Catégorie : Business Wire

Fiducie de placement immobilier Propriétés de Choix présente ses résultats du trimestre clos le 31 mars 2023

TORONTO–(BUSINESS WIRE)–Fiducie de placement immobilier Propriétés de Choix (« Propriétés de Choix » ou la « Fiducie ») (TSX : CHP.UN) a annoncé aujourd’hui ses résultats financiers consolidés pour le trimestre clos le 31 mars 2023. Le rapport du premier trimestre de 2023 aux porteurs de parts peut être consulté sous l’onglet « Investisseurs » du site Web de la Fiducie, à l’adresse www.choicereit.ca/fr, ainsi que sur SEDAR, à l’adresse www.sedar.com.

« Nous avons obtenu des résultats opérationnels et financiers constants pour le trimestre grâce à la solidité de notre portefeuille et à la qualité et la résilience de nos locataires. Nous avons renforcé davantage notre portefeuille de premier ordre en recyclant le capital et en prenant des mesures pour nous assurer de maintenir la solidité de notre bilan, qui se démarque dans le secteur, sur fond de volatilité continue du marché, a déclaré M. Rael Diamond, président et chef de la direction de la Fiducie. Nous avons conclu des transactions de 268 millions de dollars et obtenu un financement de 737 millions de dollars au cours du trimestre, ce qui comprend l’émission de débentures non garanties d’un montant de 550 millions de dollars d’une durée de dix ans. Pour ce qui est de l’avenir, nos activités sont solides et nous sommes bien positionnés pour mettre en œuvre notre cadre stratégique. »

Faits saillants du premier trimestre de 2023

  • Bénéfice net pour le trimestre de 270,8 millions de dollars
  • FPAE par part après dilution1) de 0,244 $.
  • Taux d’occupation à la clôture de la période se chiffrant à 97,7 %.

    • Immeubles de commerce de détail : 97,9 %; immeubles industriels : 98,3 % et immeubles résidentiels et à usage mixte : 87,9 %.
  • Augmentation de 4,6 % du REN des actifs comparables, selon la méthode de la comptabilité de trésorerie1), par rapport au T1 de 2022.

    • Immeubles de commerce de détail : hausse de 3,4 %;
    • Immeubles industriels : hausse de 8,8 %;
    • Immeubles résidentiels et à usage mixte : hausse de 14,3 %.
  • Conclusion de transactions représentant 268,0 millions de dollars, dont des acquisitions de 192,0 millions de dollars et des cessions de 76,0 millions de dollars. Les transactions comprennent notamment :

    • l’acquisition de trois immeubles de commerce de détail auprès des Compagnies Loblaw Limitée pour un montant de 99,1 millions de dollars;
    • l’acquisition, pour un montant de 32,1 millions de dollars, de la participation résiduelle du partenaire de la Fiducie dans l’actif industriel de Horizon Business Park, situé à Edmonton, en Alberta. La participation acquise comprend la quote-part revenant au partenaire d’un immeuble dont la construction est achevée et d’un immeuble en cours d’aménagement;
    • l’acquisition, pour un montant de 23,0 millions de dollars, d’une propriété destinée au commerce de détail, constituée d’un regroupement de terrains aux fins du projet d’aménagement Golden Mile de la Fiducie;
    • l’acquisition d’un actif de commerce de détail stratégique à Whitby, en Ontario, pour un montant de 17,9 millions de dollars;
    • la cession de deux actifs de commerce de détail non essentiels pour un produit global de 27,6 millions de dollars;
    • la cession par la Fiducie, à son partenaire, de sa participation de 50 % dans l’immeuble de bureaux Calgary Place. En échange, la Fiducie a acquis la participation de 50 % de son partenaire dans Altius Centre et a consenti un prêt hypothécaire au vendeur d’une valeur nominale de 13,5 millions de dollars (juste valeur de 11,1 millions de dollars).
  • Investissement d’un montant de 41,7 millions de dollars dans le programme d’aménagement selon une base proportionnelle1).
  • Conclusion d’un financement par emprunt de 737,3 millions de dollars au cours du trimestre à un taux moyen de 5,322 % et d’une durée moyenne de 10,7 ans, visant notamment :

    • des débentures non garanties de premier rang de série S d’un montant en capital de 550 millions de dollars portant intérêt à un taux de 5,400 % par année et d’une durée de dix ans;
    • des financements hypothécaires de 187,3 millions de dollars, selon une base proportionnelle1), assortis d’un taux moyen de 5,09 % et d’une durée moyenne de 12,8 ans, consentis par diverses banques et sociétés d’assurance vie. Les durées des financements hypothécaires vont de 5 à 20 ans, ce qui témoigne de la capacité de la Fiducie d’obtenir du financement sur l’ensemble de la courbe.  
  • Solide situation de trésorerie à la fin du trimestre soutenue par un crédit disponible de plus 1,4 milliard de dollars en vertu de la facilité de crédit renouvelable de la Fiducie, des biens non grevés de 12,5 milliards de dollars et un ratio de la dette ajustée sur le BAIIAJV1) de 7,5 fois.
  • Au cours du trimestre, hausse par la Fiducie de la distribution annuelle par part, qui passe de 0,74 $ à 0,75 $ (soit une hausse de 1,4 % ou 0,000833 par mois). Cette hausse prenait effet pour les porteurs de parts inscrits le 31 mars 2023.

1) Il y a lieu de se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux PCGR et informations financières supplémentaires ».

Sommaire des résultats financiers selon les PCGR

 

 

Trimestres

(en milliers de dollars, sauf indication contraire)

(non audité)

 

31 mars 2023

 

 

31 mars 2022

 

 

Variation ($)

 

Bénéfice net

 

270 804

$

 

386 986

 

$

 

(116 182

)

$

Bénéfice net par part après dilution

 

0,374

 

 

 

0,535

 

 

 

(0,161

)

 

Produits locatifs

 

324 657

 

 

 

328 049

 

 

 

(3 392

)

 

Profit (perte) lié(e) à la juste valeur des parts échangeablesi)

 

94 989

 

 

 

(118 736

)

 

 

213 725

 

 

Profits (pertes) lié(e)s à la juste valeur, compte non tenu des parts échangeablesii)

 

61 856

 

 

 

301 177

 

 

 

(239 321

)

 

Entrées de trésorerie liées aux activités d’exploitation

 

133 027

 

 

 

113 839

 

 

 

19 188

 

 

Nombre moyen pondéré de parts en circulation après dilutioniii)

 

723 665 160

 

 

 

723 466 930

 

 

 

198 230

 

 

i)

Les parts échangeables doivent être classées comme des passifs financiers à la juste valeur par le biais du résultat net selon les PCGR. Elles sont comptabilisées à leur juste valeur selon le prix des parts de fiducie sur le marché, ce qui a une incidence défavorable sur les résultats financiers lorsque le prix des parts de fiducie augmente et une incidence favorable lorsque leur prix diminue.

ii)

Les profits (pertes) lié(e)s à la juste valeur, compte non tenu des parts échangeables, comprennent des ajustements de la juste valeur des immeubles de placement, des titres immobiliers et de la rémunération fondée sur des parts.

iii)

Comprend les parts et les parts échangeables de la Fiducie.

Résultats trimestriels

Propriétés de Choix a comptabilisé un bénéfice net de 270,8 millions de dollars pour le premier trimestre de 2023, comparativement à un bénéfice net de 387,0 millions de dollars pour le premier trimestre de 2022. Cette variation de 116,2 millions de dollars par rapport à il y a un an est principalement imputable à ce qui suit :

  • la diminution des profits liés à la juste valeur des immeubles de placement, qui se sont établis à 75,8 millions de dollars contre 302,2 millions de dollars pour l’exercice précédent;
  • la diminution du bénéfice provenant des coentreprises comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence de 91,8 millions de dollars, attribuable essentiellement à la baisse des profits liés à la juste valeur inscrits pour les immeubles de placement détenus par l’intermédiaire des coentreprises comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence;
  • la perte de 14,6 millions de dollars liée à la juste valeur du placement de la Fiducie dans les titres immobiliers d’Allied Properties Real Estate Investment Trust (« Allied ») détenus par la Fiducie par suite de la vente de six immeubles de bureaux à Allied au premier trimestre de 2022 (la « transaction d’Allied »); en partie contrebalancées par
  • la variation favorable de l’ajustement de 213,7 millions de dollars de la juste valeur des parts échangeables de la Fiducie, en raison de la variation du prix des parts de la Fiducie.

Sommaire des résultats financiers selon une base proportionnelle1)

 

 

Trimestres

À la date indiquée ou pour la période close à cette date

(en milliers de dollars, sauf indication contraire)

 

31 mars 2023

 

 

31 mars 2022

 

 

Variation ($)

 

Produits locatifsi)

 

346 624

$

 

345 108

$

 

1 516

 

$

Résultat d’exploitation net (« REN »), selon la méthode de la comptabilité de trésorerie i), ii)

 

244 052

 

 

237 277

 

 

6 775

 

 

REN des actifs comparables, selon la méthode de la comptabilité de trésoreriei), ii)

 

234 878

 

 

224 446

 

 

10 432

 

 

Ajustement de la juste valeur des immeubles de placementi)

 

91 831

 

 

412 680

 

 

(320 849

)

 

Taux d’occupation (% de la SLB)

 

97,7

%

 

97,0

%

 

0,7

 

%

Fonds provenant des activités d’exploitation (« FPAE »)i)

 

176 891

 

 

175 136

 

 

1 755

 

 

FPAEi) par part après dilution

 

0,244

 

 

0,242

 

 

0,002

 

 

Montant ajusté des fonds provenant des activités d’exploitation (« montant ajusté des FPAE »)i)

 

164 379

 

 

160 749

 

 

3 630

 

 

Montant ajusté des FPAEi) par part après dilution

 

0,227

 

 

0,222

 

 

0,005

 

 

Ratio de distribution du montant ajusté des FPAEi) après dilution

 

81,8

%

 

83,3

%

 

(1,5

)

%

Distributions en trésorerie déclarées

 

134 478

 

 

133 836

 

 

642

 

 

Nombre moyen pondéré de parts en circulation après dilutioniii)

 

723 665 160

 

 

723 466 930

 

 

198 230

 

 

i)

Il y a lieu de se reporter à la rubrique « Mesures financières non conformes aux PCGR et informations financières supplémentaires ».

ii)

Comprend une provision pour créances douteuses et des réductions de loyer.

iii)

Comprend les parts et les parts échangeables de la Fiducie.

Résultats du trimestre

Pour le trimestre clos le 31 mars 2023, le REN des actifs comparables, selon la méthode de la comptabilité de trésorerie1), a augmenté de 10,4 millions de dollars, par rapport à l’exercice précédent en raison principalement de l’amélioration du taux d’occupation, des loyers plus élevés pour les nouvelles locations et aux renouvellements, des majorations de loyer contractuelles et de l’augmentation des recouvrements de dépenses d’investissement.

Les fonds provenant des activités d’exploitation (les « FPAE », mesure non conforme aux PCGR) du trimestre clos le 31 mars 2023 se sont établis à 176,9 millions de dollars, soit 0,244 $ par part après dilution, comparativement à 175,1 millions de dollars, soit 0,242 $ par part après dilution, pour le trimestre clos le 31 mars 2022. Les FPAE ont augmenté de 1,8 million de dollars par rapport au trimestre correspondant de l’exercice précédent, en raison surtout de l’augmentation du REN des actifs comparables et de l’accroissement des produits d’intérêts. Cette augmentation a été en partie contrebalancée par la hausse des intérêts et des charges générales et administratives et l’incidence de la transaction d’Allied. L’incidence de la transaction d’Allied comprend la diminution du REN, en partie contrebalancée par les distributions et les produits d’intérêts gagnés sur les parts de société en commandite et le billet à ordre reçus d’Allied en échange des immeubles vendus.

Perspectives

Nous visons à préserver notre capital, à générer des flux de trésorerie stables et croissants et à accroître la valeur liquidative, à long terme. Notre portefeuille de grande qualité est principalement loué à des détaillants de biens de première nécessité et à des fournisseurs de services logistiques, qui sont moins sensibles à la volatilité économique, ce qui procure une stabilité à notre portefeuille dans son ensemble. Notre portefeuille a continué de profiter du contexte de location favorable, et nous sommes bien positionnés pour gérer le risque lié au renouvellement des baux pour 2023. Nous continuons en outre de faire progresser notre programme d’aménagement, en particulier les occasions liées aux immeubles industriels, programme qui constitue pour nous le meilleur moyen d’ajouter à notre portefeuille des biens immobiliers de grande qualité à un coût raisonnable et d’accroître la valeur liquidative au fil du temps.

Nous sommes convaincus que notre modèle économique, la stabilité de nos locataires, notre solide bilan et notre approche disciplinée en matière de gestion financière continueront de bien nous servir en vue de notre réussite future. La Fiducie n’est toutefois pas en mesure de prévoir les répercussions précises de la conjoncture économique générale sur ses résultats financiers de 2023. En 2023, Propriétés de Choix continuera de se concentrer sur ses principales activités, soit ses immeubles de commerce de détail essentiels, ses immeubles industriels et sa plateforme résidentielle en pleine expansion, ainsi que sur son solide programme d’aménagement. La Fiducie s’est fixé les objectifs suivants :

  • un taux d’occupation stable dans l’ensemble du portefeuille, se traduisant par une croissance de 2 % à 3 % en cumul annuel du REN des actifs comparables, selon la méthode de la comptabilité de trésorerie;
  • un montant annuel des FPAE par part après dilution dans une fourchette de 0,98 $ à 0,99 $, reflétant une croissance de 2 % à 3 % en cumul annuel;
  • des ratios de levier stables, dont un ratio de la dette ajustée sur le BAIIAJV d’environ 7,5 fois.

Mesures financières non conformes aux PCGR et informations financières supplémentaires

Outre les mesures de performance déterminées conformément aux Normes internationales d’information financière (les International Financial Reporting Standards ou « IFRS » ou, encore, les « PCGR »), Propriétés de Choix utilise certaines mesures non conformes aux PCGR pour évaluer sa performance, et elle fournit ces mesures dans le présent communiqué de presse afin que les investisseurs puissent en faire de même. Ces mesures ainsi que les montants par part connexes ne sont pas définis aux termes des IFRS et, par conséquent, ne devraient pas être considérés comme des mesures de substitution au bénéfice net ou aux flux de trésorerie liés aux activités d’exploitation établis selon les IFRS. Par ailleurs, les mesures supplémentaires utilisées par la direction pourraient ne pas être comparables à des mesures semblables présentées par d’autres fiducies de placement immobilier ou d’autres entreprises immobilières. Les mesures non conformes aux PCGR dont il est question dans le présent communiqué de presse sont définies et rapprochées avec les mesures conformes aux PCGR les plus comparables ci-après. Propriétés de Choix estime que ces mesures financières non conformes aux PCGR fournissent de l’information utile à la direction et aux investisseurs pour évaluer la performance financière et la situation financière de la Fiducie, pour les raisons indiquées ci‑après.

 

Mesures non conformes aux PCGR

Description

Base proportionnelle

  • S’entend de l’information financière ajustée pour tenir compte des coentreprises de la Fiducie comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence, des actifs immobiliers financiers et de la quote‑part du bénéfice net (de la perte nette) attribuable aux coentreprises comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence et aux actifs immobiliers financiers revenant à la Fiducie selon une base proportionnelle consolidée en fonction du pourcentage de participation de la Fiducie dans le placement connexe.
  • La direction croit que cette méthode est appropriée pour démontrer la capacité de la Fiducie à gérer les aspects économiques sous-jacents des placements connexes, y compris la performance financière et les flux de trésorerie et qu’elle illustre également dans quelle mesure les actifs sous‑jacents sont financés par emprunt, ce qui constitue une composante importante de la gestion du risque.

Résultat d’exploitation net (« REN »), selon le référentiel comptable

  • S’entend des produits locatifs, compte tenu des produits locatifs comptabilisés sur une base linéaire, du remboursement de produits tirés de contrats de location et des paiements pour cessions de bail reçus, diminués des charges d’exploitation liées aux immeubles directes et des impôts fonciers et excluant certaines charges telles que les charges d’intérêts et les charges d’exploitation indirectes afin de fournir des résultats qui reflètent les activités d’exploitation d’un immeuble compte non tenu de la façon dont il est financé ou des coûts d’exploitation de l’entité qui le détient.
  • La direction est d’avis que le REN est une mesure importante de la performance sur le plan de l’exploitation pour les actifs immobiliers commerciaux de la Fiducie qui est utilisée par les analystes du secteur immobilier, les investisseurs et la direction et qu’il constitue également une donnée clé pour déterminer la juste valeur du portefeuille de Propriétés de Choix.

REN, selon la méthode de la comptabilité de trésorerie

  • S’entend des produits locatifs compte non tenu des produits locatifs comptabilisés sur une base linéaire, des charges d’exploitation liées aux immeubles directes et des impôts fonciers, et ne tient pas compte de certaines charges comme les charges d’intérêts et les charges d’exploitation indirectes pour fournir des résultats qui reflètent l’exploitation d’un immeuble compte non tenu de la façon dont il est financé ou des coûts d’exploitation de l’entité qui le détient.
  • La direction estime que le REN est une mesure utile pour comprendre les variations d’une période à l’autre du résultat d’exploitation attribuables aux taux d’occupation, aux loyers, aux charges d’exploitation et aux impôts fonciers.

REN des actifs comparables, selon la méthode de la comptabilité de trésorerie

 

et

 

REN des actifs comparables, selon le référentiel comptable

  • Le REN des actifs comparables est utilisé à des fins d’évaluation de la performance, d’une période à l’autre, des immeubles commerciaux et des immeubles résidentiels stabilisés détenus et exploités par Propriétés de Choix depuis le 1er janvier 2022, inclusivement.
  • Le REN des biens qui ont été i) acquis, ii) sortis, iii) modifiés considérablement en raison de nouveaux aménagements, de projets de réaménagement, de travaux d’agrandissement ou de démolitions, ou iv) des immeubles résidentiels qui ne sont pas encore stabilisés (collectivement, les « transactions ») n’est pas pris en compte dans l’établissement du REN des actifs comparables.
  • Le REN des actifs comparables, selon la méthode de la comptabilité de trésorerie, est utile pour évaluer la réalisation des variations des loyers contractuels prévues aux contrats de location ou la fin des périodes de location gratuite. Il s’agit aussi d’une mesure utile à la compréhension des variations, d’une période à l’autre, du REN attribuables aux taux d’occupation, aux loyers, aux charges d’exploitation et aux impôts fonciers, compte non tenu des variations du REN qui peuvent être imputables aux transactions et aux activités d’aménagement.

Fonds provenant des activités d’exploitation (« FPAE »)

  • Calculés conformément au document de l’Association des biens immobiliers du Canada (« REALpac ») portant sur les fonds provenant des activités d’exploitation (« FPAE ») et sur le montant ajusté des fonds provenant des activités d’exploitation (« montant ajusté des FPAE ») en vertu des IFRS publié en janvier 2022.
  • La direction considère les FPAE comme une mesure utile de la performance sur le plan de l’exploitation puisqu’elle réintègre au bénéfice net (ou à la perte nette) les éléments ne découlant pas des activités d’exploitation ou ne donnant pas nécessairement une représentation fidèle de la performance passée ou récurrente de la Fiducie, tels que les ajustements de la juste valeur des parts échangeables, des immeubles de placement, des placements en titres immobiliers et de la rémunération fondée sur des parts. À l’occasion, la Fiducie peut conclure des transactions dont l’incidence sur le calcul de cette mesure est considérable; le cas échéant, elle n’en tient pas compte dans son calcul de ce montant établi pour les besoins de la direction.
  • La direction est d’avis que les FPAE constituent une mesure utile de la performance de la Fiducie qui, lorsqu’elle est comparée d’une période à l’autre, reflète l’incidence sur les activités d’exploitation des tendances en matière de taux d’occupation, de loyers, de charges d’exploitation, d’impôts fonciers, d’activités d’acquisition et de charges d’intérêts.

Montant ajusté des fonds provenant des activités d’exploitation (« montant ajusté des FPAE »)

  • Calculé conformément au document de REALpac portant sur les fonds provenant des activités d’exploitation (« FPAE ») et sur le montant ajusté des fonds provenant des activités d’exploitation (« montant ajusté des FPAE ») en vertu des IFRS publié en janvier 2022.
  • La direction considère le montant ajusté des FPAE comme étant une mesure utile de la performance sur le plan de l’exploitation puisqu’elle ajuste davantage les FPAE pour tenir compte des dépenses d’investissement engagées pour maintenir la capacité productive des immeubles à revenu et élimine l’incidence des loyers comptabilisés sur une base linéaire. Le caractère saisonnier des dépenses d’investissement liées aux immeubles a une incidence sur le montant ajusté des FPAE.
  • Lors du calcul du montant ajusté des FPAE, les FPAE sont ajustés en excluant les ajustements liés aux loyers comptabilisés sur une base linéaire, ainsi que les coûts engagés au titre des activités de location internes et des dépenses d’investissement liées aux immeubles. Les variations du fonds de roulement, considérées comme des besoins en trésorerie à court terme ou des surplus, sont réputées être des activités de financement selon la méthodologie et ne sont pas prises en compte lors du calcul du montant ajusté des FPAE.
  • Les dépenses d’investissement qui sont exclues et qui ne sont pas déduites du calcul du montant ajusté des FPAE comprennent les dépenses qui génèrent de nouveaux flux d’investissement, comme la construction d’un nouvel ensemble de commerces de détail au cours d’un projet d’agrandissement ou de densification, les activités d’aménagement ou les activités d’acquisition.
  • Par conséquent, le montant ajusté des FPAE diffère des FPAE puisqu’il ne tient pas compte dans sa définition de certains produits et charges hors trésorerie comptabilisés selon les PCGR, notamment les loyers comptabilisés sur une base linéaire, mais qu’il tient compte des dépenses d’investissement et des frais de location engagés au cours de la période qui sont inscrits à l’actif aux fins des PCGR. À l’occasion, la Fiducie peut conclure des transactions dont l’incidence sur le calcul de cette mesure est considérable; le cas échéant, elle n’en tient pas compte dans le calcul de ce montant établi pour les besoins de la direction.

Ratio de distribution du montant ajusté des FPAE

  • Le ratio de distribution du montant ajusté des FPAE est une mesure supplémentaire utilisée par la direction pour évaluer le caractère durable des paiements de distribution de la Fiducie.
  • Ce ratio correspond au montant des distributions en trésorerie déclarées divisé par le montant ajusté des FPAE.

Bénéfice avant intérêts, impôt, amortissement et juste valeur (« BAIIAJV »)

  • S’entend du bénéfice net attribuable aux porteurs de parts déduction faite, au besoin, de l’impôt, des charges d’intérêts, des charges d’amortissement, des ajustements de la juste valeur et des autres ajustements permis aux termes des actes de fiducie, dans leur version complétée. 
  • La direction estime que le BAIIAJV représente une mesure utile pour évaluer la capacité de la Fiducie à assurer le service de sa dette, à financer ses dépenses d’investissement et à verser des distributions à ses porteurs de parts.

Total de la dette ajustée

  • S’entend des emprunts à taux variables (les emprunts à la construction, les emprunts hypothécaires et la facilité de crédit) et des emprunts à taux fixes (les débentures non garanties de premier rang, les emprunts à la construction et les emprunts hypothécaires), évalués selon une base proportionnelle1), et ne tient pas compte des parts échangeables qui sont prises en compte dans les capitaux propres sous forme de parts du fait que les parts échangeables sont économiquement équivalentes aux parts de fiducie et qu’elles procurent des distributions équivalentes à celles-ci. 
  • Le total de la dette ajustée est également présenté sur une base nette pour tenir compte de l’incidence des autres charges financières comme les frais de placement de titres d’emprunt et les escomptes ou les primes, les paiements visant le désendettement et les autres remboursements anticipés de la dette.

Ratio de la dette ajustée sur le BAIIAJV

  • Calculé en divisant le total de la dette ajustée par le BAIIAJV. 
  • Ce ratio est utilisé pour évaluer le niveau d’endettement de Propriétés de Choix, pour mesurer sa capacité à respecter ses obligations financières et pour donner un aperçu de la solidité de son bilan. 
  • La direction présente également ce ratio en indiquant que le total de la dette ajustée est calculé déduction faite de la trésorerie et des équivalents de trésorerie à la date d’évaluation.

Contacts

Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec investor@choicereit.ca.

Mario Barrafato

Chef des finances

416‑628‑7872

Mario.Barrafato@choicereit.ca

Read full story here

En savoir plus

Median Technologies fera un point d’avancement au cours de deux webcasts le 3 mai 2023

SOPHIA-ANTIPOLIS, France–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:

Median Technologies (ALMDT:PA) annonce aujourd’hui que Fredrik Brag, CEO et fondateur de Median Technologies fera un point d’avancement concernant la société, lors de deux webcasts le 3 mai 2023 :

Les replays des webcasts seront en ligne sur le site web de Median Technologies après les présentations.

A propos de Median Technologies : Median Technologies fournit des solutions logicielles innovantes et des services d’imagerie afin de faire progresser les soins de santé pour tous. Nous exploitons la puissance des images médicales en utilisant les technologies les plus avancées d’intelligence artificielle pour augmenter la précision dans le diagnostic et le traitement de nombreux cancers et de maladies métaboliques et contribuer à l’émergence de nouvelles thérapies pour les patients. Nos solutions iCRO pour l’analyse et la gestion des images médicales dans les essais cliniques en oncologie et iBiopsy®, notre plateforme d’imagerie ciblant le développement de logiciels dispositifs médicaux basés sur les technologies de l’IA, aident les sociétés biopharmaceutiques et les cliniciens à offrir aux patients de nouveaux traitements et des diagnostics plus précoces et plus précis. Ainsi, nous contribuons à un monde en meilleure santé.

Créée en 2002, basée à Sophia Antipolis en France avec une filiale aux Etats-Unis et une autre à Shanghai, Median est labellisée « Entreprise innovante » par BPI Financement et est cotée sur le marché Euronext Growth (Paris) -Code ISIN : FR0011049824– Code MNEMO : ALMDT. Median est éligible au PEA PME. Plus d’informations sur www.mediantechnologies.com

Contacts

Median Technologies
Emmanuelle Leygues

Head of Corporate Marketing & Financial Communications

+33 6 10 93 58 88

emmanuelle.leygues@mediantechnologies.com

Presse – ALIZE RP
Caroline Carmagnol

+33 6 64 18 99 59

median@alizerp.com

Investisseurs – ACTIFIN
Ghislaine Gasparetto

+33 6 21 10 49 24

ggasparetto@actifin.fr

En savoir plus

Q4 Inc. publiera ses résultats du premier trimestre 2023 le 15 mai

TORONTO–(BUSINESS WIRE)–Q4 Inc. (TSX : QFOR) (“Q4” ou la “Société”), une plateforme de communications leader pour les marchés de capitaux, prévoit de publier ses financier résultats du premier trimestre 2023 avant l’ouverture du marché le lundi 15 mai 2023. Conjointement à ce communiqué, la société organisera une retransmission vidéo dirigée par son fondateur et PDG, Darrell Heaps, sur la plateforme Virtual Events de Q4, à 9h30 (Heure de l’Est) le 15 mai 2023.

Détails de la conférence téléphonique et publication des résultats pour le T1 2023

Les participants peuvent s’inscrire à l’avance ou accéder à la webdiffusion en direct à l’adresse https://events.q4inc.com/attendee/223412388. Des documents complémentaires seront disponibles au moins 15 minutes avant le début de l’événement. Une rediffusion de la webdiffusion sera disponible sur le site investors.q4inc.com peu après la fin de l’événement.

Les questions du public seront prises en temps réel via la plateforme de Q4. Les investisseurs peuvent également poser leurs questions à l’avance en envoyant un courriel à ir@q4inc.com ou via notre site Internet consacré aux relations avec les investisseurs. Nous ferons le maximum pour répondre à vos questions, soit pendant la webdiffusion si le temps imparti le permet, soit peu de temps après. Nous vous remercions de l’intérêt que vous portez à notre Société.

À propos de Q4 Inc.

Q4 Inc. (TSX:QFOR) est une plateforme de communication leader sur les marchés des capitaux qui transforme la façon dont les sociétés cotées en bourse, les investisseurs et les banques d’investissement prennent leurs décisions pour entrer en contact, communiquer et s’engager efficacement les uns avec les autres.

La plateforme de Q4 facilite les interactions sur les marchés de capitaux grâce à des produits pour sites Internet destinés aux relations avec les investisseurs, des solutions d’événements virtuels, des analyses de l’engagement, une gestion des relations client pour les relations avec les investisseurs, des analyses des actionnaires et des marchés, de la veille et des outils ESG. La plateforme de Q4 est la seule plateforme holistique pour les marchés de capitaux qui favorise les relations de manière numérique, analyse l’impact et cible le bon engagement pour aider les sociétés publiques à travailler plus rapidement et de façon plus intelligente.

L’entreprise est un partenaire de confiance pour plus de 2650 sociétés publiques dans le monde, dont un grand nombre des marques les plus respectées au monde.

Q4 est basée à Toronto et dispose de bureaux à New York et à Londres. Pour de plus amples renseignements, visitez www.q4inc.com.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Investisseurs :
Edward Miller

Directeur des relations avec les investisseurs

(437) 291-1554

ir@q4inc.com

Médias :
Heather Noll

Responsable des communications d’entreprise

media@q4inc.com

En savoir plus

Henry Schein défend les pratiques commerciales durables avec le lancement de Practice Green en Amérique du Nord

La nouvelle initiative encourage les professionnels de la santé à adopter une approche commerciale plus verte et un engagement commun en faveur de la durabilité environnementale

MELVILLE, New York–(BUSINESS WIRE)–Pour célébrer le Jour de la Terre 2023, Henry Schein, Inc. (Nasdaq : HSIC) annonce aujourd’hui le lancement de Practice Green, une initiative mondiale conçue pour encourager les professionnels de la santé à devenir plus respectueux de l’environnement, aux États-Unis et au Canada. Practice Green vise à aider la communauté des soins de santé à mettre en place des pratiques durables pour une planète en meilleure santé.


Depuis 2008, Henry Schein encourage ses clients à acheter des produits plus respectueux de l’environnement dans le cadre du programme américain Global Reflections®, qui a depuis évolué vers Practice Green™, lancé dans la région EMEA et en Australie plus tôt cette année. Grâce à ce nouveau programme, des services, des solutions et un support écologiquement vertueux seront disponibles pour aider les clients des soins dentaires et médicaux aux États-Unis et au Canada à mettre en œuvre des moyens pratiques pour devenir plus durables tout en suivant les lignes directrices actuelles en matière de santé et de sécurité et en fournissant des soins de grande qualité. Les offres du programme continueront d’être étoffées au fil du temps, avec de nouveaux produits, services et solutions ajoutés au fur et à mesure que Practice Green se développe pour répondre à l’évolution constante de l’écosystème des soins de santé.

« Chez Henry Schein, la gérance environnementale est un pilier de notre citoyenneté d’entreprise, reflétant une approche pérenne de la conduite des affaires et offrant des solutions à sa clientèle », déclare Stanley M. Bergman, président du conseil d’administration et chef de la direction d’Henry Schein. « Practice Green renforce nos valeurs, et nous sommes heureux de lancer cette initiative dans le cadre du Jour de la Terre, faisant ainsi écho à notre conviction que nous devons investir ensemble dans notre planète. Henry Schein a une occasion unique d’engager ses clients dans ces efforts, et c’est grâce à notre responsabilité collective que nous pouvons aider à accélérer la transition vers une économie verte, équitable et prospère pour tous. »

Le portefeuille Practice Green comprend une gamme complète de produits dentaires sélectionnés par Henry Schein comme étant verts sur la base des informations des produits des partenaires fournisseurs. Ces produits verts relèvent d’au moins une des catégories suivantes : réutilisables, contiennent des matériaux recyclés, peuvent être recyclés, sont biodégradables ou proviennent d’une source durable. Des produits médicaux font actuellement l’objet d’un examen en vue de leur inclusion dans le portefeuille. Cliquez ici pour une vidéo présentant la mission du programme.

En plus du lancement de Practice Green, Henry Schein célèbre le Jour de la Terre en déployant un transport carboneutre dans son réseau américain au cours du mois d’avril. Cela correspond à l’engagement de la Société d’atténuer son impact sur le climat, de réduire les déchets d’enfouissement, de recycler et de réutiliser des matériaux précieux tout en pratiquant une utilisation intelligente et efficiente de l’énergie et des ressources en eau.

Henry Schein renforce sans relâche son approche pour mesurer, surveiller et rendre compte de ses émissions de carbone et autres impacts environnementaux. Par exemple, en 2021, Henry Schein a signé l’initiative des cibles fondées sur la science (SBTi) Ambition 1,5°C entreprises, s’engageant à fixer un objectif à long terme de réduction des émissions basé sur la science afin d’atteindre le zéro émission nette mondiale à l’horizon 2050.

De plus, pour guider les efforts et l’éducation de la Société en matière de durabilité environnementale, Henry Schein a créé un Conseil de l’impact environnemental en 2022, composé d’un groupe transversal mondial de hauts dirigeants, avec Kurt Kuehn, membre du conseil d’administration d’Henry Schein et du conseil des normes comptables durables, et ancien responsable financier de United Parcel Service, Inc., en tant que conseiller. La mission de ce Conseil est de stimuler l’impact environnemental et les résultats pour que Henry Schein soit la marque de prédilection des professionnels de la santé à l’échelle mondiale, en promouvant les efforts pour une planète et des personnes en meilleure santé.

Avec sa portée mondiale, Henry Schein occupe une position unique au sein d’un écosystème de fournisseurs, de partenaires commerciaux et de clients. En tant que telle, la Société s’efforce de parvenir à une chaîne d’approvisionnement éthique, inclusive, circulaire et carboneutre, tout en innovant pour la durabilité.

Pour plus d’informations sur Practice Green aux États-Unis, veuillez cliquer ici. Pour en savoir plus sur Practice Green au Canada, veuillez cliquer ici.

À propos d’Henry Schein, Inc.

Henry Schein, Inc. (Nasdaq : HSIC) est une société de solutions destinées aux professionnels de la santé s’appuyant sur un réseau humain et technologique. Avec plus de 22 000 membres de l’équipe Schein dans le monde, le réseau de conseillers de confiance de la Société fournit à plus d’un million de clients aux quatre coins du globe plus de 300 solutions qui contribuent à optimiser le succès opérationnel et les résultats cliniques. Nos solutions commerciales, cliniques, technologiques et de chaîne d’approvisionnement aident les praticiens dentaires et médicaux basés dans des cabinets à travailler avec une efficience accrue afin qu’ils puissent fournir des soins de qualité avec une efficacité accrue. Ces solutions soutiennent également les laboratoires dentaires, les cliniques de soins de santé gouvernementales et institutionnelles, ainsi que d’autres sites de soins alternatifs.

Henry Schein opère à travers un réseau de distribution centralisé et automatisé, avec une sélection de plus de 300 000 produits de marque et des produits de marque Henry Schein dans ses centres de distribution.

Société FORTUNE 500 et membre de l’indice S&P 500®, Henry Schein a son siège social à Melville, dans l’État de New York, et a des opérations ou des filiales dans 32 pays et territoires. Les ventes de la Société ont atteint 12,6 milliards de dollars en 2022 et ont augmenté à un taux annuel composé d’environ 12,1 pour cent depuis qu’Henry Schein est devenu une société cotée en bourse en 1995.

Pour de plus amples renseignements, veuillez visiter Henry Schein sur www.henryschein.com, Facebook.com/HenrySchein, Instagram.com/HenrySchein et Twitter.com/HenrySchein.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Ann Marie Gothard

Vice-présidente, relations mondiales avec les médias d’entreprise

annmarie.gothard@henryschein.com
(631) 390-8169

En savoir plus

Milliken & Company présente cinq années de progrès dans son rapport de 2022 « Pour l’humanité »

L’objectif vérifié de zéro émission nette consolide l’incidence mondiale de l’entreprise sur la durabilité à court et à long terme

SPARTANBURG, S.C.–(BUSINESS WIRE)–Le fabricant mondial polyvalent Milliken & Company a publié aujourd’hui son cinquième rapport sur la durabilité, « Pour l’humanité ». Ce rapport évalue les progrès réalisés par Milliken à la poursuite de ses objectifs de durabilité pour 2025, initialement fixés en 2019, et fournit les données de référence pour son objectif de zéro émission nette, vérifié de manière formelle en 2022. Il décrit l’incidence de la durabilité sur l’activité de Milliken aujourd’hui et la place centrale qu’elle occupera dans l’avenir de l’entreprise.


L’annonce faite par Milliken de ses objectifs à court et à long terme d’atteindre zéro émission nette d’ici à 2050 a ajouté une nouvelle dimension à ses efforts pour la durabilité. Milliken est l’une des 50 premières entreprises au monde, et la toute première de Caroline du Sud, à poursuivre des objectifs basés sur la science qui sont approuvés par l’initiative SBTi (Science Based Targets initiative), soutenue par les Nations Unies. Ces objectifs s’ajoutent à 12 autres objectifs fixés par Milliken en matière de durabilité qui constituent le fil directeur de son travail avec ses équipes, ses produits et la planète du point de vue des avantages pour l’homme et de la science.

« Cela a été très motivant de voir ce que nous avons accompli en quelques années seulement. Nous savons que nous pouvons continuer à progresser en rassemblant nos associés, nos actionnaires, nos partenaires et nos clients pour qu’ils fassent partie de la solution face aux enjeux les plus urgents du monde, notamment le changement climatique », a déclaré Halsey Cook, président et PDG de Milliken. « Notre tâche est loin d’être terminée, et nous savons que le travail d’équipe est essentiel pour accélérer l’innovation qui ouvrira la voie de la réussite, non seulement pour nous, mais pour l’ensemble de l’humanité. »

En 2022, Milliken a également annoncé son intention d’arrêter, à compter de décembre 2022, d’utiliser des substances perfluoroalkylées dans ses fibres et matériaux de finition de ses produits textiles. Conformément à son engagement envers les solutions de fin de vie pour les plastiques, la fondation de Milliken—la Milliken & Company Charitable Foundation— a investi dans le Center for Sustainable Behavior and Impact mis en place par l’organisation Recycling Partnership, qui offre des solutions tangibles pour augmenter le taux de recyclage dans les foyers aux États-Unis. La diversité au sein de l’équipe de direction de Milliken aux États-Unis s’élève à 10 % depuis 2018, représentant 36 % de la diversité de genre et 17 % de diversité raciale/ethnique. À noter que Milliken a également atteint son objectif de 25 % de réduction des émissions de gaz à effet de serre dans ses opérations cette année et que l’entreprise s’efforcera d’accélérer cette réduction, dans le but d’atteindre son objectif de zéro émission nette.

« Nos efforts pour la durabilité continuent d’évoluer, comme l’indique notre transition depuis les objectifs en matière d’émissions de gaz à effet de serre vers l’objectif plus holistique de zéro émission nette », ajoute Kasel Knight, vice-président et directeur général de Milliken. « Nous sommes fiers de ce que nous avons accompli en 2022 et nous avons la certitude de pouvoir poursuivre nos efforts avec de nouvelles opportunités pour que notre objectif d’influer positivement sur le monde pour les générations à venir devienne une réalité. »

Le rapport 2022 de Milliken sur la durabilité est disponible à la pagemilliken.com/sustainability, où vous trouverez également d’autres ressources sur l’objectif zéro émission nette et les rapports des années passées.

À propos de Milliken

Milliken & Company est un fabricant mondial majeur dont l’approche actuelle des sciences des matériaux se traduit en progrès technologiques d’avenir. Qu’il s’agisse de molécules à la pointe de la technologie ou d’innovations en matière de durabilité, les produits créés par Milliken améliorent la vie des gens et fournissent des solutions pour ses clients et ses communautés. En s’appuyant sur plusieurs centaines de brevets et sur un portefeuille d’applications dans les secteurs du textile, des produits chimiques spécialisés, des revêtements de sol et des soins de santé, l’entreprise fait appel à un sens commun d’intégrité et d’excellence pour influer positivement sur le monde pour les générations à venir. Apprenez-en plus sur les esprits curieux et les solutions inspirées de Milliken sur milliken.com, ainsi que sur Facebook, Instagram et LinkedIn.

Contacts

Betsy Sikma

betsy.sikma@milliken.com
864.909.7908

En savoir plus

TELUS International diffusera ses résultats du premier trimestre de 2023 et tiendra une conférence téléphonique avec les investisseurs le 4 mai

VANCOUVER, British Columbia–(BUSINESS WIRE)–TELUS International (NYSE et TSX : TIXT) diffusera ses résultats du premier trimestre de 2023 le 4 mai 2023, avant l’ouverture des marchés nord-américains. La même journée, à 10 h 30, HE (7 h 30, HP), elle tiendra une conférence téléphonique, lors de laquelle la direction présentera les résultats de la société, ce qui sera suivi par une séance de questions avec des analystes qualifiés.

La conférence téléphonique sera diffusée en direct sur le site web des relations avec les investisseurs de TELUS International, à https://www.telusinternational.com/investors/news-events, où elle sera ensuite accessible en différé.

À propos de TELUS International

TELUS International (NYSE et TSX : TIXT) conçoit, produit et livre des solutions numériques de prochaine génération afin d’améliorer l’expérience client de marques mondiales et créatrices de marché. Ses services appuient le cycle de vie complet de transformation numérique de ses clients et leur permettent d’adopter plus rapidement les technologies numériques nouvelle génération pour améliorer leurs résultats. Les solutions intégrées de TELUS International englobent la stratégie numérique, l’innovation, les services-conseils et la conception, la gestion du cycle de vie des technologies de l’information (solutions gérées, automatisation intelligente et solutions de données complètes fondées sur l’intelligence artificielle, comme la vision par ordinateur), l’expérience client omnicanal ainsi que la confiance et la sécurité, y compris la modération de contenu. TELUS International soutient des entreprises à toutes les étapes de leur croissance. Elle collabore avec différentes marques dans des secteurs stratégiques, comme ceux des technologies et des jeux, des communications et des médias, du commerce électronique, des technologies financières, des services bancaires et financiers, de l’assurance, de la santé, du voyage et de l’hôtellerie.

La culture de bienveillance unique de TELUS International favorise la diversité et l’inclusion. Les politiques, ateliers et groupes de ressources de l’entreprise en témoignent, tout comme ses pratiques d’embauche axées sur l’égalité des chances dans toutes les régions où elle exerce ses activités. Depuis 2007, l’entreprise a eu une incidence positive sur la vie de plus de 1,2 million de citoyens de partout dans le monde. Elle redonne aux collectivités et vient en aide aux personnes dans le besoin grâce à des activités de bénévolat à grande échelle et à des dons. Les cinq Comités d’investissement communautaire de TELUS International ont versé 5,1 millions de dollars à des organismes de bienfaisance locaux depuis 2011. Pour en savoir plus, visitez telusinternational.com/fr.

Contacts

Relations avec les investisseurs de TELUS International
Jason Mayr

(604) 695-3455

ir@telusinternational.com

Relations médiatiques de TELUS International
Ali Wilson

(604) 328-7093

media.relations@telusinternational.com

En savoir plus

Publicité

Topics

Suivez notre actualité

Publicité

Abonnements

PODCASTS BXFM

Don`t copy text!