Catégorie : Business Wire

TIGERTRIEVER™ 13 de Rapid Medical™ démontre des résultats prometteurs à 90 jours dans l’essai DISTALS, renforçant ainsi les conclusions essentielles en matière d’innocuité et d’efficacité

Les données complètes présentées à l’ESOC 2026 renforcent les preuves cliniques à l’appui du TIGERTRIEVER13 pour le traitement de l’accident vasculaire cérébral distal, un segment représentant près de la moitié de tous les AVC ischémiques


MAASTRICHT, Pays-Bas et YOQNEAM, Israël–(BUSINESS WIRE)–Rapid Medical™, l’un des principaux développeurs de dispositifs avancés de traitement des AVC, annonce aujourd’hui les résultats complets de l’essai clinique randomisé DISTALS, présentés à la 11e conférence de l’organisation européenne des accidents vasculaires cérébraux (ESOC) à Maastricht, aux Pays-Bas, qui montrent que le TIGERTRIEVER™ 13 peut restaurer en toute sécurité le flux sanguin vers le cerveau et améliorer les résultats cliniques chez les patients souffrant d’une occlusion de branche distale ou de moyen calibre (DMVO). Ces conclusions s’appuient sur des résultats antérieurs montrant une restauration du flux sanguin trois fois supérieure à la prise en charge médicale seule (p<0,0001), aucun cas de saignement cérébral grave n’ayant été observé dans le groupe de traitement.

« Ces résultats montrent que nous pouvons maintenant rétablir le flux sanguin en toute sécurité et suggèrent que cela apportera un changement significatif pour les bons patients », déclare Jeffrey L. Saver, MD, UCLA, et chercheur principal de l’essai DISTALS. « Ce qui est important, c’est que le dispositif et l’essai ont été conçus spécifiquement pour les AVC distaux. En utilisant un dispositif conçu pour ces petits vaisseaux et en mesurant les résultats au niveau des tissus cérébraux, nous avons ouvert la voie pour traduire la restauration du flux en une meilleure récupération. »

Les résultats cliniques à trois mois montrent des signes encourageants en termes de bénéfice. Les patients traités avec le dispositif ont présenté des taux plus élevés d’incapacité faible ou d’absence d’incapacité [échelle de Rankin modifiée (mRS 0–1)] par rapport au traitement médical seul (41,2 % contre 38,2 %) et une récupération significative chez les patients ayant subi un AVC modéré à sévère (mRS 2-5) au niveau de référence, avec une amélioration d’au moins un niveau d’incapacité chez 69 % des patients, contre 56 % des patients dans le groupe témoin. Des bénéfices supplémentaires ont été observés chez les patients traités sous anesthésie générale.

Plus de deux fois plus de patients traités par TIGERTRIEVER 13 ont fait état d’un retour complet à une qualité de vie normale. En parallèle, l’innocuité est restée élevée, sans saignement cérébral symptomatique et avec des taux de survie similaires à 90 jours entre les groupes.

« Nous assistons à une récupération significative dans une population de patients pour laquelle les options de traitement ont toujours été limitées », déclare David Fiorella, MD, PhD, Stony Brook University Hospital, et chercheur principal de l’essai DISTALS. « Près des trois quarts des patients les plus gravement handicapés ont présenté des améliorations, et les résultats ont été encore plus positifs avec une anesthésie générale. Cela nous indique que la technique et l’approche importent autant que le dispositif lui-même lors du traitement des occlusions distales. »

Les AVC de branche distale ou de moyen calibre représentent près de la moitié de tous les AVC, mais les options de traitement sont limitées. Seul système de thrombectomie pensé pour s’adapter activement à l’anatomie des vaisseaux, le TIGERTRIEVER™ 13 est spécialement conçu pour ces petits vaisseaux et favorise la reperfusion en toute sécurité et l’amélioration des résultats. La société prévoit d’obtenir une autorisation de la FDA sur la base de ces résultats.

À propos de Rapid Medical

Rapid Medical repousse les limites de la prise en charge neurovasculaire en développant des dispositifs interventionnels de pointe traitant des AVC ischémiques et hémorragiques. Grâce à des techniques de fabrication exclusives, les produits Rapid Medical sont réglables à distance en offrant une visibilité totale. Les médecins peuvent ainsi réagir en temps réel sur l’anatomie du patient et adapter leur approche pour optimiser les résultats des interventions. Les gammes de produits comprennent : TIGERTRIEVER™, COMANECI™ et DRIVEWIRE™. La disponibilité des produits peut varier selon les zones géographiques. Pour en savoir plus, rendez-vous sur www.rapid-medical.com.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Ronen Eckhouse

+972-72-2503331

ronen@rapid-medical.com

En savoir plus

Brightfin lance Spend Clearly AI pour aider les responsables des technologies à prendre le contrôle des coûts croissants de l’informatique et de l’IA

La nouvelle application d’optimisation alimentée par l’IA offre une visibilité en temps réel, une réduction des coûts et des prévisions prédictives à mesure que les dépenses en IA des entreprises s’accélèrent


ENGLEWOOD, Colorado–(BUSINESS WIRE)–Brightfin, un leader de l’optimisation des coûts informatiques natifs de l’IA, annonce aujourd’hui le lancement de Spend Clearly AI, une application d’optimisation intelligente spécialement conçue pour les responsables des technologies d’entreprise faisant face à la double pression de la complexité informatique croissante et de l’augmentation rapide des investissements dans l’IA.

Alors que les entreprises se battent pour déployer des applications, des modèles et des infrastructures d’IA, les exigences technologiques en matière de budget augmentent plus rapidement que jamais et deviennent plus difficiles à suivre, à justifier et à maîtriser. La facture informatique de l’entreprise moderne est devenue une cible mouvante. Spend Clearly AI offre aux DSI, aux directeurs de la technologie et aux équipes des finances informatiques une application unique et intelligente pour voir exactement où chaque dollar technologique va, éliminer le gaspillage et garder une longueur d’avance sur les coûts avant qu’ils ne grimpent en flèche.

« Arrêtez de considérer l’informatique comme un problème de coût. L’objectif n’est pas seulement de dépenser moins, mais aussi de dépenser mieux », déclare Joel Martins, CEO de Brightfin. « Lorsque vous avez une visibilité réelle et que vous pouvez retracer chaque dollar dépensé jusqu’à ce qu’il apporte, vous arrêtez de freiner les dépenses et commencez à optimiser. Les DSI qui effectuent ce changement cessent d’être considérés comme des gestionnaires de coûts et commencent à être considérés comme des architectes d’entreprise. »

Spend Clearly AI offre trois capacités de base que les entreprises modernes exigent. Tout d’abord, la visibilité à spectre complet unifie les dépenses informatiques et d’IA en une seule vue consolidée, éliminant les angles morts qui entraînent des dépassements de budget. Deuxièmement, l’optimisation intelligente des coûts identifie en permanence les services sous-utilisés, la consommation inefficace de modèles d’IA et les contrats inutiles, faisant apparaître automatiquement les économies réalisables. Troisièmement, la prévision prédictive des dépenses utilise la modélisation basée sur l’IA pour anticiper les coûts futurs en fonction des tendances d’utilisation, des courbes d’adoption de l’IA et de la croissance organisationnelle, afin que les équipes puissent planifier de manière proactive plutôt que de réagir aux surprises.

Prêt à voir ce qui motive vraiment vos dépenses en informatique et en IA ? Rejoignez-nous le 28 mai pour un webinaire et la démonstration en direction de Spend Clearly AI, où vous pourrez découvrir comment les équipes informatiques et financières peuvent poser des questions en langage clair et obtenir des informations budgétaires instantanées et exploitables sans formuler une seule requête ni consulter un seul rapport. Les places sont limitées, alors inscrivez-vous dès aujourd’hui et faites le premier pas vers une gestion financière informatique plus intelligente et plus éclairée.

À propos de Brightfin

Brightfin s’engage à façonner un monde dans lequel chaque décision technologique est fondée sur la vérité financière, la clarté opérationnelle et l’automatisation intelligente, ce qui permet aux entreprises de réduire les dépenses totales et de réinvestir dans l’innovation critique.

Pour plus d’informations, rendez-vous sur www.brightfin.com.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Contact avec les médias :
Jacob Mollohan

Directeur principal du marketing

Jacob.mollohan@brightfin.com
720-235-9837

En savoir plus

Onterris lance un rapport de recherche inaugural et constate que la majorité des cadres associent la performance environnementale à la réussite commerciale

Le rapport révèle que 54 % des dirigeants considèrent la performance environnementale comme un élément essentiel à la stratégie et à la croissance à long terme, influençant la résilience, les coûts, la gestion des risques et le positionnement sur le marché

LITTLE ROCK, Arkansas–(BUSINESS WIRE)–Onterris (NYSE : ONT), une société internationale de solutions environnementales résolvant des problématiques complexes pour la planète et le progrès, annonce aujourd’hui le lancement de son rapport d’étude inaugural, The Onterris Outlook : pourquoi la performance environnementale est-elle critique pour la performance commerciale ? Le rapport souligne un changement continu dans la façon dont les entreprises intègrent la performance environnementale dans leurs activités principales, la conformité réglementaire, la gestion des risques et la planification des immobilisations.




Les risques environnementaux façonnent de plus en plus les politiques, les marchés et les exigences réglementaires, affectant directement la façon dont les entreprises opèrent et investissent. Ce qui était autrefois considéré comme des défis à plus long terme ou indirects influence maintenant directement les coûts des intrants, la fiabilité des actifs et la stabilité de la chaîne d’approvisionnement. En parallèle, les entreprises doivent naviguer dans l’évolution de la réglementation, les technologies émergentes et l’examen minutieux des organismes de réglementation, des clients et des bailleurs de fonds.

« La performance commerciale dépend de plus en plus de la manière dont les entreprises gèrent les risques environnementaux, l’utilisation efficace des ressources et la conformité réglementaire », déclare Vijay Manthripragada, président et chef de la direction d’Onterris. « Les défis environnementaux actuels sont systémiques. Ils traversent les frontières, perturbent les chaînes d’approvisionnement, influencent les coûts et ont une incidence sur la fiabilité et les marchés des capitaux. Ce rapport reflète une réalité claire : la performance environnementale n’est plus périphérique. Il s’agit d’une discipline opérationnelle essentielle pour gérer les risques et soutenir la croissance. »

Sur la base d’une enquête mondiale menée auprès de 500 décideurs de haut niveau en Amérique du Nord, en Europe et en Océanie, The Onterris Outlook examine comment les entreprises intègrent la performance environnementale dans les opérations commerciales de base, la planification des capitaux et la gestion des risques, traduisant la stratégie en résultats mesurables.

Les principales conclusions du rapport sont les suivantes :

  • La performance environnementale est liée aux résultats de croissance, pas seulement aux exigences de conformité. 54 % des dirigeants affirment que la performance environnementale est essentielle à la croissance à long terme, signalant un changement dans la façon dont les entreprises définissent la valeur commerciale.
  • Un écart de performance mesurable est en train d’apparaître. Les entreprises disposant de programmes environnementaux plus avancés sont trois fois plus susceptibles de déclarer être en avance sur leurs objectifs et deux fois plus susceptibles de déclarer un meilleur accès au capital et une compétitivité accrue.
  • Les entreprises dont la performance environnementale est plus élevée font état d’avantages financiers et opérationnels. 90 % déclarent avoir amélioré l’accès au capital au cours des cinq dernières années, 43 % citant des gains importants. Beaucoup rapportent des économies de coûts opérationnels supérieures à 10 % dans les secteurs de l’énergie, de l’eau et de la gestion des déchets.
  • La performance environnementale devient une pratique d’exploitation standard. À l’échelle mondiale, 76 % des entreprises ont établi des stratégies et des objectifs environnementaux, et 75 % déclarent être sur la bonne voie pour les atteindre. Parmi les entreprises les plus performantes, plus de 70 % investissent de plus en plus dans les programmes environnementaux.

« Les performances environnementales ont atteint un point d’inflexion », déclare James Laws, directeur de l’exploitation d’Onterris. « Ce qui était autrefois considéré comme une obligation de conformité est désormais un facteur important dans la manière dont les entreprises opèrent, allouent des capitaux et sont compétitives. La phase suivante est l’exécution. Les entreprises capables de mesurer, de vérifier et d’agir sur la base de données environnementales surpasseront leurs performances en matière de coûts, de risques et de leadership sur le marché. »

Pour explorer les résultats complets et voir comment les principales entreprises traduisent la performance environnementale en impact commercial réel et en avantage concurrentiel, lisez le rapport ici.

À propos d’Onterris

Onterris est une société mondiale de solutions environnementales qui s’associe à des entreprises pour relever des défis complexes où les pressions environnementales, les attentes réglementaires et les risques opérationnels convergent. Guidés par notre mission de faire progresser le mode de vie sans compromettre l’intégrité de notre environnement, nous croyons que la responsabilité environnementale et le progrès humain sont fondamentalement liés. Nos scientifiques, ingénieurs, équipes de terrain et consultants appliquent une pensée systémique qui unit la science, les données et l’expertise pratique pour fournir des solutions qui renforcent la résilience de nos clients, atténuent les risques et protègent l’air, l’eau et le sol qui soutiennent les collectivités, tout en découvrant des axes responsables pour la planète et le progrès. Pour plus d’informations, visitez www.onterris.com.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Relations avec les investisseurs :

Adrianne Griffin

Vice-présidente principale, relations avec les investisseurs et trésorerie

(949) 988-3383

ir@onterris.com

Relations avec les médias :

Lauren Dowling

Vice-présidente principale, marketing et communications

(214) 514-9809

pr@onterris.com

En savoir plus

Innate Pharma organise une conférence téléphonique et un webcast pour présenter ses résultats du premier trimestre 2026

MARSEILLE–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:


Innate Pharma SA (Euronext Paris : IPH ; Nasdaq : IPHA) (« Innate » ou la « Société ») annonce aujourd’hui qu’elle organisera une conférence téléphonique le mercredi 13 mai 2026 à 13H30 CEST / 7H30 EDT afin de présenter ses résultats financiers et l’avancée de son portefeuille pour le premier trimestre 2026.

La conférence sera animée par :

  • Jonathan Dickinson, Directeur Général
  • Sonia Quaratino, Vice-présidente exécutive, Directrice Médicale
  • Yannis Morel, Vice-président exécutif, Directeur des Opérations
  • Stéphanie Cornen, Vice-présidente, Directrice de la Relation investisseurs, de la Communication et de la Stratégie Commerciale
  • Frédéric Lombard, Vice-président senior, Directeur Financier

Détails de l’événement

Le direct de l’événement sera disponible via le lien suivant :

https://events.q4inc.com/attendee/211092666

Les participants peuvent également rejoindre la conférence par téléphone en s’inscrivant au lien ci-après : https://events.q4inc.com/analyst/211092666?pwd=nO162IiF

Ces informations sont également disponibles dans la rubrique investisseurs du site internet d’Innate, www.innate-pharma.com. Une rediffusion sera disponible sur le site d’Innate pendant 90 jours après l’événement.

À propos d’Innate Pharma :

Innate Pharma S.A. est une société de biotechnologies au stade clinique qui développe des traitements d’immunothérapies contre le cancer. En s’appuyant sur son expertise en ingénierie des anticorps et en identification de cibles innovantes, Innate développe une nouvelle génération d’anticorps thérapeutiques innovants et différenciés.

Innate Pharma développe un portefeuille d’actifs différenciés, potentiellement first-in-class et/ou best-in-class, ciblant des indications où les besoins médicaux restent insatisfaits, comprenant IPH4502, un conjugué anticorps-médicament différencié ciblant Nectine-4 en développement dans les tumeurs solides, lacutamab, un anticorps monoclonal anti-KIR3DL2 développé dans les lymphomes T cutanés et les lymphomes T périphériques et monalizumab, un anticorps anti-NKG2A développé en collaboration AstraZeneca dans le cancer du poumon non à petites cellules.

Innate Pharma a établi des collaborations avec des entreprises biopharmaceutiques de premier plan, notamment Sanofi et AstraZeneca, ainsi qu’avec des institutions de recherche académique reconnues, afin de faire progresser l’innovation en immuno-oncologie.

Basée à Marseille, avec une filiale à Rockville (Maryland, Etats-Unis), Innate Pharma est cotée en bourse sur Euronext Paris et sur le Nasdaq aux Etats-Unis.

Retrouvez Innate Pharma sur www.innate-pharma.com et suivez nos actualités sur LinkedIn et sur X.

Informations pratiques :

Code ISIN

Code mnémonique

LEI

FR0010331421

Euronext : IPH Nasdaq : IPHA

9695002Y8420ZB8HJE29

Avertissement concernant les informations prospectives et les facteurs de risques :

Pour des considérations en matière de risques, nous vous remercions de vous référer à la section « Facteurs de Risques » du Document d’Enregistrement Universel déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers (AMF), disponible sur les sites Internet d’Innate Pharma (www.innate-pharma.com) et de l’AMF (www.amf-france.org), et les documents et rapports publics déposés auprès de la Securities and Exchange Commission (SEC) des États-Unis, y compris le rapport annuel sur « Form 20-F » pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 et les documents et rapports subséquents déposés auprès de l’AMF ou de la SEC ou rendus publics par la Société. Les références au site internet de la Société et au site internet de l’AMF sont incluses à titre d’information uniquement et le contenu de ces sites, ou le contenu auquel il est possible d’accéder par leur intermédiaire, n’est pas incorporé par référence dans le présent communiqué de presse et n’en constitue pas une partie intégrante.

Le présent communiqué, et les informations qu’il contient, ne constituent ni une offre de vente ou de souscription, ni la sollicitation d’un ordre d’achat ou de souscription, des actions d’Innate Pharma dans un quelconque pays.

Contacts

Pour tout renseignement complémentaire, merci de contacter :

Relations investisseurs et médias
Innate Pharma

Stéphanie Cornen

stephanie.cornen@innate-pharma.fr

Relations Investisseurs
investors@innate-pharma.fr

Média
communication@innate-pharma.fr

En savoir plus

iA Groupe financier déclare ses résultats pour le premier trimestre et annonce une augmentation de 11 % de son dividende sur les actions ordinaires

Atteinte des cibles financières – Solide dynamique en gestion de patrimoine


Ce communiqué présente des renseignements financiers conformément aux normes comptables IFRS® (appelées « IFRS » dans ce document) et certaines mesures non conformes aux IFRS et des mesures financières supplémentaires utilisées par la Société pour évaluer ses résultats et mesurer sa performance. Pour de l’information pertinente sur les mesures financières non conformes aux IFRS et autres mesures financières spécifiques utilisées dans le présent document, voir la section « Renseignements financiers non conformes aux IFRS et autres mesures financières », ci-après et dans le Rapport de gestion pour la période s’étant terminée le 31 mars 2026 (le Rapport de gestion T1-2026) intégré par renvoi aux présentes, et qui peut être consulté à l’adresse sedarplus.ca ou sur le site Web de iA Groupe financier à ia.ca. Les résultats présentés ci-dessous se rapportent aux activités de iA Société financière inc. (« iA Groupe financier » ou « la Société »).

FAITS SAILLANTS DU PREMIER TRIMESTRE

  • BPA tiré des activités de base†† de 3,25 $ (en hausse de 12 % d’une année à l’autre) et ROE tiré des activités de base†† pour les 12 derniers mois de 17,5 %, conforme à la cible de 17 % et plus pour le ROE tiré des activités de base1 en 2026
  • BPA de 1,49 $ (en baisse de 25 % d’une année à l’autre) et ROE pour les 12 derniers mois2 de 14,3 %
  • Ventes3 brutes records de fonds distincts de 2,4 milliards de dollars, et hausse de 5 % d’une année à l’autre du nombre de polices d’assurance individuelle émises au Canada
  • Bonnes ventes et conservation des affaires, qui ont porté les primes nettes3, les équivalents de primes et dépôts3 à près de 6,4 milliards de dollars, en hausse de 10 % d’une année à l’autre
  • Total des actifs sous gestion3 et des actifs sous administration3 en hausse de 31 % au cours des 12 derniers mois, dépassant les 346 milliards de dollars
  • Solide génération organique de capital3 de 155 millions de dollars au premier trimestre, contre 125 millions de dollars au premier trimestre de 2025, en voie d’atteindre l’objectif de plus de 700 millions de dollars fixé pour 20261
  • Solide situation en matière de capital, comme en témoignent un ratio de solvabilité4 de 134 % et le capital disponible pour déploiement3 s’élevant à 1,2 milliard de dollars au 31 mars 2026
  • Le plafond du programme de rachat d’actions (OPRA dans le cours normal des activités) sera porté de 5 % des actions ordinaires en circulation5 à 8 % des actions ordinaires détenues dans le public5 (après la fin du trimestre)

QUÉBEC–(BUSINESS WIRE)–Pour le premier trimestre qui s’est terminé le 31 mars 2026, iA Groupe financier (TSX : IAG) a enregistré un résultat par action ordinaire (BPA) dilué tiré des activités de base†† de 3,25 $, en hausse de 12 % par rapport à la même période en 2025. Le rendement des capitaux propres (ROE) tiré des activités de base†† pour les 12 derniers mois s’est établi à 17,5 %. Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires au premier trimestre s’est chiffré à 137 millions de dollars, le BPA dilué, à 1,49 $ et le ROE pour les 12 derniers mois, à 14,3 %. Le ratio de solvabilité était de 134 % au 31 mars 2026, ce qui témoigne d’une robuste situation en matière de capital.

« La solide croissance du bénéfice tiré des activités de base enregistrée au premier trimestre témoigne de la pertinence de notre modèle d’affaires unique et diversifié, de l’étendue de nos capacités de distribution et de notre capacité à mener à bien nos projets dans un environnement en constante évolution », a déclaré Denis Ricard, président et chef de la direction de iA Groupe financier. « L’activité soutenue sur nos plateformes de distribution en gestion de patrimoine et en assurance s’est traduite par une hausse de 5 % du nombre de polices émises en assurance individuelle, ce qui renforce notre position de leader au Canada. Elle nous a également permis d’enregistrer des ventes brutes records en fonds distincts et d’afficher une croissance toujours solide en assurance individuelle aux États-Unis. »

« Nous maintenons le cap sur la rigueur financière, la croissance rentable et la création de valeur durable pour les actionnaires », a ajouté Éric Jobin, vice-président exécutif, chef des finances et actuaire en chef. « Nous continuons à gérer efficacement les dépenses tout en maintenant une solide situation financière en matière de capital, soutenue par une génération organique de capital des plus vigoureuses. Ces assises solides nous offrent une grande souplesse dans le déploiement de notre capital et contribuent à améliorer les rendements, comme en témoigne notre décision de porter le pourcentage maximal d’actions pouvant faire l’objet d’un rachat à 8% des actions ordinaires détenues dans le public. »

Faits saillants sur les résultats

 

Premier trimestre

2026

2025

Variation

Résultat net attribué aux actionnaires (en millions)

146 $

195 $

(25 %)

Moins : distributions sur autres instruments de capitaux propres et dividendes sur actions privilégiées (en millions)

(9 $)

(9 $)

 

Résultat net attribué aux actionnaires ordinaires (en millions)

137 $

186 $

(26 %)

Nombre moyen pondéré d’actions ordinaires (en millions, dilué)

91,7

93,9

(2 %)

Résultat par action ordinaire (dilué)

1,49 $

1,98 $

(25 %)

Bénéfice tiré des activités de base (en millions)

298

273

9 %

Résultat par action ordinaire (dilué) tiré des activités de base††

3,25 $

2,91 $

12 %

Faits saillants sur d’autres données financières

31 mars 2026

31 décembre 2025

31 mars 2025

Rendement des capitaux propres aux actionnaires ordinaires (pour les 12 derniers mois)

14,3 %

14,9 %

13,0 %

Rendement des capitaux propres aux actionnaires ordinaires tiré des activités de base†† (pour les 12 derniers mois)

17,5 %

17,1 %

16,1 %

Ratio de solvabilité

134 %

133 %

132 %

Valeur comptable par action ordinaire6

78,90 $

79,24 $

74,62 $

Actif sous gestion et actif sous administration (en milliards)

346,1 $

341,1 $

264,0 $

Notes de bas de page de la page 1 :

1

 

Voir les sections « Cibles financières » et « Énoncés prospectifs » du présent communiqué de presse.

2

 

Résultat net attribué aux actionnaires ordinaires consolidé, divisé par la moyenne des capitaux propres aux actionnaires pour la période. Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires consolidé est une mesure financière supplémentaire. Voir la section « Renseignements financiers non conformes aux IFRS et autres mesures financières » du présent document et du Rapport de gestion du T1-2026 pour plus d’information.

3

 

Les ventes, les primes nettes, les équivalents de primes et dépôts, l’actif sous administration, l’actif sous gestion, la génération organique de capital et le capital disponible pour déploiement sont des mesures financières supplémentaires. Voir la section « Renseignements financiers non conformes aux IFRS et autres mesures financières » du présent document et du Rapport de gestion T1-2026 pour plus d’information.

4

 

Le ratio de solvabilité est calculé conformément à la Ligne directrice sur les exigences de suffisance du capital – Assurance de personnes (ESCAP) imposée par l’Autorité des marchés financiers du Québec (AMF). Cette mesure financière est exemptée de certaines exigences du Règlement 52-112 sur l’information concernant les mesures financières non conformes aux PCGR et d’autres mesures financières en vertu de la décision générale no 2021-PDG-0065 de l’AMF.

5

 

Au 31 octobre 2025.

6

 

La valeur comptable par action ordinaire est calculée en divisant les capitaux propres attribuables aux actionnaires ordinaires, qui représente le total des capitaux propres moins les autres instruments de capitaux, par le nombre d’actions ordinaires en circulation à la fin de la période.

Sauf mention contraire, les résultats qui figurent dans le présent document sont en dollars canadiens et sont comparés avec ceux de la période correspondante de l’an dernier.

CIBLES FINANCIÈRES

Le tableau ci-dessous présente les progrès accomplis dans l’atteinte des cibles financières annuelles et à moyen terme de la Société.

 

Cibles financières7

T1-2026

Bénéfice par action ordinaire (BPA) tiré des activités de base††

Augmentation moyenne annuelle de 10 %+

Moyen terme

Croissance d’une année à l’autre de 12 %

Rendement des capitaux propres aux actionnaires ordinaires (ROE) tiré des activités de base††

17 %+

En 2026

17,5 % 12 derniers mois au 31 mars 2026

Génération organique de capital (nette de dividendes)

700 M$+

En 2026

155 M$

Ratio de distribution du dividende (activités de base)††

25 % à 35 % du bénéfice tiré des activités de base†,8

En 2026

30 %

ANALYSE DES RÉSULTATS PAR SECTEUR D’ACTIVITÉ

Les tableaux suivants présentent le bénéfice tiré des activités de base et le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires par secteur d’activité. Une analyse de la performance par secteur d’activité pour le premier trimestre et un rapprochement entre le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires et le bénéfice tiré des activités de base pour chaque secteur d’activité sont fournis dans les pages suivantes.

Bénéfice (pertes) tiré des activités de base

(en millions de dollars, sauf indication contraire)

T1-2026

 

T4-2025

Variation d’un trimestre à l’autre

 

T1-2025

Variation d’une année
à l’autre

Assurance, Canada

96

 

105

(9 %)

 

100

(4 %)

Gestion de patrimoine

131

 

127

3 %

 

106

24 %

Affaires américaines

26

 

30

(13 %)

 

30

(13 %)

Placements

93

 

91

2 %

 

85

9 %

Exploitation générale

(48)

 

(66)

27 %

 

(48)

— %

Total

298

 

287

4 %

 

273

9 %

Résultat net (perte nette) attribué aux actionnaires ordinaires

(en millions de dollars, sauf indication contraire)

T1-2026

 

T4-2025

Variation d’un trimestre à l’autre

 

T1-2025

Variation d’une année
à l’autre

Assurance, Canada

88

 

35

151 %

 

87

1 %

Gestion de patrimoine

114

 

112

2 %

 

95

20 %

Affaires américaines

16

 

7

129 %

 

19

(16 %)

Placements

(28)

 

104

non significatif

 

35

non significatif

Exploitation générale

(53)

 

(76)

30 %

 

(50)

(6 %)

Total

137

 

182

(25 %)

 

186

(26 %)

Assurance, Canada

  • Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires pour le secteur de l’Assurance, Canada s’est chiffré à 88 millions de dollars, soit une hausse de 1 % par rapport à 87 millions de dollars pour la même période en 2025. Ce résultat comprend le bénéfice tiré des activités de base, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
  • Les ajustements du bénéfice tiré des activités de base au résultat net ont totalisé 8 millions de dollars. Comme expliqué à la section « Rapprochement du résultat net attribué aux actionnaires ordinaires et du bénéfice tiré des activités de base» de ce document, ces ajustements comprennent une charge liée à une mesure prise par la direction relative au régime de retraite (2 millions de dollars). Ils comprennent également l’amortissement d’immobilisations incorporelles à durée de vie limitée et liées à des acquisitions (5 millions de dollars), une charge de retraite non liée aux activités de base (2 millions de dollars) et une réallocation à des fins de cohérence de l’information, qui s’annule sur une base consolidée (1 million de dollars). Ces éléments ont été partiellement compensés par le produit de la disposition d’un bloc d’affaires dans l’unité d’exploitation des Services aux concessionnaires (2 millions de dollars).
  • Le bénéfice tiré des activités de base pour ce secteur d’activité s’est établi à 96 millions de dollars pour le premier trimestre, comparativement aux 100 millions de dollars enregistrés à la même période en 2025. La diminution de 4 millions de dollars du bénéfice tiré des activités de base résulte principalement de l’impact net des éléments suivants :

    • Le résultat des activités d’assurance (activités de base)9, qui s’élève à 139 millions de dollars comparativement à 137 millions de dollars un an plus tôt, sous l’effet de :

      • l’accroissement combiné de la libération pour ajustement au risque (AR)9 et de la marge sur services contractuels (MSC) constatée pour les services fournis9 de l’Assurance individuelle;
      • la hausse du bénéfice attendu sur les activités relevant de la méthode de répartition des primes (MRP)9, provenant principalement de iA Auto et habitation;

        et partiellement contrebalancé par :
      • l’impact plus important des nouvelles ventes d’assurance9, ce qui comprend les renouvellements confirmés et les ventes dans les Régimes d’employés;
      • les pertes d’expérience d’assurance9 de 3 millions de dollars, reflétant principalement l’expérience défavorable sur le plan de la morbidité, comparativement à des gains d’expérience d’assurance de 4 millions de dollars pour la même période en 2025;
    • Les activités autres que d’assurance (activités de base)9, totalisant 13 millions de dollars pour le trimestre comparativement à 15 millions de dollars un an plus tôt, en raison principalement de charges plus élevées;
    • D’autres dépenses (activités de base)9 de 16 millions de dollars, comparativement à 15 millions de dollars un an plus tôt;
    • Des impôts sur le revenu (activités de base) de 40 millions de dollars pour le trimestre, comparativement à 37 millions de dollars un an plus tôt.

Gestion de patrimoine

  • Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires pour le secteur de la Gestion de patrimoine s’est chiffré à 114 millions de dollars, en hausse de 20 % par rapport à 95 millions de dollars pour la même période en 2025. Ce résultat comprend le bénéfice tiré des activités de base, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
  • Les ajustements du bénéfice tiré des activités de base au résultat net ont totalisé 17 millions de dollars. Comme expliqué à la section « Rapprochement du résultat net attribué aux actionnaires ordinaires et du bénéfice tiré des activités de base » de ce document, ces ajustements comprennent une charge liée à une mesure prise par la direction relative au régime de retraite (1 million de dollars). Il s’agit notamment d’éléments liés aux acquisitions (14 millions de dollars), d’une charge de retraite non liée aux activités de base (1 million de dollars) et d’un élément fiscal (true-up) lié à RF Capital Group pour les périodes antérieures à l’acquisition (1 million de dollars).
  • Le bénéfice tiré des activités de base pour ce secteur d’activité s’est établi à 131 millions de dollars pour le premier trimestre, comparativement à 106 millions de dollars un an plus tôt. La croissance de 24 % du bénéfice tiré des activités de base par rapport à la même période en 2025 résulte essentiellement de l’accroissement combiné de la libération AR et de la MSC constatée pour les services fournis en raison de fortes ventes nettes de fonds distincts et de l’impact favorable des marchés financiers dans les 12 derniers mois. De plus, les activités autres que d’assurance (activités de base) ont augmenté, reflétant la hausse des revenus nets sur les actifs et la forte contribution de RF Capital Group de plus de 10 millions de dollars. La croissance des activités autres que d’assurance a été tempérée par des charges plus élevées, principalement liées à des projets de TI, et par la réallocation des autres dépenses (activités de base).

Affaires américaines

  • Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires pour le secteur des Affaires américaines s’est chiffré à 16 millions de dollars, comparativement à 19 millions de dollars pour la même période en 2025. Ce résultat comprend le bénéfice tiré des activités de base, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
  • Les ajustements du bénéfice tiré des activités de base au résultat net ont totalisé 10 millions de dollars attribuables à des éléments liés aux acquisitions (8 millions de dollars) et à des éléments particuliers (2 millions de dollars), consistant principalement en une réallocation à des fins de cohérence de l’information, qui s’annulent sur une base consolidée.
  • Le bénéfice tiré des activités de base pour ce secteur d’activité s’est établi à 26 millions de dollars, ce qui se compare aux 30 millions de dollars enregistrés à la même période en 2025. Le bénéfice attendu sur les activités d’assurance10 était supérieur en raison de l’accroissement combiné de la libération pour AR et de la MSC constatée pour les services fournis, principalement grâce à la bonne croissance des affaires en assurance individuelle au cours des 12 derniers mois, ainsi qu’à la hausse du bénéfice attendu sur les contrats d’assurance MRP dans les Services aux concessionnaires. L’expérience d’assurance (activités de base) a été défavorable (9 millions de dollars avant impôts), principalement en raison du comportement défavorable des titulaires de polices en Assurance individuelle. De plus, les activités autres que d’assurance ont diminué, reflétant une répartition des ventes dans les Services aux concessionnaires aux États-Unis axée sur les produits d’assurance.

    Au premier trimestre, la contribution de Vericity (Fidelity Life et eFinancial) a continué de soutenir la progression vers les projections financières établies au moment de l’acquisition de la société.

Placements

  • Une perte nette attribuée aux actionnaires ordinaires de 28 millions de dollars a été enregistrée au premier trimestre, comparativement à un résultat net attribué aux actionnaires ordinaires de 35 millions de dollars pour la même période en 2025. Ce résultat comprend le bénéfice tiré des activités de base, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
  • Les ajustements du bénéfice tiré des activités de base reflètent une incidence nette négative sur la perte nette de 121 millions de dollars en raison des éléments suivants :

    • Les impacts des marchés différant des attentes de la direction, qui ont totalisé une baisse de 87 millions de dollars du bénéfice net. Cet ajustement s’explique par les effets défavorables des variations des actions publiques et privées et des infrastructures (87 millions de dollars); des immeubles de placement (10 millions de dollars), principalement en raison de rajustements à la valeur marchande; et par l’impact du FPC11 (8 millions de dollars). Ces éléments négatifs ont été partiellement contrebalancés par l’impact favorable des variations des taux d’intérêt et des écarts de crédit (18 millions de dollars);
    • L’impact positif des changements d’hypothèses de 6 millions de dollars résultant de la mise à jour d’hypothèses de crédit utilisées dans l’élaboration de l’échelle des taux d’intérêt (mise à jour récurrente spécifique au secteur des Placements qui devrait être effectuée chaque année au premier trimestre);
    • Les éléments spécifiques ayant entraîné une baisse de 40 millions de dollars du résultat net comprennent un ajustement fiscal pour l’exercice 2025, comme indiqué dans le paragraphe « Impôts sur le résultat » du présent document.
  • Le bénéfice tiré des activités de base pour ce secteur d’activité s’est établi à 93 millions de dollars, en hausse de 9 % par rapport aux 85 millions de dollars enregistrés à la même période en 2025. Avant prise en compte des impôts, des charges financières sur les débentures et des dividendes, le bénéfice tiré des activités de base a été alimenté par un résultat d’investissement net tiré des activités de base10 de 126 millions de dollars. Ce résultat se compare à celui de 124 millions de dollars enregistré il y a un an et à celui de 127 millions de dollars enregistré au trimestre précédent. Le résultat d’investissement net comprend le bénéfice attendu sur les activités d’investissement10 et l’expérience de crédit10.

    • L’analyse du bénéfice attendu sur les activités d’investissement d’un trimestre à l’autre : 119 millions de dollars au premier trimestre, contre 124 millions de dollars au quatrième trimestre de 2025. Ce résultat reflète principalement l’impact d’une réduction de l’actif à la suite de l’acquisition de RF Capital Group et, dans une moindre mesure, l’impact des rachats d’actions (OPRA dans le cours normal des activités). Cette diminution s’explique également par la contribution plus faible de iA Financement auto en raison de tendances saisonnières normales au premier trimestre.
    • L’analyse du bénéfice attendu sur les activités d’investissement d’une année à l’autre : 119 millions de dollars au premier trimestre, contre 123 millions de dollars un an plus tôt. Ce résultat reflète principalement l’impact d’une réduction de l’actif à la suite de l’acquisition de RF Capital Group et, dans une moindre mesure, l’impact des rachats d’actions (OPRA dans le cours normal des activités), partiellement compensé par l’impact favorable des variations macroéconomiques (en partie dû à la hausse des taux d’intérêt).
    • Expérience de crédit – Une expérience de crédit favorable a entraîné un gain de 7 millions de dollars pour le trimestre en raison d’une expérience de crédit positive de 8 millions de dollars dans le portefeuille de prêts automobiles de iA Financement auto et d’une expérience de crédit négative de 1 million de dollars dans le portefeuille de titres à revenu fixe.

Exploitation générale

  • La perte nette attribuée aux actionnaires ordinaires pour le secteur de l’Exploitation générale s’est chiffrée à 53 millions de dollars, comparativement à 50 millions de dollars pour la même période en 2025. Cet élément comprend la perte résultant des activités de base, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
  • Les ajustements de la perte résultant des activités de base à la perte nette dans ce secteur ont totalisé 5 millions de dollars. Comme expliqué à la section « Rapprochement du résultat net attribué aux actionnaires ordinaires et du bénéfice tiré des activités de base » de ce document, ces ajustements comprennent une charge liée à une mesure prise par la direction relative au régime de retraite (1 million de dollars). Ils comprennent aussi des charges liées à l’intégration de Vericity (Fidelity Life et eFinancial), de Global Warranty et de RF Capital Group (3 millions de dollars collectivement) et la charge de retraite non liée aux activités de base (1 million de dollars).
  • Le secteur a enregistré des pertes résultant des activités de base découlant de dépenses après impôts de 48 millions de dollars, comparable au premier trimestre de 2025. La stabilité de ces charges témoigne également d’une gestion rigoureuse des dépenses, dans un contexte de pressions inflationnistes, soutenue par une attention constante portée à l’efficacité opérationnelle et par des investissements visant à améliorer les performances de l’infrastructure informatique. Avant impôts, les autres dépenses de l’Exploitation générale (activités de base) étaient de 65 millions de dollars, soit le même montant qu’au premier trimestre de 2025. Ces charges pour le trimestre s’expliquent par une provision moins élevée que prévu pour la rémunération variable liée à la performance et par le moment choisi pour certaines initiatives de la Société, qui a entraîné un report temporaire des charges liées. Ainsi, les autres dépenses de l’Exploitation générale (activités de base) pour le trimestre se situaient dans le bas de la fourchette cible de la Société de 70 millions de dollars, plus ou moins 5 millions de dollars12.

RAPPROCHEMENT DU RÉSULTAT NET ATTRIBUÉ AUX ACTIONNAIRES ORDINAIRES ET DU BÉNÉFICE TIRÉ DES ACTIVITÉS DE BASE

Le bénéfice tiré des activités de base de 298 millions de dollars au premier trimestre découle d’un résultat net attribué aux actionnaires de 137 millions de dollars, après application d’un ajustement total de 161 millions de dollars (après impôts), sous l’effet :

  • d’impacts des marchés différant des attentes de la direction, qui ont totalisé une baisse de 87 millions de dollars du bénéfice net. Cet ajustement s’explique par les effets défavorables des variations des actions publiques et privées et des infrastructures (87 millions de dollars); des immeubles de placement (10 million de dollars), principalement en raison de rajustements à la valeur marchande; et par l’impact du FPC13 (8 millions de dollars).

Contacts

Relations avec les investisseurs
Caroline Drouin

Tél. bureau : 418 684-5000, poste 103281

Courriel : caroline.drouin@ia.ca

Affaires publiques
Chantal Corbeil

Tél. bureau : 514 247-0465

Courriel : chantal.corbeil@ia.ca

Read full story here

En savoir plus

AB InBev publie les résultats du premier trimestre 2026

Solide performance des produits et des bénéfices : hausse des produits de 5.8%, croissance des volumes de bières de 1.2% et augmentation du BPA sous-jacent de 20.8%




BRUXELLES–(BUSINESS WIRE)–Anheuser-Busch InBev (Brussel:ABI) (BMV:ANB) (JSE:ANH) (NYSE:BUD):

Information réglementée1

« Célébrons la bière – la force de la catégorie et l’exécution régulière de notre stratégie centrée sur le consommateur ont assuré le maintien de la dynamique à travers notre empreinte. Nous investissons dans nos méga-marques et nos innovations pour mener et développer la catégorie. Avec une exécution solide de la part de nos équipes et des moments majeurs de célébrations à venir, nous sommes parfaitement positionnés pour 2026. »Michel Doukeris, CEO, AB InBev

Produits

+5.8%

Les produits ont augmenté de 5.8%, avec une hausse des produits par hl de 4.5%.

Les produits rapportés ont augmenté de 12.0% à 15 267 millions d’USD, positivement impactés par des taux de change favorables.

8.2% d’augmentation pour les produits combinés de nos méga-marques, Corona en tête, enregistrant une croissance de 16% en dehors de son marché domestique.

27% d’augmentation pour les produits des bières sans alcool.

37% d’augmentation pour les produits Beyond Beer.

55% d’augmentation en valeur brute des marchandises provenant des ventes de produits tiers par le biais de BEES Marketplace, pour atteindre 1.1 milliard d’USD.

 

Volumes

+0.8%

Les volumes ont augmenté de 0.8%, les volumes de bières enregistrant une hausse de 1.2% et les volumes non-bières marquant une baisse de 1.9%.

EBITDA normalisé

+5.3%

L’EBITDA normalisé a augmenté de 5.3% à 5 437 millions d’USD, avec une réduction de la marge de 15 points de base à 35.6%.

 

Bénéfice sous-jacent

1 923 millions d’USD

Le bénéfice sous-jacent était de 1 923 millions d’USD au 1T26, par rapport à 1 606 millions d’USD au 1T25.

Le bénéfice rapporté attribuable aux porteurs des capitaux propres d’AB InBev était de 2 563 millions d’USD au 1T26 par rapport à 2 148 millions d’USD au 1T25, tous deux impactés positivement par les éléments non sous-jacents.

 

BPA sous-jacent

0.97 USD

Le bénéfice par action (BPA) sous-jacent a augmenté de 20.8% pour atteindre 0.97 USD au 1T26, par rapport à 0.81 USD au 1T25.

À taux de change constants, le BPA sous-jacent a augmenté de 8.8%.

 

1L’information ci-jointe constitue une information réglementée au sens de l’arrêté royal belge du 14 novembre 2007 relatif aux obligations des émetteurs d’instruments financiers admis à la négociation sur un marché réglementé. Pour consulter les mentions légales importantes et les notes sur la base de préparation, veuillez vous référer à la page 13.

Commentaires de la direction

Croissance régulière et soutenue avec une augmentation des volumes de bières de 1.2% et du BPA sous-jacent de 20.8%

Nous avons débuté l’année en force avec une croissance généralisée des volumes et une augmentation de 20.8% du BPA sous-jacent pour atteindre 0.97 USD, un record pour le premier trimestre. La dynamique de nos méga-marques, l’innovation dans les Choix Équilibrés et l’accélération de notre portefeuille Beyond Beer ont stimulé une croissance des produits et des bénéfices dans 4 de nos 5 zones et nous estimons avoir gagné ou conservé des parts de marché sur 75% de nos marchés.

Les produits ont augmenté de 5.8%, avec des volumes totaux en hausse de 0.8% et des produits par hl en hausse de 4.5%, stimulés par la gestion des produits et un mix favorable lié à la premiumisation et au Beyond Beer. Les volumes de bière affichent une croissance de 1.2%, avec des volumes records pour le premier trimestre au Mexique, en Colombie, au Brésil, en Afrique du Sud et au Pérou. Aux États-Unis, nos ventes ont détaillants ont augmenté et nous avons continué de surpasser le secteur.

L’EBITDA a augmenté de 5.3% avec des marges stables, la gestion disciplinée des frais généraux ayant permis d’accroître nos investissements en ventes et marketing et de compenser l’impact défavorable des effets de change transactionnels.

Voici un échantillon des principaux faits notables de notre performance au cours de ce trimestre : nous avons maintenu la dynamique de nos méga-marques mondiales, Corona, Stella Artois et Michelob Ultra, qui ont enregistré une croissance des produits de 16%, 14% et 39% respectivement en dehors de leurs marchés domestiques ; nous avons étendu nos portefeuilles de bières sans alcool et Beyond Beer, qui affichent une hausse des produits de 27% et de 37% respectivement ; la valeur brute des marchandises de BEES marketplace a augmenté de 55%, avec une valeur brute des marchandises trimestrielle dépassant 1 milliard d’USD.

Progression de nos priorités stratégiques

Nous poursuivons la mise en œuvre de nos trois piliers stratégiques clés et les investissements dans ceux-ci afin de générer une croissance régulière et une création de valeur à long terme.

(1) Mener et développer la catégorie :

Nous avons renforcé la puissance globale de notre portefeuille de marques, portée par l’augmentation de nos investissements marketing et leur efficacité. En outre, nous estimons avoir gagné ou maintenu des parts de marché dans 75% de nos marchés.

(2) Digitaliser et monétiser notre écosystème :

La valeur brute des marchandises de BEES Marketplace a augmenté de 55%, pour atteindre 1.1 milliard d’USD provenant de la vente de produits tiers. La valeur brute des marchandises de BEES a globalement augmenté de 15% pour atteindre 14.6 milliards d’USD.

(3) Optimiser nos activités :

Le BPA sous-jacent a augmenté de 20.8% pour atteindre 0.97 USD, un record pour le premier trimestre.

(1) Mener et développer la catégorie

Nous utilisons nos leviers réplicables pour favoriser la croissance de catégorie. Notre performance au niveau de chaque levier a été tirée par nos méga-marques, qui ont enregistré une augmentation des produits de 8.2%.

  • Supériorité core : Les produits de notre portefeuille mainstream ont augmenté de 0.8%, stimulés par une hausse à deux chiffres en Colombie, au Pérou et en République dominicaine.
  • Choix Équilibrés : Notre portefeuille de Choix Équilibrés, constitué de marques de bières pauvres en glucides, faibles en calories, sans sucre, sans gluten et sans alcool, a réalisé une hausse des produits de 17%. Notre portefeuille de bières sans alcool a tiré notre performance, enregistrant une hausse des produits de 27% et remportant des parts de marché, ce qui nous permet d’être désormais le leader mondial des bières sans alcool en termes de valeur, selon Nielsen.
  • Premiumisation : Notre portefeuille de bières above core a réalisé une hausse des produits de 11%. Notre performance a été tirée par Corona, Stella Artois et Michelob Ultra, qui affichent une hausse des produits de 16%, 14% et 39% respectivement en dehors de leurs marchés domestiques. Corona a activé avec succès les Jeux olympiques d’hiver de Milan-Cortina et a enregistré une croissance des volumes à deux chiffres sur 32 marchés.
  • Beyond Beer : La croissance de notre portefeuille Beyond Beer s’est accélérée, enregistrant une hausse des produits de 37%. Notre performance a été tirée par l’expansion mondiale de Flying Fish et par Cutwater aux États-Unis, qui affiche une croissance des produits à trois chiffres et qui était la 3e marque ayant le plus contribué à la croissance des produits mondiaux au 1T26.

(2) Digitaliser et monétiser notre écosystème

  • Digitaliser nos relations avec plus de 6 millions de clients dans le monde : Au 31 mars 2026, BEES était opérationnelle sur 29 marchés et générait 72% de nos produits à travers les plateformes numériques B2B. Au 1T26, BEES a généré 14.6 milliards d’USD en valeur brute des marchandises, soit une croissance de 15% par rapport au 1T25.
  • Monétiser notre circuit d’accès au marché ; avec une valeur brute des marchandises trimestrielle dépassant 1 milliard d’USD : La dynamique de croissance de BEES Marketplace s’est poursuivie, avec une augmentation de la valeur brute des marchandises de 55% par rapport au 1T25, pour atteindre environ 1.1 milliard d’USD provenant des ventes de produits tiers.
  • Se placer en tête des solutions DTC : Nos méga-marques DTC numériques, Zé Delivery, TaDa Delivery et PerfectDraft, ont servi 12 millions de consommateurs actifs et généré 139 millions d’USD de produits, ce qui représente une hausse de 5% par rapport au 1T25. Les ventes de produits tiers par le biais de notre Marketplace DTC ont atteint 41 millions d’USD en valeur brute des marchandises, soit une croissance de 42% par rapport au 1T25.

(3) Optimiser nos activités

  • Maximiser la création de valeur : L’EBITDA a augmenté de 5.3% avec des marges stables, l’allocation des ressources et la gestion des frais généraux rigoureuses ayant compensé l’impact défavorable des effets de change transactionnels. L’optimisation de nos dépenses d’investissement a permis d’améliorer l’efficacité des charges de dépréciation et d’amortissement, entraînant une croissance de l’EBIT de 7.1%. En reconnaissance de la constance de nos performances financières et de la robustesse de notre bilan, notre notation de crédit a récemment été révisée à la hausse de A3 à A2 par Moody’s. Au 1er mai 2026, nous avons finalisé 1.4 milliard d’USD de notre programme de rachat d’actions de 6 milliards d’USD annoncé le 30 octobre 2025.
  • Promouvoir nos priorités de développement durable : Après avoir bouclé nos objectifs de développement durable 2025, nous avons fixé de nouveaux objectifs pour 2030 afin de renforcer la résilience à travers notre chaîne de valeur, l’accent étant mis sur l’agriculture, l’eau, l’énergie et les émissions. Veuillez consulter notre site web ici pour de plus amples informations.

Maintien de la dynamique et croissance régulière fiable

La dynamique de notre activité s’est poursuivie en début d’année, avec une croissance généralisée des volumes, la gestion des produits et un mix favorable stimulant une augmentation des produits de 5.8%. La croissance des produits, la gestion disciplinée des coûts et les effets de change favorables ont entraîné une croissance du BPA sous-jacent de 20.8%.

Nous sommes encouragés par notre performance au premier trimestre et, pour l’avenir, nous sommes bien positionnés pour activer la catégorie lors de certains moments majeurs de célébrations à venir cette année, dont la Coupe du Monde de la FIFA. Notre performance constante et la force de la catégorie bière renforcent notre confiance en notre capacité à réaliser nos perspectives pour 2026 et à créer un avenir avec plus de célébrations.

Perspectives 2026

(i) Performance générale : Nous prévoyons une hausse de notre EBITDA conforme à nos perspectives à moyen terme, soit entre 4-8%. Les perspectives pour l’EX26 reflètent notre évaluation actuelle de l’inflation et du contexte macroéconomique.

(ii) Coûts financiers nets : Les charges nettes d’intérêts liées aux pensions et les charges de désactualisation devraient se situer entre 190 et 220 millions d’USD par trimestre, en fonction de la fluctuation des devises et des taux d’intérêt. Pour l’EX26, le coupon moyen de la dette brute devrait se situer autour de 4%.

(iii) Taux d’imposition effectif (TIE) : Le TIE normalisé pour l’EX26 devrait se situer entre 26% et 28%. Les perspectives relatives au TIE ne tiennent pas compte de l’impact d’éventuelles modifications futures de la législation.

(iv) Dépenses nettes d’investissement : Les dépenses nettes d’investissement devraient se situer entre 3.5 et 4.0 milliards d’USD pour l’EX26.

Tableau 1. Résultats consolidés

     

en millions d’USD, sauf le BPA en USD par action et les volumes en milliers d’hls

 

1T25

 

 

1T26

 

 

Croissance

     

interne

Volumes

 

136 268

 

 

136 409

 

 

0.8

%

Bières

 

117 385

 

 

118 480

 

 

1.2

%

Non-Bières

 

18 883

 

 

17 929

 

 

(1.9

)%

Produits

 

13 628

 

 

15 267

 

 

5.8

%

Marge brute

 

7 583

 

 

8 647

 

 

7.2

%

Marge brute en %

 

55.6

%

 

56.6

%

 

76 bps

EBITDA normalisé

 

4 855

 

 

5 437

 

 

5.3

%

Marge EBITDA normalisé

 

35.6

%

 

35.6

%

 

(15) bps

EBIT normalisé

 

3 587

 

 

4 073

 

 

7.1

%

Marge EBIT normalisé

 

26.3

%

 

26.7

%

 

33 bps

 

     

Bénéfice attribuable aux porteurs des capitaux propres d’AB InBev

 

2 148

 

 

2 563

 

 

Bénéfice sous-jacent

 

1 606

 

 

1 923

 

 

 

     

BPA de base

 

1.08

 

 

1.30

 

 

BPA sous-jacent

 

0.81

 

 

0.97

 

 

Tableau 2. Volumes

           

en milliers d’hls

 

1T25

 

Scope

 

Croissance

interne

 

1T26

 

Croissance interne

 

 

 

 

   

 

 

Total

 

Bières

Amérique du Nord

 

19 842

 

(97

)

 

(615

)

 

19 131

 

(3.1

)%

 

(3.2

)%

Amériques du Centre

 

35 081

 

(728

)

 

1 632

 

 

35 985

 

4.8

%

 

5.6

%

Amérique du Sud

 

40 891

 

 

 

(126

)

 

40 765

 

(0.3

)%

 

0.8

%

EMEA

 

20 752

 

(95

)

 

274

 

 

20 931

 

1.3

%

 

1.5

%

Asie-Pacifique

 

19 648

 

(18

)

 

(83

)

 

19 548

 

(0.4

)%

 

(0.4

)%

Exportations Globales et Sociétés Holding

 

54

 

8

 

 

(11

)

 

50

 

(18.4

)%

 

(18.4

)%

AB InBev au niveau mondial

 

136 268

 

(931

)

 

1 072

 

 

136 409

 

0.8

%

 

1.2

%

Performance des marchés clés

États-Unis : Croissance des volumes des ventes aux détaillants portée par des gains de parts de marché dans la bière et Beyond Beer, et l’amélioration du secteur

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté de 1.1%, avec une progression des produits par hl de 4.4% stimulée par la gestion des produits et un mix de marques positif. Les ventes aux détaillants ont augmenté de 0.3%, surpassant un secteur en amélioration, selon nos estimations. Les ventes aux grossistes ont diminué de 3.2%, impactées par une comparaison défavorable liée à l’échelonnement des livraisons. Nos ventes aux détaillants et aux grossistes ont tendance à converger sur une base annuelle. L’EBITDA a augmenté de 0.2%, la croissance des produits et les initiatives de productivité ayant été réinvesties pour augmenter les dépenses marketing afin de soutenir cette dynamique.
  • Faits commerciaux marquants : Nous avons remporté le plus de part de marché dans les ventes totales d’alcool en continuant à gagner des parts de marché dans la bière et les boissons spiritueuses, selon Circana. La performance de nos bières a été tirée par Michelob Ultra et Busch Light, qui sont restées les deux marques ayant gagné le plus de part de marché en termes de volumes dans le secteur. Notre portefeuille Beyond Beer a enregistré une hausse des produits dans le haut de la fourchette entre 60% et 70%, tirée par Cutwater, qui affiche une hausse des produits à trois chiffres et qui a été la marque remportant le plus de part de marché dans l’ensemble du secteur des boissons spiritueuses au 1T26. Nous sommes le leader des bières sans alcool, notre portefeuille remportant des parts de marché et enregistrant une croissance des produits dans le bas de la fourchette entre 20% et 30%. Les tendances de la catégorie bière se sont améliorées au 1T26, suite à la normalisation des conditions météorologiques et à une stabilisation du sentiment des consommateurs, avec une croissance des produits ainsi que des volumes stables, selon Circana.

Mexique : Des volumes records ont stimulé une croissance des produits dans le haut de la fourchette entre 0% et 10% et une croissance des bénéfices dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté dans le haut de la fourchette entre 0% et 10%, avec une hausse des produits par hl dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%, stimulée par la gestion des produits. Les volumes ont augmenté dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%, surpassant le secteur qui affiche une croissance dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%, sous l’influence favorable de l’échelonnement des livraisons à Pâques. L’EBITDA affiche une hausse dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%, la croissance des produits étant partiellement atténuée par l’impact défavorable des effets de change transactionnels et un accroissement des investissements marketing.
  • Faits commerciaux marquants : Notre performance a été tirée par notre portefeuille de bières above core, qui affiche une hausse des produits dans le bas de la fourchette entre 10% et 20%, sous l’impulsion de Modelo et Michelob Ultra. Notre portefeuille de bières mainstream a continué de croître, affichant une hausse des produits dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%, tirée par Corona. Nous avons renforcé notre position en tant que leader du secteur de la bière sans alcool, notre portefeuille enregistrant une forte croissance à deux chiffres des volumes, tirée par Corona Cero et Modelo Cero. Dans le segment Beyond Beer, notre portefeuille affiche une forte croissance des volumes à deux chiffres, tirée par la famille de marques Vicky.

Colombie : Des volumes records ont stimulé une croissance à deux chiffres des produits et des bénéfices

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté dans le bas de la fourchette entre 10% et 20%, avec une croissance des produits par hl dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%, stimulée par les initiatives de gestion des produits et un mix favorable. Les volumes affichent une croissance dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%, notre portefeuille ayant remporté des parts de marché dans les boissons alcoolisées. L’EBITDA a augmenté dans le bas de la fourchette entre 10% et 20%, la gestion disciplinée des coûts et un effet de levier opérationnel compensant l’impact défavorable des effets de change transactionnels.
  • Faits commerciaux marquants : La puissance de marque accrue et l’exécution cohérente ont entraîné une dynamique favorable, nos produits augmentant dans tous les segments de prix de notre portefeuille et notre activité enregistrant des volumes records pour le premier trimestre. Nos marques de bières above core ont tiré notre performance avec une croissance des volumes dans le haut de la fourchette entre 0% et 10%, menée par Corona. Notre portefeuille de bières mainstream a continué de croître, affichant une hausse des volumes dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%.

Brésil : Des gains de part de marché et une amélioration du secteur ont stimulé des volumes de bière records et une croissance à deux chiffres des bénéfices

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté de 8.4% avec une croissance des produits par hl de 8.6%, stimulée par les initiatives de gestion des produits et la premiumisation. Les volumes de bière ont augmenté de 1.2%, surpassant le secteur selon nos estimations. Les volumes non-bière ont diminué de 3.9%, entraînant une baisse des volumes totaux de 0.2%. L’EBITDA a augmenté de 10.6% avec un accroissement de la marge de 71 points de base, la gestion rigoureuse des produits et des coûts ayant plus que compensé l’impact défavorable des effets de change transactionnels.
  • Faits commerciaux marquants : Nos marques de bières premium et super premium ont tiré notre performance, réalisant une hausse des volumes dans le bas de la fourchette entre 20% et 30% et renforçant notre position de leader du segment premium. La performance de nos bières mainstream s’est améliorée par rapport au trimestre précédent, celles-ci ayant gagné des parts de marché dans le segment, selon nos estimations. Nous sommes le leader du secteur des bières sans alcool, notre portefeuille affichant une croissance des volumes dans le bas de la fourchette entre 10% et 20% et ayant gagné des parts de marché, selon nos estimations. Dans le segment Beyond Beer, notre portefeuille a enregistré une croissance des volumes dans le haut de la fourchette entre 10% et 20%, tirée par Beats et le lancement de Flying Fish.

Europe : Les gains de part de marché continus et la premiumisation ont compensé un secteur faible, stimulant la croissance des produits et des bénéfices

  • Performance opérationnelle : Les volumes affichent une hausse dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%, surpassant le secteur sur la majorité de nos marchés clés, selon nos estimations, et soutenus par les effets d’échelonnement des livraisons à Pâques. Les produits et les produits par hl ont augmenté dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%, stimulés par les initiatives de gestion des produits et la premiumisation. L’EBITDA a enregistré une hausse dans le bas de la fourchette entre 0% et 10% avec des marges stables en conséquence de l’augmentation des investissements marketing.
  • Faits commerciaux marquants : Notre performance a été tirée par nos méga-marques, Corona en tête, qui a enregistré une croissance des volumes dans le haut de la fourchette entre 0% et 10%. Selon nos estimations, notre portefeuille de bières sans alcool a remporté des parts de marché sur 5 de nos 6 marchés clés, Corona Cero en tête ayant enregistré une forte croissance à deux chiffres des volumes. Nous avons activé avec succès les Jeux olympiques d’hiver de Milan-Cortina 2026 et avons créé des moments forts pour les consommateurs, Corona et Corona Cero représentant 60% de toutes les boissons vendues sur les sites de Jeux olympiques.

Afrique du Sud : Des volumes records ont stimulé une croissance des produits dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté dans le milieu de la fourchette entre 0% et 10%, avec une hausse des produits par hl dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%. Les volumes ont augmenté dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%, les bières affichant des volumes estimés inférieurs à un secteur dont la croissance se situe dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%, tandis que le segment Beyond Beer a surpassé le secteur. L’EBITDA a diminué dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%, alors que la croissance des produits a été principalement atténuée par l’échelonnement des investissements en ventes et marketing.
  • Faits commerciaux marquants : La dynamique de notre activité s’est poursuivie, l’exécution cohérente de notre stratégie entraînant une augmentation de la puissance de marque de notre portefeuille et des volumes records au premier trimestre. Notre performance a été menée par nos marques de bière premium et super premium qui ont enregistré une croissance des volumes dans le milieu de la fourchette entre 20% et 30%, tirée par Corona. Notre portefeuille de bières mainstream a continué de croître, affichant une augmentation des produits dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%, menée par Carling Black Label. Dans le segment Beyond Beer, notre portefeuille affiche une croissance des volumes dans le haut de la fourchette entre 0% et 10%, tirée par Flying Fish et nos innovations en matière de boissons spiritueuses prêtes-à-boire.

Chine : Amélioration de la tendance des volumes avec une hausse des investissements pour relancer la dynamique

  • Performance opérationnelle : Les volumes ont baissé de 1.5%, une amélioration par rapport au 4T25, mais une performance inférieure au secteur, selon nos estimations. Les produits par hl ont reculé de 2.5%, sous l’effet d’un accroissement des investissements afin d’élargir notre présence dans le canal à domicile, entraînant une baisse des produits de 3.9%. L’EBITDA a diminué de 11.8%, impacté par la performance des produits et une augmentation des investissements en ventes et marketing.
  • Faits commerciaux marquants : Les volumes du secteur de la bière se sont améliorés de façon séquentielle et ont légèrement progressé au 1T26, selon nos estimations. Nos priorités absolues sont de recréer une dynamique et de relancer la croissance. Nous investissons dans nos méga-marques et dans l’innovation, afin de renforcer notre exécution et d’élargir notre présence dans le canal à domicile. Au 1T26, nous avons augmenté nos investissements en ventes et marketing pour activer la campagne Budweiser pour le Nouvel An chinois et nous avons lancé notre innovation Harbin 1900, une lager classique 100 % pur malt, pour augmenter notre participation dans le segment core plus à croissance rapide.

Faits marquants sur nos autres marchés

  • Canada : Les produits sont restés stables, avec une hausse des produits par hl dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%. Les volumes ont diminué dans le bas de la fourchette entre 0% et 10%, la performance de nos bières étant conforme à un secteur faible, selon nos estimations, tandis que nous avons surpassé un segment Beyond Beer en pleine croissance.

Contacts

Investisseurs
Shaun Fullalove
E-mail : shaun.fullalove@ab-inbev.com

Ekaterina Baillie
E-mail : ekaterina.baillie@ab-inbev.com

Patrick Ryan
E-mail : patrick.ryan@ab-inbev.com

Médias
Media Relations
E-mail : media.relations@ab-inbev.com

Read full story here

En savoir plus

Publicité

Topics

Suivez notre actualité

Publicité

Abonnements

PODCASTS BXFM

Don`t copy text!