons et la hausse du coût des ventes attendues. Veuillez consulter la rubrique Résultats financiers par segment – Uranium dans notre rapport de gestion du premier trimestre pour de plus amples renseignements. Cependant, comme indiqué dans notre rapport de gestion 2023, Westinghouse devrait générer une perte nette comprise entre 170 et 230 M$ en 2024 en raison de l’impact de la comptabilité d’acquisition, qui exige une revalorisation du stock et des autres actifs de Westinghouse au moment de l’acquisition et la passation en charges de certains coûts de transition hors exploitation liés à l’acquisition. Dans la perte nette attendue pour Westinghouse en 2024, 123 M$ ont été encourus au premier trimestre en raison de la variabilité normale des échéances des besoins de ses clients et de ses calendriers de livraison et d’interruptions. Le premier trimestre est généralement celui qui affiche les chiffres les moins élevés pour Westinghouse, et l’on attend de meilleures performances au cours du second semestre et des flux de trésorerie supérieurs au quatrième trimestre. Nous ne pensons pas que l’impact de la revalorisation du stock et des actifs de Westinghouse, ni que les coûts de transition hors exploitation liés à l’acquisition, reflètent sa performance sous-jacente pour la période considérée, nous utilisons par conséquent le BAIIA ajusté comme indicateur de la performance pour Westinghouse, lequel s’établit à 77 M$ pour le premier trimestre. Veuillez consulter la rubrique Nos bénéfices tirés de Westinghouse dans notre rapport de gestion du premier trimestre pour de plus amples renseignements. Le bénéfice net ajusté et le BAIIA ajusté sont des mesures non IFRS, consultez la rubrique Mesures non IFRS ci-dessous.
  • De robustes performances de production dans le segment uranium : Dans notre segment uranium, nous avons produit 5,8 millions de livres (notre part) durant le trimestre, un chiffre en augmentation par rapport aux 4,5 millions de livres (notre part) produites pendant la même période de 2023. En raison de l’augmentation de la production, le coût unitaire de production au comptant est ressorti à 19,52 dollars par livre, en baisse de 16 % par rapport à la même période en 2023. Le coût unitaire des ventes a augmenté de 15 %, principalement en raison de l’impact des achats à un prix plus élevé sur la valeur des stocks, incluant les achats à Inkai. L’impact cash d’achats à Inkai à un coût supérieur sur le coût unitaire moyen des ventes est partiellement compensé par les dividendes que nous recevons de la coentreprise Inkai (JV Inkai). Nos activités minières affichant de belles performances et Key Lake fonctionnant selon les cadences de production planifiées, nous maintenons pour 2024 notre prévision d’une production de 18 millions de livres (base 100 %) pour chacune des opérations de McArthur River/Key Lake et Cigar Lake. Veuillez consulter la rubrique Nos opérations – production d’uranium dans notre rapport de gestion du premier trimestre pour de plus amples renseignements. Nous continuons de planifier notre production afin d’être alignés avec notre portefeuille de contrats et les besoins des clients, mais aussi d’évaluer l’éventail de production, les stocks et les achats optimaux afin de conserver la flexibilité nécessaire pour créer de la valeur à long terme. Le coût décaissé par livre est une mesure non IFRS, consultez la rubrique Mesures non IFRS ci-dessous.
  • Les contrats à long terme méthodiques continuent, maintenant une exposition à des prix plus élevés : En date du 31 mars 2024, nous avions des engagements portant sur la livraison d’une moyenne d’environ 28 millions de livres par an entre 2024 et 2028, avec des niveaux d’engagement supérieurs à la moyenne en 2024 et 2025 et inférieurs à la moyenne entre 2026 et 2028. Alors que le marché poursuit son amélioration, nous prévoyons la poursuite de l’intégration progressive de volumes afin de bénéficier d’un potentiel de croissance supérieur en utilisant des mécanismes de tarification en lien avec le marché. Nous avons également des contrats dans nos segments de l’uranium et des services d’approvisionnement en combustible qui couvrent plus d’une décennie et, dans notre segment uranium, bon nombre de ces contrats bénéficient de mécanismes de tarification en lien avec le marché. Par ailleurs, nous avons un pipeline important et croissant d’activités en discussion qui, selon nous, contribueront à développer davantage notre portefeuille de contrats à long terme.
  • Poursuite de la discipline financière et des liquidités équilibrées pour mettre en œuvre la stratégie :

    • Un bilan solide : En date du 31 mars 2024, nous disposions de 323 M$ de trésorerie et équivalents de trésorerie et avions une dette totale de 1,5 milliard de dollars. En outre, nous disposons d’une facilité de découvert non utilisée de 1,0 milliard de dollars, arrivant à maturité le 1er octobre 2027. En raison des prix en hausse dans le cadre de notre portefeuille de contrats à long terme, des progrès que nous réalisons dans notre segment uranium vers le retour à notre structure de coûts de premier plan et de l’augmentation prévue de notre production de conversion d’UF 6, nous nous attendons à constater une forte génération de trésorerie en 2024.
    • Une réduction ciblée de la dette : Grâce à notre discipline financière avec gestion du risque et à notre solide position de trésorerie, nous avons au premier trimestre donné la priorité à une réduction de l’emprunt à terme à taux variable de 600 millions USD qui a servi à financer l’acquisition de Westinghouse, remboursant 200 millions USD du capital. Nous prévoyons de continuer à donner la priorité au remboursement des 400 millions USD restants du principal restant dû sur l’emprunt à terme, tout en équilibrant notre position en matière de liquidités et de trésorerie.
    • Des plans de refinancement prudents : En accord avec la gestion financière prudente dont nous avons fait preuve et nos priorités d’allocation du capital pour 2024, nous prévoyons au deuxième trimestre de refinancer, avant sa date d’échéance ou lorsqu’elle arrive à terme, notre débenture de premier rang non garantie d’une valeur de 500 M$ arrivant à maturité le 24 juin 2024.
  • Dividendes reçus de la coentreprise Inkai en avril : Subséquemment à la fin du trimestre, nous avons reçu un dividende en espèces de 129 millions USD, déduction faite des retenues, de la part de la coentreprise Inkai, sur la base de son rendement financier de 2023. Du point de vue du flux de trésorerie, nous prévoyons de profiter du rendement financier 2024 de la coentreprise Inkai en 2025 lorsque le dividende pour 2024 aura été déclaré et versé.
  • Livraisons de la coentreprise Inkai : La deuxième livraison contenant le reste de notre part de la production 2023 d’Inkai est arrivée en février 2024. Nous continuons de travailler en étroite collaboration avec la coentreprise Inkai et avec Kazatomprom, notre partenaire en coentreprise, pour recevoir notre part de la production via la Route de transport international transcaspienne, qui ne dépend pas des lignes ferroviaires ni des ports russes. Nous pourrions connaître des retards dans nos livraisons attendues d’Inkai cette année si le transport utilisant ce couloir d’expédition prenait plus de temps que prévu. La production d’Inkai a atteint 1,6 million de livres (base 100 %) au cours du trimestre, contre 1,9 million de livres (base 100 %) au cours de la même période l’an dernier. La coentreprise Inkai rencontre actuellement des problèmes d’approvisionnement et de chaîne logistique, notamment par rapport à la disponibilité d’acide sulfurique. L’objectif de production actuel de la coentreprise Inkai pour 2024 est de 8,3 millions de livres d’U 3 O 8 (base 100 %). Toutefois, cet objectif est indicatif et dépend de la réception de volumes suffisants d’acide sulfurique. Notre allocation de la production planifiée de la coentreprise Inkai fait actuellement l’objet de discussions. Afin de limiter le risque de retards dans les transports et de déficits de production, nous avons mis en place des accords d’achat de stocks à long terme et des accords de prêt sur lesquels nous pouvons compter.

Résultats financiers consolidés

 

 

TRIMESTRE

 

POINTS SAILLANTS

CLOS AU 31 MARS

 

(EN MILLIONS DE DOLLARS, SAUF MENTION CONTRAIRE)

2024

2023

VARIATION

Chiffre d’affaires

634

687

(8)%

Marge brute

187

167

12%

Bénéfice (perte) net(te) attribuable aux actionnaires

(7)

119

>(100)%

 

$ par action ordinaire (de base)

(0,02)

0,27

>(100)%

 

$ par action ordinaire (après dilution)

(0,02)

0,27

>(100)%

Bénéfice net ajusté (BNA, non IFRS, consulter la rubrique Mesures non IFRS ci-dessous)

56

115

(51)%

 

$ par action ordinaire (ajusté et après dilution)

0,13

0,27

(52)%

BAIIA ajusté (non IFRS, consulter la rubrique Mesures non IFRS ci-dessous)

345

226

53%

Encaisse issue des activités (après variations du fonds de roulement)

63

215

(71)%

Les informations financières présentées pour le trimestre clos au 31 mars 2023 et au 31 mars 2024 n’ont pas été auditées.

Sélection de points saillants segmentés

 

 

 

TRIMESTRE

 

POINTS SAILLANTS

CLOS AU 31 MARS

 

(EN MILLIONS DE DOLLARS, SAUF MENTION CONTRAIRE)

2024

2023

VARIATION

Uranium

Volume de production (millions de livres)

 

5,8

4,5

29%

 

Volume des ventes (millions de livres)

 

7,3

9,7

(25)%

 

Prix moyen réalisé 1

(USD/livre)

57,57

45,35

27%

 

 

($CAD/livre)

77,33

60,98

27%

 

Chiffre d’affaires

 

561

595

(6)%

 

Marge brute

 

169

137

23%

 

Bénéfice net attribuable aux actionnaires

 

253

189

34%

 

BAIIA ajusté 2

 

303

261

16%

Services d’approvisionnement en combustible

Volume de production (millions de kgU)

 

3,7

4,1

(10)%

 

Volume des ventes (millions de kgU)

 

1,5

2,5

(40)%

 

Prix moyen réalisé 3

($CAD/kgU)

48,36

37,66

28%

 

Chiffre d’affaires

 

72

92

(22)%

 

Bénéfice net attribuable aux actionnaires

 

20

31

(35)%

 

BAIIA ajusté 2

 

25

39

(36)%

 

Marge du BAIIA ajusté (%) 2

 

35

42

(17)%

Westinghouse

Chiffre d’affaires

 

656

n/d

(notre part)

Perte nette

 

(123)

n/d

 

BAIIA ajusté 2

 

77

n/d

1 Le prix moyen réalisé de l’uranium est calculé en divisant le revenu des ventes de concentré d’uranium, les frais de transport et de stockage par le volume des concentrés d’uranium vendus.

2 Mesure non IFRS, consultez la rubrique Mesures non IFRS ci-dessous.

3 Le prix moyen réalisé des services d’approvisionnement en combustible est calculé en divisant le revenu de la vente de services de conversion et de fabrication, y compris les grappes de combustible et les composants de réacteurs, les frais de transport et de stockage par les volumes vendus.

Le tableau ci-dessous montre les dépenses engagées au cours des périodes considérées pour l’uranium produit et acheté (consultez la rubrique Mesures non IFRS ci-dessous). Ces coûts n’incluent pas les coûts d’entretien et de maintenance, les frais de vente comme les redevances, le transport et les commissions, et ils ne reflètent pas l’impact des stocks d’ouverture sur notre coût des ventes déclaré.

 

 

TRIMESTRE

 

 

 

CLOS AU 31 MARS

 

($CAD/LIVRE)

2024

2023

VARIATION

Production

 

 

 

 

Coût décaissé

19,52

23,13

(16)%

 

Dépense hors caisse

9,79

10,82

(10)%

 

Coût de production total 1

29,31

33,95

(14)%

 

Quantité produite (millions de livres) 1

5,8

4,5

29%

Achats

 

 

 

 

Coût monétaire 1

87,75

66,92

31%

 

Quantité achetée (millions de livres) 1

2,6

0,4

>100%

Totaux

 

 

 

 

Coûts de production et d’achat

47,40

36,64

29%

 

Quantités produites et achetées (millions de livres)

8,4

4,9

71%

1 En raison de la comptabilisation à la valeur de consolidation, notre part de la production de la coentreprise Inkai est présentée comme un achat au moment de la livraison. Ces achats vont fluctuer au cours des différents trimestres et le calendrier des achats ne correspondra pas à la production. Au cours du trimestre, nous avons acheté 1,1 million de livres à la coentreprise Inkai à un prix par livre de 129,96 dollars (96,88 USD). Aucun achat à la coentreprise Inkai n’a eu lieu au premier trimestre 2023.

Mesures non IFRS

Les mesures non IFRS mentionnées dans ce document sont des mesures supplémentaires, qui servent d’indicateurs de notre performance financière. La direction estime que ces mesures non conformes aux IFRS fournissent des informations utiles aux investisseurs, aux analystes en valeurs mobilières, aux prêteurs et aux autres parties intéressées pour évaluer notre performance opérationnelle et notre capacité à générer des flux de trésorerie pour répondre à nos besoins de trésorerie. Ces mesures ne sont pas des mesures reconnues en vertu des IFRS, n’ont pas de significations normalisées et sont donc peu susceptibles d’être comparables à des mesures présentées par d’autres sociétés sous la même désignation. Ces mesures ne doivent donc pas être considérées isolément ou comme un substitut aux informations financières déclarées en vertu des IFRS. Voici les mesures non IFRS utilisées dans le présent document.

BÉNÉFICE NET AJUSTÉ

Le bénéfice net ajusté est notre bénéfice net attribuable aux actionnaires, ajusté pour tenir compte des éléments hors exploitation et hors trésorerie tels que les gains et les pertes sur produits dérivés, les ajustements à la provision de remise en état qui découlent d’autres charges d’exploitation qui, selon nous, ne reflètent pas le rendement financier sous-jacent pour la période de référence. D’autres éléments peuvent également être ajustés de temps à autre. Nous ajustons également cette mesure pour certains des éléments que nos sociétés mises en équivalence prennent pour parvenir à d’autres mesures non IFRS. Le bénéfice net ajusté est l’une des cibles que nous mesurons pour constituer la base d’une partie de la rémunération annuelle des employés et des dirigeants (consultez la rubrique Mesures de nos résultats dans notre rapport de gestion 2023).

Dans notre calcul du BNA, nous tenons compte des produits dérivés. Nous n’utilisons pas la comptabilité de couverture au sens des normes IFRS. Nous sommes donc tenus de déclarer les bénéfices et les pertes pour chaque activité de couverture, aussi bien pour les contrats se terminant durant la période que pour ceux qui sont en cours à la fin de la période. Nous devons traiter les contrats en cours comme s’ils étaient terminés à la fin de la période considérée (à leur valeur de marché). Toutefois, nous estimons que les bénéfices et les pertes que nous devons déclarer conformément aux normes IFRS ne reflètent pas correctement l’esprit qui sous-tend nos activités de couverture. C’est pourquoi nous procédons à des ajustements lors du calcul du BNA afin de mieux refléter l’impact de notre programme de couverture pour la période considérée. Veuillez consulter la rubrique Opérations de change dans notre rapport de gestion 2023 pour de plus amples renseignements.

Nous procédons également à des modifications des provisions de remise en état, qui sont directement comptabilisées dans le bénéfice. Chaque trimestre, nous sommes tenus de mettre à jour les provisions pour remise en état liées à toutes les opérations, en fonction des nouvelles estimations de flux de trésorerie, des taux d’actualisation et des taux d’inflation. Il en résulte généralement, en plus du solde de la provision, un ajustement de notre obligation liée à la mise hors service d’actifs. Lorsque les actifs liés à une opération ont été radiés en raison d’une dépréciation, comme c’est le cas pour nos activités de Rabbit Lake et ISR aux États-Unis, l’ajustement est comptabilisé directement dans le compte de résultat comme « autres charges (produits) d’exploitation ». Pour plus d’informations, voir la note 10 de nos états financiers intermédiaires. Ce montant a été exclu de notre mesure du BNA.

En raison du changement de propriété de Westinghouse au moment de son acquisition par Cameco et Brookfield, ses stocks à la date d’acquisition ont été réévalués en fonction du prix de marché à cette date.

Contacts

Relations avec les investisseurs :
Cory Kos

306-716-6782

cory_kos@cameco.com

Relations avec les médias :
Veronica Baker

306-385-5541

veronica_baker@cameco.com

Read full story here

En savoir plus

Bureau Veritas : Fort démarrage de l’année ; Perspectives 2024 confirmées

NEUILLY-SUR-SEINE, France–(BUSINESS WIRE)–Chiffres clés1 du premier trimestre 2024 (T1 2024)


› Chiffre d’affaires (CA) de 1 439,5 millions d’euros au premier trimestre 2024, en hausse de 2,5 % par rapport à l’exercice précédent et de 8,0 % sur une base organique.

› Forte croissance organique pour les activités : Industrie +16,3 %, Certification +13,7 % et Marine & Offshore +13,6 % comparé au premier trimestre 2023 ; croissance de +6,1 % pour l’activité Biens de consommation, de +3,6 % pour Bâtiment & Infrastructures et de +3,2 % pour Agroalimentaire & Matières Premières.

› L’effet de périmètre a été positif de 0,1 %, reflétant les acquisitions bolt-on compensées par une cession de faible ampleur.

› L’impact des devises a été négatif de 5,6 %, principalement en raison de la dépréciation de la monnaie de certains pays émergents par rapport à l’euro.

Faits marquants du premier trimestre 2024

› Nouvelle stratégie « LEAP | 28 », annoncée le 20 mars 2024, visant à marquer un tournant en matière de croissance et de performance. Elle s’articule autour de trois piliers : un Portefeuille recentré, une exécution axée sur la Performance et l’évolution de la stratégie de Ressources Humaines.

› Croissance forte dans toutes les régions (Amériques, Moyen‑Orient, Afrique, Asie-Pacifique et Europe), avec des performances supérieures à celles de nombreux marchés sous-jacents.

› Maintien de la dynamique de croissance des solutions liées à la Durabilité – tant pour les services de transition et les Green Objects – à travers tout le portefeuille.

› Acquisition de trois sociétés bolt-on en Asie du Sud et du Nord-Est par la division Biens de consommation, en ligne avec la stratégie « LEAP | 28 ». Ces acquisitions visent à élargir le portefeuille du Groupe à de nouveaux secteurs et à diversifier sa couverture géographique, en ajoutant un chiffre d’affaires annualisé d’environ 20 millions d’euros.

› Exécution partielle du programme de rachat d’actions annoncé en mars lors de la Journée Investisseurs, avec l’acquisition par le Groupe en date du 5 avril 2024 d’environ 0,8 % de son propre capital dans le cadre de la procédure accélérée de construction d’un livre d’ordres initiée par Wendel.

› Attribution par Moody’s de la première note de crédit à long terme de Bureau Veritas, avec la note A3 et une perspective « stable », soulignant la structure financière solide et les avantages compétitifs du Groupe.

› Nouvelle reconnaissance de l’engagement RSE de Bureau Veritas par plusieurs agences de notation extra-financière, notamment la première place au classement Sustainalytics; Bureau Veritas adhère aussi au Pacte Mondial des Nations Unies.

Perspectives 2024 confirmées

En tirant parti d’un pipeline de ventes sain et en croissance, d’une forte demande de la part des clients pour les « services liés à la nouvelle économie » et d’une forte croissance du marché sous-jacent, Bureau Veritas prévoit pour l’ensemble de l’année 2024 d’atteindre :

› une croissance organique modérée à élevée à un chiffre de son chiffre d’affaires ;

› une marge opérationnelle ajustée en amélioration à taux de change constant ;

› des flux de trésorerie à un niveau élevé, avec un taux de conversion2 du cash supérieur à 90 %.

Le Groupe s’attend à ce que la croissance organique de son chiffre d’affaires au second semestre soit supérieure à celle du premier semestre compte tenu de bases de comparaison plus exigeantes au deuxième trimestre.

Hinda Gharbi, Directrice Générale, commente :

« Au cours du premier trimestre de l’année, nous avons lancé notre stratégie LEAP | 28 à la fois en interne et auprès de nos investisseurs. Notre engagement en faveur d’une croissance organique durable, d’une gestion active du portefeuille par le biais de fusions-acquisitions et de l’amélioration annuelle des marges est aligné avec notre ambition d’offrir un retour à deux chiffres à nos actionnaires.

Nous avons commencé à mettre en œuvre notre stratégie. Au premier trimestre 2024, Bureau Veritas a maintenu sa trajectoire de croissance avec une croissance organique de 8,0% soutenue par de fortes tendances de marché.

En outre, j’ai le plaisir d’annoncer la première notation de crédit à long terme de Bureau Veritas. La décision de Moody’s d’attribuer la note A3, avec des perspectives stables, confirme la solidité de notre structure financière, notre position de leader sur le marché et la force de notre modèle économique.

Pour l’avenir, nous confirmons nos perspectives pour 2024. »

CHIFFRES CLÉS DU T1 2024

CROISSANCE

EN MILLIONS D’EUROS

T1 2024

T1 2023

VARIATION

ORGANIQUE

PÉRIMÈTRE

CHANGE

Marine & Offshore

122,1

113,1

+ 8,0 %

+ 13,6 %

(5,6) %

Agroalimentaire & Matières Premières

297,3

302,7

(1,8) %

+ 3,2 %

(5,0) %

Industrie

295,6

295,3

+ 0,1 %

+ 16,3 %

(2,5) %

(13,7) %

Bâtiment & Infrastructures

441,0

431,6

+ 2,2 %

+ 3,6 %

(1,4) %

Certification

117,4

106,9

+ 9,8 %

+ 13,7 %

(3,9) %

Biens de consommation

166,1

154,9

+ 7,2 %

+ 6,1 %

+ 5,4 %

(4,3) %

Chiffre d’affaires du Groupe

1 439,5

1 404,5

+ 2,5 %

+ 8,0 %

+ 0,1 %

(5,6) %

Le chiffre d’affaires a atteint 1 439,5 millions d’euros au premier trimestre 2024, soit une hausse de 2,5 % par rapport au T1 2023. La croissance organique s’est élevée à 8,0 %, bénéficiant de solides tendances dans la plupart des activités.

Cette évolution se traduit comme suit par activité :

› Plus d’un tiers du portefeuille a enregistré une croissance organique à deux chiffres de son chiffre d’affaires, sous l’effet de tendances autour de la décarbonation et de la transition énergétique en plein essor (pour Marine & Offshore et Industrie). La demande croissante pour les services liés à la Durabilité et à l’ESG se retrouve dans la dynamique de croissance de l’activité Certification.

› Un huitième du portefeuille a connu une croissance organique modérée à élevée à un chiffre de son chiffre d’affaires (en hausse de 6,1 %). La croissance de l’activité Biens de Consommation a été tirée par la plupart des zones géographiques. La division a profité de la croissance organique des récentes acquisitions à mesure que le Groupe opère sa stratégie de diversification par géographie, par secteur et par service dans ce marché.

› La moitié du portefeuille, incluant les activités Bâtiment & Infrastructures et Agroalimentaire & Matières Premières, a enregistré une croissance faible à un chiffre (en hausse respectivement de 3,6 % et 3,2 %). La croissance a été tirée par de solides tendances sous-jacentes.

Par zone géographique, les activités en Amériques affichent une performance forte (27 % du chiffre d’affaires ; hausse de 8,0 % sur une base organique), portée par une croissance à deux chiffres en Amérique latine. L’activité en Europe (36 % du chiffre d’affaires ; en hausse de 5,6 % sur une base organique) a été tirée principalement par les hauts niveaux d’activité en Europe du Sud et de l’Est. La zone Asie-Pacifique (27 % du chiffre d’affaires ; hausse de 7,0 % sur une base organique) a bénéficié de la reprise en Chine, tandis qu’une forte croissance a été enregistrée dans les pays d’Asie du Sud-Est ainsi qu’en Australie. Enfin, l’activité a également été forte en Afrique et au Moyen-Orient (10 % du chiffre d’affaires, en hausse de 19,9 % sur une base organique), essentiellement grâce aux projets de Bâtiment & Infrastructures et d’énergie au Moyen-Orient.

La croissance externe nette (effet périmètre) a été positive à hauteur de 0,1 %, reflétant les acquisitions bolt-on réalisées au cours des derniers trimestres et compensées par une petite cession opérée au troisième trimestre 2023.

Les variations des taux de change ont eu un impact négatif de 5,6 %, principalement du fait de la dépréciation des devises de certains pays émergents face à l’euro (en Amérique latine essentiellement).

UNE SITUATION FINANCIÈRE SOLIDE

À la fin du mois de mars 2024, la dette financière nette ajustée du Groupe a légèrement augmenté, avec des niveaux de trésorerie et d’équivalents de trésorerie disponibles matériellement inchangés par rapport à ceux enregistrés le 31 décembre 2023. Le Groupe disposait également d’une ligne de crédit confirmée non tirée de 600 millions d’euros. Bureau Veritas bénéficie d’une structure financière solide avec l’essentiel de ses échéances de refinancement se situant au-delà de 2025 et 100 % de la dette à taux fixe.

PROGRAMME DE RACHAT D’ACTIONS 2024

Dans le cadre du programme de rachat d’actions de 200 millions d’euros annoncé le 20 mars 2024, le Groupe a réalisé l’acquisition d’environ 0,8 % de son capital le 5 avril 2024, soit l’équivalent d’environ 100 millions d’euros, dans le cadre de la procédure accélérée de construction d’un livre d’ordres initiée par Wendel. Le Groupe achètera le reste du montant prévu dans le programme en 2024.

Conformément à l’objet du programme de rachat d’actions approuvé par l’Assemblée générale annuelle, les actions rachetées seront utilisées à des fins d’annulation et à toute autre fin autorisée par les actionnaires de la Société lors de l’Assemblée générale annuelle du 22 juin 2023.

NOTE A3 POUR LA PREMIÈRE NOTE DE CRÉDIT À LONG TERME ATTRIBUÉE PAR MOODY’S

Bureau Veritas annonce que Moody’s lui a attribué sa première note de crédit à long terme le 24 avril 2024, avec la note A3 accompagnée d’une perspective « stable ».

Selon Moody’s, la note A3 est principalement justifiée par les caractéristiques suivantes concernant le Groupe :

› Une position de leader sur le marché, protégée par de fortes barrières à l’entrée, et un modèle d’entreprise bien diversifié ;

› Un long historique de croissance organique positive au long des cycles ;

› Les fondamentaux à long terme du marché du TIC (Test, Inspection et Certification) sont favorables ;

› Une politique financière prudente, soutenue par d’importantes réserves de liquidités et une répartition équilibrée du capital entre les dépenses d’investissement, les acquisitions et les distributions aux actionnaires ;

› Un historique de solide génération de flux de trésorerie disponibles et de liquidités importantes.

Cette notation à long terme aidera Bureau Veritas à diversifier davantage ses sources de financement, à améliorer son accès aux marchés de capitaux et à gérer les échéances de sa dette conformément à la stratégie du Groupe. Le rapport de notation complet est disponible sur moodys.com.

PORTEFEUILLE CIBLÉ

En ligne avec la stratégie « LEAP | 28 » concernant la gestion active du portefeuille et afin de renforcer ses positions de leader, Bureau Veritas a activé un programme de fusions et acquisitions pour créer un nouveau bastion sur le marché des tests technologiques grand public. À cet effet, le Groupe a signé des accords définitifs pour faire l’acquisition de trois acteurs pour un total d’environ 20 millions d’euros de chiffre d’affaires annualisé en 2023. Ces derniers lui permettent ainsi d’étendre son positionnement dans les services d’essais et de certification pour le segment des produits électriques et électroniques grand public, en Asie du Sud et du Nord-Est.

 

CHIFFRE D’AFFAIRES ANNUALISE

PAYS / REGION

DATE DE SIGNATURE

DOMAINE D’EXPERTISE

Biens de consommation

 

OneTech Corp.

12 M€

Corée du Sud

Mars 2024

Services d’essais et de certification pour les produits électriques et électroniques grand public

Kostec Co., Ltd

5 M€

Corée du Sud

Mars 2024

Services d’essais et de certification pour les produits électriques et électroniques grand public

Hi Physix Laboratory India Pvt.

3 M€

Inde

Mars 2024

Laboratoire de services d’essais et de certification de produits électriques et électroniques

Pour plus d’informations, le communiqué de presse est disponible en cliquant ici.

ENGAGEMENTS DE RESPONSABILITÉ SOCIALE DES ENTREPRISES

Bureau Veritas adhère au Pacte Mondial des Nations Unies

Le 26 février 2024, Bureau Veritas a annoncé son adhésion au Pacte Mondial des Nations Unies, la plus grande initiative mondiale en matière de responsabilité sociétale des entreprises (RSE). Le Groupe confirme ainsi son engagement à respecter les Dix Principes de cette initiative volontaire, qui vise à faire progresser les principes universels en matière de droits de l’Homme, de travail, d’environnement et de lutte contre la corruption.

Forte reconnaissance par les agences de notation extra-financière

Le 7 mars 2024, le Groupe a été classé à la première place de sa catégorie par Morningstar Sustainalytics. Avec une note de 9,1, le Groupe se place en première position de la catégorie ‘Research and Consulting’ sur 72 entreprises et se trouve désormais dans la catégorie « Risque négligeable ».

Indicateurs clés – Responsabilité Sociétale de l’Entreprise (RSE)

 

ODD DES

NATIONS

UNIES

T1 2024

 

T1 2023

AMBITION

2028

L’ENVIRONNEMENT

 

 

 

Émissions de CO2 – (Scope 1 et 2, 1 000 tonnes) 3

N° 13

150

146

107

LE CAPITAL SOCIAL ET HUMAIN

 

 

 

 

Taux total d’accidents (TAR) 4

N° 3

0,28

0,27

0,23

Taux de féminisation des postes de direction 5

N° 5

28 %

30 %

36 %

Nombre d’heures de formation par employé (par an) 6

N° 8

2,8

4,2

40,0

LA GOUVERNANCE

 

 

 

 

Part des collaborateurs formés au Code d’éthique

N° 16

98,5%

 

96,6%

 

99,0 %

NOMINATIONS

Khurram Majeed est nommé Vice-Président exécutif Matières Premières, Industrie & Infrastructures, Moyen-Orient, Mer Caspienne et Afrique

Le 1er avril 2024, Bureau Veritas a nommé Khurram Majeed au poste de Vice-Président exécutif, Matières Premières, Industrie & Infrastructures pour la région Moyen-Orient, Mer Caspienne et Afrique. Avec ce rôle, le Groupe vise à exploiter pleinement le potentiel des opportunités commerciales croissantes propres à la région du Moyen-Orient, de la Mer Caspienne et de l’Afrique. C’est une région dynamique qui connaît plusieurs évolutions dans les domaines des ressources naturelles, de la construction et de l’industrie. Cette nouvelle organisation permettra également à Bureau Veritas de faciliter la mise à l’échelle des solutions et l’utilisation des ressources dans la région.

Pour plus d’informations, le communiqué de presse est disponible en cliquant ici.

PERSPECTIVES 2024 CONFIRMÉES

En tirant parti d’un pipeline de ventes sain et en croissance, d’une forte demande de la part des clients pour les « services liés à la nouvelle économie » et d’une forte croissance du marché sous-jacent, Bureau Veritas prévoit pour l’ensemble de l’année 2024 d’atteindre :

› une croissance organique modérée à élevée à un chiffre de son chiffre d’affaires ;

› une marge opérationnelle ajustée en amélioration à taux de change constant;

› des flux de trésorerie à un niveau élevé, avec un taux de conversion7 du cash supérieur à 90 %.

Le Groupe s’attend à ce que la croissance organique de son chiffre d’affaires au second semestre soit supérieure à celle du premier semestre compte tenu de bases de comparaison plus exigeantes au deuxième trimestre.

STRATÉGIE « LEAP | 28 »

Le 20 mars 2024, Bureau Veritas a annoncé sa nouvelle stratégie « LEAP | 28 », avec les ambitions suivantes :

2024-2028

 

 

CROISSANCE TCAM 8

 

Une croissance totale élevée à un chiffre 9 du chiffre d’affaires

Avec :

 

une croissance organique modérée à élevée à un chiffre

Et :

 

une accélération des fusions et acquisitions et une optimisation du portefeuille

MARGE

 

Amélioration constante de la marge opérationnelle ajustée 9

CROISSANCE DU BPA TCAM 8,9 +

RENDEMENT DES DIVIDENDES

 

Retours annuels à deux chiffres

TRÉSORERIE

 

Fort taux de conversion du cash 10: supérieur à 90 %

Au cours de la période 2024-2028, l’utilisation du flux de trésorerie généré par les activités du Groupe sera équilibrée entre les dépenses d’investissement (Capex), les fusions et acquisitions (M&A) et le retour aux actionnaires (dividende) :

HYPOTHÈSES

 

 

CAPEX

 

Environ 2,5 – 3,0 % du chiffre d’affaires du Groupe

M&A

 

Accélération des fusions et acquisitions

DIVIDENDE

 

Distribution de 65 % du résultat net ajusté

RATIO

D’ENDETTEMENT

 

Entre 1,0x et 2,0x d’ici 2028

REVUE DES ACTIVITÉS DU PREMIER TRIMESTRE 2024

MARINE & OFFSHORE

EN MILLIONS D’EUROS

T1 2024

T1 2023

VAR.

ORGANIQUE

PÉRIMÈTRE

CHANGE

Chiffre d’affaires

122,1

113,1

+ 8,0 %

+ 13,6 %

(5,6) %

L’activité Marine & Offshore a enregistré une forte croissance organique de 13,6 % au premier trimestre 2024 avec les tendances suivantes :

› une solide augmentation à deux chiffres de la croissance organique dans l’activité Nouvelles Constructions (40 % du chiffre d’affaires de la division), tirée par un carnet de commandes solide composé de navires de différents types et tailles.

› le sous-segment Navires en service (Core) (47 % du chiffre d’affaires de la division) a délivré une croissance à deux chiffres, bénéficiant d’une combinaison de hausses de prix et d’un effet volume favorable lié à l’augmentation du nombre de navires classés et du vieillissement de la flotte. À la fin du mois de mars, la flotte classée par Bureau Veritas est composée de 11 823 navires, représentant 150,8 millions de tonneaux bruts (GRT).

› Une croissance modérée à un chiffre a été enregistrée pour les Services (13 % du chiffre d’affaires de la division, incluant Offshore), qui a profité du développement commercial autour des services non-liés à la classification, dont les services de conseil autour de l’efficacité énergétique des navires.

Les nouvelles commandes de Bureau Veritas s’élèvent au total à 2,8 millions de tonneaux bruts à la fin du mois de mars 2024, soit une hausse de 21 % par rapport à mars 2023 dans un marché stable. Le carnet de commandes atteint ainsi un niveau sain de 23,3 millions de tonneaux bruts à la fin de l’exercice, soit une hausse de 9,7 % par rapport à mars 2023.

Réalisations en matière de durabilité

Au cours de ce premier trimestre 2024, Bureau Veritas a délivré la première certification de prototype au monde pour la solution solaire offshore flottante de Solarduck. Tout au long du processus de certification, Bureau Veritas a méticuleusement évalué le prototype en fonction des règles et des normes, y compris la note d’orientation NI631 sur le système de certification des technologies d’énergie marine renouvelable. Ces évaluations ont porté sur différents aspects tels que la structure flottante, le système d’amarrage, l’analyse de stabilité, les matériaux et les systèmes de sécurité électrique. Bureau Veritas a également délivré un certificat à un fabricant de vannes pour sa technologie pionnière en matière de vannes à hydrogène.

AGROALIMENTAIRE & MATIÈRES PREMIÈRES

EN MILLIONS D’EUROS

T1 2024

T1 2023

VAR.

ORGANIQUE

PÉRIMÈTRE

CHANGE

Chiffre d’affaires

297,3

302,7

(1,8) %

+ 3,2 %

(5,0) %

L’activité Agroalimentaire & Matières Premières a atteint une croissance organique de 3,2 % au premier trimestre 2024, avec des tendances de croissance différentes selon les activités.

Le segment Produits Pétroliers et Pétrochimiques (O&P, 32% du chiffre d’affaires de la division) a de nouveau enregistré une croissance organique moyenne à un chiffre, malgré la nature concurrentielle de cette activité dans certaines zones géographiques telles que l’Asie. Cette bonne performance est due à (i) des gains de parts de marché en Europe ; (ii) un niveau d’activité plus élevé au Moyen-Orient grâce à des changements d’itinéraires commerciaux et au démarrage de nouveaux laboratoires ; (iii) une croissance soutenue des services non liés aux échanges (Oil Condition Monitoring, carburants biologiques et durables pour les secteurs de la marine et de l’aviation). Ceci inclut une solide montée en puissance d’un important contrat portant sur les carburants de lubrification pour un acteur clé de l’industrie automobile.

Le segment Métaux & Minéraux (M&M, 31% du chiffre d’affaires de la division) a réalisé une performance stable au premier trimestre. L’activité Upstream (qui représente les deux tiers de M&M) a été confrontée à des comparaisons défavorables, les clients restant prudents en matière d’investissements compte tenu des conditions macroéconomiques actuelles. L’activité a toutefois bénéficié d’une très bonne dynamique pour les métaux précieux tels que l’or et a profité de la stratégie de laboratoires sur site, avec un nouveau contrat en Amérique latine. Les activités liées aux échanges ont été performantes grâce à une combinaison favorable du mix et des volumes pour certains métaux tels que le cuivre ou le zinc.

Au premier trimestre 2024, l’Agroalimentaire (23% du chiffre d’affaires de la division) a connu une croissance organique moyenne à un chiffre, grâce à une performance élevée à un chiffre de l’activité Agri. L’Europe est en tête de file, avec une forte croissance grâce à un développement solide dans des pays clés tels que l’Italie et le Portugal ou le long du corridor du Danube. L’activité Alimentaire, qui a connu une croissance organique moyenne à un chiffre, a bénéficié d’une bonne traction en Asie et de la reprise des activités australiennes. La région du Moyen-Orient a continué d’afficher de solides performances grâce à une croissance favorable des prix et des volumes, ainsi qu’à la montée en puissance de nouveaux laboratoires.

Les Services aux gouvernements (14% du chiffre d’affaires de la division) ont enregistré une croissance organique légèrement négative au cours du trimestre, principalement en raison d’éléments de comparaison défavorables et de réductions temporaires de volume dues à la fin de certains contrats. Ces facteurs ont été partiellement compensés par la bonne performance des contrats à guichet unique dans certains pays africains. Le pipeline de nouvelles opportunités reste solide.

Réalisations en matière de durabilité

Au cours du premier trimestre 2024, Bureau Veritas a fourni plusieurs services liés à la Durabilité à ses clients, qu’il s’agisse de services en lien avec les émissions fugitives de matières premières, le carburant d’aviation durable ou la traçabilité des produits en bois.

INDUSTRIE

EN MILLIONS D’EUROS

T1 2024

T1 2023

VAR.

ORGANIQUE

PÉRIMÈTRE

CHANGE

Chiffre d’affaires

295,6

295,3

+ 0,1 %

+ 16,3 %

(2,5) %

(13,7) %

L’activité Industrie a continué d’enregistrer de bonnes performances au premier trimestre 2024 avec une croissance organique de 16,3%, tirée par la plupart des marchés et des zones géographiques.

Par marché, la croissance de Power & Utilities (12% du chiffre d’affaires de la division) a été modérée par des bases de comparaison défavorables. L’activité a baissé en Amérique latine, reflétant la décision d’abandonner des contrats peu rentables (au Brésil et au Chili). En Europe, le segment de la production d’énergie nucléaire a été stimulé par la montée en puissance des projets d’inspection AQ/CQ au Royaume-Uni, tout en subissant l’impact négatif de la fin du projet EPR Flamanville 3 en France.

Les activités de production d’énergie renouvelable (solaire, éolienne, hydrogène) ont continué à accélérer avec une performance organique à deux chiffres dans la plupart des zones géographiques. Les États-Unis ont tiré cette croissance, où le Groupe a poursuivi le développement de ses activités dans le domaine des énergies renouvelables (solaire/éolien), en remportant de nombreux petits contrats et en profitant des premières opportunités d’investissements de l’Inflation Reduction Act. Les opportunités autour de l’hydrogène et des projets de capture et de stockage du carbone sont également prometteuses. Au cours de la période, le Groupe a signé un partenariat avec Inthy, un producteur d’énergie renouvelable et d’hydrogène, et la région Bourgogne Franche-Comté en France, pour lancer le premier site d’essai de stockage d’hydrogène à grande échelle en Europe.

Dans le secteur Pétrole & Gaz (33 % du chiffre d’affaires de la division), l’activité est restée soutenue, avec une croissance organique à deux chiffres au cours du trimestre. Les services Capex et Opex ont fortement augmenté dans la plupart des zones géographiques, car ils continuent de bénéficier de la conversion du solide pipeline de ventes et d’un carnet de commandes bien rempli. L’activité a été particulièrement dynamique aux États-Unis, en Asie et en Australie.

Contacts

CONTACTS ANALYSTES / INVESTISSEURS

Laurent Brunelle
+33 (0)1 55 24 76 09

laurent.brunelle@bureauveritas.com

Colin Verbrugghe
+33 (0)1 55 24 77 80

colin.verbrugghe@bureauveritas.com

Karine Ansart
+33 (0)1 55 24 76 19

karine.ansart@bureauveritas.com

CONTACTS PRESSE

Anette Rey
+ 33 (0)6 69 79 84 88

anette.rey@bureauveritas.com

Read full story here

En savoir plus

L’AMGTA publie une étude sur la durabilité des matières premières additives en poudre et en fil

Cette étude indique que, d’un point de vue énergétique, l’hélium est la méthode d’atomisation de gaz la plus durable pour la production de poudres métalliques et que la consommation d’énergie spécifique dépend fortement des paramètres du processus et de la chimie de l’alliage. La production mécanique de poudres, telle que le broyage à billes, lorsqu’elle est adaptée à la fabrication additive, nécessite beaucoup moins d’énergie que l’atomisation.

HOLLYWOOD, Floride–(BUSINESS WIRE)–L’Additive Manufacturer Green Trade Association (« AMGTA »), un groupe de défense mondial axé sur la promotion des pratiques durables de l’industrie de la fabrication additive, a annoncé aujourd’hui les résultats préliminaires d’un projet de recherche intitulé « Specific Energy of Metal AM Feedstock : A Comparison ». Cette étude, commandée par l’AMGTA et menée par Syntec Associates, un cabinet de recherche, en partenariat avec Divergent Technologies, une usine numérique modulaire complète pour les structures complexes, a évalué trois approches clés de traitement des matières premières pour la fabrication additive : l’atomisation au gaz, le broyage mécanique (en particulier le broyage à billes) et le tréfilage, afin de déterminer les besoins énergétiques spécifiques pour la production des matières premières. Les résultats de l’étude ont mis en évidence que, d’un point de vue énergétique, l’atomisation de l’hélium est la méthode la plus durable pour la production de poudres métalliques d’alliages courants, suivie de l’argon et de l’azote. La consommation d’énergie spécifique pour l’atomisation dépend également grandement des paramètres du procédé et de la chimie des alliages. L’étude a en outre montré que le broyage mécanique, lorsqu’il est approprié pour la production de poudres dans la fabrication additive, présente une réduction significative de la consommation d’énergie spécifique par rapport à l’atomisation au gaz.


« Lors de la préparation des évaluations du cycle de vie sur le traitement à taux industriel de nos alliages, j’ai trouvé de grandes variations dans la littérature sur le processus de fabrication additive et la consommation d’énergie de l’atomisation de la poudre », déclare Michael Kenworthy, directeur de la technologie chez Divergent Technologies et directeur du conseil d’administration de l’AMGTA. « Cette étude a permis d’établir un ensemble transparent d’hypothèses et de modèles de processus à partir desquels il est possible de comprendre les principaux leviers du processus et d’évaluer les études commerciales du système qui informent sur les améliorations futures en matière de durabilité. »

Principaux enseignements de cette étude

  • L’atomisation à l’hélium gazeux est la meilleure pour l’atomisation de la poudre : l’étude indique que, d’un point de vue énergétique, l’atomisation à l’hélium se distingue comme la méthode d’atomisation au gaz la plus durable, montrant une réduction significative de la consommation d’énergie spécifique par rapport à l’argon et à l’azote pour les alliages couramment utilisés.
  • La poudre atomisée à l’argon est meilleure que l’azote : pour ceux qui cherchent une alternative à l’hélium, la poudre atomisée à l’argon s’avère être une option notable, avec des économies d’énergie par rapport à la poudre atomisée à l’azote.
  • Le broyage mécanique est plus performant que l’atomisation au gaz : le broyage mécanique, en particulier le broyage à billes, démontre une réduction significative de la consommation d’énergie spécifique par rapport à l’atomisation au gaz pour la production de poudres de fabrication additive métalliques.
  • Conseils à l’industrie pour des choix durables : cette étude souligne l’importance de sélectionner les méthodes de fabrication ayant la plus faible consommation d’énergie spécifique par kilogramme afin d’améliorer la durabilité globale lors de la production de matériaux de base utilisés dans la fabrication additive.

« L’un des principaux objectifs de l’AMGTA est d’informer le consommateur sur les méthodes de production les plus durables au sein de la chaîne d’approvisionnement des additifs. Cet important travail de recherche fournit des indications sur les méthodes d’atomisation au gaz qui requièrent le moins d’énergie spécifique par kilogramme », déclare Brian R. Neff, président du conseil d’administration de l’AMGTA. « En même temps, elle indique au marché que les méthodes de production mécanique de matières premières en poudre, telles que le broyage à billes, sont elles-mêmes d’un ordre de grandeur supérieur à l’atomisation au gaz du point de vue de l’énergie. »

L’atomisation au gaz, considérée comme une technologie prometteuse pour la production de poudres de base pour la fabrication additive, était au centre de l’étude. La recherche a révélé que l’atomisation au gaz utilisant l’hélium comme gaz d’atomisation entraînait la plus faible consommation totale d’énergie spécifique par rapport à l’argon (13 % de mieux en moyenne) et à l’azote (28 % de mieux en moyenne). En outre, la poudre atomisée à l’argon a permis de réduire les besoins énergétiques de 12 % par rapport à la poudre atomisée à l’azote pour les alliages étudiés (SS316L, Al5083 et IN718).

L’étude met également en évidence l’efficacité de la production mécanique de poudre, en particulier le broyage à billes, qui a montré une amélioration d’environ 90 % de la consommation d’énergie spécifique par rapport à l’atomisation au gaz pour la gamme de conditions de processus étudiées. Il est recommandé de poursuivre les recherches afin de déterminer l’impact de l’utilisation de poudre atomisée à l’hélium et/ou de poudre broyée à billes sur des catégories de produits spécifiques.

« Cette étude s’inscrit dans le cadre de l’engagement de l’AMGTA à mieux comprendre les pratiques de fabrication durables utilisant les technologies additives », déclare Sherri Monroe, directrice exécutive de l’AMGTA. « Ces résultats mettent en évidence des considérations essentielles pour les fabricants qui recherchent des méthodes de production de matières premières respectueuses de l’environnement. Pour faire progresser la durabilité dans la fabrication additive, la recherche est essentielle pour prendre des décisions éclairées. »

Les points clés de l’étude sont disponibles sur le site Web de l’AMGTA. L’AMGTA prévoit de publier d’autres études indépendantes au cours de l’année 2024. Des informations supplémentaires sur cette étude et d’autres menées par l’AMGTA sont disponibles sur le site Web de l’AMGTA, www.AMGTA.org.

À propos de l’AMGTA

L’AMGTA a été lancée en 2019 pour mieux comprendre et promouvoir les avantages environnementaux de la fabrication additive dans l’ensemble de l’économie mondiale. Les membres de l’AMGTA représentent l’ensemble du spectre de la fabrication, de la conception et des matières premières aux produits finaux et aux utilisateurs, axés sur l’innovation de produits meilleurs, plus durables et financièrement avantageux grâce aux bonnes pratiques de fabrication additive. Pour plus d’informations, rendez-vous sur www.amgta.org.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Sherri Monroe

smonroe@amgta.org
954.308.0888

En savoir plus

Publicité

Topics

Suivez notre actualité

Publicité

Abonnements

PODCASTS BXFM

Don`t copy text!