Catégorie : Business Wire

TELUS International publie ses résultats du premier trimestre de 2023 et affiche un solide rendement sur le plan des produits d’exploitation et de la rentabilité, en plus de maintenir ses projections pour l’ensemble de l’exercice

Produits d’exploitation de 686 millions de dollars, en hausse de 15 pour cent d’une année à l’autre et de 16 pour cent en devise constante1

Bénéfice net de 14 millions de dollars, comparativement à 34 millions au même trimestre l’an dernier

BPA dilué de 0,05 $, comparativement à 0,13 $ au même trimestre l’an dernier

BAIIA rajusté1 de 155 millions de dollars, en hausse de 9 pour cent sur un an

BPA dilué rajusté1 de 0,28 $, en hausse de 8 pour cent d’une année à l’autre

Poursuite du désendettement et de l’intégration de WillowTree, laquelle progresse bien

Maintien des prévisions de croissance rentable continue dans les deux chiffres en 2023

VANCOUVER, Colombie-Britannique–(BUSINESS WIRE)–TELUS International (NYSE et TSX : TIXT), un moteur d’innovation inégalé sur le plan de l’expérience client numérique qui conçoit, produit et livre des solutions de prochaine génération pour des marques mondiales créatrices de marché, notamment dans les secteurs de l’intelligence artificielle et de la modération de contenus, a publié aujourd’hui ses résultats du trimestre clos le 31 mars 2023. TELUS Corporation (TSX : T, NYSE : TU) est l’actionnaire dominant de TELUS International. À moins d’indication contraire, tous les chiffres qui figurent dans le présent communiqué de presse et ailleurs dans les renseignements financiers de TELUS International sont exprimés en dollars américains.

« L’équipe mondiale de TELUS International a permis à l’entreprise d’enregistrer un solide rendement au premier trimestre de 2023, et ce, malgré la persistance de nombreux défis macroéconomiques, de l’incertitude géopolitique et de la faiblesse historique de la demande, déclare Jeff Puritt, président et chef de la direction de TELUS International. Notre équipe a su naviguer avec assurance à travers les écueils en demeurant concentrée sur notre objectif à court terme, soit d’exploiter l’entreprise avec une efficacité exemplaire et une grande agilité, de sorte à pouvoir répondre à la hausse de la demande d’ici la fin de l’année. L’intégration des processus administratifs de WillowTree a bien progressé au cours du trimestre. L’entreprise a aussi déployé de nouvelles capacités et poursuivi ses initiatives de ventes croisées auprès des clients. Notre entonnoir de vente demeure bien rempli grâce au travail de nos équipes mondiales de vente et de marketing, qui continuent de l’alimenter avec diligence. Parmi les nouveaux clients gagnés ce trimestre figurent une compagnie d’assurance américaine spécialisée en produits pour propriétaires résidentiels et locataires, une plateforme de commerce électronique à croissance rapide établie aux États-Unis, une nouvelle plateforme allemande de diffusion de contenus sportifs en continu, un pionnier américain de l’énergie solaire réalisant des ventes partout dans le monde et une plateforme logicielle de premier plan pour la mesure et l’analyse des médias numériques, également établie aux États-Unis.

« Nous continuons en outre à développer et à diversifier nos liens d’affaires avec nos clients actuels, notamment la plus grande société de commerce électronique du monde, une plateforme de jeux en ligne doublée d’un système de création de jeux, un fournisseur de services de développement web infonuagiques, une société de logistique mondiale de premier plan et une société américaine de télécommunications. De plus, pour répondre à la demande existante, TELUS International accroît et diversifie également sa présence en Afrique, un continent riche en talents de grande qualité. Nous commençons modestement, avec une approche réfléchie, afin de dégager de nouvelles occasions de croissance rentable à long terme.

« La culture de l’entraide de TELUS International, son rôle de partenaire de confiance auprès des clients et sa réputation d’employeur de choix pour les meilleurs talents du monde lui ont valu de multiples prix au premier trimestre. Elle figure notamment pour la cinquième année consécutive au palmarès des 50 milieux de travail les plus engagés de la société Achievers, une distinction réservée aux employeurs qui innovent et font preuve de leadership en matière de mobilisation des employés. TELUS International fait aussi partie de la liste Global Outsourcing 100 d’IAOP pour la septième année de suite. Ce classement des meilleurs fournisseurs en externalisation repose sur un éventail de critères, comme la taille et la croissance, les recommandations de clients, les prix et les certifications, les programmes d’innovation et la responsabilité sociale », souligne M. Puritt.

« TELUS International demeure engagée sur la voie de la croissance rentable, comme en témoigne sa solide croissance des produits d’exploitation de 15 pour cent d’une année sur l’autre, ce qui équivaut à 16 pour cent en devise constante, au premier trimestre de 2023, ajoute pour sa part Vanessa Kanu, chef des services financiers de l’entreprise. Si l’on exclut WillowTree, les produits d’exploitation ont crû de 5 pour cent d’une année à l’autre et de 7 pour cent en devise constante, ce qui est en soi remarquable dans le contexte macroéconomique difficile actuel. Parallèlement aux progrès réalisés dans l’intégration de WillowTree, le remboursement de la dette demeure l’une de nos principales priorités. Dans cette optique, une fois l’acquisition conclue, nous avons ramené à 2,8x notre ratio de levier financier dette nette-BAIIA rajusté conformément à notre convention de crédit au premier trimestre, et ce, malgré l’incidence ponctuelle des décaissements liés à la transaction d’acquisition de WillowTree sur les flux de trésorerie.

« Nous réitérons aujourd’hui nos projections pour l’ensemble de l’exercice 2023. Nous anticipons quelques obstacles à court terme, mais nous percevons des possibilités d’atténuation et concentrons nos efforts collectifs sur ce que nous pouvons contrôler afin de gérer les coûts aussi efficacement que possible », conclut Mme Kanu.

Voici quelques faits saillants des résultats financiers et opérationnels, qui comprennent certaines mesures non conformes aux PCGR. Voir la section « Mesures non conformes aux PCGR » du présent communiqué pour obtenir une analyse de ces mesures.

Faits saillants du T1 2023 par rapport au T1 2022

  • Les revenus d’exploitation se sont chiffrés à 686 millions de dollars, en hausse de 87 millions ou de 15 pour cent d’une année à l’autre, soit 16 pour cent en devise constante. Cette augmentation est attribuable à la croissance des services fournis aux clients existants de même qu’à l’ajout de nouveaux clients depuis la période de comparaison, y compris les clients gagnés grâce à l’acquisition de WillowTree. Sans compter ceux générés par WillowTree, nos produits d’exploitation ont crû de 5 pour cent, ce qui inclut un écart de change défavorable d’environ 2 pour cent comparativement au même trimestre de l’an dernier découlant de l’appréciation du dollar américain par rapport à l’euro.
  • Nous avons enregistré un bénéfice net de 14 millions de dollars et un bénéfice par action (BPA) dilué de 0,05 $, par rapport à 34 millions et à 0,13 $ respectivement au même trimestre l’an dernier, la hausse des produits d’exploitation ayant été contrebalancée par celle des dépenses d’exploitation et d’autres coûts. La marge bénéficiaire nette, calculée en divisant le bénéfice net par les produits d’exploitation pour la période, était de 2 pour cent, par rapport à 5,7 pour cent au même trimestre de l’exercice précédent. Le bénéfice net et le BPA dilué tiennent compte de l’incidence de la rémunération à base d’actions, des coûts d’acquisition et d’intégration et de l’amortissement des immobilisations incorporelles acquises, entre autres éléments. Le bénéfice net rajusté2, qui exclut l’incidence de ces éléments, a connu une hausse de 10 pour cent d’une année à l’autre pour s’établir à 76 millions de dollars au premier trimestre de 2023, comparativement à 69 millions de dollars au même trimestre de l’exercice précédent.
  • Le BAIIA rajusté s’est chiffré à 155 millions de dollars, en hausse de 9 pour cent par rapport aux 142 millions enregistrés au même trimestre l’an dernier. En effet, la hausse des produits d’exploitation provenant de la clientèle établie et des nouveaux clients, y compris ceux gagnés grâce à l’acquisition de WillowTree, a plus que compensé l’augmentation combinée du coût des salaires et des avantages sociaux et de celui des produits et services achetés. La marge du BAIIA rajusté2 était de 22,6 pour cent, comparativement à 23,7 pour cent au même trimestre de l’exercice précédent. Ce recul est en grande partie attribuable à des changements dans la composition de notre chiffre d’affaires dans divers marchés verticaux et territoires, à la hausse du coût des salaires et des avantages sociaux d’une année à l’autre, et à l’augmentation de coûts liés à la prestation de services en Europe. Le BPA dilué rajusté était de 0,28 $, en hausse de 8 pour cent d’une année à l’autre.
  • Les liquidités générées par les activités d’exploitation s’élevaient à 80 millions de dollars et le flux de trésorerie disponible2, à 65 millions de dollars, contre 129 millions et 104 millions respectivement au même trimestre de l’exercice précédent. Ces résultats sont principalement attribuables à l’augmentation des sorties nettes du fonds de roulement résultant de l’acquisition de WillowTree. N’eût été ces coûts d’acquisition non récurrents, le flux de trésorerie disponible se serait chiffré à 101 millions de dollars, soit 3 millions ou 3 pour cent de moins qu’à la même période l’an dernier.
  • Notre ratio de levier financier dette nette-BAIIA rajusté conformément à notre convention de crédit était de 2,8x au 31 mars 2023, comparativement à 1,1x au 31 décembre 2022 et à 2,9x immédiatement après la conclusion de l’acquisition de WillowTree en janvier 2023. Cette amélioration depuis l’acquisition découle principalement de la réduction de la dette au moyen du flux de trésorerie disponible.
  • L’effectif total s’élevait à 76 752 personnes au 31 mars 2023, en hausse de 13 pour cent d’une année à l’autre.

Une analyse de nos résultats d’exploitation figure dans notre rapport de gestion pour le trimestre clos le 31 mars 2023, accessible sur SEDAR et à titre d’Annexe 99.2 du formulaire 6-K sur EDGAR. Ces publications et des renseignements additionnels sont aussi disponibles sur le site telusinternational.com/investors.

Prévisions

La direction a réitéré les projections suivantes pour l’ensemble de 2023 :

  • Les produits d’exploitation devraient se situer entre 2 970 et 3 030 millions de dollars, dont 255 à 260 millions provenant de WillowTree, ce qui représenterait une augmentation de 20,3 à 22,8 pour cent selon les résultats déclarés, et une croissance de 10 à 12 pour cent sans tenir compte de WillowTree. Cela suppose un taux de change moyen d’un euro pour 1,08 dollar américain en 2023.
  • Le BAIIA rajusté devrait se situer entre 705 et 725 millions de dollars, ce qui représenterait une croissance de 16 à 19 pour cent, et la marge du BAIIA rajusté devrait se situer entre 23,7 et 23,9 pour cent.
  • Le BPA dilué rajusté est de l’ordre de 1,20 à 1,25 dollar, ce qui comprend l’émission d’actions et une hausse des intérêts sur la dette contractée dans le cadre de l’acquisition de WillowTree récemment conclue.

Conférence téléphonique avec les investisseurs pour le T1 2023

TELUS International tiendra une conférence téléphonique aujourd’hui le 4 mai 2023 à 10 h 30 (heure de l’Est) / 7 h 30 (heure du Pacifique), au cours de laquelle la direction présentera les résultats du premier trimestre et répondra aux questions d’analystes sélectionnés. Cette conférence sera diffusée en direct sur le site web des relations avec les investisseurs de TELUS International, à https://www.telusinternational.com/investors/news-events, où elle sera ensuite accessible en différé.

Mesures non conformes aux PCGR

Ce communiqué contient des renseignements financiers non conformes aux PCGR. Vous trouverez un rapprochement avec des mesures conformes aux PCGR à la fin du communiqué. Nous rendons compte de certaines mesures non conformes aux PCGR, car la direction les utilise dans l’analyse du rendement de l’entreprise, mais elles n’ont pas de définition standard selon les Normes internationales d’information financière. Il est possible que ces mesures financières et ces ratios non conformes aux PCGR ne soient pas comparables aux mesures et aux ratios conformes aux PCGR ou aux mesures et aux ratios non conformes aux PCGR portant un nom similaire qui sont déclarés par d’autres entreprises, y compris celles de notre secteur et TELUS Corporation, notre actionnaire dominant.

Le BAIIA rajusté, le bénéfice net rajusté, le flux de trésorerie disponible et les produits d’exploitation en devise constante sont des mesures financières non conformes aux PCGR, et la marge du BAIIA rajusté, le BPA dilué rajusté et la croissance des produits d’exploitation en devise constante sont des ratios non conformes aux PCGR.

Le BAIIA rajusté est utilisé couramment par les entreprises du secteur. Il permet aux investisseurs de comparer et d’évaluer le rendement opérationnel relatif. Nous nous en servons pour évaluer notre capacité à assumer le service des facilités d’emprunt, nouvelles et existantes, et pour financer des occasions de croissance et d’acquisition. De plus, certaines clauses restrictives associées à notre facilité de crédit sont basées sur le BAIIA rajusté. Nous devons donc surveiller cette mesure financière non conforme aux PCGR en fonction des clauses restrictives applicables. Le BAIIA rajusté ne doit pas être considéré comme une solution de rechange au bénéfice net dans l’évaluation de notre rendement financier, pas plus qu’il ne doit être utilisé comme mesure de remplacement pour les flux de trésorerie d’exploitation actuels et futurs. Néanmoins, nous croyons qu’une mesure financière qui présente le bénéfice net rajusté en fonction de ces facteurs permet aux investisseurs de mieux évaluer les tendances sous-jacentes de nos activités, notre rendement opérationnel et notre stratégie globale.

Nous excluons certains éléments du bénéfice net rajusté et du BAIIA rajusté qui, à notre avis, subissent l’influence de facteurs non représentatifs de notre rendement opérationnel (coûts d’acquisition et d’intégration et autres coûts; rémunération à base d’actions; concernant le bénéfice net rajusté, accroissement des intérêts sur les ventes d’options de vente en lien avec l’acquisition de WillowTree; gains ou pertes de change et amortissement des immobilisations incorporelles acquises; incidence fiscale de ces rajustements, etc.). Un rapprochement complet du BAIIA rajusté et du bénéfice net rajusté avec les mesures conformes aux PCGR comparables se trouve à la fin du présent communiqué.

Nous calculons le flux de trésorerie disponible en soustrayant les dépenses en immobilisations du flux de trésorerie provenant des activités d’exploitation, puisque nous croyons que les dépenses en immobilisations sont un coût récurrent nécessaire au maintien de nos immobilisations productives et au soutien de nos activités internes. Nous utilisons cette mesure pour évaluer les flux de trésorerie générés par nos activités courantes qui peuvent être utilisés pour répondre à nos obligations financières, assumer le service des facilités d’emprunt, réinvestir dans l’entreprise et financer partiellement nos acquisitions futures.

La marge du BAIIA rajusté est calculée en divisant le BAIIA rajusté par les produits d’exploitation consolidés. Nous surveillons régulièrement la marge du BAIIA rajusté pour évaluer notre rendement opérationnel par rapport aux prévisions établies, aux objectifs opérationnels et au rendement des autres entreprises du secteur.

Le BPA dilué rajusté est utilisé par la direction pour évaluer la rentabilité de nos activités commerciales par action. Nous surveillons régulièrement le BPA dilué rajusté puisqu’il offre, à la direction et aux investisseurs, une manière fiable de comparer notre rendement opérationnel d’une période à l’autre afin de mieux comprendre notre capacité à gérer les coûts opérationnels et à générer des profits. Le BPA dilué rajusté est calculé en divisant le bénéfice net rajusté par le nombre total moyen pondéré et dilué d’actions en circulation pendant la période concernée.

La direction utilise les produits d’exploitation en devise constante pour évaluer les produits d’exploitation, la mesure conforme aux PCGR la plus directement comparable, à l’exclusion de l’effet de la fluctuation des taux de change. Les produits d’exploitation en devise constante sont calculés pour établir les produits d’exploitation de la période en cours à l’aide des taux de change en vigueur durant la période comparable précédente.

La direction utilise la croissance des produits d’exploitation en devise constante pour évaluer la croissance des produits d’exploitation, la mesure conforme aux PCGR la plus directement comparable, à l’exclusion de l’effet des fluctuations des taux de change. La croissance des produits d’exploitation en devise constante est calculée pour établir la croissance des produits d’exploitation de la période en cours à l’aide des taux de change en vigueur durant la période comparable précédente.

Nous n’avons présenté aucun rapprochement quantitatif de nos perspectives pour l’exercice 2023 concernant la marge du BAIIA rajusté et le BPA dilué rajusté et de nos perspectives pour l’exercice 2023 concernant la marge bénéficiaire nette et le BPA dilué, car nous n’avons pas été en mesure, sans déployer des efforts déraisonnables, de calculer certains éléments de rapprochement avec certitude, ce qui pourrait avoir une incidence importante sur la comptabilisation de ces mesures et ratios financiers.

Mise en garde concernant les énoncés prospectifs

Le présent communiqué de presse contient des énoncés prospectifs concernant nos perspectives financières pour l’exercice 2023, l’entreprise, ses activités et sa situation et son rendement financiers ainsi que des énoncés concernant les avantages et synergies que devrait engendrer l’acquisition de WillowTree et l’incidence de cette dernière sur nos activités, y compris en ce qui a trait aux attentes relatives à la réduction de l’endettement et à la capacité de générer des occasions de vente croisée avantageuses et de diversifier notre clientèle. Prenez note que l’information sur nos perspectives financières pour l’exercice 2023, nos objectifs et nos attentes est fournie dans le présent communiqué pour mettre en contexte la nature des plans de l’entreprise et qu’elle pourrait ne pas convenir à d’autres fins. Tout énoncé contenu dans le présent document qui ne rapporte pas un fait avéré peut être considéré comme un énoncé prospectif. Dans certains cas, vous pouvez déterminer qu’un énoncé est prospectif s’il contient des verbes conjugués au conditionnel ou au futur ou des termes comme « anticiper », « avoir l’intention de », « bien placé pour », « but », « chercher à », « cible », « continuer », « croire », « envisager », « estimer », « objectif », « plan », « potentiel », « pourrait », « présumer », « prévoir », « s’attendre à », « viser » ainsi que d’autres termes semblables qui supposent ou annoncent des événements ou des tendances à venir, ou la forme négative de ces termes ou d’autres termes comparables.

Ces énoncés prospectifs sont fondés sur nos attentes, nos estimations, nos prévisions et nos projections concernant l’entreprise; les avantages, les synergies et les risques associés à l’acquisition de WillowTree; le secteur dans lequel nous œuvrons; et les croyances et hypothèses de la direction. Ils ne sont pas un gage de rendement ou de développement et impliquent des risques connus et inconnus, des incertitudes et d’autres facteurs qui échappent dans certains cas à notre volonté.

Plus précisément, nous avons formulé plusieurs hypothèses sous-jacentes à nos perspectives financières pour l’exercice 2023, y compris des hypothèses clés concernant notre capacité à mettre en œuvre notre stratégie de croissance, notamment en élargissant les services offerts aux clients et en attirant de nouveaux clients; notre capacité à enraciner encore davantage notre culture d’entreprise et à assurer la compétitivité de nos offres de services; notre capacité à attirer et à retenir des talents; et notre capacité à intégrer WillowTree et à tirer profit de son acquisition. Nous en avons également formulé au sujet de la taille et du taux de croissance relatif de nos secteurs verticaux cibles; de nos prévisions en matière d’exploitation et de dépenses en immobilisations; et des effets de diverses circonstances à l’échelle mondiale, dont le risque de récession, les changements de taux d’intérêt, le conflit en Ukraine et les répercussions de la COVID-19 sur nos activités et celles de nos clients, notre situation financière, notre rendement financier et nos liquidités. Pour établir nos perspectives financières, l’équipe de direction évalue l’incidence que les tendances actuelles auront sur nos activités. Ces prévisions peuvent ne pas être adéquates dans d’autres circonstances.

Différents facteurs de risque peuvent faire en sorte que les résultats réels diffèrent considérablement des résultats attendus, notamment ce qui suit :

  • Nous faisons face à une concurrence intense de la part d’entreprises qui offrent des services semblables aux nôtres.
  • Nos résultats commerciaux et financiers pourraient être affectés par divers événements à l’échelle mondiale et par les répercussions de ces derniers sur les activités de nos clients et sur la demande pour nos services.
  • Trois clients comptent pour une part importante de nos produits d’exploitation, et la perte ou la réduction de nos activités auprès de ces clients, ou découlant de la consolidation de ces clients, ou de tout autre client important pourrait avoir d’importantes répercussions négatives.
  • Vu l’intensité de la concurrence sur le marché de l’emploi, nos perspectives de croissance sont tributaires de notre capacité à attirer et à retenir suffisamment de personnes qualifiées au sein de notre équipe.
  • Nos capacités de croissance et de rentabilité pourraient être grandement affectées si les changements technologiques et les attentes des clients surpassaient nos offres de services et le développement de nos outils et processus internes, ou si nous étions incapables de répondre aux attentes des clients.
  • L’impossibilité d’assurer la pérennité de notre culture au fur et à mesure de notre croissance pourrait compromettre nos services, notre rendement financier et nos activités.
  • Nos activités pourraient subir des conséquences négatives si nous perdions un ou plusieurs membres de notre haute direction.
  • Notre entreprise pourrait ne pas se développer selon nos attentes actuelles en raison de la réaction négative du public à l’impartition à l’étranger, de facteurs liés à la modération de contenu et de projets de loi ou d’autres mesures.
  • Nos activités seraient touchées négativement si des personnes qui fournissent des services d’annotation de données par l’entremise des solutions de production participative de Solutions de données en intelligence artificielle de TELUS International étaient classées comme des employés et non comme des contractuels indépendants.
  • Il se peut que nous ne soyons pas en mesure de déterminer, d’exécuter, d’intégrer et de réaliser les avantages de nos acquisitions, dont celle récente de WillowTree, ou de gérer les risques connexes.
  • La divulgation non autorisée de données sensibles ou confidentielles sur la clientèle, par cyberattaque ou d’autres moyens, peut nous exposer à des contentieux longs et coûteux, entacher notre réputation, entraîner la perte de clients et influer négativement sur nos produits d’exploitation.

Contacts

Relations avec les investisseurs de TELUS International

Jason Mayr

604-695-3455

ir@telusinternational.com

Relations médiatiques de TELUS International

Ali Wilson

604-328-7093

media.relations@telusinternational.com

Read full story here

En savoir plus

RÉSULTATS FINANCIERS DE TECHNIP ENERGIES DU PREMIER TRIMESTRE 2023

  • Résultats financiers solides au premier trimestre, en ligne avec les objectifs pour l’exercice 2023
  • Chiffre d’affaires ajusté de 1 407 millions d’euros ; marge d’EBIT récurrent ajusté de 7,6 %
  • Résultat net ajusté de 80 millions d’euros, en croissance de 10 %
  • Positionnement sur les marchés clés futurs via la création de Rely – une nouvelle société intégrée pour accélérer le déploiement de solutions industrielles d’hydrogène vert

PARIS–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:

Technip Energies (Paris:TE) (ISIN:NL0014559478) (la « Société »), un leader de l’ingénierie et des technologies au service de la transition énergétique, annonce aujourd’hui ses résultats financiers non audités pour le premier trimestre 2023.

Arnaud Pieton, Directeur Général de Technip Energies, a commenté :

« Nos performances au premier trimestre constituent une base solide pour la réalisation de nos objectifs annuels. D’un point de vue opérationnel, le maintien par nos équipes d’un haut niveau d’engagement et d’exécution dans le segment Projet avec comme anticipé un chiffre d’affaires en décroissance, a été complété par une forte hausse de l’activité Technologie, Produits et Services. La solidité des niveaux de marge des deux segments a par ailleurs été soutenue par des flux, toujours robustes, de trésorerie d’exploitation hors variation de besoin en fonds de roulement. »

« La dynamique commerciale dans notre segment à marge élevée TPS s’est poursuivie tout au long du premier trimestre, avec un volume de prises de commandes largement supérieur au chiffre d’affaires, résultant notamment de l’attribution de contrats significatifs dans les marchés de l’éthylène, du captage du carbone et des carburants renouvelables. Fort de ces succès commerciaux, le carnet de commandes pour TPS a atteint des niveaux records, soutenant d’autant plus les perspectives de croissance de ce segment. »

« Pour l’activité Projet, nous avons maintenu une forte discipline dans la poursuite de nos cibles commerciales en privilégiant les engagements en amont sur les marchés où T.EN dispose de positionnement différencié. Grâce à des marchés porteurs pour le gaz naturel liquéfié (GNL) et un cycle d’investissement de la part de nos clients, nous anticipons une amélioration significative des prises de commandes à venir en 2023 et 2024. »

« Même si le GNL restera un carburant de transition important, la réalisation à l’échelle mondiale des objectifs net zéro nécessite la mise en œuvre d’investissements significatifs pour développer des énergies propres et des solutions de décarbonation à échelle industrielle. Les nouvelles mesures de relance prises par les pouvoirs politiques permettront d’éliminer certaines barrières initiales liées aux coûts et, au-delà du temps nécessaire pour l’alignement complet des différents acteurs, l’ambition claire de décarbonation exige que des solutions économiques et des produits durables soient développés répondant tant aux besoins des industries que des consommateurs. »

« Technip Energies est pleinement engagée à relever ce défi et à ce titre, nous avons le plaisir d’annoncer avec John Cockerill la création de Rely, une nouvelle société intégrée pour le déploiement de solutions et de technologies pour les marchés de l’hydrogène vert et du Power-to-X. Forte de fondations solides dès sa création en termes de personnel, de technologies ou de couverture géographique, Rely rassemblera une combinaison unique d’expertises pour fournir des solutions et des projets à échelle industrielle allant des études préliminaire aux activités d’exploitation et de maintenance. En outre, la plateforme d’innovation de Rely, développera de nouvelles solutions, des technologies et des produits propriétaires qui permettront une amélioration constante des seuils économiques des projets bâtissant ainsi un pont entre les électrons verts et les molécules. »

« La création de Rely représente une étape importante de la mise en œuvre de notre stratégie et renforce notre positionnement sur nos futurs marchés. »

Chiffres clés – IFRS ajusté

(En millions €, sauf le RPA et les %)

T1 2023

T1 2022

Chiffre d’affaires

1 406,5

1 618,2

EBIT récurrent

107,3

107,3

Marge d’EBIT récurrent

7,6 %

6,6 %

Résultat net

80,0

72,5

Résultat dilué par action(1)

0,45 €

0,41 €

 

 

 

Prises de commandes

712,7

551,7

Carnet de commandes

12 047,3

15 632,4

Les informations financières sont présentées selon le référentiel IFRS ajusté (voir Annexe 8.0 pour la définition complète). Le rapprochement entre les agrégats IFRS et non-IFRS est fourni en Annexe.

 

  1. Le résultat dilué par action du premier trimestre 2023 et celui du premier trimestre 2022 a été calculé en utilisant le nombre moyen pondéré d’actions en circulation, soit respectivement 179 302 927 et 178 618 684.

Principales informations financières – IFRS

(En millions €, sauf le RPA)

T1 2023

T1 2022

Chiffre d’affaires

1 399,7

1 700,0

Résultat net

81,4

68,8

Résultat dilué par action(1)

0,45 €

0,38 €

  1. Le résultat dilué par action du premier trimestre 2023 et celui du premier trimestre 2022 a été calculé en utilisant le nombre moyen pondéré d’actions en circulation, soit respectivement 179 302 927 et 178 618 684.

Prévision pour l’exercice 2023 – IFRS ajusté

Chiffre d’affaires

5,7 – 6,2 milliards d’euros

Marge d’EBIT récurrent

6,7 % – 7,2 %

Taux d’imposition effectif

26 % – 30 %

Les informations financières sont présentées selon le référentiel IFRS ajusté (voir Annexe 8.0 pour la définition complète). Le rapprochement entre les agrégats IFRS et non-IFRS est fourni en Annexe.

Conférence téléphonique

Technip Energies organisera une conférence téléphonique et une diffusion web sur les résultats du premier trimestre 2023, le jeudi 4 mai 2023, à 13h00 CET. Numéros de téléphone :

France :

+33 1 70 91 87 04

Royaume-Uni :

+44 1 21 281 8004

États-Unis :

+1 718 705 87 96

Code de la conférence :

880901

L’événement sera diffusé simultanément en ligne et est accessible à l’adresse suivante : T.EN Q1 2023 Webcast

À propos de Technip Energies

Technip Energies est une société d’ingénierie et de technologies de premier plan au service de la transition énergétique, avec des positions de leader dans le Gaz Naturel Liquéfié (GNL), l’hydrogène et l’éthylène et avec une présence forte sur les marchés en croissance de l’hydrogène bleu et vert, la chimie durable et la gestion du CO2. La Société bénéficie de son solide modèle de livraison de projet, soutenu par une offre étendue de technologies, de produits et de services.

Avec une présence dans 35 pays, nos 15 000 collaborateurs sont pleinement engagés à donner vie aux projets innovants de nos clients, en repoussant les limites du possible pour accélérer la transition énergétique vers un avenir meilleur.

Technip Energies est coté sur Euronext Paris avec des certificats de dépôt américains («ADR») négociés de gré-à-gré aux États-Unis.

Revue opérationnelle et financière

Prises de commandes, carnet de commandes et écoulement du carnet de commandes

Les prises de commandes ajustées du premier trimestre 2023 s’élèvent à 713 millions d’euros, soit un ratio de renouvellement du carnet de commandes de 0,5. Les commandes du premier trimestre sont constituées d’un contrat significatif pour le projet de GNL électrifié Xi’An LNG en Chine, un contrat significatif d’équipement propriétaire d’éthylène pour le complexe pétrochimique de Ras Laffan pour QatarEnergy et CPChem au Qatar, un contrat FEED pour le projet d’unité de captage du carbone de Calpine au Texas aux Etats-Unis, un contrat FEED pour le plus grand projet d’hydrogène bas-carbone au monde pour l’usine d’ExxonMobil à Baytown au Texas aux Etats-Unis, un contrat FEED pour Arcadia eFuels pour la première usine commerciale d’eFuels au monde destinée à la production de carburants durables pour l’aviation au Danemark, un contrat FEED pour le projet de carburant durable pour l’aviation, DRAGON, de LanzaTech au Royaume-Uni ainsi que d’autres études, contrats de service et projets plus petits.

Le carnet de commandes ajusté a diminué de 23 % en glissement annuel pour atteindre 12 047 millions d’euros, ce qui équivaut à 1,9 fois le chiffre d’affaires de l’exercice 2022.

(En millions €)

T1 2023

T1 2022

Prise de commandes ajustée

712,7

551,7

Livraison de projet

127,1

293,1

Technologie, produits et services

585,6

258,6

Carnet de commandes ajusté

12 047,3

15 632,4

Livraison de projet

9 832,1

14 427,1

Technologie, produits et services

2 215,3

1 205,3

Le rapprochement entre les agrégats IFRS et non-IFRS est fourni en Annexe.

Le carnet de commandes ajusté au 31 mars 2023 a été impacté par un effet de change de -147,9 millions d’euros.

Le tableau ci-dessous présente l’écoulement du carnet de commandes estimé au 31 mars 2023.

(En millions €)

Exercice 2023 (9M)

Exercice 2024

Exercices 2025

et ultérieurs

Carnet de commandes ajusté

4 510,4

3 749,6

3 787,4

 

Performance financière de la Société

Compte de résultat ajusté

(En millions €, sauf les %)

T1 2023

T1 2022

Variation en %

Chiffre d’affaires ajusté

1 406,5

1 618,2

(13%)

EBITDA ajusté

130,9

132,3

(1%)

EBIT récurrent ajusté

107,3

107,3

—%

Éléments non récurrents

(11,5)

3,5

N/A

EBIT

95,8

110,8

(14%)

Produits (charges) financiers, nets

20,4

(5,0)

N/A

Résultat (perte) avant impôt sur le résultat

116,2

105,8

10%

Produit/(charge) d’impôt

(33,0)

(30,6)

8%

Résultat (perte) net

83,2

75,2

11%

Résultat (perte) net attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle

(3,2)

(2,7)

19%

Résultat (perte) net attribuable au Groupe Technip Energies

80,0

72,5

10%

Chiffres clés de l’activité commerciale

Livraison de projet – IFRS ajusté

(En millions €, sauf les % et pb)

T1 2023

T1 2022

Variation en %

Chiffre d’affaires

954,8

1 289,1

(26) %

EBIT récurrent

77,3

90,0

(14) %

Marge d’EBIT récurrent %

8,1 %

7,0 %

110 pb

Les informations financières sont présentées selon le référentiel IFRS ajusté (voir Annexe 8.0 pour la définition complète).

Le chiffre d’affaires ajusté du premier trimestre 2023 a diminué de 26 % par rapport à l’année précédente pour atteindre 954,8 millions d’euros. L’accélération continue de l’activité sur Qatar NFE et les volumes importants de projets dans l’aval, y compris l’éthylène, ont été plus que compensés par la baisse significative du chiffre d’affaires issu des projets de GNL en Russie après la finalisation de la phase de garantie de Yamal LNG et les activités de clôture en cours sur le projet Arctic LNG 2.

L’EBIT récurrent ajusté du premier trimestre 2023 a diminué de 14 % par rapport à l’année précédente pour atteindre 77,3 millions d’euros. La marge d’EBIT récurrent ajusté du premier trimestre 2023 a augmenté de 110 points de base par rapport à celle de l’année précédente pour atteindre 8,1 %, en raison d’une exécution solide des projets dans le GNL et le secteur aval en phase de finalisation.

Principaux faits opérationnels du premier trimestre 2023

Expansion de Qatar Energy North Field (Qatar)

  • Livraisons et installation d’équipements mécaniques. Lancement des activités de tuyauterie.

Eni Coral Sul FLNG (Mozambique)

  • Soutien et transfert progressif de l’exploitation et maintenance au client.

Sempra Energía Costa Azul LNG (Mexique)

  • Poursuite des activités de construction et des installations d’équipement importants.

bp Greater Tortue Ahmeyim FPSO (au large du Sénégal/de la Mauritanie)

  • Départ du FPSO de Chine via Singapour pour sa destination finale.

Projet d’expansion de la raffinerie MIDOR (Égypte)

  • 18 millions d’heures travaillées sans accident avec arrêt de travail.

HPCL rafinerie de Visakh (Inde)

  • Obtention du certificat mécanique pour la plus grande unité de production d’hydrogène et l’unité d’isomérisation du naphta.

Motor Oil Hellas – raffinerie de Corinthe (Grèce)

  • Nouveau complexe à la raffinerie de Corinthe en opération moins de 35 mois après la signature du contrat.

Usine de production d’oléfines de Long Son (Vietnam)

  • 30 millions d’heures travaillées sans accident avec arrêt de travail. Poursuite des travaux de pré-mise en service des installations pour les oléfines

Principaux faits commerciaux du premier trimestre 2023

Projet de GNL électrifié Xi’An LNG (Chine)

  • Technip Energies a remporté un contrat significatif1 auprès de Shaanxi LNG Reserves & Logistics Co. Ltd. pour le projet « Xi’An LNG Emergency Reserve & Peak Regulation » en Chine. Le contrat porte sur la conception du procédé, l’ingénierie d’avant-projet détaillée, ainsi que sur la fourniture d’équipements clés pour un seul train de GNL de 0,8 Mtpa. Ce contrat couvre également les services techniques pour la construction, la mise en service, le démarrage et les essais de performance. L’usine utilisera la technologie de liquéfaction AP-SMR™ qui est bien adaptée au GNL de taille moyenne et dont les moteurs seront entièrement électriques, réduisant ainsi les émissions. Il s’agira de la plus grande unité de liquéfaction au monde utilisant un seul compresseur à réfrigérant mixte entraîné par un moteur électrique, constituant ainsi une référence en termes de production de GNL bas-carbone.

Technologie, produits et services (TPS) – IFRS ajusté

(En millions €, sauf les % et pb)

T1 2023

T1 2022

Variation en %

Chiffre d’affaires

451,7

329,1

37 %

EBIT récurrent

46,0

30,2

52 %

Marge d’EBIT récurrent

10,2 %

9,2 %

100 pb

Les informations financières sont présentées selon le référentiel IFRS ajusté (voir Annexe 8.0 pour la définition complète).

Le chiffre d’affaires ajusté du premier trimestre 2023 a augmenté de 37 % par rapport à l’année précédente pour atteindre 451,7 millions d’euros, grâce à augmentation significative des volumes liés à la technologie et aux produits notamment les équipements propriétaires pour des projets d’éthylène ainsi que d’une solide activité des services d’ingénierie, y compris une augmentation marquée des travaux de pré-FEED et de FEED dans divers domaines de la transition énergétique. L’activité de services pour les projets de carburants renouvelables a également enregistré une forte croissance.

L’EBIT récurrent ajusté du premier trimestre 2023 a augmenté de 52 % par rapport à l’année précédente pour atteindre 46,0 millions d’euros. La marge d’EBIT récurrent ajusté du premier trimestre 2023 a augmenté de 100 points de base par rapport à l’année précédente, pour atteindre 10,2 %, bénéficiant d’une augmentation des volumes de l’activité Process Technology y compris l’octroi de licence et d’équipements propriétaires, ainsi qu’une augmentation des volumes liés aux activités d’engagement en amont et de services.

Principaux faits opérationnels du premier trimestre 2023

Extension de la raffinerie de produits renouvelables Neste, Rotterdam (Pays-Bas)

  • Campagne de mise en place des pieux terminée, travaux de génie civil en cours.

Expansion de la raffinerie de carburants renouvelables de Neste (Singapour)

  • Démarrage en cours.

PMC – Raffinerie de Karbala (Iraq)

  • Mise en service de la raffinerie en cours.

Développement de la technologie X1 Wind

  • Le prototype X30 d’éolienne offshore flottante installée dans les îles Canaries, a atteint une étape importante de son développement : la production de son premier kilowattheure (kWh) d’électricité.

Principaux faits commerciaux du premier trimestre 2023

QatarEnergy / CPChem – Projet de craqueur d’éthane au complexe pétrochimique de Ras Laffan (Qatar)

  • Technip Energies a remporté un contrat significatif pour la fourniture de fours de craquage propriétaires destinés au craqueur d’éthane de 2 100 kta du projet pétrochimique de Ras Laffan. L’attribution de ce contrat s’inscrit dans le cadre de notre stratégie d’engagement en amont avec QatarEnergy et CPChem, qui a abouti à la sélection de notre technologie d’éthylène propriétaire, et fait suite à la finalisation des études de conception (Process Design Package) pour notre technologie d’éthylène sous licence.

Projet de captage de carbone de Calpine (Etats-Unis)

  • Technip Energies en collaboration avec Shell Catalysts & Technologies et Zachry Group, a remporté un contrat FEED pour un projet de captage de carbone à Baytown, Texas, Etats-Unis. Le projet sera conçu pour capter 2 Mtpa de CO2, soit 95 % des émissions de CO2 issues des gaz de combustion traités par le Baytown Energy Center (BTEC) et une centrale électrique à cycle combiné au gaz naturel (CCGT). Technip Energies et Shell Catalysts & Technologies collaborent dans le cadre d’une alliance stratégique relative à la commercialisation, l’octroi de licences et l’exécution de projets, à partir de la technologie CANSOLV® de Shell pour le captage du CO2. Initiée en 2012, cette alliance a été récemment renforcée, pour mieux répondre à la croissance rapide du marché du captage et du stockage du carbone (CSC) et au besoin de solutions abordables et éprouvées.

Arcadia eFuels (Danemark)

  • Technip Energies a remporté un contrat FEED auprès d’Arcadia eFuels pour concevoir la première usine de taille commerciale de production de carburants d’aviation durables, située à Vordingborg, au Danemark. Arcadia eFuels utilisera de l’électricité renouvelable, de l’eau et du dioxyde de carbone biogénique pour produire des eFuels qui pourront être utilisés dans les moteurs traditionnels et les infrastructures de carburant liquide existantes. Ce FEED couvre l’ingénierie de la première usine eFuels qui produira environ 80 Mtpa de carburant durable pour l’aviation (eKerosene) et d’eNaphtha, en mobilisant des technologies déjà éprouvées. Il couvre également l’ingénierie d’une usine d’électrolyse de 250 MW pour produire de l’hydrogène vert. L’usine sera conçue avec une gamme de produits flexible nécessaires à la production d’eDiesel.

Projet Baytown d’ExxonMobil (Etats-Unis)

  • Technip Energies a remporté un contrat FEED pour le plus grand projet d’hydrogène bas-carbone au monde pour ExxonMobil à Baytown, Texas, Etats-Unis. Le complexe intégré produira environ un milliard de pieds cubes d’hydrogène bas-carbone par jour et capturera plus de 98 %, soit environ 7 millions de tonnes par an, des émissions de CO2 associées, ce qui en fait le plus grand projet de ce type au monde. Ainsi la réduction des émissions Scope 1 et 2 du complexe de Baytown peut atteindre jusqu’à 30%.

CNOOC / Shell Petrochemicals – Projet Huizhou Phase III – méga craqueur d’éthylène à empreinte carbone réduite (Chine)

  • Technip Energies a remporté un contrat pour une usine d’éthylène à empreinte carbone réduite auprès de CNOOC et Shell Petrochemicals Company Ltd. pour le projet Huizhou Phase III en Chine. Technip Energies fournit la technologie propriétaire et la conception du procédé pour l’unité d’éthylène de 1 600 KTA(1) de CSPC. Ce craqueur d’éthylène liquide est le premier à utiliser un four à faible teneur en CO2 et à électrifier les principaux compresseurs. L’usine devrait avoir des émissions de CO2 inférieures de 20 % à celles d’une installation conventionnelle similaire et sera en mesure de tirer le meilleur parti du réseau électrique qui se décarbone rapidement pour réduire les émissions de CO2 à l’avenir. En plus de la technologie du craqueur d’éthylène, du schéma de conception des fours à faibles émissions et de l’électrification des principaux compresseurs, Technip Energies fournira des technologies propriétaires clés, notamment un système de redressement intégré à la chaleur (HRS), des Ripple Trays™ et une unité de traitement de la soude caustique usée. Le craqueur utilise la technologie de four à bobines U et W Ultra Selective Conversion (USC®) de Technip Energies, sélectionnée en raison de sa haute efficacité énergétique et de ses rendements maximisés.

Projet COURANT d’hydrogène et d’ammoniac renouvelables (Canada)

  • Technip Energies s’est vu confié par Hy2gen la réalisation d’une étude pré-FEED pour son projet d’hydrogène et d’ammoniac renouvelables, nommé COURANT, situé à Baie-Comeau, Québec, au Canada. Hy2gen est un développeur mondial de projets d’usines d’hydrogène renouvelable, d’ammoniac renouvelable et d’e-carburants à base d’hydrogène. COURANT produira de produira de l’ammoniac renouvelable pour la production de matières premières décarbonées destinées à être utilisées au Québec. L’hydrogène sera produit au moyen d’électrolyseurs et l’azote sera produit dans une installation de séparation de l’air. L’énergie nécessaire au fonctionnement des deux usines sera fournie par l’hydroélectricité. La production d’ammoniac est donc neutre sur le plan climatique.

Corporate et autres éléments

Les coûts corporate, hors éléments non récurrents, se sont élevés à 16,0 millions d’euros au cours du premier trimestre 2023, plus élevé que celui du premier trimestre 2022 en raison de coûts supplémentaires associés aux projets stratégiques et aux initiatives de pré-développement. Les coûts corporate pour l’exercice 2023 devraient être plus élevés que pour l’exercice 2022 en raison de ces investissements ainsi que des coûts associés à l’offre d’actionnariat salarié (ESOP 2023) décrite ci-dessous.

Les charges non récurrentes ont représenté 11,5 million d’euros, liées aux écritures de deconsolidation de notre entité opérationnelle principale en Russie et notamment aux réserves de change sans flux de trésorerie.

Les produits financiers nets, qui s’élèvent à 20,4 millions d’euros, ont été positivement impactés par les intérêts financiers des dépôts à terme bénéficiant de l’augmentation des taux d’intérêts, partiellement compensés par les charges d’intérêts des obligations seniors non garanties.

Le taux d’imposition effectif sur une base IFRS ajustée s’est établi à 28,4 % pour le premier trimestre 2023 en ligne avec les prévisions de l’exercice 2023: de 26 % à 30 %.

Les charges d’amortissement se sont élevées à 23,6 millions d’euros, dont 16,5 millions d’euros sont liées à la norme IFRS 16.

La trésorerie nette ajustée au 31 mars 2023 s’établit à 2,8 milliards d’euros, par rapport à 3,1 milliards d’euros au 31 décembre 2022.

Le flux de trésorerie net ajusté a atteint (142,1) millions d’euros au cours du premier trimestre 2023. Le flux de trésorerie net hors variation du fonds de roulement de 263,6 millions d’euros s’établit à 121,5 millions d’euros bénéficiant d’une solide performance opérationnelle et d’une conversion d’EBIT récurrent ajusté continuellement élevée. Le flux de trésorerie s’élève après dépenses d’investissement, net, à 8,4 millions d’euros. Le flux de trésorerie d’exploitation ajusté a atteint (133,7) millions d’euros.

Informations relatives à la liquidité

Les liquidités ajustées totales de 4,2 milliards d’euros au 31 mars 2023 comprennent 3,5 milliards d’euros de liquidités et 750 millions d’euros de liquidités issues de la facilité de crédit renouvelable non utilisée, compensées par 80 millions d’euros de billets de trésorerie en circulation. La facilité de crédit renouvelable de la Société est disponible pour un usage général et sert de garantie pour le programme de billets de trésorerie de la Société. En décembre 2022, la Société a prolongé avec succès la facilité de crédit renouvelable d’un an jusqu’au 13 février 2026.

Offre d’actionnariat salarié ESOP 2023

Le 18 avril 2023, Technip Energies a lancé ESOP 2023, une opération d’actionnariat salarié proposée à environ 12.000 salariés éligibles dans 19 pays, avec l’objectif d’associer les collaborateurs à la création de valeur long-terme du groupe. Environ 90% des effectifs du Groupe auront ainsi la possibilité de participer.

L’offre est proposée dans le cadre du plan d’épargne groupe (PEG) et du plan d’épargne groupe international (PEGI) de Technip Energies. Elle sera réalisée par augmentation de capital, portant sur un maximum de 1,5 % du capital social, dans la limite du montant total de souscription de 30 millions d’euros. Les actions nouvelles porteront jouissance courante et seront entièrement assimilées aux actions existantes dès leur émission (Code ISIN: NL0014559478 TE).

Contacts

Relations investisseurs
Phillip Lindsay
Vice-président, Relations investisseurs

Tél. : +44 20 7585 5051

Email : Phillip Lindsay

Relations médias
Stella Fumey
Directrice des relations presse et de la communication digitale

Tél. : +33 1 85 67 40 95

Email : Stella Fumey

Read full story here

En savoir plus

AB InBev publie les résultats du premier trimestre 2023

Exécution cohérente de notre stratégie stimulant une croissance à deux chiffres des produits et des bénéfices


BRUXELLES–(BUSINESS WIRE)–AB InBev (Brussel:ABI) (BMV:ANB) (JSE:ANH) (NYSE:BUD):

Information réglementée et privilégiée1

« La dynamique de nos activités s’est maintenue au cours de ce trimestre, permettant de réaliser une hausse des produits de 13.2% grâce à une croissance des volumes et des produits par hl, ainsi qu’une augmentation de l’EBITDA de 13.6%. Nous poursuivons nos investissements sur le long terme et ces résultats renforcent notre confiance dans la résilience de la catégorie bière, l’efficacité de notre stratégie et la capacité de notre plateforme à assurer une croissante rentable et constante. »Michel Doukeris, CEO, AB InBev

Produits totaux

+ 13.2%

Les produits ont augmenté de 13.2%, avec une hausse des produits par hl de 12.4%.

 

15.4% d’augmentation pour les produits combinés de nos marques mondiales, Budweiser, Stella Artois et Corona, en dehors de leurs marchés domestiques respectifs.

 

Environ 62% de nos produits réalisés via les plateformes numériques B2B, la base d’utilisateurs actifs mensuels de BEES atteignant 3.1 millions d’utilisateurs.

 

Plus de 100 millions d’USD de produits générés par notre écosystème direct-to-consumer.

 

 

 

Volumes totaux

 

+0.9%

Les volumes totaux ont augmenté de 0.9%, les volumes de nos propres bières affichant une hausse de 0.4% et les volumes des non-bières, une hausse de 3.6%.

EBITDA normalisé

+ 13.6%

L’EBITDA normalisé de 4 759 millions d’USD représente une hausse de 13.6%, avec un accroissement de la marge EBITDA normalisé de 13 points de base à 33.5%.

 

Bénéfice sous-jacent

1 310 millions d’USD

Le bénéfice sous-jacent (bénéfice normalisé attribuable aux porteurs des capitaux propres d’AB InBev hors impact de l’hyperinflation) était de 1 310 millions d’USD au 1T23, par rapport à 1 204 millions d’USD au 1T22.

 

BPA sous-jacent

0.65 USD

Le BPA sous-jacent était de 0.65 USD au 1T23, en hausse par rapport à 0.60 USD au 1T22.

 

1L’information ci-jointe constitue une information privilégiée au sens du Règlement (UE) N° 596/2014 du Parlement européen et du Conseil du 16 avril 2014 sur les abus de marché, et une information réglementée au sens de l’arrêté royal belge du 14 novembre 2007 relatif aux obligations des émetteurs d’instruments financiers admis à la négociation sur un marché réglementé. Pour consulter les mentions légales importantes et les notes sur la base de préparation, veuillez-vous référer à la page 14. 

Commentaires de la direction

Exécution cohérente de notre stratégie stimulant une croissance à deux chiffres des produits et des bénéfices

Nous avons réalisé une croissance des produits de 13.2%, en alliant une croissance des volumes de 0.9% et une croissance des produits par hl de 12.4%, stimulée par des actions en termes de prix, la premiumisation constante et d’autres initiatives de gestion des produits. L’EBITDA a augmenté de 13.6%, avec un accroissement de la marge de 13 points de base, malgré les coûts défavorables attendus des matières premières et tout en augmentant nos investissements commerciaux et de marketing dans nos marques. Le bénéfice par action sous-jacent en USD a augmenté de 8.7%.

Progression de nos priorités stratégiques

Nous continuons à mettre en œuvre et à investir dans les trois piliers stratégiques clés afin de réaliser une croissance constante et d’assurer une création de valeur à long terme.

Mener et développer la catégorie :

Au cours de ce trimestre, nous avons réalisé une croissance généralisée des volumes totaux de 0.9%, affichant une croissance des volumes et des produits sur plus de 60% et 80% de nos marchés, respectivement.

Digitaliser et monétiser notre écosystème :

BEES a réalisé environ 8.2 milliards d’USD en valeur brute des marchandises, une hausse de 32% par rapport au 1T22, 62% de nos produits étant générés par nos canaux numériques B2B. BEES Marketplace est opérationnelle sur 15 marchés et a généré environ 1.2 milliards d’USD en valeur brute des marchandises annualisée, et parmi les consommateurs de BEES, 59% sont également acheteurs Marketplace.

Optimiser nos activités :

L’EBITDA a augmenté de 13.6%, avec un accroissement de la marge de 13 points de base, favorisé par une affectation rigoureuse des ressources et une gestion des frais généraux.

Mener et développer la catégorie

Nous utilisons cinq leviers éprouvés et évolutifs pour favoriser l’expansion de catégorie :

  • Catégorie inclusive : Grâce à l’attention portée aux innovations en matière de marques, d’emballages et de produits, nous avons poursuivi l’accroissement du pourcentage moyen de consommateurs effectuant des achats dans notre portefeuille de marques, selon nos estimations. Cette hausse de la participation a été la plus marquée sur nos marchés émergents.
  • Supériorité core : Notre portefeuille mainstream a réalisé une croissance des produits d’un peu plus de 10% et a réalisé un gain de part de marché sur 75% de nos marchés clés, selon nos estimations.
  • Développement des occasions : Notre portefeuille mondial de bières sans alcool a enregistré une hausse des produits de plus de 30%, notre performance ayant été stimulée par Budweiser Zero au Brésil et aux États-Unis, qui était la marque de bière sans alcool par volume #1 au 1T23, et la croissance de Corona Cero au Canada et en Europe. En outre, nos produits numériques direct-to-consumer nous permettent d’acquérir une connaissance plus approfondie de nos consommateurs, entraînant le développement de nouvelles occasions de consommation, telles que Brahma Soccer Wednesday’s et Corona Sunsets.
  • Premiumisation : Notre portefeuille de bières above core a enregistré une croissance des produits d’environ 15%, grâce au maintien d’une croissance à deux chiffres de Michelob ULTRA aux États-Unis et au Mexique, et à une croissance à deux chiffres d’Original et de Spaten au Brésil. Nos marques mondiales ont augmenté leurs produits de 15.4% en dehors de leurs marchés domestiques, menées par Budweiser qui affiche une croissance de 17.8%, soutenues par la reprise de la demande des consommateurs en Chine et par une croissance continue en Inde. Stella Artois a enregistré une croissance de 13.3% et Corona, une croissance de 11.9%.
  • Beyond Beer : Notre activité mondiale Beyond Beer a généré plus de 325 millions d’USD de produits et a enregistré une hausse d’un chiffre dans le bas de la fourchette, la croissance mondiale ayant été partiellement atténuée par un secteur faible des seltzer à base de malt aux États-Unis. Au Brésil, Beats est parvenu à activer la demande au cours du retour du Carnaval et a enregistré une croissance des produits de plus de 75%. Aux États-Unis, dans le segment des boissons spiritueuses prêtes-à-boire, Cutwater et NÜTRL vodka seltzer ont enregistré ensemble une croissance des produits de plus de 50%.

Digitaliser et monétiser notre écosystème

  • Digitaliser nos relations avec plus de 6 millions de clients dans le monde : Au 31 mars 2023, BEES est opérationnelle sur 20 marchés, environ 62% de nos produits du 1T23 ayant été générés à travers les plateformes numériques B2B. Au 1T23, BEES a atteint 3.1 millions d’utilisateurs actifs mensuels et réalisé environ 8.2 milliards d’USD en valeur brute des marchandises, soit une croissance de 16% et 32% respectivement par rapport au 1T22. BEES Marketplace est opérationnelle sur 15 marchés, et parmi les clients de BEES, 59% sont également acheteurs Marketplace. Marketplace a généré environ 295 millions d’USD en valeur brute des marchandises provenant des ventes de produits tiers, soit une croissance de 34% par rapport au 1T22.
  • Se placer en tête des solutions DTC : Notre écosystème omnicanal direct-to-consumer (DTC) de produits numériques et physiques a généré plus de 330 millions d’USD de produits, soit une augmentation d’un chiffre dans le haut de la fourchette par rapport au 1T22. Nos produits DTC numériques, Zé Delivery, TaDa et PerfectDraft sont désormais disponibles sur 20 marchés, et ont généré plus de 100 millions d’USD de produits, représentant une croissance d’un peu plus de 10% par rapport au 1T22.

Optimiser nos activités

L’EBITDA a augmenté de 13.6%, avec un accroissement de la marge de 13 points de base, favorisé par une affectation rigoureuse des ressources et une gestion des frais généraux. Notre portefeuille d’obligations maintient un taux de coupon moyen pondéré très raisonnable d’environ 4% avant impôt, avec 95% du portefeuille à taux fixe. En reconnaissance de nos progrès vers le désendettement et de notre solide flux de trésorerie disponible, notre notation de crédit a récemment été amélioré, passant de Baa1 à A3 (Moody’s) et de BBB+ à A- (S&P).

Promouvoir nos priorités de développement durable

Nous continuons de déployer notre programme de développement durable afin de favoriser notre vision commerciale et de remplir notre objectif entrepreneurial. La collaboration est essentielle pour parvenir à un avenir plus durable et, ce trimestre, nous avons été désignés par le CDP comme l’un des meilleurs Supplier Engagement Leaders de 2022, en reconnaissance des mesures que nous prenons pour stimuler la décarbonisation à travers l’ensemble de notre chaîne d’approvisionnement.

Créer un avenir avec plus de célébrations

Grâce à la mise en œuvre cohérente de nos leviers d’expansion de catégorie, nous continuons de mener et développer la catégorie bière, ce qui a donné lieu à une croissance généralisée des volumes et des produits sur l’ensemble de nos marchés. La digitalisation et la monétisation de notre écosystème nous rapprochent plus que jamais de nos clients et consommateurs et nous poursuivons l’optimisation de nos activités en nous axant continuellement sur l’affectation stricte des ressources et l’efficacité quotidienne.

Nous investissons à long terme et poursuivons le développement de notre plateforme pour réaliser une croissance rentable constante. Notre portefeuille de marques en tête du secteur dans toutes les gammes de prix, notre empreinte géographique avantageuse et notre transformation numérique accélérée nous offrent une position idéale pour générer de la valeur pour nos parties prenantes et réaliser notre objectif de créer un avenir avec plus de célébrations.

Perspectives 2023

(i) Performance générale : Nous prévoyons une hausse de notre EBITDA conforme à nos perspectives à moyen terme, c’est-à-dire entre 4-8%, et une croissance de nos produits supérieure à celle de l’EBITDA grâce à une combinaison saine des volumes et des prix. Les perspectives pour l’EX23 reflètent notre évaluation actuelle de l’inflation et du contexte macroéconomique.

(ii) Coûts financiers nets : Les charges nettes d’intérêts liées aux retraites et les charges de désactualisation devraient se situer entre 200 et 230 millions d’USD par trimestre, en fonction de la fluctuation des devises et des taux d’intérêt. Pour l’EX23, le coupon moyen de la dette brute devrait se situer autour de 4%.

(iii) Taux d’imposition effectif (TIE) : Le TIE normalisé devrait se situer entre 27% et 29% au cours de l’EX23. Les perspectives relatives au TIE ne tiennent pas compte de l’impact d’éventuelles modifications futures de la législation.

(iv) Dépenses nettes d’investissement : Les dépenses nettes d’investissement devraient se situer entre 4.5 et 5.0 milliards d’USD au cours de l’EX23.

Tableau 1. Résultats consolidés (millions d’USD)

1T22

1T23

Croissance

interne

Volumes totaux (milliers d’hls)

139 344

140 548

0.9%

Nos propres bières

120 585

121 060

0.4%

Volumes des non-bières

17 945

18 587

3.6%

Produits de tiers

815

901

12.0%

Produits

13 235

14 213

13.2%

Marge brute

7 246

7 696

12.4%

Marge brute en %

54.8%

54.1%

-35 bps

EBITDA normalisé

4 486

4 759

13.6%

Marge EBITDA normalisé

33.9%

33.5%

13 bps

EBIT normalisé

3 294

3 503

14.9%

Marge EBIT normalisé

24.9%

24.6%

39 bps

 

Bénéfice attribuable aux porteurs des capitaux propres d’AB InBev

95

1 639

Bénéfice sous-jacent attribuable aux porteurs des capitaux propres d’AB InBev

1 204

1 310

 

Bénéfice par action (USD)

0.05

0.81

Bénéfice sous-jacent par action (USD)

0.60

0.65

 

Tableau 2. Volumes (milliers d’hls)

1T22

Scope

Croissance

1T23

Croissance interne

interne

Volumes totaux

Volumes de nos propres bières

Amérique du Nord

24 087

16

-250

23 853

-1.0%

-1.1%

Amériques du Centre

34 249

23

34 271

0.1%

-0.5%

Amérique du Sud

40 394

-7

– 101

40 286

-0.2%

-1.8%

EMEA

20 124

43

-210

19 958

-1.0%

-1.5%

Asie-Pacifique

20 288

1 826

22 114

9.0%

8.8%

Exportations Globales et Sociétés Holding

202

-52

-84

66

-55.7%

-56.5%

AB InBev au niveau mondial

139 344

1 204

140 548

0.9%

0.4%

Performance des marchés clés

États-Unis : Poursuite de la croissance des produits avec un EBITDA stable, malgré des coûts élevés

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté de 4.0%, les produits par hl affichant une progression de 5.6% menée par des initiatives de gestion des produits et une premiumisation continue. Nos ventes aux grossistes ont baissé de 1.6% et nos ventes aux détaillants ont diminué de 3.0%, une performance inférieure au secteur, selon nos estimations. L’EBITDA est resté stable.
  • Faits commerciaux marquants : Les performances du secteur brassicole se sont améliorées au 1T23, prouvant sa résilience malgré l’inflation actuelle. Nous continuons de mettre en œuvre notre stratégie commerciale, nos marques de bières above core et nos boissons « Beyond Beer » augmentant collectivement la part de nos produits. Notre portefeuille de bières above core a continué de gagner de la part de marché dans le segment, avec une croissance des volumes à un chiffre dans le bas de la fourchette. Dans le segment Beyond Beer, notre portefeuille de boissons spiritueuses prêtes-à-boire a enregistré une forte croissance des volumes à deux chiffres.

Mexique : Croissance à deux chiffres des produits et des bénéfices

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté d’environ 15% avec une croissance des produits par hl d’un peu plus de 10% stimulée par des actions en termes de prix et d’autres initiatives de gestion des produits. Nos volumes ont augmenté d’un chiffre dans le bas de la fourchette, surpassant le secteur, soutenus par les effets d’échelonnement dus à la date précoce de Pâques. L’EBITDA a augmenté d’un peu plus de 10%.
  • Faits commerciaux marquants : Nous avons enregistré une croissance des volumes généralisée dans tous les segments de prix, stimulée par la poursuite du développement de notre portefeuille et de la transformation numérique. Nos marques above core ont, une fois encore, stimulé notre croissance, permettant une hausse des volumes d’un peu plus de 10%, menée par Michelob ULTRA et Modelo. Nous avons poursuivi l’expansion de nos initiatives numériques et physiques DTC avec notre plateforme DTC numérique, TaDa, étant désormais opérationnelle dans plus de 50 villes et honorant en moyenne plus de 300 000 commandes par mois, et notre empreinte Modelorama étant encore élargie pour atteindre plus de 10 000 magasins.

Colombie : Maintien de la croissance des produits et des gains de part de consommation d’alcool malgré les pressions inflationnistes qui pèsent sur la demande des consommateurs

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté d’un chiffre dans la moyenne de la fourchette, avec une croissance des produits par hl d’un chiffre dans le haut de la fourchette, stimulée par des actions en termes de prix et d’autres initiatives de gestion des produits. Les volumes ont régressé d’un chiffre dans le bas de la fourchette, la demande globale des consommateurs ayant été impactée par les pressions inflationnistes. L’EBITDA a enregistré une baisse d’un chiffre dans le bas de la fourchette principalement en raison de l’impact négatif prévu des coûts des matières premières et des coûts de distribution élevés.
  • Faits commerciaux marquants : Nous continuons d’investir dans nos leviers d’expansion de catégorie pour mener et développer la catégorie, notre portefeuille de bière continuant d’afficher un gain de part de consommation totale d’alcool. Notre portefeuille mainstream en tête du secteur a stimulé nos performances, réalisant une croissance des produits d’un chiffre dans la moyenne de la fourchette, Poker enregistrant une performance particulièrement solide avec une croissance des volumes d’un chiffre dans le haut de la fourchette.

Brésil : Croissance à deux chiffres des produits et des bénéfices avec un accroissement de la marge

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté de 15.7%, les produits par hl affichant une progression de 12.9% menée par des initiatives de gestion des produits et une premiumisation continue. Les volumes ont augmenté de 2.5%, les volumes de bière enregistrant une hausse de 0.9%, représentant une part de marché stable, et les volumes de non-bière une hausse de 7.3%. L’EBITDA a augmenté de 26.5% avec un accroissement de la marge de 235 points de base.
  • Faits commerciaux marquants : Nos portefeuilles premium et super premium ont continué de surpasser le secteur, enregistrant une croissance des volumes d’environ 35%, menée par Original et Spaten. La croissance des volumes de non-bière a été stimulée par la performance de Guaraná Antarctica Zero et Pepsi Black et soutenue par l’expansion de la disponibilité du portefeuille grâce à BEES. BEES Marketplace a continué de développer des partenariats et la disponibilité de ses produits, atteignant plus de 700 000 clients, soit une augmentation de 70% par rapport au 1T22. Notre plateforme numérique DTC, Zé Delivery, a atteint 5 millions d’utilisateurs actifs mensuels, soit une hausse de 9% par rapport au 1T22.

Europe : Croissance à deux chiffres des produits et croissance à un chiffre dans le haut de la fourchette des bénéfices

  • Performance opérationnelle : Nos produits ont augmenté d’un peu plus de 10%, avec des volumes en ligne avec ceux du 1T22 et une hausse des produits par hl d’un peu plus de 10%, stimulée par des actions en termes de prix, la demande continue pour nos marques premium et la reprise dans le canal de la consommation hors domicile. L’EBITDA a progressé d’un chiffre dans le haut de la fourchette.
  • Faits commerciaux marquants : Nous avons poursuivi la premiumisation de notre portefeuille en Europe. Notre portefeuille de marques mondiales et super premium a réalisé une croissance des produits d’un peu plus de 10%, menée par Budweiser et Corona.

Afrique du Sud : Croissance des produits à un chiffre dans le haut de la fourchette avec des volumes trimestriels records

  • Performance opérationnelle : Les produits ont augmenté d’un chiffre dans le haut de la fourchette, avec une hausse des produits par hl d’un chiffre dans le haut de la fourchette et une croissance des volumes d’un chiffre dans le bas de la fourchette, une performance supérieure au secteur selon nos estimations. L’EBITDA a enregistré une baisse d’un chiffre dans le bas de la fourchette principalement en raison de l’impact négatif prévu des coûts des matières premières.
  • Faits commerciaux marquants : La dynamique de nos activités s’est maintenue, avec des volumes records au premier trimestre. Nos performances ont été stimulées par Carling Black Label, la marque de bière #1 dans le pays, enregistrant une croissance des produits de plus de 20%. Nos portefeuilles premium, super premium et Beyond Beer ont tous affiché une hausse des produits à deux chiffres.

Chine : Croissance à deux chiffres des produits et des bénéfices due à l’accélération de la demande des consommateurs

  • Performance opérationnelle : Les volumes ont augmenté de 7.4%, une performance supérieure au secteur selon nos estimations, l’environnement opérationnel dans nos régions et canaux de vente clés s’étant amélioré au cours du trimestre. Les produits par hl ont augmenté de 3.3%, menés par la premiumisation et des initiatives de gestion des produits, entraînant une croissance de 11% des produits. L’EBITDA a progressé de 13.2%.
  • Faits commerciaux marquants : Nous avons enregistré une croissance des volumes dans tous les segments de notre portefeuille, stimulée par la poursuite de nos investissements dans notre stratégie commerciale. Notre performance a été menée par nos marques premium et super premium qui ont enregistré une croissance des volumes d’environ 10%. Le déploiement et l’adoption de la plateforme BEES se sont accélérés, BEES étant désormais présente dans plus de 180 villes et représentant environ 40% de nos produits du mois de mars.

Faits marquants sur nos autres marchés

  • Canada : Les produits ont augmenté d’environ 15% avec une croissance des produits par hl d’un chiffre dans le haut de la fourchette, stimulée par les initiatives de gestion des produits et la premiumisation. Les volumes ont augmenté d’un chiffre dans la moyenne de la fourchette, une performance supérieure au secteur, soutenus par une comparaison favorable par rapport aux restrictions sanitaires mises en place au 1T22.
  • Pérou : Nous avons enregistré une croissance à deux chiffres des produits, avec une croissance des produits par hl d’un peu plus de 10%, menée par les actions en termes de prix et d’autres initiatives de gestion des produits. Les volumes ont augmenté d’un chiffre dans le bas de la fourchette.
  • Équateur : Nos produits ont augmenté d’un chiffre dans le haut de la fourchette, avec une croissance des volumes d’un chiffre dans le bas de la fourchette, soutenue par une comparaison favorable par rapport aux restrictions sanitaires imposées en janvier 2022. Nous continuons de mettre l’accent sur l’expansion de la catégorie bière et la stimulation de la premiumisation de nos marques above core, qui enregistrent une croissance des produits à deux chiffres.
  • Argentine : Les produits ont enregistré une croissance à un chiffre dans le haut de la fourchette, sur une base rapportée en USD, et de 100% sur une base interne, soutenue par les initiatives de gestion des produits dans un environnement hautement inflationniste. Les volumes ont régressé d’un chiffre dans le haut de la fourchette principalement en raison des pressions inflationnistes qui pèsent sur le pouvoir d’achat des consommateurs.
  • Afrique hors Afrique du Sud : Au Nigéria, nos produits ont régressé d’un chiffre dans la moyenne de la fourchette, avec une baisse des volumes de bières d’environ 20%, une performance correspondant à celle du secteur, selon nos estimations. La performance du secteur a été impactée par un manque temporaire de devise locale limitant la capacité des consommateurs à acheter des marchandises. Dans nos autres marchés, les produits totaux ont augmenté d’un chiffre dans le haut de la fourchette, sous l’impulsion de la Tanzanie, de l’Ouganda et du Ghana.
  • Corée du Sud : Les volumes ont enregistré une croissance à deux chiffres, soutenue par la solide performance de notre championne locale, Cass, une expansion continue de la part de marché et la poursuite de l’amélioration de l’environnement opérationnel. Les produits par hl ont augmenté d’un chiffre dans le bas de la fourchette, entraînant une croissance des produits d’un peu plus de 10%.

Compte de résultats consolidé

Tableau 3. Compte de résultats consolidé (millions d’USD)

1T22

1T23

Croissance

interne

Produits

13 235

14 213

13.2%

Coûts des ventes

-5 989

-6 517

-14.0%

Marge brute

7 246

7 696

12.4%

Frais de vente, dépenses administratives et autres frais généraux

-4 116

-4 344

-10.3%

Autres produits/(charges) d’exploitation

164

152

7.4%

Bénéfice d’exploitation avant éléments non sous-jacents

3 294

3 503

14.9%

Eléments non sous-jacents au-dessus de l’EBIT (incl. pertes de valeur)

-96

-46

Produits/(coûts) financiers nets

-1 192

-1 237

Produits/(coûts) financiers nets non sous-jacents

104

375

Quote-part dans le résultat des entreprises associées

55

50

Eléments non sous-jacents dans le résultat des entreprises associées

-1 143

Impôts sur le résultat

-524

-597

Bénéfice

499

2 048

Bénéfice attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle

404

409

Bénéfice attribuable aux porteurs des capitaux propres d’AB InBev

95

1 639

 

EBITDA normalisé

4 486

4 759

13.6%

Bénéfice sous-jacent attribuable aux porteurs des capitaux propres d’AB InBev

1 204

1 310

Contacts

Investisseurs

Shaun Fullalove
Tél : +1 212 573 9287

E-mail : shaun.fullalove@ab-inbev.com

Maria Glukhova
Tél : +32 16 276 888

E-mail : maria.glukhova@ab-inbev.com

Cyrus Nentin
Tél : +1 646 746 9673

E-mail : cyrus.nentin@ab-inbev.com

Médias

Kate Laverge
Tél : +1 917 940 7421

E-mail : kate.laverge@ab-inbev.com

Ana Zenatti
Tél : +1 646 249 5440

E-mail : ana.zenatti@ab-inbev.com

Michaël Cloots
Tél : +32 497 167 183

E-mail : michael.cloots@ab-inbev.com

Read full story here

En savoir plus

Molson Coors Beverage Company présente ses résultats pour le premier trimestre de 2023

Molson Coors affiche une croissance du chiffre d’affaires dans toutes ses unités d’exploitation au premier trimestre

Au premier trimestre, le bénéfice avant impôt a diminué de 41 pour cent, et le bénéfice sous-jacent avant impôt en devises constantes a augmenté de 83 pour cent

La Société réaffirme ses indications de croissance continue pour l’ensemble de l’exercice 2023, malgré les pressions inflationnistes mondiales

GOLDEN, Colo. & MONTRÉAL–(BUSINESS WIRE)–Molson Coors Beverage Company (« MCBC » ou « Molson Coors ») (NYSE : TAP, TAP.A; TSX : TPX.A, TPX.B) a annoncé aujourd’hui ses résultats pour le premier trimestre de 2023.

FAITS SAILLANTS FINANCIERS DU PREMIER TRIMESTRE DE 20231

  • Chiffre d’affaires net : en hausse de 5,9 pour cent sur la base des résultats déclarés, et de 8,2 pour cent en devises constantes, en raison principalement de l’établissement de prix nets positifs et de la composition favorable des ventes, facteurs contrebalancés en partie par une légère baisse du volume financier.
  • Chiffre d’affaires net par hectolitre en hausse de 6,1 pour cent sur la base des résultats déclarés et de 8,4 pour cent en devises constantes, résultat qui s’explique essentiellement par l’établissement de prix nets positifs et par la composition favorable des ventes attribuable à la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure.
  • Bénéfice avant impôt, selon les PCGR des États-Unis, de 101,9 millions de dollars, soit une diminution de 41,3 pour cent sur la base des résultats déclarés et de 45,3 pour cent en devises constantes.
  • Bénéfice avant impôt sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) de 157,8 millions de dollars, soit une augmentation de 82,8 pour cent en devises constantes.
  • Bénéfice net attribuable à MCBC, selon les PCGR des États-Unis, de 72,5 millions de dollars, soit 0,33 dollar par action sur une base diluée. Bénéfice par action dilué sous-jacent (mesure non conforme aux PCGR) de 0,54 dollar par action, en hausse de 86,2 pour cent.

1 Se reporter à l’Annexe du présent communiqué pour les définitions des mesures financières non conformes aux PCGR, ainsi qu’à celle présentée dans la version anglaise de ce communiqué pour le rapprochement de ces mesures, y compris les devises constantes.

POINTS DE VUE DU CHEF DE LA DIRECTION ET DE LA CHEF DE LA DIRECTION FINANCIÈRE

Au premier trimestre de 2023, Molson Coors a enregistré une forte croissance du chiffre d’affaires net et une hausse à deux chiffres élevée de son bénéfice avant impôt sous-jacent en devises constantes. Ces résultats ont été favorisés par l’établissement de prix particulièrement élevés par rapport à l’exercice précédent et ont été atteints malgré les pressions macroéconomiques persistantes. À la suite de la croissance de ces deux mesures pour l’ensemble de l’exercice en 2022, la Société continue de réaliser des progrès à l’égard de ses priorités, comme en témoignent l’augmentation des produits au sein des deux unités d’exploitation au premier trimestre et la réaffirmation de ses indications pour l’ensemble de l’exercice 2023.

Les marques principales de Molson Coors aux États-Unis continuent d’afficher une performance solide et stable, et, au Canada, la Molson Canadian et la Coors Light ont toutes deux enregistré une croissance des volumes liés aux marques au cours du trimestre. Au Royaume-Uni, la Carling demeure la marque numéro un sur le marché et, de façon plus générale, le volume financier total des activités du secteur EMOAAP de Molson Coors a augmenté au cours du trimestre. Cette croissance a été soutenue par la stratégie de transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure à l’échelle mondiale de Molson Coors et par la vigueur continue de la Madri, qui est maintenant la huitième marque en importance au Royaume-Uni. Aux États-Unis, Molson Coors a continué d’accroître sa présence au-delà du marché de la bière traditionnelle, notamment avec la Simply Spiked, une des cinq marques connaissant la plus forte croissance de l’industrie, et le lancement de la Simply Spiked Peach. La Société a aussi fait son entrée dans le secteur des spiritueux prêts-à-boire avec la bannière Topo Chico Spirited.

Déclaration de M. Gavin Hattersley, président et chef de la direction :

« Nos résultats du premier trimestre de 2023 témoignent de la solidité des assises de Molson Coors dans l’ensemble de notre portefeuille de marques et d’unités d’exploitation gagnantes. Ces résultats appuient notre conviction d’avoir bien préparé le terrain pour continuer de croître de manière durable en 2023 et par la suite. Nous avons enregistré une croissance du chiffre d’affaires pour un huitième trimestre consécutif et une hausse élevée à deux chiffres de notre résultat net sous-jacent en devises constantes. La performance de nos marques principales emblématiques demeure vigoureuse, et notre stratégie de transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure fonctionne, comme en témoigne l’élan continu que connaissent nos marques les plus récentes dans le secteur des marques supérieures et au-delà du marché de la bière traditionnelle. »

Déclaration de Mme Tracey Joubert, chef de la direction financière :

« Nous sommes satisfaits de notre performance au premier trimestre, alors que nous avons enregistré un solide chiffre d’affaires net et une croissance du bénéfice avant impôt sous-jacent, tout en continuant d’investir dans nos activités et de remettre de la trésorerie aux actionnaires. Nous demeurons lucides face aux fluctuations du contexte macroéconomique mondial et à la performance de l’industrie brassicole plus modérée, mais notre performance au premier trimestre, jumelée aux solides assises que nous avons établies au cours des trois derniers exercices, nous donnent la confiance nécessaire pour réaffirmer nos indications annuelles pour 2023. L’atteinte de résultats conformes à ces indications marquerait une autre année de croissance en devises constantes, nous permettant d’atteindre notre objectif de croissance durable du chiffre d’affaires et du résultat net. »

CONSOLIDATED PERFORMANCE – FIRST QUARTER 2023

 

For the Three Months Ended

($ in millions, except per share data) (Unaudited)

March 31, 2023

 

March 31, 2022

 

Reported

Increase

(Decrease)

 

Foreign

Exchange

Impact

 

Constant

Currency

Increase

(Decrease)(1)

Net sales

$

2,346.3

 

$

2,214.6

 

5.9

%

 

$

(49.7

)

 

8.2

%

U.S. GAAP income (loss) before income taxes

$

101.9

 

$

173.7

 

(41.3

)%

 

$

6.9

 

 

(45.3

)%

Underlying income (loss) before income taxes(1)

$

157.8

 

$

83.5

 

89.0

%

 

$

5.2

 

 

82.8

%

U.S. GAAP net income (loss)(2)

$

72.5

 

$

151.5

 

(52.1

)%

 

 

 

 

Per diluted share

$

0.33

 

$

0.70

 

(52.9

)%

 

 

 

 

Underlying net income (loss)(1)

$

116.3

 

$

63.8

 

82.3

%

 

 

 

 

Per diluted share

$

0.54

 

$

0.29

 

86.2

%

 

 

 

 

(1)

Represents income (loss) before income taxes and net income (loss) attributable to MCBC adjusted for non-GAAP items. See Appendix for definitions and reconciliations of non-GAAP financial measures including constant currency.

(2)

Net income (loss) attributable to MCBC.

PRINCIPAUX RÉSULTATS TRIMESTRIELS CONSOLIDÉS (PAR RAPPORT AUX RÉSULTATS DU PREMIER TRIMESTRE DE 2022)

  • Chiffre d’affaires net : chiffre d’affaires net en hausse de 5,9 pour cent sur la base des résultats déclarés, et de 8,2 pour cent en devises constantes, en raison principalement de la composition favorable des prix et des ventes, contrebalancée par une légère baisse du volume financier.

 

For the Three Months Ended March 31, 2023

 

Financial

Volume

 

Price and

Sales Mix

 

Currency

 

Net Sales

Consolidated – Net sales

(0.2

)%

 

8.4

%

 

(2.3

)%

 

5.9

%

Consolidated – Net sales per hectoliter

N/A

 

 

8.4

%

 

(2.3

)%

 

6.1

%

Les volumes financiers ont diminué de 0,2 pour cent, principalement en raison de la baisse des volumes dans le secteur Amériques, facteur contrebalancé en partie par la hausse des volumes financiers au sein du secteur EMOAAP. Les volumes liés aux marques ont diminué de 2,1 pour cent, en raison d’une baisse de 1,5 pour cent dans le secteur Amériques et d’une baisse dans le secteur EMOAAP.

La composition des prix et des ventes a eu une incidence favorable de 8,4 pour cent sur le chiffre d’affaires net et le chiffre d’affaires net par hectolitre, en raison de la hausse des prix nets pour les consommateurs, qui comprend l’avantage lié aux nombreuses hausses de prix au cours de l’exercice précédent, ainsi que de la composition favorable des ventes découlant de la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure et de la composition géographique.

  • Coût des produits vendus : en hausse de 22,4 pour cent sur la base des résultats déclarés, surtout en raison de la hausse du coût des produits vendus par hectolitre, facteur contrebalancé en partie par l’incidence positive du change. Coût des produits vendus par hectolitre : en hausse de 22,7 pour cent, en raison essentiellement des variations des profits ou pertes latents évalués à la valeur de marché liés à nos positions sur les marchés des marchandises, auxquelles sont attribuables plus des deux tiers de la hausse, de la hausse des coûts liés aux matériaux, à la conversion et à l’énergie et des changements dans la composition des marques à la suite de la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure. Ces facteurs ont été neutralisés en partie par les initiatives visant à réduire les coûts. Coût des produits vendus par hectolitre : en hausse de 7,4 pour cent en devises constantes, en raison essentiellement de la hausse des coûts liés aux matériaux, à la conversion et à l’énergie et des changements dans la composition des marques à la suite de la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure, facteurs neutralisés en partie par les initiatives visant à réduire les coûts.
  • Frais de commercialisation, généraux et d’administration : en baisse de 9,0 pour cent sur la base des résultats déclarés, ce qui tient essentiellement à la prise en compte de la comptabilisation à l’exercice précédent d’une provision de 56,0 millions de dollars au titre des pertes éventuelles qui pourraient découler du litige en cours lié à la marque Keystone. Frais de commercialisation, généraux et d’administration sous-jacents : en hausse de 1,3 pour cent en devises constantes.
  • Bénéfice (perte) avant impôt selon les PCGR des États-Unis : en baisse de 41,3 pour cent sur la base des résultats déclarés, ce qui s’explique surtout par les variations défavorables de 223 millions de dollars des profits ou pertes latents évalués à la valeur de marché liés à nos positions sur les marchés des marchandises et la hausse des coûts liés aux matériaux, à la conversion et à l’énergie, facteurs contrebalancés en partie par la hausse des prix nets pour les consommateurs, la diminution des frais de commercialisation, généraux et d’administration découlant de la prise en compte à l’exercice précédent d’une provision de 56,0 millions de dollars au titre des pertes éventuelles qui pourraient découler du litige en cours lié à la marque Keystone, de la prise en compte d’une charge pour perte de valeur sans effet sur la trésorerie au titre du groupe d’actifs de notre coentreprise Truss LP à l’exercice précédent et de la composition favorable des ventes.
  • Bénéfice (perte) avant impôt sous-jacent : amélioration de 82,8 pour cent en devises constantes, en raison essentiellement de la hausse des prix nets pour les consommateurs et de la composition favorable des ventes, facteurs contrebalancés en partie par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la conversion et à l’énergie.

PRINCIPAUX RÉSULTATS TRIMESTRIELS DES SECTEURS D’EXPLOITATION (PAR RAPPORT AUX RÉSULTATS DU PREMIER TRIMESTRE DE 2022)

Secteur Amériques

  • Chiffre d’affaires net : le chiffre d’affaires net a augmenté de 5,6 pour cent sur la base des résultats déclarés, et de 6,5 pour cent en devises constantes, en raison principalement de la composition favorable des prix et des ventes, contrebalancée en partie par une baisse des volumes financiers.

 

For the Three Months Ended March 31, 2023

 

Financial

Volume

 

Price and

Sales Mix

 

Currency

 

Net Sales

Americas – Net sales

(0.5

)%

 

7.0

%

 

(0.9

)%

 

5.6

%

Americas – Net sales per hectoliter

N/A

 

 

7.1

%

 

(1.0

)%

 

6.1

%

Les volumes financiers ont diminué de 0,5 pour cent, principalement en raison de la performance de l’industrie plus modérée, de la baisse des volumes financiers en Amérique latine et de la baisse des volumes liés aux ententes de brassage, facteurs contrebalancés en partie par la hausse des livraisons aux États-Unis afin que les stocks des distributeurs, surtout en ce qui a trait à nos marques principales, soient plus élevés qu’à l’exercice précédent. Les volumes liés aux marques dans le secteur Amériques ont diminué de 1,5 pour cent, incluant une baisse de 1,2 pour cent aux États-Unis, en raison de la performance de l’industrie plus modérée et de la diminution des volumes liés au portefeuille de marques de bières à prix modiques, facteurs contrebalancés en partie par l’incidence du fait que le trimestre considéré comportait un jour de bourse de plus. Les volumes liés aux marques au Canada ont augmenté de 4,9 pour cent, ce qui s’explique par la croissance des marques principales et, en partie, par la performance plus modérée des établissements de consommation sur place à l’exercice précédent en raison des restrictions liées au variant Omicron. Les volumes en Amérique latine ont diminué de 12,4 pour cent, surtout en raison de la performance de l’industrie plus modérée dans certains de nos marchés clés du secteur.

La composition des prix et des ventes a eu une incidence favorable sur le chiffre d’affaires net et le chiffre d’affaires net par hectolitre de 7,0 pour cent et de 7,1 pour cent, respectivement, en raison de la hausse des prix nets pour les consommateurs reflétant les nombreuses hausses de prix enregistrées à l’exercice précédent, ainsi que de la composition favorable des ventes découlant de la composition des marques et de la composition géographique.

  • Bénéfice (perte) avant impôt selon les PCGR des États-Unis : amélioration de 168,0 pour cent sur la base des résultats déclarés, ce qui s’explique surtout par la hausse des prix nets, la diminution des frais de commercialisation, généraux et d’administration découlant de la prise en compte à l’exercice précédent de la provision de 56,0 millions de dollars au titre des pertes éventuelles qui pourraient découler du litige en cours lié à la marque Keystone, la prise en compte d’une charge pour perte de valeur sans effet sur la trésorerie au titre du groupe d’actifs de notre coentreprise Truss LP à l’exercice précédent et la composition favorable des ventes, facteurs contrebalancés en partie par la hausse des coûts, principalement ceux liés aux matériaux, à la conversion et à l’énergie.
  • Bénéfice (perte) avant impôt sous-jacent : amélioration de 37,7 pour cent en devises constantes, en raison essentiellement de la hausse des prix nets et de la composition favorable des ventes, facteurs contrebalancés en partie par la hausse des coûts, principalement ceux liés aux matériaux, à la conversion et à l’énergie.

Secteur EMOAAP

  • Chiffre d’affaires net : le chiffre d’affaires net a augmenté de 7,6 pour cent sur la base des résultats déclarés, et de 16,1 pour cent en devises constantes, en raison de la composition favorable des prix et des ventes et de l’augmentation du volume financier.

 

For the Three Months Ended March 31, 2023

 

Financial

Volume

 

Price and

Sales Mix

 

Currency

 

Net Sales

EMEA&APAC – Net sales

0.8

%

 

15.3

%

 

(8.5

)%

 

7.6

%

EMEA&APAC – Net sales per hectoliter

N/A

 

 

15.1

%

 

(8.4

)%

 

6.7

%

Les volumes financiers ont augmenté de 0,8 pour cent, principalement en raison de l’augmentation des volumes liés aux bières de marques de qualité supérieure au Royaume-Uni et des volumes liés aux marques distribuées, contrebalancée en partie par les pressions inflationnistes, qui ont une incidence sur les dépenses discrétionnaires des consommateurs des pays d’Europe centrale et orientale. Les volumes liés aux marques du secteur EMOAAP ont diminué de 3,9 pour cent, ce qui s’explique essentiellement par le conflit entre la Russie et l’Ukraine et les pressions inflationnistes, qui ont une incidence sur les pays d’Europe centrale et orientale, facteurs contrebalancés en partie par la croissance en Europe occidentale.

La composition des prix et des ventes a eu une incidence favorable sur le chiffre d’affaires net et le chiffre d’affaires net par hectolitre de 15,3 pour cent et de 15,1 pour cent, respectivement, surtout en raison de la hausse des prix nets pour les consommateurs, y compris des avantages liés aux hausses de prix enregistrées à l’exercice précédent, et de la composition favorable des ventes découlant de la transformation du portefeuille en faveur des marques de qualité supérieure et de la composition géographique.

  • Bénéfice (perte) avant impôt selon les PCGR des États-Unis : perte de 25,4 millions de dollars, soit une amélioration de 21,1 pour cent sur la base des résultats déclarés, qui tient essentiellement à la hausse des prix nets pour les consommateurs, à la composition favorable des ventes et à la hausse des volumes financiers. Ces facteurs ont été neutralisés en partie par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la conversion et à l’énergie ainsi que par l’augmentation des frais de commercialisation, généraux et d’administration. L’augmentation des frais de commercialisation, généraux et d’administration est en grande partie imputable à la hausse des coûts.
  • Bénéfice (perte) avant impôt sous-jacent : perte de 21,8 millions de dollars, soit une amélioration de 27,6 pour cent en devises constantes, qui tient essentiellement à la hausse des prix nets pour les consommateurs, à la composition favorable des ventes et à la hausse des volumes financiers. Ces facteurs ont été neutralisés en partie par la hausse des coûts liés aux matériaux, à la conversion et à l’énergie ainsi que par l’augmentation des frais de commercialisation, généraux et d’administration.

FAITS SAILLANTS LIÉS AUX FLUX DE TRÉSORERIE ET À LA TRÉSORERIE

  • Flux de trésorerie provenant des activités d’exploitation, selon les PCGR des États- Unis : les flux de trésorerie nets provenant des activités d’exploitation se sont établis à 3,4 millions de dollars pour le trimestre clos le 31 mars 2023, en hausse de 122,7 millions de dollars par rapport à l’exercice précédent. Ce résultat tient principalement à la hausse du bénéfice net ajusté pour tenir compte des montants sans effet sur la trésorerie réintégrés dans le bénéfice net, qui comprend une variation de 222,1 millions de dollars du montant réintégré au titre des profits ou pertes latents évalués à la valeur de marché liés à nos positions sur les marchés des marchandises, et au calendrier favorable du fonds de roulement dans le secteur Amériques.
  • Flux de trésorerie disponibles sous-jacents : sorties de trésorerie de 173,7 millions de dollars pour le trimestre clos le 31 mars 2023, résultat qui représente une diminution par rapport à des sorties de trésorerie de 185,1 millions de dollars à l’exercice précédent; ce résultat tient principalement à une augmentation des flux de trésorerie nets provenant des activités d’exploitation et à une baisse des dépenses d’investissement résultant de l’échéancier des projets d’investissement.
  • Dette : le total de la dette au 31 mars 2023 s’élevait à 6 590,4 millions de dollars, et la trésorerie et les équivalents de trésorerie totalisaient 328,2 millions de dollars, ce qui se traduit par une dette nette de 6 262,2 millions de dollars ainsi que par un ratio de la dette nette par rapport au BAIIA sous-jacent de 2,98 fois. Au 31 mars 2022, notre ratio de la dette nette par rapport au BAIIA sous-jacent était de 3,28 fois.
  • Dividendes : le 20 février 2023, notre conseil d’administration a déclaré un dividende en trésorerie de 0,41 dollar par action, qui a été payé le 17 mars 2023 aux porteurs d’actions ordinaires de catégorie A et de catégorie B inscrits à la fermeture des bureaux le 3 mars 2023. Les détenteurs d’actions échangeables ont reçu l’équivalent en dollars canadiens des dividendes déclarés sur les actions ordinaires de catégorie A et de catégorie B, soit 0,55 dollar canadien par action.
  • Programme de rachat d’actions : au cours du trimestre clos le 31 mars 2023, nous avons racheté 275 000 actions en vertu du programme de rachat d’actions, qui a été approuvé le 17 février 2022, à un prix moyen pondéré de 52,95 dollars par action, y compris les commissions de courtage, pour un montant total de 14,6 millions de dollars.

AUTRES RÉSULTATS

Taux d’imposition effectifs

(Unaudited)

For the Three Months Ended

 

March 31, 2023

 

March 31, 2022

U.S. GAAP effective tax rate

28

%

 

21

%

Underlying effective tax rate(1)

26

%

 

26

%

(1)

See Appendix for definitions and reconciliations of non-GAAP financial measures.

  • L’augmentation du taux d’imposition effectif selon les PCGR des États-Unis au premier trimestre tient principalement à une hausse de la charge d’impôt nette non récurrente. Nous avons comptabilisé une charge d’impôt non récurrente de 7,5 millions de dollars au premier trimestre de 2023, contre une économie d’impôt non récurrente de 0,9 million de dollars à l’exercice précédent.

PERSPECTIVES POUR 2023

Nous nous attendons toujours à atteindre les objectifs financiers clés suivants pour l’ensemble de l’exercice 2023. Il existe toutefois toujours des incertitudes liées à la performance plus modérée de l’industrie brassicole et aux incidences des pressions inflationnistes qui persistent à l’échelle mondiale.

  • Chiffre d’affaires net : hausse à un chiffre peu élevée en devises constantes, par rapport à 2022.
  • Bénéfice sous-jacent (perte sous-jacente) avant impôt : hausse à un chiffre peu élevée en devises constantes par rapport à 2022.
  • Dépenses d’investissement : 700 millions de dollars, plus ou moins 5 pour cent.
  • Flux de trésorerie disponibles sous-jacents : 1,0 milliard de dollars, plus ou moins 10 pour cent.
  • Dotation aux amortissements sous-jacente : 690 millions de dollars, plus ou moins 5 pour cent.
  • Charges d’intérêts nettes consolidées : 240 millions de dollars, plus ou moins 5 pour cent.
  • Taux d’imposition effectif sous-jacent : fourchette de 21 pour cent à 23 pour cent pour 2023.

NOTES

Sauf indication contraire dans ce communiqué, tous les montants sont libellés en dollars américains, et tous les résultats trimestriels comparatifs sont ceux du premier trimestre clos le 31 mars 2023 par rapport à ceux du premier trimestre clos le 31 mars 2022. Certains chiffres pourraient ne pas correspondre aux totaux en raison de leur arrondissement.

CONFÉRENCE TÉLÉPHONIQUE PORTANT SUR LES RÉSULTATS DU PREMIER TRIMESTRE DE 2023

Molson Coors Beverage Company tiendra une conférence téléphonique à l’intention des analystes financiers et des investisseurs aujourd’hui à 11 h, heure de l’Est, afin de discuter de ses résultats du premier trimestre de 2023. La diffusion Web sera accessible sur notre site Web, à l’adresse ir.molsoncoors.com. La rediffusion en ligne sera offerte jusqu’à 23 h 59, heure de l’Est, le 31 juillet 2023. La Société affichera aujourd’hui le présent communiqué et les états financiers connexes sur son site Web.

À PROPOS DE MOLSON COORS BEVERAGE COMPANY

Depuis plus de deux siècles, Molson Coors Beverage Company brasse des bières qui unissent les gens pour célébrer tous les moments de la vie. Peu importe qu’il s’agisse de la Coors Light, de la Miller Lite, de la Molson Canadian, de la Carling, de la Staropramen ou de la Coors Banquet, ou encore de la Blue Moon Belgian White, de la Vizzy Hard Seltzer, de la Leinenkugel’s Summer Shandy, de la Miller High Life et d’autres marques, Molson Coors produit plusieurs marques de bières parmi les plus aimées et emblématiques.

Contacts

Relations avec les investisseurs
Greg Tierney, 414 931-3303

Traci Mangini, 415 308-0151

Médias

Rachel Dickens, 314 452-9673

Read full story here

En savoir plus

Cameco publie ses résultats du premier trimestre, un trimestre solide illustrant la force et la pertinence de sa stratégie, son succès contractuel à long terme sur de nouveaux marchés et une transition de marché encore en phase précoce

SASKATOON, Saskatchewan–(BUSINESS WIRE)–Cameco (TSX : CCO ; NYSE : CCJ) publie aujourd’hui ses résultats financiers et d’exploitation consolidés pour le premier trimestre clos le 31 mars 2023, conformément aux normes internationales d’information financière (IFRS).

« Nos résultats démontrent la force et la pertinence des décisions stratégiques que nous avons prises ces dernières années, ainsi que le soutien continu que nous voyons se développer pour l’énergie nucléaire dans le monde entier. En fait, je ne suis pas sûr qu’il y ait jamais eu un meilleur moment pour investir dans la demande croissante pour l’énergie nucléaire. Nous restons dans la position enviable de disposer ce que nous estimons être les meilleurs actifs au monde dans une région géopolitique stable, et alors que McArthur River et Key Lake continuent d’intensifier leur production pour atteindre les niveaux planifiés, nous retrouvons notre structure de coûts de premier plan », déclare Tim Gitzel, président et chef de la direction de Cameco.

« Le monde reconnaît les avantages de l’énergie nucléaire propre et l’outil essentiel qu’elle peut constituer dans la lutte contre le changement climatique et dans la sécurité énergétique. Par exemple, nous avons accueilli favorablement la déclaration conjointe de Ressources naturelles Canada et du département de l’Énergie des États-Unis à la fin du mois de mars, annonçant une collaboration accrue entre nos deux pays dans le but de diversifier la chaîne d’approvisionnement en combustible nucléaire. Cette mesure a répondu à la nécessité de travailler ensemble à l’échelle mondiale alors que le monde s’attèle à fournir une énergie sûre, propre, fiable, abordable et sécurisée. En outre, cinq des pays du G7, à savoir le Canada, les États-Unis, le Royaume-Uni, le Japon et la France, ont créé une alliance pour tirer parti de leurs secteurs nucléaires civils respectifs. Cet accord soutiendra l’approvisionnement stable en combustibles nucléaires, ainsi que les besoins en combustible nucléaire des futurs réacteurs avancés. Qu’il s’agisse d’améliorer le soutien public à l’énergie nucléaire, de prendre des décisions politiques en faveur du nucléaire ou de trouver des solutions fondées sur le marché, il existe de plus en plus de preuves pour promouvoir la croissance de la demande en énergie nucléaire et en uranium nécessaire à l’exploitation des réacteurs. Les fondamentaux positifs dont nous parlons depuis près d’une décennie ne sont plus seulement une vision à long terme, ils sont juste devant nous.

Compte tenu du risque accru en matière d’approvisionnement causé par les développements géopolitiques, les services publics continuent d’évaluer leurs chaînes d’approvisionnement en combustible nucléaire et cherchent à diversifier l’origine de leur approvisionnement. Nous constatons une concurrence accrue entre ces services publics pour obtenir des contrats à long terme pour les produits et services de l’uranium avec des producteurs éprouvés, qui opèrent dans des juridictions géopolitiquement stables et qui font preuve de solides performances environnementales, sociales et de gouvernance. Cameco cochent toutes ces cases. Notre récent succès en matière d’approvisionnement de nouveaux marchés en Europe de l’Est démontre clairement la volonté de nos clients de se diversifier. Ce sont des marchés où ne pouvions auparavant pas évoluer de manière compétitive. Grâce à ces accords, nous avons maintenant des engagements contractuels d’environ 215 millions de livres d’uranium et plus de 70 millions de kgU de services de conversion d’UF6 avec des livraisons s’étalant sur plus d’une décennie. Bon nombre de ces contrats contiennent des mécanismes de tarification liés au marché, ce qui nous permet d’être exposés à un marché en pleine amélioration. Nous disposons également d’un vaste et croissant portefeuille d’activités commerciales à l’étude. En conséquence, nous restons très sélectifs dans l’engagement de nos stocks souterrains non grevés de rang 1, et de notre capacité de conversion UF6 dans le cadre de contrats à long terme, ce qui nous permet de maintenir une plus grande exposition au marché.

« Nous pensons avoir la bonne stratégie pour concrétiser notre ambition de « fournir l’énergie d’un monde à l’air pur », et nous y parviendrons d’une manière qui reflétera nos valeurs. Chacune de nos décisions est empreinte d’un engagement à relever les enjeux environnementaux, sociaux et de gouvernance. Une telle approche rendra selon nous notre activité durable. »

  • Transition vers une structure des coûts de premier plan — bénéfice net de 119 millions de dollars ; bénéfice net ajusté de 115 millions de dollars : les résultats du premier trimestre sont le fruit d’une hausse des livraisons et d’une hausse des prix moyens réalisés dans les segments uranium et des services d’approvisionnement en combustible, alors que nous poursuivons la transition vers notre structure de coûts de premier plan. Dans notre segment uranium, notre prix moyen réalisé était supérieur de 11 % par rapport à la même période l’an dernier, et dans notre segment services d’approvisionnement en combustible, les prix moyens réalisés étaient 9 % plus élevés. Comme prévu, avec 9,7 millions de livres livrées, le premier trimestre représente près d’un tiers des livraisons totales prévues en 2023 dans notre segment uranium, s’éloignant ainsi de la tendance observée dans un environnement à bas prix au moment où les livraisons ont été fortement pondérées au quatrième trimestre. Le bénéfice net ajusté est une mesure non IFRS, voir ci-dessous.
  • Forte performance de production : dans notre segment uranium, nous avons produit 4,5 millions de livres (notre part) au cours du trimestre. Nous continuons d’anticiper 20,3 millions de livres de production en 2023 (notre part). L’intensification de la production à McArthur River/Key Lake progresse bien avec 3,4 millions de livres (2,4 millions de livres, notre part) produites au premier trimestre. Nous continuons à planifier notre production en fonction de notre portefeuille contractuel et des besoins de nos clients.
  • Contrats à long terme — succès sur de nouveaux marchés : nous avons maintenant des volumes totaux sous contrats à long terme d’environ 215 millions de livres d’uranium et plus de 70 millions de kgU de services de conversion d’UF6 avec des livraisons s’étalant sur plus d’une décennie, dont beaucoup ont des mécanismes de tarification liés au marché. Nous continuons en outre de compter sur un nombre important et croissant de discussions contractuelles en cours. Les accords d’approvisionnement à long terme d’UF6 récemment annoncés nous permettront d’approvisionner de nouveaux marchés au cours de la prochaine décennie.
  • Livraisons de JV Inkai : en avril, la deuxième expédition contenant 1,3 million de livres, représentant la majorité de notre part de la production restante d’Inkai en 2022, est arrivée dans un port canadien. Nous continuons à travailler en étroite collaboration avec JV Inkai et notre partenaire de coentreprise, Kazatomprom, pour continuer à recevoir notre part de production via le corridor de transport transcaspien, qui ne dépend pas des lignes ferroviaires ou des ports russes. Dans le cas où cela prendrait plus de temps que prévu d’utiliser cet axe d’expédition, nous pourrions connaître des retards dans nos livraisons prévues d’Inkai cette année. Dans l’optique d’atténuer ce risque, nous disposons d’accords d’achat de stock à long terme et d’accords de prêt sur lesquels nous pouvons compter. En fonction du moment où nous recevrons l’expédition de notre part de la production 2023 d’Inkai, notre part des bénéfices 2023 de cette entité mise en équivalence et la date de réception de notre part de dividendes de la coentreprise peuvent être affectées. Voir les Mises à jour relatives à l’uranium pour le T1 2023 dans notre rapport de gestion du premier trimestre.
  • Perspectives 2023 mises à jour : nous avons mis à jour nos perspectives concernant le chiffre d’affaires consolidé, le chiffre d’affaires de l’uranium, le prix moyen réalisé et le coût unitaire moyen des ventes. Consultez les Perspectives pour 2023 dans notre rapport de gestion du premier trimestre.
  • Solide bilan comptable : au 31 mars 2022, nous disposions de 2,5 milliards de dollars en trésorerie et équivalents de trésorerie et en investissements à court terme, et 1,0 milliard de dollars en dettes à long terme. Le financement final de l’acquisition de Westinghouse sera déterminé en fonction de notre solde de trésorerie, de notre future création de flux de trésorerie et des conditions du marché au moment de la clôture. Nous anticipons un financement combiné permanent de sources de capitaux, y compris la trésorerie, la dette et les capitaux propres, conçu pour préserver la solidité de notre bilan et de nos notations, tout en maintenant une bonne liquidité. De plus, nous disposons d’une facilité de crédit non utilisée d’un milliard de dollars.
  • Litige fiscal avec l’Agence du revenu du Canada (ARC) : le 27 mars 2023, nous avons annoncé que l’ARC avait émis des nouvelles cotisations révisées pour les années d’imposition 2007 à 2013 qui, selon elle, donneraient lieu à un remboursement d’environ 300 millions de dollars des 780 millions de dollars en espèces et lettres de crédit détenues par l’ARC. L’ARC a indiqué que le remboursement consisterait en 89 millions de dollars en espèces et le remboursement de 211 millions de dollars en lettres de crédit. Toutefois, à la suite de la réception d’une trésorerie d’un montant de 86 millions de dollars le 12 avril 2023, l’ARC nous a informé que son calcul précédent de 89 millions de dollars était incorrect. Nous continuons de prévoir ce que le remboursement total des lettres de crédit soit 211 millions de dollars, ce qui, s’il était reçu et si les calculs de l’ARC étaient corrects, porterait le remboursement total à 297 millions de dollars. La date de la réception des lettres de crédit n’est pas encore déterminée.
  • Dividendes reçus de JV Inkai en avril : au 26 avril, nous avions reçu les paiements de dividende de JV Inkai pour un total de 79 millions USD. JV Inkai distribue un excédent de trésorerie, net d’obligations de fonds de roulement, à ses partenaires sous forme de dividendes.

Résultats financiers consolidés

 

 

TRIMESTRE CLOS

 

 

POINTS SAILLANTS

 

AU 31 MARS

 

 

(EN MILLIONS DE DOLLARS, SAUF MENTION CONTRAIRE)

 

2023

 

2022

 

VARIATION

Chiffre d’affaires

 

687

 

398

 

73 %

Marge brute

 

167

 

50

 

>100 %

Bénéfice net attribuable aux actionnaires

 

119

 

40

 

>100 %

$ par action ordinaire (résultat de base)

 

0,27

 

0,10

 

>100 %

$ par action ordinaire (après dilution)

 

0,27

 

0,10

 

>100 %

Bénéfice net ajusté (non IFRS, voir ci-dessous)

 

115

 

17

 

>100 %

$ par action ordinaire (résultat ajusté et après dilution)

 

0,27

 

0,04

 

>100 %

Encaisse issue des activités (après variations de fonds de roulement)

 

215

 

172

 

25 %

Les informations financières présentées pour les trimestres clos aux 31 mars 2022 et 31 mars 2023 ne sont pas vérifiées.

BÉNÉFICE NET

Le tableau ci-dessous montre ce qui a contribué à l’évolution du bénéfice net et du bénéfice net ajusté (mesure non IFRS, voir ci-dessous) pour le premier trimestre 2023, comparé à la même période en 2022.

 

 

TRIMESTRE CLOS

 

 

AU 31 MARS

(MILLIONS $)

IFRS

AJUSTÉ

Bénéfice net – 2022

40

17

Variation du bénéfice brut par segment

 

 

(nous calculons le bénéfice brut en déduisant du revenu le coût des produits et services vendus ainsi que la dépréciation et les amortissements)

Uranium

Impact des variations du volume de ventes

16

16

 

Hausse des prix réalisés (USD)

24

24

 

Impact du taux de change sur les prix réalisés

34

34

 

Baisse des coûts

40

40

 

Variation – uranium

114

114

Services d’approvisionnement en combustible

Impact des variations du volume de ventes

3

3

 

Hausse des prix réalisés (CAD)

8

8

 

Hausse des coûts

(6)

(6)

 

Variation – services d’approvisionnement en combustible

5

5

Autre variations

 

 

Hausse des dépenses d’administration

(6)

(6)

Hausse des frais d’exploration

(3)

(3)

Provision de remise en état

(18)

(1)

Hausse du bénéfice provenant d’entités mises en équivalence

14

14

Variation de bénéfice ou de perte sur produits dérivés

(8)

(3)

Variation de bénéfice ou de perte de taux de change

2

2

Hausse des revenus financiers

26

26

Variation de recouvrement ou charge d’impôts sur les bénéfices

(37)

(40)

Autres

(10)

(10)

Bénéfice net – 2023

119

115

Mesures non IFRS

BÉNÉFICE NET AJUSTÉ

Le bénéfice net ajusté est une mesure qui ne présente pas de signification normalisée ou de base de calcul cohérente selon les normes IFRS (mesure non-IFRS). Nous utilisons cette mesure comme un moyen plus utile de comparer notre rendement financier d’une période à l’autre. Le bénéfice net ajusté est notre bénéfice net attribuable aux actionnaires, ajusté pour mieux refléter la performance financière sous-jacente pour la période considérée. Nous estimons que, en plus des mesures classiques préparées conformément aux normes IFRS, certains investisseurs utilisent ces renseignements pour évaluer notre performance. Le bénéfice net ajusté est un des objectifs que nous mesurons pour servir de base à une partie de la rémunération annuelle des employés et des dirigeants (voir Mesures de nos résultats dans notre rapport de gestion 2022).

Nous prenons en compte les instruments dérivés dans le calcul du bénéfice net ajusté. Nous n’utilisons pas la comptabilité de couverture dans le cadre des normes IFRS. Nous devons donc déclarer les bénéfices et les pertes pour chaque activité de couverture, aussi bien pour les contrats se terminant durant la période que pour ceux étant en cours à la fin de la période. Pour les contrats qui restent en cours, nous devons les traiter comme s’ils étaient terminés à la fin de la période considérée (valeur de marché). Nous n’estimons toutefois pas que les bénéfices et les pertes que nous devons déclarer dans le cadre des IFRS reflètent correctement l’intention de nos activités de couverture. Nous apportons donc des ajustements au moment de calculer notre bénéfice net ajusté afin de mieux refléter l’impact de notre programme de couverture pour la période considérée. Pour plus d’informations, consultez la section Opérations de change dans notre rapport de gestion 2022.

Nous prenons également en compte les ajustements de nos provisions de remise en état, qui sont directement comptabilisés dans le bénéfice. Chaque trimestre, nous devons mettre à jour les provisions pour remise en état de toutes les opérations en fonction des nouvelles estimations des flux de trésorerie, des taux d’actualisation et des taux d’inflation. Cela se traduit normalement par un ajustement de l’actif de l’obligation de mise hors service d’immobilisations en plus du solde de la provision. Lorsque les actifs d’une opération ont été radiés en raison d’une dépréciation, comme c’est le cas pour nos activités de Rabbit Lake et des ISR aux États-Unis, l’ajustement est comptabilisé directement dans le compte de résultat comme « autres charges (produits) d’exploitation ». Voir la note 9 de nos états financiers intermédiaires pour plus d’informations. Ce montant a été exclu de notre mesure du bénéfice net ajusté.

Le bénéfice net ajusté est une mesure financière non IFRS et ne doit pas être considéré de façon isolée et ne doit pas remplacer l’information financière préparée selon les normes comptables. D’autres sociétés peuvent calculer cette mesure différemment et il se peut donc que vous ne puissiez pas effectuer une comparaison directe avec des mesures similaires présentées par ces sociétés.

Le tableau ci-dessous rapproche le bénéfice net ajusté du bénéfice net pour le premier trimestre, et le compare à la même période en 2022.

 

 

TRIMESTRE CLOS

 

 

AU 31 MARS

(MILLIONS $)

 

2023

 

2022

Bénéfice net attribuable aux actionnaires

 

119

 

40

Ajustements

 

 

 

 

Ajustements sur les produits dérivés

 

(6)

 

(11)

Ajustements sur autre revenu d’exploitation

 

(2)

 

(19)

Impôt sur le revenu sur les ajustements

 

4

 

7

Bénéfice net ajusté

 

115

 

17

Faits saillants de certains segments

 

 

 

 

TRIMESTRE CLOS

 

 

 

 

 

 

AU 31 MARS

 

 

FAITS SAILLANTS

 

2023

 

2022

 

VARIATION

Uranium

Volume de production (millions lb)

 

 

4,5

 

1,9

 

>100 %

 

Volume des ventes (millions lb)

 

 

9,7

 

5,9

 

64 %

 

Prix réalisé moyen1

(USD/lb)

 

45,14

 

43,24

 

4 %

 

 

(CAD/lb)

 

60,98

 

55,05

 

11 %

 

Chiffre d’affaires (millions $)

 

 

594

 

322

 

84 %

 

Marge brute (millions $)

 

 

138

 

24

 

>100 %

Services d’approvisionnement en combustible

Production volume (million kgU)

 

 

4,1

 

4,1

 

 

Volume de production (million kgU)

 

 

2,5

 

2,2

 

14%

 

Prix réalisé moyen 2

(CAD/kgU)

 

37,66

 

34,49

 

9%

 

Chiffre d’affaires (millions $)

 

 

92

 

76

 

21%

 

Marge brute (millions $)

 

 

31

 

26

 

19%

1 Le prix réalisé moyen de l’uranium est calculé comme le revenu des ventes de concentré d’uranium, frais de transport et de stockage, divisé par le volume de concentrés d’uranium vendus.

2 Le prix réalisé moyen des services de combustible est calculé comme le revenu de la vente de services de conversion et de fabrication, y compris les grappes de combustible et les composants de réacteur, frais de transport et de stockage, divisé par les volumes vendus.

Rapport de gestion et états financiers

Le rapport de gestion et les états financiers intermédiaires consolidés condensés non vérifiés du premier trimestre fournissent une explication détaillée de nos résultats d’exploitation pour le trimestre clos au 31 mars 2023, par rapport à la même période de l’exercice précédent. Ce communiqué de presse doit être lu conjointement avec ces documents, ainsi qu’avec nos états financiers consolidés vérifiés et nos notes pour l’exercice clos au 31 décembre 2022, notre rapport de gestion annuel, et notre plus récente notice annuelle, des documents qui sont tous disponibles sur notre site cameco.com, sur SEDAR à l’adresse sedar.com, et sur EDGAR à l’adresse sec.gov/edgar.shtml.

Personnes compétentes

Les informations techniques et scientifiques présentées dans ce document pour nos sites McArthur River/Key Lake, Cigar Lake et Inkai ont été approuvées par des personnes compétentes aux fins du Règlement 43-101 :

MCARTHUR RIVER/KEY LAKE

  • Greg Murdock, directeur général, McArthur River, Cameco
  • Daley McIntyre, directrice générale, Key Lake, Cameco

CIGAR LAKE

  • Lloyd Rowson, directeur général, Cigar Lake, Cameco

INKAI

  • Sergey Ivanov, directeur général adjoint, services techniques, Cameco Kazakhstan LLP

Avertissement concernant les énoncés prospectifs

Ce communiqué de presse inclut des déclarations et des renseignements sur nos attentes pour le futur qui sont considérés être des énoncés prospectifs. Ces informations prospectives représentent notre point de vue actuel et peuvent changer considérablement, et les résultats réels peuvent différer sensiblement de ceux que nous prévoyons à l’heure actuelle. Voici des exemples d’informations prospectives contenues dans ce communiqué de presse : notre point de vue sur l’énergie nucléaire, son profil de croissance et ses avantages, y compris la lutte contre le changement climatique et la sécurité énergétique ; notre point de vue sur notre structure de coûts de premier plan et l’impact de l’intensification de la production de McArthur River/Key Lake sur celle-ci ; notre point de vue sur la demande et l’offre en uranium, y compris l’impact des événements géopolitiques sur l’industrie nucléaire ; le fait que nous avons un nombre important et croissant de discussions contractuelles en cours ; notre stratégie de passation de marchés et notre capacité à maintenir une exposition accrue au marché ; notre vision de fournir l’énergie d’un monde à l’air pur et notre conviction que notre stratégie nous permettra d’y parvenir d’une manière reflétant nos valeurs ; notre point de vue sur la durabilité à long terme de nos activités ; notre point de vue sur notre niveau de production d’uranium en 2023 et l’intensification de la production de McArthur River/Key Lake ; le fait que nous continuons à planifier notre production afin de s’aligner sur notre portefeuille contractuel et les besoins des clients ; le que nous avons mis en place des stocks, des accords d’achat à long terme et des accords de prêt sur lesquels nous pouvons nous appuyer pour atténuer le risque de retard dans les livraisons d’Inkai prévues en 2023; le fait nous nous attendons au remboursement de 211 millions de dollars en lettres de crédit de l’ARC ; et la date prévue pour l’annonce de nos résultats du deuxième trimestre 2023.

Les risques importants qui pourraient entraîner un résultat différent incluent : des changements inattendus dans l’approvisionnement, la demande, les contrats à long terme et les prix de l’uranium ; des changements dans la demande des consommateurs pour l’énergie nucléaire et l’uranium en raison d’une évolution sociétale et des objectifs liés à l’énergie nucléaire, à l’électrification et à la décarbonisation ; le risque que nos points de vue sur l’énergie nucléaire, son profil de croissance et ses avantages puissent s’avérer erronés ; le risque que nous ne soyons pas en mesure d’atteindre les niveaux de production prévus pour Cigar Lake et McArthur River/Key Lake dans les délais prévus, ou que les coûts que cela implique dépassent nos attentes ; le risque que les niveaux de production à Inkai ne soient pas aux niveaux attendus ou que le site ne soit pas en mesure de livrer sa production ; la possibilité que nous ne recevions pas le montant total ou une partie du remboursement prévu des lettres de crédit de l’ARC ou que le remboursement ne soit pas effectué dans un délai raisonnable ; le risque que nous ne soyons pas en mesure de respecter les engagements de vente pour quelque raison que ce soit ; les risques pour notre entreprise liés aux perturbations potentielles de la production, y compris ceux liés aux perturbations de la chaîne d’approvisionnement mondiale, à l’incertitude économique mondiale, à la volatilité politique, aux questions de relations de travail et aux risques opérationnels ; le risque que nous ne soyons pas en mesure de mettre en œuvre nos objectifs commerciaux d’une manière compatible avec nos valeurs environnementales, sociales, de gouvernance et autres ; le risque que la stratégie que nous menons puisse s’avérer infructueuse, ou que nous ne soyons pas en mesure de l’exécuter avec succès ; et le risque que nous soyons retardés dans l’annonce de nos résultats financiers futurs.

Dans la présentation des informations prospectives, nous avons formulé des hypothèses importantes qui pourraient s’avérer erronées : la demande d’uranium, l’offre, la consommation, les contrats à long terme, la croissance de la demande et l’acceptation par le public mondial de l’énergie nucléaire, et les prix ; notre production, nos achats, nos ventes, nos livraisons et nos coûts ; les conditions du marché et d’autres facteurs sur lesquels nous avons fondé nos plans et prévisions futurs ; nos discussions sur les projets contractuels ; notre capacité à atténuer les conséquences négatives des retards dans l’expédition de notre part de production d’Inkai ; paiement du remboursement intégral attendu des lettres de crédit de l’ARC ; le succès de nos plans et stratégies, y compris la production planifiée ; l’absence de règlements, de politiques ou de décisions gouvernementales nouveaux et défavorables ; le fait qu’il n’y aura pas de conséquences négatives significatives pour notre activité résultant de perturbations de la production, y compris celles liées aux perturbations de l’approvisionnement, à l’incertitude et à la volatilité économiques ou politiques, aux problèmes liés aux relations de travail et aux risques opérationnels ; et notre capacité à annoncer les résultats financiers futurs conformément au calendrier.

Veuillez également vous référer à la discussion dans notre rapport de gestion 2022 et à notre plus récente notice annuelle pour connaître les autres risques importants susceptibles de provoquer un écart substantiel entre les résultats réels et nos attentes actuelles, ainsi que d’autres hypothèses importantes que nous avons formulées.

Contacts

Demandes des investisseurs :
Rachelle Girard

306-956-6403

rachelle_girard@cameco.com

Demandes des médias :
Veronica Baker

306-385-5541

veronica_baker@cameco.com

Read full story here

En savoir plus

LTIMindtree annonce de solides résultats pour l’exercice 2023

Revenu en devises constantes en hausse de 19,9 % pour l’exercice complet ;

Commandes de 4,87 milliards USD

BOMBAY, Inde–(BUSINESS WIRE)–LTIMindtree [NSE : LTIM, BSE : 540005], une société mondiale de conseil technologique et de solutions numériques, annonce aujourd’hui ses résultats consolidés pour le quatrième trimestre et l’exercice complet clos le 31 mars 2023, tels qu’approuvés par son conseil d’administration.

« Nous sommes heureux d’annoncer une solide performance pour l’exercice 2023, avec une croissance du revenu annuel de 19,9 % en devises constantes », déclare Debashis Chatterjee, CEO et directeur général, LTIMindtree. « Cette performance inégalée dans le secteur nous positionne favorablement pour assurer une croissance rentable continue au cours de l’exercice 2024. Au fur et à mesure que nous nous dirigeons vers des systèmes et des processus unifiés, nous sommes prêts à exploiter les synergies qui se présenteront. Notre revenu au T4 s’élève à 1,06 milliard USD, en hausse de 13,5 % en glissement annuel en devises constantes et de 11,9 % en USD déclarés. Notre flux de commandes pour le trimestre s’élève à 1,35 milliard USD, ce qui nous a aidés à clôturer le flux de commandes sur l’ensemble de l’exercice à 4,87 milliards USD. Nous avons ajouté 31 nouveaux clients pour le T4 et augmenté de 2 à 13 notre nombre de clients pesant plus de 50 millions USD. Notre marge d’exploitation pour l’exercice s’élève à 16,2 % et le BPA de base à 149,1 INR. Les besoins des clients ont changé au cours du dernier trimestre, et nous répondons maintenant aux nouvelles exigences visant à réaliser des économies de coûts qui sont destinées à financer des programmes de transformation en cours. »

Faits saillants financiers :

Exercice clos le 31 mars 2023

En USD :

– Revenu à 4 105,7 millions USD (croissance de 17,2 % en glissement annuel)

– Bénéfice net à 545,7 millions USD (hausse de 3,0 % en glissement annuel)

En INR :

– Revenu à 331 830 millions INR (croissance de 27,1 % en glissement annuel)

– Bénéfice net à 44 103 millions INR (hausse de 11,7 % en glissement annuel)

Trimestre clos au 31 mars 2023

En USD :

– Revenu à 1 057,5 millions USD (croissance de 1,0 % en glissement trimestriel / 11,9% en glissement annuel)

– Bénéfice net à 135,6 millions USD (hausse de 11,6 % en glissement trimestriel / baisse de 7,8 % en glissement annuel)

En INR :

– Revenu à 86 910 millions INR (croissance de 0,8 % en glissement trimestriel / 21,9 % en glissement annuel)

– Bénéfice net à 11 141 millions INR (croissance de 11,3 % en glissement trimestriel / 0,5 % en glissement annuel)

Autres faits saillants de l’exercice 2023 :

Clients :

– 728 clients actifs au 31 mars 2023

– 56 nouveaux clients pesant plus d’un million USD, total 383 (hausse de 9 au T4)

– 5 nouveaux clients pesant plus de 10 millions USD, total 81 (pas de variation au T4)

– 3 nouveaux clients pesant plus de 50 millions USD3, total 13 (hausse de 2 au T4)

Effectif :

– 84 546 professionnels au 31 mars 2023

– Attrition sur les 12 mois achevés à 20,2 %

Contrats remportés

  • Sélectionné comme partenaire clé de la transformation numérique par Currys, un détaillant de produits et services technologiques basé au Royaume-Uni. Cette collaboration de plusieurs millions de dollars permettra à Currys de renforcer sa position sur le marché. LTIMindtree vise à améliorer le flux de revenus omnicanal de Currys et à stimuler la transformation des coûts.
  • onsemi, leader mondial des technologies intelligentes de détection d’énergie et d’image, a choisi LTIMindtree comme fournisseur de services stratégiques pour le développement de sa plateforme de support informatique d’entreprise de nouvelle génération. Ce contrat pluriannuel portera sur la collaboration de LTIMindtree avec l’équipe informatique d’onsemi pour stimuler l’innovation et accroître l’efficience. La transformation informatique s’inscrit dans la stratégie d’onsemi visant à rationaliser les opérations et à investir dans des domaines de croissance tels que les véhicules électriques, ADAS, les énergies alternatives et l’automatisation industrielle.
  • LTIMindtree a été sélectionné par Hellenic Bank, une institution financière de premier plan en Europe, en tant que partenaire exclusif de l’approvisionnement stratégique pour son programme de transformation numérique améliorant l’expérience client grâce à la numérisation, la rationalisation des processus et l’offre de produits compétitifs.
  • Un fabricant nord-américain de solutions de construction haute performance a choisi LTIMindtree pour son parcours de transformation numérique. LTIMindtree serait le partenaire unique aidant le client avec son infrastructure nuagique hybride et plus de 100 applications d’entreprise.
  • Accord pluriannuel de plusieurs millions de dollars par une compagnie d’assurance financière pour la fourniture de services d’application et de données.
  • Accord de test indépendant signé avec l’une des plus grandes compagnies d’assurances IARD aux États-Unis.
  • Une compagnie d’assurance américaine qui est le plus grand fournisseur d’assurance complémentaire aux États-Unis s’est associée à LTIMindtree pour un contrat AMS pluriannuel.
  • Choisi par un leader mondial des produits et services d’ingénierie pour les équipements agricoles pour fournir des services de conseil et d’essai.
  • L’une des principales compagnies aériennes aux États-Unis a sélectionné LTIMindtree comme partenaire de choix dans le cadre d’un contrat de maintenance d’applications.

Reconnaissances

  • Reconnu dans le Forrester Customer Analytics Services Providers Landscape, Q1 2023.
  • Nommé « Leader » dans l’ISG Provider Lens™ Google Cloud Partner Ecosystem 2022.
  • LTIMindtree nommé « Major Contender » dans le Digital Transformation Consulting PEAK Matrix® Assessment 2023 d’Everest Group.
  • Reconnu dans le 2022 Gartner® Magic Quadrant™ for Oracle Cloud Application Services, au niveau mondial.
  • Reconnu dans le 2022 Gartner® Magic Quadrant™ for SAP S/4HANA Application Services, au niveau mondial.
  • LTIMindtree nommé « Leader » et « Star Performer » dans l’Application and Digital Services in P&C Insurance PEAK Matrix Assessment 2023 d’Everest Group.
  • Lauréat aux 2023 Artificial Intelligence Excellence Awards pour Canvas de LTIMindtree.
  • Lauréat aux 2022 Innovation Awards for OnDemand Enablement Tooling de Duck Creek Technologies dans les catégories CBO (Custom Business Object) Remediation et DB Reference Data Remediation.
  • Reconnu comme l’une des meilleures entreprises pour les femmes en 2023 par The Economic Times.
  • Reconnu aux DivHERsity Awards 2023 parmi le Top 5 des pratiques les plus innovantes dans la catégorie « Women L&D Programs » et le Top 20 des pratiques les plus innovantes dans la catégorie « Women Returnee Programs ».

*GARTNER est une marque déposée et une marque de service de Gartner, Inc. et/ou de ses filiales aux États-Unis et à l’international, et leur utilisation dans le présent document est autorisée. Tous droits réservés. Gartner ne soutient aucun fournisseur, produit ou service mentionné dans ses publications de recherche, et ne recommande en aucun cas aux utilisateurs de privilégier les fournisseurs les mieux évalués. Les publications de recherche de Gartner contiennent les opinions du cabinet de recherche de Gartner et ne doivent pas être interprétées comme des déclarations factuelles. Gartner décline toute garantie, explicite ou implicite, en rapport avec cette étude, y compris les garanties de qualité marchande ou d’adéquation à un usage particulier.

Annonces

Le conseil d’administration a recommandé un dividende final de 40 INR par action de valeur nominale d’une INR chacune pour l’exercice clos le 31 mars 2023.

À propos de LTIMindtree

LTIMindtree est une société mondiale de conseils technologiques et de solutions numériques permettant aux entreprises de divers secteurs de repenser leurs modèles d’affaires, d’accélérer l’innovation et d’optimiser la croissance en s’appuyant sur les technologies numériques. En tant que partenaire de la transformation numérique de plus de 700 clients, LTIMindtree apporte une expertise sectorielle et technologique approfondie et s’efforce de promouvoir une différenciation concurrentielle, des expériences client et des résultats commerciaux de qualité supérieure dans un monde convergeant. Comptant sur le talent de plus de 84 000 professionnels entrepreneuriaux dans plus de 30 pays, LTIMindtree, une société du groupe Larsen & Toubro, allie les capacités sectorielles reconnues des anciennes sociétés Larsen and Toubro Infotech et Mindtree afin de relever les défis commerciaux les plus complexes et de réaliser des transformations à grande échelle. Pour en savoir plus, rendez-vous sur https://www.ltimindtree.com/.

Téléconférence sur les bénéfices

Jeudi 27 avril 2023 (18h45 IST)
 

Pour participer à la téléconférence sur les bénéfices

Cliquez ici : https://LTIMindtree.zoom.us/j/84021137095

 

Ou par téléphone : (pour une qualité supérieure, composez un numéro en fonction de votre emplacement) :

États-Unis : +1 386 347 5053 ou +1 408 638 0968

Inde : +91 80 71 279 440 ou +91 116 480 2722

 

Identification du webinaire : 840 2113 7095

 

Zoom : https://LTIMindtree.zoom.us/u/kf0wVD3qg

 

La transcription et l’enregistrement seront disponibles sur : https://www.ltimindtree.com/

 Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Relations avec les médias : media@ltimindtree.com

En savoir plus

Publicité

Topics

Suivez notre actualité

Publicité

Abonnements

PODCASTS BXFM

Don`t copy text!