Catégorie : Business Wire

Perma-Pipe International Holdings, Inc. annonce ses résultats financiers pour le quatrième trimestre et l’exercice 2024

  • La société a généré un chiffre d’affaires net de 45,0 millions de dollars pour le trimestre et de 158,4 millions de dollars pour l’exercice
  • Un bénéfice avant impôts de 5,3 millions de dollars pour le trimestre et de 18,5 millions de dollars pour l’année
  • Un carnet de commandes de 138,1 millions de dollars au 31 janvier 2025, contre 68,5 millions de dollars au 31 janvier 2024

SPRING, Texas–(BUSINESS WIRE)–Perma-Pipe International Holdings, Inc. (NASDAQ : PPIH) a annoncé aujourd’hui ses résultats financiers pour le quatrième trimestre et l’exercice 2024 clos le 31 janvier 2025.


« Le chiffre d’affaires du quatrième trimestre et de l’exercice 2024 affiche une croissance modérée et s’élève à 45,0 millions de dollars et 158,4 millions de dollars, ce qui se traduit par des augmentations de 4,8 millions de dollars et 7,7 millions de dollars, par rapport à l’année précédente.

Le revenu avant impôts était de 5,3 millions de dollars et de 18,5 millions de dollars au quatrième trimestre et pour l’ensemble de l’année 2024, soit une augmentation de 2,1 millions de dollars et de 8,6 millions de dollars par rapport à l’année précédente. Cette augmentation significative est le résultat de l’accent mis sur les produits et services à plus forte marge qui ont contribué à l’amélioration de la performance des marges.

Le bénéfice net après impôts et intérêts minoritaires s’est élevé à 1,5 million de dollars et 9,0 millions de dollars au quatrième trimestre et pour l’ensemble de l’année 2024. Bien que le bénéfice net de 2024 ait diminué de 1,5 million de dollars par rapport aux 10,5 millions de dollars de l’année précédente, la réduction est due à un avantage fiscal ponctuel hors trésorerie de 5,9 millions de dollars au cours de l’année précédente, après avoir été autorisé à reconnaître l’avantage de pertes fiscales antérieures. En excluant l’impact de l’avantage fiscal, le bénéfice net après impôts et intérêts minoritaires a augmenté de 4,4 millions de dollars », déclare David Mansfield, directeur général.

« Le carnet de commandes a connu une croissance significative tout au long de l’année et s’élève aujourd’hui à 138,1 millions de dollars, soit une augmentation de 102 % par rapport à l’année précédente. L’augmentation du carnet de commandes nous permet d’être bien positionnés pour commencer l’exercice 2025 », déclare M. Mansfield.

« Nous avons franchi des étapes considérables tout au long de l’année, comme en témoignent le bénéfice avant impôts, l’amélioration des marges et la croissance significative du carnet de commandes. La coentreprise créée en Arabie saoudite en 2023 continue de dépasser les attentes et nous commençons à observer une augmentation de l’activité sur le nouveau site de Vars, en Ontario, au Canada », poursuit M. Mansfield.

« L’année 2024 a été faste pour la société. Notre capacité à obtenir plusieurs contrats pour des projets de grande envergure nous donne un bon élan pour 2025 et positionne Perma-Pipe comme un fournisseur viable pour de futurs mégaprojets. Cela inclut les opportunités au Qatar. Le succès de la coentreprise nous a permis d’établir une plus grande présence en Arabie saoudite, et nous sommes encouragés par les récents développements positifs qui se produisent en Amérique du Nord », conclut M. Mansfield.

Résultats de l’exercice 2024

Le chiffre d’affaires net s’est élevé à 158,4 millions de dollars et à 150,7 millions de dollars pour les exercices clos les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. L’augmentation de 7,7 millions de dollars résulte principalement de l’augmentation des volumes de vente au Moyen-Orient et au Canada.

La marge brute était de 53,2 millions de dollars, ou 34 % des ventes nettes, et de 41,5 millions de dollars, ou 28 % des ventes nettes, pour les exercices clos les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. L’augmentation de 11,7 millions de dollars est due à l’augmentation des volumes de vente et à l’amélioration des marges brutes au Moyen-Orient et au Canada.

Les frais généraux et administratifs se sont élevés à 28,0 millions de dollars et 22,6 millions de dollars pour les exercices clos les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. L’augmentation de 5,4 millions de dollars est principalement liée à la hausse des coûts de rémunération et des honoraires professionnels.

Les frais de vente étaient de 4,9 millions de dollars et de 5,5 millions de dollars pour les exercices terminés les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. La diminution de 0,6 million de dollars s’explique par la baisse des charges salariales au cours de l’exercice.

Les charges d’intérêt se sont élevées à 1,9 million de dollars et à 2,3 millions de dollars pour les exercices terminés les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. La baisse de 0,4 million de dollars est liée à la diminution des emprunts et, dans une moindre mesure, à la baisse des taux d’intérêt.

Les autres produits se sont élevés à 0,1 million de dollars, comparativement à d’autres charges de 1,2 million de dollars pour les exercices terminés les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. Cette variation est principalement liée à une charge unique non récurrente en rapport avec un règlement avant impôt sans effet sur la trésorerie résultant de la résiliation du régime de retraite de la société.

Les taux d’imposition effectifs mondiaux de la société étaient de 29,1 % et (33,6 %) pour les exercices terminés les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. La variation du taux d’imposition effectif est due en grande partie à des changements dans la composition du revenu et de la perte dans diverses juridictions fiscales et à la libération de la provision pour moins-value nationale partielle au cours de l’exercice précédent. Pour plus d’informations, voir la note 7 – Impôts sur le revenu, dans les notes aux états financiers consolidés.

Le bénéfice net attribuable aux actions ordinaires était de 9,0 millions de dollars et de 10,5 millions de dollars pour les exercices terminés les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. La diminution du revenu net résulte des changements mentionnés ci-dessus, moins les montants attribuables à la participation minoritaire.

Perma-Pipe International Holdings, Inc.

Perma-Pipe International Holdings, Inc. (la « société ») est un leader mondial des systèmes de tuyauterie pré-isolée et de détection des fuites pour la collecte de pétrole et de gaz, le chauffage et le refroidissement urbains et d’autres applications. Perma-Pipe utilise sa vaste expertise en matière d’ingénierie et de fabrication pour développer des solutions de tuyauterie qui permettent de résoudre des problèmes complexes liés au transport sûr et efficace de nombreux types de liquides. Au total, la société est présente sur quatorze sites dans six pays.

Déclarations prospectives

Certaines déclarations et autres informations contenues dans le présent communiqué de presse qui peuvent être identifiées par l’utilisation d’une terminologie prospective constituent des « déclarations prospectives » au sens de la section 27A du Securities Act de 1933, tel que modifié, et de la section 21E du Securities Exchange Act de 1934, tel que modifié, et sont soumises aux règles d’exonération créées par ces dispositions, y compris, mais sans s’y limiter, les déclarations concernant les performances et les opérations futures attendues de la société. Ces déclarations doivent être considérées comme soumises aux nombreux risques et incertitudes qui existent dans les opérations et l’environnement commercial de la société. Ces risques et incertitudes comprennent, sans s’y limiter, les éléments suivants : (i) les fluctuations des prix du pétrole et du gaz naturel et leur impact sur le volume des commandes des clients pour les produits de la société ; (ii) la capacité de la société à acheter des matières premières à des prix favorables et à maintenir des relations bénéfiques avec ses fournisseurs ; (iii) la diminution des dépenses gouvernementales pour des projets utilisant les produits de la société, et les défis posés à la liquidité des clients non gouvernementaux de la société et à leur accès aux fonds de capital ; (iv) la capacité de la société à rembourser sa dette et à renouveler les facilités de crédit internationales arrivant à échéance ; (v) la capacité de la société à exécuter efficacement son plan stratégique et à atteindre une rentabilité soutenue et des flux de trésorerie positifs ; (vi) la capacité de la société à recouvrer une créance à long terme liée à un projet au Moyen-Orient ; (vii) la capacité de la société à interpréter les changements dans la réglementation et la législation fiscales ; (viii) la capacité de la société à utiliser ses pertes d’exploitation nettes reportées ; (ix) les annulations de revenus et de bénéfices précédemment enregistrés résultant d’estimations inexactes faites dans le cadre de la comptabilisation des revenus de la société en fonction du temps écoulé ; (x) l’incapacité de la société à établir et à maintenir un contrôle interne efficace sur les rapports financiers ; (xi) le calendrier de réception, d’exécution, de livraison et d’acceptation des commandes pour les produits de la société ; (xii) la capacité de la société à négocier avec succès des accords de facturation progressive pour ses grands contrats ; (xiii) les prix agressifs pratiqués par les concurrents existants et l’arrivée de nouveaux concurrents sur les marchés dans lesquels la société opère ; (xiv) la capacité de la société à fabriquer des produits exempts de vices cachés et à se retourner contre les fournisseurs qui pourraient lui fournir des matériaux défectueux ; (xv) les réductions ou les annulations de contrats pour les produits de la société ; (vi) les risques liés à l’utilisation d’un système de gestion des risques pour les produits de la société ; (xv) les réductions ou annulations de commandes figurant dans le carnet de commandes de la société ; (xvi) les risques et incertitudes propres aux activités commerciales internationales de la société ; (xvii) la capacité de la société à attirer et retenir les cadres supérieurs et le personnel clé ; (xviii) la capacité de la société à obtenir les avantages escomptés de ses initiatives de croissance ; (xix) l’impact des pandémies et autres crises de santé publique sur la société et ses activités ; et (xx) l’impact des menaces de cybersécurité sur les systèmes de technologie de l’information de la société. Les actionnaires, les investisseurs potentiels et les autres lecteurs sont invités à examiner attentivement ces facteurs lors de l’évaluation des déclarations prospectives et sont invités à ne pas se fier indûment à ces déclarations prospectives. Les déclarations prospectives contenues dans le présent document ne sont valables qu’à la date du présent communiqué de presse et nous ne nous engageons pas à les mettre à jour publiquement, que ce soit à la suite de nouvelles informations, d’événements futurs ou pour toute autre raison. Des informations plus détaillées sur les facteurs susceptibles d’affecter nos performances peuvent être trouvées dans les documents que nous avons déposés auprès de la Securities and Exchange Commission, qui sont disponibles sur https://www.sec.gov et dans la section Investor Center de notre site Web (http://investors.permapipe.com).

L’exercice fiscal de la société se termine le 31 janvier. Les années, résultats et soldes décrits comme 2024, 2023 et 2022 correspondent à l’exercice clos les 31 janvier 2025, 2024 et 2023, respectivement.

Des informations supplémentaires concernant les résultats financiers de la société pour l’exercice clos le 31 janvier 2025, y compris l’analyse par la direction de la situation financière et des résultats d’exploitation de la société, figurent dans le rapport annuel de la société sur formulaire 10-K pour l’exercice clos le 31 janvier 2025, qui sera déposé auprès de la Securities and Exchange Commission à la date du présent document ou aux alentours de cette date et qui sera accessible sur les sites www.sec.gov et www.permapipe.com . Pour plus d’informations, rendez-vous sur le site Web de la société.

PERMA-PIPE INTERNATIONAL HOLDINGS, INC. ET SES FILIALES

ÉTATS DES RÉSULTATS CONSOLIDÉS RÉSUMÉS

(En milliers, sauf les données par action)

(Non audité)

 

 

Exercice clos le 31 janvier

 

 

 

 

 

 

 

2025

 

2024

Ventes nettes

$

158 384

$

150 668

 

Bénéfice brut

 

53 248

 

41 458

 

 
Dépenses d’exploitation totales

 

32 947

 

28 099

 

 
Revenu d’exploitation

 

20 301

 

13 359

 

 
Charges d’intérêts, nettes

 

1 940

 

2 266

 

Autres produits (charges)

 

107

 

(1 202

)

Revenu avant les impôts

 

18 468

 

9 891

 

 
Charge (bénéfice) d’impôt sur le revenu

 

5 377

 

(3 320

)

 
Revenu net

$

13 091

$

13 211

 

Moins : résultat net attribuable aux intérêts minoritaires

 

4 108

 

2 740

 

Résultat net attribuable aux actions ordinaires

$

8 983

$

10 471

 

 
 
Moyenne pondérée des actions ordinaires en circulation
Base

 

7 956

 

7 977

 

Dilué

 

8 015

 

8 073

 

 
Bénéfice par action
Base

$

1,13

$

1,31

 

Dilué

$

1,12

$

1,30

 

 

PERMA-PIPE INTERNATIONAL HOLDINGS, INC. ET SES FILIALES

BILANS CONSOLIDÉS RÉSUMÉS

(En milliers)

(Non audité)

31 janvier

2025

2024

ACTIFS
Actifs actuels

$

108 802

$

98 818

Actifs à long terme

 

56 439

 

56 893

Total des actifs

$

165 241

$

155 711

PASSIF ET CAPITAUX PROPRES
Passifs courants

$

54 063

$

57 742

Passifs à long terme

 

28 073

 

25 991

Total des passifs

 

82 136

 

83 733

Intérêts non majoritaires

 

10 967

 

6 266

Capitaux propres

 

72 138

 

65 712

Total du passif et des capitaux propres

$

165 241

$

155 711

 

PERMA-PIPE INTERNATIONAL HOLDINGS, INC. ET SES FILIALES

RAPPROCHEMENT DES MESURES FINANCIÈRES NON-PCGR

RÉSULTAT AJUSTÉ AVANT IMPÔTS

(En milliers)

(Non audité)

Les informations suivantes contiennent un rapprochement de la mesure financière non-PCGR du résultat ajusté avant impôts et du résultat avant impôts préparés conformément aux principes comptables généralement acceptés (« PCGR ») pour les douze mois terminés les 31 janvier 2025 et 2024, respectivement. Ce rapprochement a pour but de fournir aux investisseurs des informations utiles pour évaluer la performance de la société. Le résultat ajusté avant impôts comprend certains ajustements tels qu’identifiés ci-dessous. Cette mesure n’est pas considérée comme une alternative au résultat avant impôt ou à d’autres mesures financières de la performance préparées conformément aux PCGR. La société estime que l’exclusion de certains éléments du résultat avant impôts permet aux investisseurs d’évaluer plus efficacement la performance opérationnelle de la société et d’identifier des tendances qui pourraient ne pas être apparentes en raison de la variabilité et de la rareté de ces éléments. La société estime en outre que cette mesure fournit des informations utiles aux investisseurs lorsqu’ils comparent les résultats d’une période à l’autre et la performance de la société par rapport à ses pairs.

Les ajustements effectués pour certains éléments sont décrits ci-dessous : (i) une charge unique pour mettre fin au régime de retraite de la société ; (ii) des charges uniques liées au règlement d’un litige découlant de la conformité réglementaire et de projets exécutés entre 2007 et 2011 ; (iii) un ajustement unique découlant de la libération du passif de la société pour un projet antérieur ; (iv) d’autres charges non récurrentes. En raison de ces ajustements, certains éléments affectant le résultat avant impôts peuvent ne pas être comparables à des mesures similaires d’autres entreprises.

Le tableau suivant présente un rapprochement entre les mesures financières PCGR et non-PCGR :

Pour les douze mois terminés le
31 janvier 2025 31 janvier 2024
Bénéfice avant impôt sur le revenu (PCGR tel que rapporté)

$

18 468

$

9 891

Cessation du régime de retraite

 

 

479

Règlement de litige

 

35

 

709

Autres charges non récurrentes

 

517

 

Résultat ajusté avant impôts

$

19 020

$

11 079

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Perma-Pipe International Holdings, Inc.
David Mansfield, directeur général
Relations avec les investisseurs de Perma-Pipe
(847) 929-1200
investor@permapipe.com

En savoir plus

Svante et Mercer International font progresser le projet de captage du carbone dans une usine de pâte à papier de l’Alberta

VANCOUVER, Colombie-Britannique–(BUSINESS WIRE)–Svante Technologies Inc. (Svante), leader dans la technologie de capture et d’élimination du carbone, a annoncé aujourd’hui que son projet commun de capture et de stockage du carbone avec Mercer International Inc. (Mercer) est passé à la phase 2 de l’ingénierie de base et de la conception (FEL-2). Également connue sous le nom de Pre-FEED, cette phase comprend l’ingénierie, l’estimation des coûts et l’analyse des risques afin d’évaluer la viabilité commerciale du projet. Mercer est un producteur mondial de produits forestiers d’origine durable, notamment de pâte à papier, de bois d’œuvre, de bois de construction, d’énergie verte basée sur la biomasse et de produits bioextractifs.


Le projet de captage du carbone vise les émissions de CO₂ biogène de l’usine de pâte à papier de Mercer à Peace River, où la biomasse (fibre) provient de forêts gérées de manière durable. Le passage à l’étape Pre-FEED permettra de poursuivre le développement de la conception intégrée, de l’estimation des coûts et de l’évaluation des risques, autant d’étapes clés vers une décision finale d’investissement et une éventuelle mise en œuvre. Cette étape reflète l’élan croissant en faveur de solutions de capture du carbone dans le secteur canadien des pâtes et papiers.

Matt Stevenson, directeur des revenus chez Svante, déclare que l’avancement du projet au stade pré-FEED démontre l’élan de l’entreprise dans le secteur des pâtes et papiers. « Nous sommes ravis de faire avancer ce projet avec Mercer à leur usine de Peace River à l’étape pré-FEED. Cela va démontrer la viabilité de notre technologie pour l’industrie des pâtes et papiers dans l’ouest du Canada, permettant ainsi l’élimination du carbone à grande échelle en travaillant en tandem avec la nature et soulignant notre engagement à fournir des solutions durables pour un avenir industriel. »

La technologie de capture du carbone de deuxième génération de Svante est conçue pour être déployée à l’échelle commerciale dans des environnements industriels tels que les usines de pâte à papier, soit des environnements où l’intégration doit être rentable, modulaire et résiliente à la variabilité opérationnelle. Alors que les efforts de décarbonisation s’intensifient dans l’industrie lourde, ce projet offre une occasion opportune de démontrer comment les systèmes de capture avancés peuvent être appliqués dans l’infrastructure existante.

Au cœur de la solution de Svante se trouve son système de filtre sorbant structuré, qui utilise des matériaux solides recouverts de cadres métallo-organiques (MOF), c’est-à-dire des nanomatériaux spécifiquement conçus pour capturer sélectivement les molécules de CO₂. Ces filtres représentent une évolution significative par rapport aux systèmes antérieurs de capture du carbone, car ils permettent de réduire les besoins en énergie et d’élargir l’applicabilité industrielle.

Principales caractéristiques techniques

Utilisant une nouvelle technologie de capture du carbone pour un déploiement commercial, la technologie de capture de deuxième génération de Svante maximise la chaleur résiduelle de faible qualité des usines de pâte à papier, réduisant la consommation d’énergie et augmentant le rapport coût-efficacité. Autres avantages de la technologie de Svante :

  • Traitement robuste des particules : les filtres adsorbants structurés sont très résistants à l’encrassement des particules, ce qui garantit des performances constantes dans les environnements difficiles des usines de pâte à papier.
  • Une conception respectueuse de l’environnement : les matériaux sont exempts d’émissions toxiques et de sous-produits de dégradation. Les filtres à base de sorbant de la société sont conçus pour être recyclables, ce qui minimise l’impact sur l’environnement.
  • Réponse rapide aux fluctuations opérationnelles : le processus de capture rapide de Svante s’adapte rapidement aux opérations intermittentes, éliminant ainsi le besoin de stockage et d’appoint de solvants liquides sur site.
  • Conception compacte et modulaire : minimise l’empreinte verticale et l’impact visuel de l’usine de capture, offrant des avantages significatifs pour l’intégration du site.

Autres points clés du projet

  • Exploitation de la production d’énergie propre de l’usine Mercer Peace River : les besoins énergétiques du projet seront satisfaits par de l’électricité à faible teneur en carbone produite sur place, la chaleur résiduelle récupérée augmentant encore les émissions nettes de CO₂ évitées.
  • Fibres provenant de sources durables : l’usine s’approvisionne en fibres auprès de forêts gérées durablement et certifiées SFI.
  • Stockage permanent et sûr du CO₂ dans les abondantes ressources de séquestration de l’Alberta : l’Alberta dispose de réservoirs géologiques abondants et éprouvés (des formations capables de stocker le CO₂ en toute sécurité) soutenus par un cadre réglementaire mis en place par le gouvernement, qui comprend des processus d’autorisation robustes et des outils de gestion de la responsabilité.

Bill Adams, directeur du développement durable chez Mercer, déclare : « La collaboration avec Svante reflète la volonté de Mercer de saisir les opportunités d’innovation climatique qui s’alignent sur nos objectifs commerciaux. L’examen de la capture du carbone dans une usine commerciale nous donne une occasion précieuse d’évaluer son potentiel à long terme, à la fois pour nos propres opérations et pour faire progresser les voies de décarbonisation dans l’ensemble de l’industrie. »

Ce projet représente une étape importante pour permettre le captage industriel du carbone dans le secteur des pâtes et papiers au Canada, en faisant progresser les solutions climatiques pratiques du concept au déploiement potentiel.

À propos de Svante

Svante est un fournisseur de premier plan de solutions de captage et d’élimination du carbone axé sur des objectifs précis. Basée à Vancouver, au Canada, l’entreprise, fabrique des filtres nanotechnologiques et des contacteurs rotatifs modulaires qui capturent et éliminent le CO2 des émissions industrielles et de l’air d’une manière respectueuse de l’environnement. Svante fait partie de la liste des Top Greentech Companies of 2025 de TIME & Statista, de la liste 2025 Global Cleantech 100 , de la liste XB100 – World’s Top 100 Deep Tech Companies de la XPRIZE Foundation, et a été classée deuxième parmi les entreprises privées dans le classement Future 50 Fastest Growing Sustainable Companies de Corporate Knights.

Pour en savoir plus, visitez www.svanteinc.com et suivez Svante sur LinkedIn à l’adresse www.linkedin.com/svantesolutions.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Médias
Colleen Nitta

Directrice du marketing et des communications

cnitta@svanteinc.com
604-970-2813

En savoir plus

Teleperformance : Information trimestrielle au 31 mars 2025

Croissance solide au 1er trimestre conforme aux prévisions

Confirmation des objectifs 2025

Points clés :


  • Chiffre d’affaires du T1 2025 en progression de + 2,8 % à données publiées, de + 1,6 % à données comparables*, et de + 2,6 % à données comparables retraitées de l’impact négatif du non-renouvellement d’un contrat significatif dans la gestion des demandes de visa dans les activités « services spécialisés »
  • Croissance des activités core services : confirmation de la dynamique positive, particulièrement en Europe, au Moyen-Orient & Asie-Pacifique, en Inde et en Amérique latine
  • Croissance des activités « services spécialisés » marquée par l’intégration de la société ZP en février 2025
  • Intégration de Majorel conforme aux attentes et progrès continus dans la réorganisation des activités de TP en France
  • Nouveaux partenariats avec des experts leaders en solutions d’IA agentique : Ema et Parloa

PARIS–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:

Teleperformance (TP) (Paris:TEP), un leader mondial des services aux entreprises en solutions digitales, a enregistré au 1er trimestre 2025 un chiffre d’affaires de 2 613 millions d’euros, en hausse de + 2,8 % à données publiées et + 1,6 % à données comparables*. Retraitée de l’impact négatif du non-renouvellement d’un contrat significatif dans la gestion des demandes de visa dans les activités « services spécialisés », la croissance à données comparables s’élève à + 2,6 %. Cette performance est d’autant plus satisfaisante que le trimestre compte un jour d’activité en moins, 2024 étant une année bissextile. La hausse du chiffre d’affaires confirme la poursuite de la dynamique positive des activités core services et inclut l’intégration de ZP dans les services spécialisés.

  • Le chiffre d’affaires des activités core services (+ 1,5 % à données publiées et + 2,3 % à données comparables) bénéficie d’une dynamique positive, particulièrement en Europe, au Moyen-Orient & Asie-Pacifique, en Inde et en Amérique latine. La demande est soutenue principalement dans les secteurs des administrations, des agences de voyage et de l’hôtellerie et des médias sociaux, loisirs & jeux, avec un développement soutenu des services de back-office/BPO et autres services non-voix
  • Le chiffre d’affaires des activités « services spécialisés » (+ 10,7 % à données publiées et -2,4 % à données comparables) inclut les activités de la société ZP depuis le 1er février 2025 et reflète la croissance des activités de LanguageLine Solutions marquée par l’évolution volatile de l’environnement.

Poursuite des investissements dans l’IA, incluant de nouveaux partenariats

Le plan mondial de renforcement des compétences en matière d’intelligence artificielle (IA) et d’intelligence émotionnelle (IE) a commencé à être mis en œuvre en 2024. Au 31 mars 2025, près de 62 000 programmes de formation IE et IA pour les managers ont été réalisés. Par ailleurs, près de 80 nouveaux projets d’IA ont été lancés au 1er trimestre 2025.

TP a également signé des nouveaux partenariats commerciaux avec deux experts leaders en solutions d’IA agentique, Ema et Parloa, afin d’aider les clients de TP à développer l’automatisation, à personnaliser davantage et à accroître l’efficacité des services administratifs et de relations clients. Ils représentent les 2ème et 3ème partenariats dans le cadre du programme d’investissement en IA lancé en début d’année. Ce programme vise à investir jusqu’à 100 millions d’euros en 2025 pour soutenir la croissance et réinventer les services numériques aux entreprises. Le 1er partenariat a été signé le 19 février avec Sanas, un expert des solutions d’IA de compréhension des conversations en temps réel.

Intégration de ZP

TP a renforcé ses activités « services spécialisés » à forte valeur ajoutée avec la finalisation le 5 février 2025 de l’acquisition de la société ZP, un leader en croissance rapide dans les solutions linguistiques et les plateformes technologiques destinées aux personnes sourdes et malentendantes aux États-Unis. La société est consolidée dans le groupe depuis le 1er février 2025 et le processus d’intégration est en bonne voie, avec le lancement du plan de synergies et la mise en place d’une équipe d’intégration dédiée aux systèmes d’information, au reporting et à la trésorerie. La croissance de ZP au 1er trimestre 2025 est soutenue et conforme aux attentes lors de l’acquisition.

Intégration de Majorel conforme aux attentes et progrès continus dans la réorganisation des activités en France

L’intégration de Majorel se poursuit comme prévu. TP confirme son objectif de synergies de coût de 20 à 30 millions d’euros sur l’année, qui viennent compléter les synergies réalisées en 2024 qui s‘étaient élevées à 94 millions d’euros.

La réorganisation des activités en France se déroule également comme prévu. TP vient de signer un accord collectif majoritaire avec les syndicats définissant les conditions du Plan de départs volontaires, qui sera soumis à l’approbation par l’administration.

*à périmètre et à changes constants

Perspectives 2025 : confirmation des objectifs

TP confirme ses objectifs de croissance à données comparables comprise entre + 2 % et + 4 % pour 2025 et comprise entre + 3 % et + 5 %, retraitée du non-renouvellement d’un contrat significatif dans le domaine de la gestion des demandes de visa. Le groupe maintient également son objectif d’amélioration de la marge d’EBITA courant comprise entre 0 et + 10 points de base et la poursuite d’une forte génération de cash-flow net disponible de l’ordre d’1 milliard d’euros hors éléments non récurrents, et de la baisse du ratio d’endettement net sur EBITDA courant.

Thomas Mackenbrock, directeur général délégué du groupe TP, a déclaré : « Notre premier trimestre est encourageant, reflétant la dynamique solide du groupe. La croissance des activités core services a été forte dans de nombreuses régions du monde et secteurs, tandis que les activités « services spécialisés » ont poursuivi leur développement avec l’intégration de la société ZP depuis le 1er février 2025. En conséquence, nous confirmons nos objectifs annuels, malgré un environnement volatil. Fort d’un portefeuille d’activités diversifié et flexible sur des marchés en croissance, TP anticipe la poursuite d’un momentum solide et de ses investissements dans l’IA. »

« À l’avenir, nous sommes engagés à innover en continu pour répondre à l’évolution des besoins de nos clients. Nous accélérerons les investissements dans de nouveaux talents, les technologies avancées et des partenariats stratégiques dans l’IA. Cet engagement se reflète dans les trois partenariats signés depuis le début de l’année, avec Sanas, Ema et Parloa. D’autres partenariats suivront, renforçant la transformation en cours du modèle d’affaires de TP », a-t-il ajouté.

Daniel Julien, directeur général du groupe TP, a commenté : « Nos performances au premier trimestre sont prometteuses puisque nous nous rapprochons d’une croissance mid single digit dans nos principaux métiers. Soutenus par un modèle opérationnel résilient, une équipe de direction et un conseil d’administration renforcés, ainsi qu’une organisation optimisée, nous maintenons une forte dynamique. Cela nous permet de réaffirmer nos objectifs annuels et d’accélérer la transformation de TP, tout en naviguant dans un environnement volatil. »

—————————————

CHIFFRE D’AFFAIRES DU GROUPE

En millions d’euros

2025

2024

Variation (%)

À données publiées

À données comparables*

Taux de change moyen

1 € = 1,05 USD

1 € = 1,09 USD

 

 

1er trimestre

2 613

2 542

+ 2,8 %

+ 1,6 %

*à périmètre et changes constants – cf indicateurs alternatifs de performance en annexe

CHIFFRE D’AFFAIRES CONSOLIDÉ

Le chiffre d’affaires du 1er trimestre 2025 s’est élevé à 2 613 millions d’euros, en croissance à données comparables de + 1,6 %. À données publiées, la croissance est de + 2,8 %. La différence s’explique principalement par la consolidation de la société ZP ‘Better Together’ (ZP) depuis le 1er février 2025. La croissance à données publiées inclut par ailleurs un effet de change légèrement négatif (- 6 millions d’euros) lié principalement à la dépréciation de la livre égyptienne, du réal brésilien, de la livre turque et du peso colombien par rapport à l’euro, partiellement compensée par l’appréciation du dollar US par rapport à l’euro.

Retraitée de l’impact négatif du non-renouvellement d’un contrat significatif dans la gestion des demandes de visa dans les activités « services spécialisés », la croissance à données comparables s’élève à + 2,6 %. Elle est d’autant plus satisfaisante que le 1er trimestre 2025 compte un jour d’activité en moins par rapport à l’année 2024 bissextile.

La bonne performance du groupe au 1er trimestre reflète la poursuite d’une dynamique solide dans les activités core services, particulièrement en Europe, au Moyen-Orient & Asie-Pacifique, en Inde et en Amérique latine. La demande est soutenue principalement dans les secteurs des administrations, du voyage et de l’hôtellerie et des médias sociaux, loisirs & jeux, avec un développement soutenu des services de back-office/BPO et autres services non-voix. Dans les activités « services spécialisés », la croissance des activités d’interprétariat de LanguageLine Solutions a été marquée par un environnement volatil.

CHIFFRE D’AFFAIRES PAR ACTIVITÉ

 

T1 2025

T1 2024

Variation (%)

En millions d’euros

 

 

À données

publiées

À données

comparables

CORE SERVICES

2 217

2 184

+ 1,5 %

+ 2,3 %

Zone Amériques

1 051

1 048

+ 0,3 %

+ 0,8 %

Zone Europe, MEA & Asie-Pacifique

1 166

1 136

+ 2,6 %

+ 3,8 %

SERVICES SPÉCIALISÉS

396

358

+ 10,7 %

– 2,4 %

TOTAL

2 613

2 542

+ 3,6 %

+ 1,6 %

  • Les activités core services

Le chiffre d’affaires des activités core services du 1er trimestre 2025 a atteint 2 217 millions d’euros, en progression de + 1,5 % à données publiées et de + 2,3 % à données comparables. L’effet de change est légèrement négatif, lié principalement à la dépréciation de la livre égyptienne, du réal brésilien, de la livre turque et du peso colombien par rapport à l’euro, partiellement compensée par l’appréciation du dollar US par rapport à l’euro sur la période.

Au 1er trimestre 2025, la dynamique de croissance à données comparables s’est poursuivie dans la plupart des régions. La croissance a été particulièrement soutenue en Europe & Asie-Pacifique, en Inde et en Amérique latine. Les secteurs des administrations, du voyage et de l’hôtellerie et des médias sociaux, loisirs & jeux ont figuré parmi les secteurs les plus dynamiques. Les activités de back-office/BPO, les solutions technologiques et les services Trust & Safety se sont bien développés.

Cette dynamique solide en dépit d’un environnement économique volatil et d’un effet calendaire défavorable reflète la diversité du portefeuille clients et des lignes de services de TP ainsi que sa capacité à innover pour répondre aux nouvelles attentes de ses clients.

Fort de cette performance encourageante en ce début d’année, du volume des contrats gagnés et du renforcement des équipes commerciales l’an passé, le groupe maintient son anticipation d’une accélération de la croissance des activités core services au cours de l’année, notamment au second semestre.

  • Zone Amériques

Le chiffre d’affaires de la zone au 1er trimestre 2025 est ressorti à 1 051 millions d’euros, en croissance de + 0,3 % à données publiées par rapport à l’an passé. À données comparables, il est en progression de + 0,8 %. L’effet de change est légèrement négatif, lié principalement à la dépréciation du réal brésilien, des pesos colombien, mexicain et argentin par rapport à l’euro, partiellement compensée par l’appréciation du dollar US par rapport à l’euro sur la période.

La dynamique satisfaisante en Amérique latine enregistrée depuis le 4ème trimestre de l’année dernière reflète essentiellement le développement rapide des solutions domestiques en Argentine, au Mexique et au Brésil, notamment dans le secteur des médias sociaux, loisirs & jeux, avec la montée en puissance de plusieurs nouveaux contrats.

La croissance toujours forte des activités en Inde reflète le succès continu des solutions offshore, au détriment des activités domestiques aux États-Unis qui restent sous pression.

Les secteurs de l’énergie, des biens de consommation et des médias sociaux, loisirs & jeux ont été particulièrement dynamiques. L’activité a été en revanche moindre dans les secteurs de l’automobile, des services financiers et de l’assurance.

  • Zone Europe, MEA & Asie-Pacifique

Le chiffre d’affaires de la zone au 1er trimestre 2025 est ressorti à 1 166 millions d’euros, en croissance de + 2,6 % à données publiées par rapport à l’an passé. À données comparables, il est en progression de + 3,8 %. L’effet de change est négatif, lié principalement à la dépréciation de la livre égyptienne et de la livre turque par rapport à l’euro.

Les activités au Royaume-Uni ont progressé à un rythme dynamique au 1er trimestre et confirment la tendance amorcée au 4ème trimestre de l’année dernière. Elles bénéficient de la montée en puissance de nouveaux contrats, notamment dans les secteurs de l’administration et des services financiers.

Dans la zone Asie-Pacifique, les activités ont continué de se développer rapidement, notamment en Malaisie et en Indonésie. Elles ont été soutenues par la poursuite de la montée en puissance de nouveaux contrats dans le secteur des médias sociaux, loisirs & jeux.

La croissance satisfaisante des activités multilingues est soutenue par les très bonnes performances enregistrées au Moyen-Orient, notamment en Égypte et en Turquie. Dans l’ensemble de la zone, la croissance a été soutenue par les secteurs de l’assurance, des biens de consommation, de l’administration, de la distribution & e-commerce, du voyage et de l’hôtellerie, et de la santé.

Dans la région d’Afrique subsaharienne, les activités ont continué à se développer à un bon rythme, notamment en Afrique du Sud, principal contributeur au chiffre d’affaires de la zone.

  • Les activités « services spécialisés »

Au 1er trimestre 2025, le chiffre d’affaires des activités « services spécialisés » a atteint 395 millions d’euros, en hausse de + 10,7 % à données publiées et en baisse de – 2,4 % à données comparables. La différence s’explique principalement par la consolidation de la société ZP depuis le 1er février 2025. L’effet de change est positif, lié à l’appréciation par rapport à l’euro du dollar US, essentiellement au début du trimestre.

La croissance à données comparables a été principalement affectée par le non-renouvellement d’un contrat significatif dans la gestion des demandes de visa (TLScontact). Ajustée de cet impact, la croissance des activités « services spécialisés » aurait été de + 3,9 % au 1er trimestre 2025.

Les activités d’interprétariat à forte valeur ajoutée de LanguageLine Solutions ont enregistré une progression du chiffre d’affaires marquée par l’évolution volatile de l’environnement.

DÉVELOPPEMENTS CLEFS

TP a également signé de nouveaux partenariats commerciaux avec deux experts leaders en solutions d’IA agentique, Ema et Parloa. Ils représentent les 2ème et 3ème partenariats du programme d’investissement dans IA lancé en début d’année. Le programme vise à soutenir la croissance et réinventer les services numériques aux entreprises et représente jusqu’à 100 millions d’euros d’investissement en 2025. Le 1er partenariat avait été signé le 19 février avec Sanas, un expert des solutions d’IA de compréhension des conversations en temps réel.

Ema est une plateforme d’IA agentique permettant aux plus grandes entreprises d’automatiser l’ensemble de leurs flux de travail grâce à une solution « d’agent AI universel ». Ce partenariat renforce la position de TP dans les services aux entreprises à forte croissance ainsi que sa mission d’orchestration intelligente de services combinant l’IE 1et l’IA. Ema et TP travailleront conjointement avec le déploiement d’équipes dédiées au développement des systèmes agentiques d’Ema pour répondre aux nombreux besoins des entreprises. TP devient également le partenaire mondial exclusif et l’intégrateur des plateformes et solutions d’IA d’Ema pour plus de 400 clients. TP investit dans Ema pour renforcer sa collaboration et accélérer l’innovation. Le groupe dispose d’un droit d’investir jusqu’à 15 millions de dollars dans le prochain tour de financement d’Ema.

Parloa est un leader dans le domaine de l’IA agentique spécialisée dans l’expérience client. La plateforme de Parloa associe des agents d’IA et des experts humains, ce qui permet à TP d’améliorer, d’automatiser et de développer ses services multilingues. En confiant le traitement des demandes simples aux agents IA , les experts de TP peuvent se concentrer sur la gestion de situations plus complexes– même pendant les pics d’activité saisonniers. Par leur partenariat stratégique dans l’industrie du BPO, TP et Parloa collaboreront étroitement pour améliorer, mettre en œuvre et commercialiser la suite de solutions Parloa. TP devient le partenaire stratégique de Parloa pour une sélection d’entreprises ciblées. Le groupe dispose d’un droit d’investir jusqu’à 10 millions de dollars américains dans le prochain tour de financement de Parloa.

1Intelligence Emotionnelle

PERSPECTIVES 2025

Fort de cette performance encourageante au 1er trimestre, et malgré la volatilité de l’environnement, TP confirme ses objectifs financiers annuels :

  • croissance du chiffre d’affaires à données comparables comprise entre + 2 % et + 4 % et comprise entre + 3 % et + 5 % retraitée du non-renouvellement d’un contrat significatif dans le domaine de la gestion des demandes de visa
  • marge d’EBITA courant comprise entre 15 % et 15,1 %, en amélioration comprise entre 0 et + 10 points de base
  • poursuite d’une forte génération de cash-flow net disponible, de l’ordre d’1 milliard d’euros hors éléments non récurrents, et de la baisse du ratio d’endettement net sur EBITDA courant.

TP prévoit de maintenir un momentum favorable dans les activités core services tout au long de l’année, avec une accélération prévue au cours du second semestre. TP continuera également à faire progresser la mise en œuvre de sa stratégie en matière d’IA et partagera plus de détails lors de son Capital Market Day le 18 juin 2025 à New York City.

————————————-

AVERTISSEMENT

Ce communiqué de presse contient des informations à caractère prévisionnel. Ces informations, établies sur la base des estimations actuelles de la Direction générale du groupe, restent subordonnées à de nombreux facteurs et incertitudes qui pourraient conduire à ce que les chiffres qui seront constatés diffèrent significativement de ceux présentés à titre prévisionnel. Pour une description plus détaillée de ces risques et incertitudes, il convient notamment de se référer au document d’enregistrement universel annuel de TP (section « Facteurs de risques », disponible sur www.tp.com). Le groupe TP ne s’engage en aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces prévisions.

WEBCAST / CONFÉRENCE TÉLÉPHONIQUE – ANALYSTES /INVESTISSEURS

Une conférence téléphonique et un webcast auront lieu ce jour à 18h00 (CET). Le webcast sera accessible en direct et en différé en cliquant sur le lien suivant : https://channel.royalcast.com/landingpage/teleperformance/20250430_1/
Toute la documentation relative au chiffre d’affaires du 1er trimestre 2025 est disponible sur le site internet du groupe TP (www.tp.com) :

https://www.tp.com/fr-fr/investisseurs/publications-et-evenements/publications-financieres/

AGENDA INDICATIF DE COMMUNICATION FINANCIÈRE

Assemblée générale : 21 mai 2025

Détachement du dividende : 26 mai 2025

Mise en paiement du dividende : 28 mai 2025

Journées investisseurs (Capital Markets Day) : 18 juin 2025

Résultats du 1er semestre 2025 : 31 juillet 2025

Chiffre d’affaires du 3ème trimestre 2025 : 5 novembre 2025

À PROPOS DU GROUPE TELEPERFORMANCE (TP)

TP (TEP – ISIN : FR0000051807 – Reuters : TEPRF.PA – Bloomberg : TEP FP) est un leader mondial des services aux entreprises en solutions digitales qui allient le meilleur des technologies de pointe à l’empathie humaine. Elles améliorent la gestion de l’expérience client en la rendant plus simple, plus rapide et plus sûre au service des plus grandes marques du monde et de leurs clients. L’offre complète du groupe s’appuie sur l’intelligence artificielle, s’étend du service client en front office aux fonctions de back-office et inclut des services de conseil opérationnel et de transformation digitale à forte valeur ajoutée. TP propose également une gamme de services spécialisés tels que le recouvrement de créances, l’interprétariat et la localisation, les services aux consulats et la gestion des demandes de visa, ainsi que les services d’externalisation des processus de recrutement. Des équipes d’experts et de conseillers multilingues inspirés et passionnés, réparties dans près de 100 pays, et la parfaite connaissance des marchés locaux permettent au groupe d’œuvrer au service des communautés, des clients et de l’environnement. En 2024, TP a réalisé un chiffre d’affaires consolidé de 10 280 millions d’euros (11 milliards de dollars US) et un résultat net de 523 millions d’euros.

Les actions TP, cotées sur Euronext Paris, compartiment A, sont éligibles au service de règlement différé et appartiennent aux indices CAC 40, STOXX 600, S&P Europe 350, MSCI Global Standard et Euronext Tech Leaders. Dans les domaines de la Responsabilité sociétale des entreprises, l’action TP fait partie de l’indice CAC 40 ESG depuis septembre 2022, de l’indice Euronext Vigeo Euro 120 depuis 2015, de l’indice MSCI Europe ESG Leaders depuis 2019, de l’indice FTSE4Good depuis 2018 et de l’indice S&P Global 1200 ESG depuis 2017.

Pour plus d’informations sur le groupe : www.tp.com.

ANNEXE – GLOSSAIRE (INDICATEURS ALTERNATIFS DE PERFORMANCE)

Variation du chiffre d’affaires à données comparables :

Variation du chiffre d’affaires à taux de change et périmètre constants, soit [chiffre d’affaires de l’année (N) – chiffre d’affaires de l’année (N-1) au taux de l’année (N) – chiffre d’affaires des acquisitions au taux de l’année (N)]/chiffre d’affaires de l’année (N-1) au taux de l’année (N).

EBITDA courant (Earnings Before Interest Taxes, Depreciation and Amortizations) :

Résultat opérationnel + dotations aux amortissements + amortissements du droit d’utilisation des actifs loués + amortissements des incorporels liés aux acquisitions + charges liées aux paiements fondés sur des actions + autres éléments non récurrents (autres produits/charges d’exploitation).

EBITA courant (Earnings Before Interest Taxes and Amortizations) :

Résultat opérationnel + amortissements des incorporels liés aux acquisitions + charges liées aux paiements fondés sur des actions + autres éléments non récurrents (autres produits/charges d’exploitation).

Autres éléments non récurrents :

Éléments inhabituels quant à leur survenance ou leur montant incluant notamment certaines plus et moins-values de cession d’actifs corporels ou incorporels, certaines charges de restructuration ou liées à des départs, certains litiges majeurs, les frais d’acquisitions ou de fermetures de sociétés.

Résultat net ajusté – Part du groupe :

Résultat net – Part du groupe + amortissements des incorporels liés aux acquisitions + pertes de valeur sur goodwill + autres produits/charges d’exploitation + coûts de réalisation des synergies liés à l’acquisition de Majorel et du plan de restructuration en France + impôt lié aux charges déductibles ajustées.

Résultat net dilué par action (résultat net part du groupe divisé par le nombre d’actions dilué et ajusté) :

Le résultat par action dilué est déterminé en ajustant le résultat attribuable aux porteurs d’actions ordinaires et le nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation, des effets de toutes les actions ordinaires potentielles dilutives.

Contacts

ANALYSTES ET INVESTISSEURS
Relations investisseurs et communication financière

Groupe TP

Tél : +33 1 53 83 59 00

investor@teleperformance.com

MÉDIA
Europe
Karine Allouis – Laurent Poinsot

IMAGE7

Tél : +33 1 53 70 74 70

teleperformance@image7.fr

MÉDIA
Amérique et Asie-Pacifique
Nicole Miller

Groupe TP

Tel: + 1 629-899-0675

tppublicaffairs@teleperformance.com

Read full story here

En savoir plus

L’AMGTA se réunit lors du sommet des membres pour promouvoir la fabrication additive durable

L’association mondiale se réunit à Détroit pour promouvoir et célébrer les pratiques de fabrication durable utilisant l’impression 3D et les technologies additives


DETROIT–(BUSINESS WIRE)–L’Additive Manufacturer Green Trade Association (AMGTA), un groupe commercial international axé sur la promotion de la fabrication durable et économe en ressources grâce à l’impression 3D et aux technologies de fabrication additive (AM) connexes, a tenu son sommet annuel des membres le 7 avril 2025, à l’hôtel Shinola de Détroit. Plus de 80 délégués du monde entier y ont participé et ont contribué à l’échange de pratiques et de technologies.

Rich Voorberg, président de Siemens Energy North America, a expliqué aux participants comment les capacités de fabrication additive transforment les stocks de pièces détachées, la remise à neuf et la maintenance, et créent de la valeur ajoutée grâce à des chaînes d’approvisionnement rationalisées.

Sherri Monroe, directrice exécutive de l’AMGTA, a rencontré Dean Bartles, président et président-directeur général du Manufacturing Technology Deployment Group, pour une discussion en tête-à-tête sur l’état de la fabrication avancée et additive aux États-Unis et dans le monde.

D’autres sujets ont été abordés lors des discussions en panel et en petits groupes, notamment l’intelligence artificielle (IA) pour une fabrication plus durable et plus efficace, les difficultés technologiques et organisationnelles liées à l’intégration des technologies, et les possibilités offertes par ces capacités pour faire face à l’incertitude et à la volatilité des marchés internationaux.

L’AMGTA a récompensé les organisations membres pour leur impact sur le développement durable dans quatre catégories, certains membres étant reconnus dans plusieurs catégories sur la base des activités menées au cours de l’année écoulée. Ces catégories sont les suivantes :

  • Systèmes de gestion de l’environnement – reconnaissance du maintien en règle de la certification ISO 14001 du système de gestion de l’environnement
  • Rapports sur le développement durable – reconnaissance de la publication de rapports sur le développement durable/ESG/CSR
  • Recherche sur la durabilité environnementale – reconnaissance de la commande et de la publication de travaux de recherche axés sur la durabilité environnementale dans la fabrication additive.
  • Excellence en matière de durabilité de la fabrication additive – reconnaissance des initiatives visant à élargir la compréhension et la portée du secteur de la fabrication additive dans la promotion d’une fabrication plus durable à l’échelle mondiale.

Vingt-cinq distinctions ont été décernées à treize organisations membres, parmi lesquelles : Aachen Center for Additive Manufacturing, Arkema, Continuum Powders, Aidro / Desktop Metal, EOS, Henkel, Höganäs, Hubbel, Materialise, RusselSmith, Sintavia, Stratasys, et Stryker. La reconnaissance de l’impact en matière de durabilité de l’AMGTA souligne et encourage les efforts importants déployés par ses membres pour promouvoir les technologies et pratiques de fabrication additive en faveur d’une production plus durable, plus responsable et économiquement avantageuse à l’échelle mondiale.

Les trophées de cette année ont été imprimés en 3D à partir de déchets de poudre polymère PA12 grâce à la technologie SAF ReLife de Stratasys. Cette approche innovante permet non seulement de réduire les déchets, mais elle répond aussi aux préoccupations majeures des industriels en matière de durabilité et de rentabilité. Avec SAF ReLife, les entreprises peuvent adopter des processus de fabrication plus respectueux de l’environnement, en accord avec les principes du Mindful Manufacturing™, favorisant une économie circulaire tout en réduisant leurs coûts d’exploitation.

Le projet SAF ReLife constitue une avancée majeure face à l’un des plus grands défis de l’impression 3D et de la fabrication additive : la gestion des déchets. En s’appuyant sur la technologie propriétaire SAF de Stratasys, ReLife permet la réutilisation des déchets de poudre PA12 générés par d’autres technologies à lit de poudre, comme le SLS (frittage sélectif par laser) et le MJF (fusion multi-jets). Grâce à un contrôle thermique avancé, ce procédé transforme un matériau autrefois inutilisable en pièces fonctionnelles de haute qualité, sans coût additionnel de matière.

À propos d’AMGTA

L’AMGTA a été lancée en 2019 pour mieux comprendre et promouvoir les avantages environnementaux de la fabrication additive dans l’ensemble de l’économie mondiale. Les membres de l’AMGTA représentent l’ensemble du spectre de la fabrication, de la conception et des matières premières aux produits finaux et aux utilisateurs, axés sur l’innovation de produits meilleurs, plus durables et financièrement avantageux grâce aux bonnes pratiques de fabrication additive. Pour plus d’informations, rendez-vous sur www.amgta.org.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Sherri Monroe

smonroe@amgta.org

En savoir plus

Aqualung Carbon Capture finalise avec succès la phase 1 de son cycle de financement 2025

OSLO, Norvège–(BUSINESS WIRE)–Aqualung Carbon Capture (« Aqualung »), leader pionnier de la technologie de captage et de séparation du dioxyde de carbone (CO2) sur membrane, est heureux d’annoncer la première clôture de son cycle de financement. Ce cycle est soutenu par le partenaire de l’accord de développement conjoint (JDA) d’Aqualung, l’un des plus grands fabricants mondiaux de membranes, ainsi que par d’autres investisseurs stratégiques, dont Liquid Gas Equipment Ltd (LGE), détenu en exclusivité par Babcock International Group, Tupras Ventures et Delek Innovation, le capital-risqueur corporate de Delek (US) Holdings.


Cette augmentation de capital représente une étape importante dans la mission d’Aqualung de s’imposer comme une entreprise de premier plan dans le domaine du captage du carbone. Au cours des quatre dernières années, les unités pilotes d’Aqualung ont démontré avec succès que sa solution innovante de membrane de transport facilitée non pressurisée était rentable et applicable dans divers secteurs, y compris le traitement du gaz naturel, les fours à chaux et les applications de valorisation énergétique des déchets. Ces unités continueront de soutenir le déploiement commercial de la solution Aqualung à grande échelle.

Alors qu’Aqualung entame la prochaine phase de son évolution, l’accent sera mis sur l’expansion commerciale en collaboration avec ses partenaires et ses parties prenantes. Grâce à cette transaction, Aqualung a trouvé son partenaire de développement et de fabrication à l’échelle commerciale, ce qui lui a permis de se concentrer sur la propriété intellectuelle (PI) et le développement de projets de revêtement de couches minces afin de consolider l’important portefeuille commercial d’Aqualung. La capacité avérée du partenaire JDA à améliorer considérablement la capacité de production tout en maintenant une qualité élevée à faible coût jouera un rôle déterminant dans la trajectoire de croissance d’Aqualung.

Andrew Robbins, CEO d’Aqualung, partage son enthousiasme à propos de ce financement charnière : « Nous sommes ravis de clôturer la phase 1 de notre cycle de financement avec quatre investisseurs et partenaires industriels. Notre technologie unique a toujours nécessité un fabricant de membranes à grande échelle, et nous sommes honorés d’être rejoints par un partenaire de classe mondiale. Notre mission de devenir la solution à faible coût pour l’industrie a franchi une étape clé et nous nous réjouissons à la perspective de mener à bien nos nouveaux partenariats ».

Aqualung s’engage à s’associer à des leaders industriels pour développer une solution complète de captage et de séquestration du carbone qui soit économiquement viable dans un large éventail d’industries. Grâce à ce financement, Aqualung est sur le point de réaliser des progrès significatifs dans le secteur du captage du carbone. La phase 2 de ce cycle de financement devrait être finalisée d’ici la mi-2025.

BNP Paribas et MaxEn Capital Advisors ont agi en qualité de co-conseillers d’Aqualung dans le cadre de cette transaction.

Pour de plus amples renseignements à propos d’Aqualung, rendez-vous sur https://aqualung-cc.com/

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Andrew Robbins, CEO d’Aqualung Carbon Capture – andrew@aqualung-cc.com

En savoir plus

LTIMindtree annonce une hausse de 7 % de son chiffre d’affaires en INR pour l’exercice 2025

Prise de commandes à 6 milliards USD, en hausse de 6 % sur l’ensemble de l’année

BOMBAY, Inde–(BUSINESS WIRE)–LTIMindtree [NSE : LTIM, BSE : 540005], une société mondiale de conseil en technologie et de solutions numériques, annonce aujourd’hui ses résultats consolidés pour le quatrième trimestre et l’exercice clos le 31 mars 2025, tels qu’approuvés par son conseil d’administration.


« Nous avons conclu l’exercice 2025 avec une croissance du chiffre d’affaires de 5 % en devise constante et une marge de BAII de 14,5 %. Nos secteurs verticaux clés et une géographie majeure ont stimulé notre croissance annuelle malgré un environnement macroéconomique difficile. La prise de commandes robuste, tirée par un large éventail de contrats remportés grâce à l’IA, illustre l’intégration omniprésente de l’IA dans nos offres de services.

Le passage de Venu Lambu à LTIMindtree s’est déroulé de manière parfaitement fluide et soutient nos objectifs stratégiques. Sa compréhension croissante de l’organisation, combinée à notre capacité à conclure des contrats de grande ampleur, à notre solide présence dans les secteurs à forte intensité technologique et à notre bilan solide, nous permettra de saisir les opportunités qui se présenteront à nous. »

Debashis Chatterjee, CEO et directeur général

Principaux faits financiers :

Trimestre clos au 31 mars 2025

En USD :

– Chiffre d’affaires à 1 131,0 millions de dollars (-0,7 % en glissement trimestriel / +5,8 % en glissement annuel)

– Marge d’exploitation (BAII) à 13,8 %

– Bénéfice net à 130,6 millions de dollars (+2,0 % en glissement trimestriel / -1,4 % en glissement annuel)

En INR :

– Chiffre d’affaires à 97 717 millions INR (+1,1% en glissement trimestriel / +9,9 % en glissement annuel)

– Bénéfice net à 11 286 millions INR (+3,9 % en glissement trimestriel / +2,5 % en glissement annuel)

Exercice clos au 31 mars 2025

En USD :

– Chiffre d’affaires à 4 492,5 millions USD (+4,8 % en glissement annuel)

– Marge d’exploitation (BAII) à 14,5 %

– Bénéfice net à 543,9 millions USD (-1,7 % en glissement annuel)

En INR :

– Chiffre d’affaires à 3 80 081 millions INR (+7,0 % en glissement annuel)

– Bénéfice net à 46 020 millions INR (+0,4 % en glissement annuel)

Autres faits saillants :

Clients :

– 741 clients actifs au 31 mars 2025

– Ajout d’un client de plus de 5 millions USD en glissement annuel, pour un total de 154

– Ajout d’un client de plus de 50 millions USD en glissement annuel, pour un total de 14

Talents :

– 84 307 employés au 31 mars 2025

– Taux d’attrition de 14,4 % sur les 12 derniers mois

Contrats remportés

  • Une compagnie d’assurance-vie américaine de premier plan a engagé LTIMindtree pour optimiser ses processus de qualité en utilisant l’IA pour améliorer son modèle d’exploitation, faisant ainsi progresser la maturité de l’ingénierie de la qualité de l’entreprise. Il s’agit d’un accord pluriannuel qui mettra l’accent sur l’amélioration des pratiques d’ingénierie de qualité et l’exploitation de l’IA pour transformer le modèle opérationnel.
  • LTIMindtree a été sélectionné par un acteur majeur de l’énergie à l’échelle mondiale pour fournir des services d’assistance ERP de prochaine génération pour de multiples solutions fonctionnelles et SaaS.
  • Une institution financière mondiale de premier plan a choisi LTIMindtree pour son projet de migration de centres de données. L’accord comprend le développement de conceptions et d’architectures d’infrastructure complètes visant à maximiser les performances tout en minimisant le coût total des opérations.
  • LTIMindtree a signé un contrat de services gérés d’applications avec une entreprise de services publics nord-américaine de premier plan. L’approche commerciale de LTIMindtree aidera le client à garantir la qualité à grande échelle tout en améliorant la rentabilité et la productivité.
  • LTIMindtree a été choisi par un groupe mondial de réassurance pour améliorer son efficacité grâce à un modèle IA Ops dans le cadre de son contrat d’externalisation de bout en bout.
  • Une société majeure des sciences de la vie en Amérique du Nord a choisi LTIMindtree pour entreprendre son projet de mise en œuvre et de maintenance d’Oracle, assurant ainsi un mix d’exécution optimal.
  • Une entreprise américaine de matériaux et de construction de premier plan a engagé LTIMindtree pour maintenir et soutenir son système ERP hérité complexe dans le cadre de son initiative de transformation numérique.
  • Une entreprise numérique de premier plan dans la région de l’Arabie saoudite a confié à LTIMindtree la prestation de services d’exploitation de bout en bout pour sa plateforme de sécurité cloud hybride.

Partenariats

  • LTIMindtree et Google ont annoncé un partenariat stratégique pour stimuler la transformation commerciale avec l’IA agentique. LTIMindtree tirera parti des offres optimisées par la technologie Google Cloud utilisant l’IA agentique pour redéfinir l’écosystème du cloud pour les clients du monde entier et promouvoir l’adoption généralisée de l’IA générative.
  • LTIMindtree a obtenu sa revalidation en tant que fournisseur de services gérés AWS (MSP) pour l’année 2024. Le programme AWS MSP est une initiative mondiale d’AWS qui reconnaît et met en valeur les partenaires cloud les plus compétents ayant un bilan et une expertise démontrés dans la fourniture de solutions AWS complètes.
  • LTIMindtree a été reconnu comme le partenaire « Highest Overall SAP Qualified Pipeline » dans la catégorie SI à l’AWS Champions Club UKI, marquant sa seconde victoire consécutive après son précédent succès dans l’IA générative. Cette reconnaissance souligne sa solide dynamique dans SAP sur AWS, tirant parti à la fois de « RISE with SAP » et des parcours clients natifs AWS.
  • LTIMindtree est désormais accrédité au sein de Salesforce Tableau Alliance, ce qui lui permet de disposer de ressources dédiées à la collaboration et de se concentrer sur les clients communs avec Tableau. Ce partenariat permet également un accès anticipé aux versions bêta des produits, coïncidant avec le lancement par Salesforce de la gamme de produits Tableau Next mise à jour, intégrée au Data Cloud.
  • LTIMindtree s’est vu décerner le prix Global Innovation Partner of the Year par Informatica, un accomplissement de taille pour notre première année en tant que partenaire GSI. Cette distinction témoigne de la force de notre collaboration avec Informatica et de notre engagement mutuel à promouvoir la transformation des données et de l’IA pour nos clients.

Reconnaissances

  • LTIMindtree a été reconnu en tant que Strong Performer dans « The Modern Application Development Services Wave, Q1 2025 » de Forrester.
  • LTIMindtree a été reconnu en tant que Contender dans « The Application Modernization and Multicloud Managed Services Wave, Q1 2025 » de Forrester.
  • LTIMindtree a été reconnu en tant qu’Enterprise Innovator dans « The Salesforce Service Providers, 2025 » de HFS Horizon.
  • LTIMindtree a été reconnu en tant qu’Enterprise Innovator de « The Generative Enterprise Services, 2025 » de HFS Horizon.
  • LTIMindtree a été reconnu en tant que Major Contender dans la « SAP Business Application Services PEAK Matrix® Assessment 2025 » d’Everest Group.
  • LTIMindtree a été reconnu en tant que Major Contender dans la « Industry 4.0 Services PEAK Matrix® Assessment 2025 » d’Everest Group.
  • LTIMindtree est placé tant que Leader dans l’évaluation Provider Lens™ d’ISG pour l’écosystème cloud et technologique Oracle en 2024 dans tous les quadrants, aux États-Unis et en Europe.

Annonces

Le conseil d’administration a recommandé un dividende final de 45 INR par action de capital de valeur nominale de 1 INR chacune pour l’exercice clos le 31 mars 2025.

À propos de LTIMindtree

LTIMindtree est une société internationale de conseil en technologie et de solutions numériques qui permet aux entreprises de tous les secteurs d’activité de réimaginer les modèles d’entreprise, d’accélérer l’innovation et de maximiser la croissance en exploitant les technologies numériques. En tant que partenaire de transformation numérique de plus de 700 clients, LTIMindtree apporte une vaste expertise dans le domaine de la technologie pour aider à obtenir une différenciation concurrentielle supérieure, des expériences clients et des résultats commerciaux dans un monde convergent. Soutenu par plus de 84 000 professionnels talentueux et entreprenants dans plus de 40 pays, LTIMindtree, une société Larsen & Toubro Group, relève les défis commerciaux les plus complexes et assure une transformation à grande échelle. Pour plus d’informations, rendez-vous sur https://www.ltimindtree.com/.

Téléconférence sur les bénéfices

Numéros universels

+91 22 6280 1157

+91 22 7115 8058

 

Appel international gratuit

États-Unis

Royaume-Uni

Singapour

Hong Kong

: 18667462133

: 08081011573

: 8001012045

: 800964448

Enregistrement de la téléconférence

Disponible une heure après la fin de la téléconférence et jusqu’au 24 avril 2025

Code de l’enregistrement : 51903

Numéro : Inde +91 22 71945757

Webdiffusion audio

L’audio de la téléconférence sera disponible en ligne par le biais d’une webdiffusion et peut être consulté à l’adresse suivante : Cliquez ici pour la webdiffusion audio

Cliquez ici pour votre DiamondPass™

DiamondPass™ est un service premium qui vous permet de vous connecter à la téléconférence sans avoir à attendre un opérateur.

Si vous avez un DiamondPass™, cliquez sur le lien ci-dessus pour associer votre PIN et recevoir les détails d’accès pour cette téléconférence. Si vous n’avez pas de DiamondPass™, veuillez vous inscrire via le lien et vous recevrez votre DiamondPass™ pour cette téléconférence.

Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.

Contacts

Relations avec les médias : shambhavi.revandkar@ltimindtree.com

En savoir plus

Publicité

Topics

Suivez notre actualité

Publicité

Abonnements

PODCASTS BXFM

Don`t copy text!