HR : Les tendances, analyses, customer cases.
L’actualité, les tendances et l’influence du digital dans les ressources humaines
Follow this Topic
CTO et CIO, fusion en cours
CTO et CIO : faute de budget ou par manque de maturité organisationnelle, il n’est pas toujours possible d’avoir deux postes distincts. « La fonction hybride s’impose alors comme une solution pragmatique », estime Jan Vandenbussche, Regional Director, Robert Half.
Visa US : comment obtenir le sésame ?
Retour en force des États-Unis sur l’échiquier international. La question du visa revient sur le devant de la scène. Lequel préférer ? Et comment l’obtenir ? Lexical balise le chemin. Explications d’Emmanuel Ruchat, CEO.
BeCode Talent : formation, missions, requalifications
Coder, trouver un job. Sans changer sa mission initiale, l’ASBL étend son champ d’action en proposant au marché des profils IT belges qualifiés et néanmoins moins chers. C’est BeCode Talent.
Bienvenue sur JOB-IT, les offres d'emploi de Solutions Magazine
Brightfin lance Spend Clearly AI pour aider les responsables des technologies à prendre le contrôle des coûts croissants de l’informatique et de l’IA
La nouvelle application d’optimisation alimentée par l’IA offre une visibilité en temps réel, une réduction des coûts et des prévisions prédictives à mesure que les dépenses en IA des entreprises s’accélèrent
ENGLEWOOD, Colorado–(BUSINESS WIRE)–Brightfin, un leader de l’optimisation des coûts informatiques natifs de l’IA, annonce aujourd’hui le lancement de Spend Clearly AI, une application d’optimisation intelligente spécialement conçue pour les responsables des technologies d’entreprise faisant face à la double pression de la complexité informatique croissante et de l’augmentation rapide des investissements dans l’IA.
Alors que les entreprises se battent pour déployer des applications, des modèles et des infrastructures d’IA, les exigences technologiques en matière de budget augmentent plus rapidement que jamais et deviennent plus difficiles à suivre, à justifier et à maîtriser. La facture informatique de l’entreprise moderne est devenue une cible mouvante. Spend Clearly AI offre aux DSI, aux directeurs de la technologie et aux équipes des finances informatiques une application unique et intelligente pour voir exactement où chaque dollar technologique va, éliminer le gaspillage et garder une longueur d’avance sur les coûts avant qu’ils ne grimpent en flèche.
« Arrêtez de considérer l’informatique comme un problème de coût. L’objectif n’est pas seulement de dépenser moins, mais aussi de dépenser mieux », déclare Joel Martins, CEO de Brightfin. « Lorsque vous avez une visibilité réelle et que vous pouvez retracer chaque dollar dépensé jusqu’à ce qu’il apporte, vous arrêtez de freiner les dépenses et commencez à optimiser. Les DSI qui effectuent ce changement cessent d’être considérés comme des gestionnaires de coûts et commencent à être considérés comme des architectes d’entreprise. »
Spend Clearly AI offre trois capacités de base que les entreprises modernes exigent. Tout d’abord, la visibilité à spectre complet unifie les dépenses informatiques et d’IA en une seule vue consolidée, éliminant les angles morts qui entraînent des dépassements de budget. Deuxièmement, l’optimisation intelligente des coûts identifie en permanence les services sous-utilisés, la consommation inefficace de modèles d’IA et les contrats inutiles, faisant apparaître automatiquement les économies réalisables. Troisièmement, la prévision prédictive des dépenses utilise la modélisation basée sur l’IA pour anticiper les coûts futurs en fonction des tendances d’utilisation, des courbes d’adoption de l’IA et de la croissance organisationnelle, afin que les équipes puissent planifier de manière proactive plutôt que de réagir aux surprises.
Prêt à voir ce qui motive vraiment vos dépenses en informatique et en IA ? Rejoignez-nous le 28 mai pour un webinaire et la démonstration en direction de Spend Clearly AI, où vous pourrez découvrir comment les équipes informatiques et financières peuvent poser des questions en langage clair et obtenir des informations budgétaires instantanées et exploitables sans formuler une seule requête ni consulter un seul rapport. Les places sont limitées, alors inscrivez-vous dès aujourd’hui et faites le premier pas vers une gestion financière informatique plus intelligente et plus éclairée.
À propos de Brightfin
Brightfin s’engage à façonner un monde dans lequel chaque décision technologique est fondée sur la vérité financière, la clarté opérationnelle et l’automatisation intelligente, ce qui permet aux entreprises de réduire les dépenses totales et de réinvestir dans l’innovation critique.
Pour plus d’informations, rendez-vous sur www.brightfin.com.
Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.
Contacts
Contact avec les médias :
Jacob Mollohan
Directeur principal du marketing
Jacob.mollohan@brightfin.com
720-235-9837
Onterris lance un rapport de recherche inaugural et constate que la majorité des cadres associent la performance environnementale à la réussite commerciale
Le rapport révèle que 54 % des dirigeants considèrent la performance environnementale comme un élément essentiel à la stratégie et à la croissance à long terme, influençant la résilience, les coûts, la gestion des risques et le positionnement sur le marché
LITTLE ROCK, Arkansas–(BUSINESS WIRE)–Onterris (NYSE : ONT), une société internationale de solutions environnementales résolvant des problématiques complexes pour la planète et le progrès, annonce aujourd’hui le lancement de son rapport d’étude inaugural, The Onterris Outlook : pourquoi la performance environnementale est-elle critique pour la performance commerciale ? Le rapport souligne un changement continu dans la façon dont les entreprises intègrent la performance environnementale dans leurs activités principales, la conformité réglementaire, la gestion des risques et la planification des immobilisations.
Les risques environnementaux façonnent de plus en plus les politiques, les marchés et les exigences réglementaires, affectant directement la façon dont les entreprises opèrent et investissent. Ce qui était autrefois considéré comme des défis à plus long terme ou indirects influence maintenant directement les coûts des intrants, la fiabilité des actifs et la stabilité de la chaîne d’approvisionnement. En parallèle, les entreprises doivent naviguer dans l’évolution de la réglementation, les technologies émergentes et l’examen minutieux des organismes de réglementation, des clients et des bailleurs de fonds.
« La performance commerciale dépend de plus en plus de la manière dont les entreprises gèrent les risques environnementaux, l’utilisation efficace des ressources et la conformité réglementaire », déclare Vijay Manthripragada, président et chef de la direction d’Onterris. « Les défis environnementaux actuels sont systémiques. Ils traversent les frontières, perturbent les chaînes d’approvisionnement, influencent les coûts et ont une incidence sur la fiabilité et les marchés des capitaux. Ce rapport reflète une réalité claire : la performance environnementale n’est plus périphérique. Il s’agit d’une discipline opérationnelle essentielle pour gérer les risques et soutenir la croissance. »
Sur la base d’une enquête mondiale menée auprès de 500 décideurs de haut niveau en Amérique du Nord, en Europe et en Océanie, The Onterris Outlook examine comment les entreprises intègrent la performance environnementale dans les opérations commerciales de base, la planification des capitaux et la gestion des risques, traduisant la stratégie en résultats mesurables.
Les principales conclusions du rapport sont les suivantes :
- La performance environnementale est liée aux résultats de croissance, pas seulement aux exigences de conformité. 54 % des dirigeants affirment que la performance environnementale est essentielle à la croissance à long terme, signalant un changement dans la façon dont les entreprises définissent la valeur commerciale.
- Un écart de performance mesurable est en train d’apparaître. Les entreprises disposant de programmes environnementaux plus avancés sont trois fois plus susceptibles de déclarer être en avance sur leurs objectifs et deux fois plus susceptibles de déclarer un meilleur accès au capital et une compétitivité accrue.
- Les entreprises dont la performance environnementale est plus élevée font état d’avantages financiers et opérationnels. 90 % déclarent avoir amélioré l’accès au capital au cours des cinq dernières années, 43 % citant des gains importants. Beaucoup rapportent des économies de coûts opérationnels supérieures à 10 % dans les secteurs de l’énergie, de l’eau et de la gestion des déchets.
- La performance environnementale devient une pratique d’exploitation standard. À l’échelle mondiale, 76 % des entreprises ont établi des stratégies et des objectifs environnementaux, et 75 % déclarent être sur la bonne voie pour les atteindre. Parmi les entreprises les plus performantes, plus de 70 % investissent de plus en plus dans les programmes environnementaux.
« Les performances environnementales ont atteint un point d’inflexion », déclare James Laws, directeur de l’exploitation d’Onterris. « Ce qui était autrefois considéré comme une obligation de conformité est désormais un facteur important dans la manière dont les entreprises opèrent, allouent des capitaux et sont compétitives. La phase suivante est l’exécution. Les entreprises capables de mesurer, de vérifier et d’agir sur la base de données environnementales surpasseront leurs performances en matière de coûts, de risques et de leadership sur le marché. »
Pour explorer les résultats complets et voir comment les principales entreprises traduisent la performance environnementale en impact commercial réel et en avantage concurrentiel, lisez le rapport ici.
À propos d’Onterris
Onterris est une société mondiale de solutions environnementales qui s’associe à des entreprises pour relever des défis complexes où les pressions environnementales, les attentes réglementaires et les risques opérationnels convergent. Guidés par notre mission de faire progresser le mode de vie sans compromettre l’intégrité de notre environnement, nous croyons que la responsabilité environnementale et le progrès humain sont fondamentalement liés. Nos scientifiques, ingénieurs, équipes de terrain et consultants appliquent une pensée systémique qui unit la science, les données et l’expertise pratique pour fournir des solutions qui renforcent la résilience de nos clients, atténuent les risques et protègent l’air, l’eau et le sol qui soutiennent les collectivités, tout en découvrant des axes responsables pour la planète et le progrès. Pour plus d’informations, visitez www.onterris.com.
Le texte du communiqué issu d’une traduction ne doit d’aucune manière être considéré comme officiel. La seule version du communiqué qui fasse foi est celle du communiqué dans sa langue d’origine. La traduction devra toujours être confrontée au texte source, qui fera jurisprudence.
Contacts
Relations avec les investisseurs :
Adrianne Griffin
Vice-présidente principale, relations avec les investisseurs et trésorerie
(949) 988-3383
ir@onterris.com
Relations avec les médias :
Lauren Dowling
Vice-présidente principale, marketing et communications
(214) 514-9809
pr@onterris.com
Mythos, risque systémique pour la cyber ?
La médiatisation des performances du nouveau modèle Mythos d’Anthropic donne à la communauté cyber une fenêtre d’opportunité décisive pour prendre rapidement et collectivement la mesure des implications majeures de l’IA dans le domaine de la cybersécurité
Cybersécurité : un des métiers les plus insatisfaisants de la Tech
Lassitude, déception. La cybersécurité ne rapporte pas. Du moins pas assez par rapport aux autres métiers de la Tech. Harvey Nash tire la sonnette d’alarme dans le Harvey Nash Global Tech Talent & Salary Report.
Econocom, médaille Platinum EcoVadis
Avec un score de 88/100 attribué au groupe, la médaille Platinum EcoVadis concrétise plusieurs années d’engagement structuré en matière de responsabilité sociétale et environnementale, au cœur du plan stratégique « One Econocom ».
Innate Pharma organise une conférence téléphonique et un webcast pour présenter ses résultats du premier trimestre 2026
MARSEILLE–(BUSINESS WIRE)–Regulatory News:
Innate Pharma SA (Euronext Paris : IPH ; Nasdaq : IPHA) (« Innate » ou la « Société ») annonce aujourd’hui qu’elle organisera une conférence téléphonique le mercredi 13 mai 2026 à 13H30 CEST / 7H30 EDT afin de présenter ses résultats financiers et l’avancée de son portefeuille pour le premier trimestre 2026.
La conférence sera animée par :
- Jonathan Dickinson, Directeur Général
- Sonia Quaratino, Vice-présidente exécutive, Directrice Médicale
- Yannis Morel, Vice-président exécutif, Directeur des Opérations
- Stéphanie Cornen, Vice-présidente, Directrice de la Relation investisseurs, de la Communication et de la Stratégie Commerciale
- Frédéric Lombard, Vice-président senior, Directeur Financier
Détails de l’événement
Le direct de l’événement sera disponible via le lien suivant :
https://events.q4inc.com/attendee/211092666
Les participants peuvent également rejoindre la conférence par téléphone en s’inscrivant au lien ci-après : https://events.q4inc.com/analyst/211092666?pwd=nO162IiF
Ces informations sont également disponibles dans la rubrique investisseurs du site internet d’Innate, www.innate-pharma.com. Une rediffusion sera disponible sur le site d’Innate pendant 90 jours après l’événement.
À propos d’Innate Pharma :
Innate Pharma S.A. est une société de biotechnologies au stade clinique qui développe des traitements d’immunothérapies contre le cancer. En s’appuyant sur son expertise en ingénierie des anticorps et en identification de cibles innovantes, Innate développe une nouvelle génération d’anticorps thérapeutiques innovants et différenciés.
Innate Pharma développe un portefeuille d’actifs différenciés, potentiellement first-in-class et/ou best-in-class, ciblant des indications où les besoins médicaux restent insatisfaits, comprenant IPH4502, un conjugué anticorps-médicament différencié ciblant Nectine-4 en développement dans les tumeurs solides, lacutamab, un anticorps monoclonal anti-KIR3DL2 développé dans les lymphomes T cutanés et les lymphomes T périphériques et monalizumab, un anticorps anti-NKG2A développé en collaboration AstraZeneca dans le cancer du poumon non à petites cellules.
Innate Pharma a établi des collaborations avec des entreprises biopharmaceutiques de premier plan, notamment Sanofi et AstraZeneca, ainsi qu’avec des institutions de recherche académique reconnues, afin de faire progresser l’innovation en immuno-oncologie.
Basée à Marseille, avec une filiale à Rockville (Maryland, Etats-Unis), Innate Pharma est cotée en bourse sur Euronext Paris et sur le Nasdaq aux Etats-Unis.
Retrouvez Innate Pharma sur www.innate-pharma.com et suivez nos actualités sur LinkedIn et sur X.
Informations pratiques :
|
Code ISIN Code mnémonique LEI |
FR0010331421 Euronext : IPH Nasdaq : IPHA 9695002Y8420ZB8HJE29 |
Avertissement concernant les informations prospectives et les facteurs de risques :
Pour des considérations en matière de risques, nous vous remercions de vous référer à la section « Facteurs de Risques » du Document d’Enregistrement Universel déposé auprès de l’Autorité des marchés financiers (AMF), disponible sur les sites Internet d’Innate Pharma (www.innate-pharma.com) et de l’AMF (www.amf-france.org), et les documents et rapports publics déposés auprès de la Securities and Exchange Commission (SEC) des États-Unis, y compris le rapport annuel sur « Form 20-F » pour l’exercice clos le 31 décembre 2025 et les documents et rapports subséquents déposés auprès de l’AMF ou de la SEC ou rendus publics par la Société. Les références au site internet de la Société et au site internet de l’AMF sont incluses à titre d’information uniquement et le contenu de ces sites, ou le contenu auquel il est possible d’accéder par leur intermédiaire, n’est pas incorporé par référence dans le présent communiqué de presse et n’en constitue pas une partie intégrante.
Le présent communiqué, et les informations qu’il contient, ne constituent ni une offre de vente ou de souscription, ni la sollicitation d’un ordre d’achat ou de souscription, des actions d’Innate Pharma dans un quelconque pays.
Contacts
Pour tout renseignement complémentaire, merci de contacter :
Relations investisseurs et médias
Innate Pharma
Stéphanie Cornen
stephanie.cornen@innate-pharma.fr
Relations Investisseurs
investors@innate-pharma.fr
Sage ouvre ses plateformes. Et plus encore…
En ouvrant ses plateformes -Sage Intacct, Sage X3 et Sage Active- aux développeurs tiers et à ses partenaires, l’éditeur entend accélérer la création de workflows automatisés et de services connectés.
iA Groupe financier déclare ses résultats pour le premier trimestre et annonce une augmentation de 11 % de son dividende sur les actions ordinaires
Atteinte des cibles financières – Solide dynamique en gestion de patrimoine
Ce communiqué présente des renseignements financiers conformément aux normes comptables IFRS® (appelées « IFRS » dans ce document) et certaines mesures non conformes aux IFRS et des mesures financières supplémentaires utilisées par la Société pour évaluer ses résultats et mesurer sa performance. Pour de l’information pertinente sur les mesures financières non conformes aux IFRS et autres mesures financières spécifiques utilisées dans le présent document, voir la section « Renseignements financiers non conformes aux IFRS et autres mesures financières », ci-après et dans le Rapport de gestion pour la période s’étant terminée le 31 mars 2026 (le Rapport de gestion T1-2026) intégré par renvoi aux présentes, et qui peut être consulté à l’adresse sedarplus.ca ou sur le site Web de iA Groupe financier à ia.ca. Les résultats présentés ci-dessous se rapportent aux activités de iA Société financière inc. (« iA Groupe financier » ou « la Société »).
FAITS SAILLANTS DU PREMIER TRIMESTRE
- BPA tiré des activités de base†† de 3,25 $ (en hausse de 12 % d’une année à l’autre) et ROE tiré des activités de base†† pour les 12 derniers mois de 17,5 %, conforme à la cible de 17 % et plus pour le ROE tiré des activités de base1 en 2026
- BPA de 1,49 $ (en baisse de 25 % d’une année à l’autre) et ROE pour les 12 derniers mois2 de 14,3 %
- Ventes3 brutes records de fonds distincts de 2,4 milliards de dollars, et hausse de 5 % d’une année à l’autre du nombre de polices d’assurance individuelle émises au Canada
- Bonnes ventes et conservation des affaires, qui ont porté les primes nettes3, les équivalents de primes et dépôts3 à près de 6,4 milliards de dollars, en hausse de 10 % d’une année à l’autre
- Total des actifs sous gestion3 et des actifs sous administration3 en hausse de 31 % au cours des 12 derniers mois, dépassant les 346 milliards de dollars
- Solide génération organique de capital3 de 155 millions de dollars au premier trimestre, contre 125 millions de dollars au premier trimestre de 2025, en voie d’atteindre l’objectif de plus de 700 millions de dollars fixé pour 20261
- Solide situation en matière de capital, comme en témoignent un ratio de solvabilité4 de 134 % et le capital disponible pour déploiement3 s’élevant à 1,2 milliard de dollars au 31 mars 2026
- Le plafond du programme de rachat d’actions (OPRA dans le cours normal des activités) sera porté de 5 % des actions ordinaires en circulation5 à 8 % des actions ordinaires détenues dans le public5 (après la fin du trimestre)
QUÉBEC–(BUSINESS WIRE)–Pour le premier trimestre qui s’est terminé le 31 mars 2026, iA Groupe financier (TSX : IAG) a enregistré un résultat par action ordinaire (BPA) dilué tiré des activités de base†† de 3,25 $, en hausse de 12 % par rapport à la même période en 2025. Le rendement des capitaux propres (ROE) tiré des activités de base†† pour les 12 derniers mois s’est établi à 17,5 %. Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires au premier trimestre s’est chiffré à 137 millions de dollars, le BPA dilué, à 1,49 $ et le ROE pour les 12 derniers mois, à 14,3 %. Le ratio de solvabilité était de 134 % au 31 mars 2026, ce qui témoigne d’une robuste situation en matière de capital.
« La solide croissance du bénéfice tiré des activités de base enregistrée au premier trimestre témoigne de la pertinence de notre modèle d’affaires unique et diversifié, de l’étendue de nos capacités de distribution et de notre capacité à mener à bien nos projets dans un environnement en constante évolution », a déclaré Denis Ricard, président et chef de la direction de iA Groupe financier. « L’activité soutenue sur nos plateformes de distribution en gestion de patrimoine et en assurance s’est traduite par une hausse de 5 % du nombre de polices émises en assurance individuelle, ce qui renforce notre position de leader au Canada. Elle nous a également permis d’enregistrer des ventes brutes records en fonds distincts et d’afficher une croissance toujours solide en assurance individuelle aux États-Unis. »
« Nous maintenons le cap sur la rigueur financière, la croissance rentable et la création de valeur durable pour les actionnaires », a ajouté Éric Jobin, vice-président exécutif, chef des finances et actuaire en chef. « Nous continuons à gérer efficacement les dépenses tout en maintenant une solide situation financière en matière de capital, soutenue par une génération organique de capital des plus vigoureuses. Ces assises solides nous offrent une grande souplesse dans le déploiement de notre capital et contribuent à améliorer les rendements, comme en témoigne notre décision de porter le pourcentage maximal d’actions pouvant faire l’objet d’un rachat à 8% des actions ordinaires détenues dans le public. »
Faits saillants sur les résultats
|
|
Premier trimestre |
||
|
2026 |
2025 |
Variation |
|
|
Résultat net attribué aux actionnaires (en millions) |
146 $ |
195 $ |
(25 %) |
|
Moins : distributions sur autres instruments de capitaux propres et dividendes sur actions privilégiées (en millions) |
(9 $) |
(9 $) |
|
|
Résultat net attribué aux actionnaires ordinaires (en millions) |
137 $ |
186 $ |
(26 %) |
|
Nombre moyen pondéré d’actions ordinaires (en millions, dilué) |
91,7 |
93,9 |
(2 %) |
|
Résultat par action ordinaire (dilué) |
1,49 $ |
1,98 $ |
(25 %) |
|
Bénéfice tiré des activités de base† (en millions) |
298 |
273 |
9 % |
|
Résultat par action ordinaire (dilué) tiré des activités de base†† |
3,25 $ |
2,91 $ |
12 % |
|
Faits saillants sur d’autres données financières |
31 mars 2026 |
31 décembre 2025 |
31 mars 2025 |
|
Rendement des capitaux propres aux actionnaires ordinaires (pour les 12 derniers mois) |
14,3 % |
14,9 % |
13,0 % |
|
Rendement des capitaux propres aux actionnaires ordinaires tiré des activités de base†† (pour les 12 derniers mois) |
17,5 % |
17,1 % |
16,1 % |
|
Ratio de solvabilité |
134 % |
133 % |
132 % |
|
Valeur comptable par action ordinaire6 |
78,90 $ |
79,24 $ |
74,62 $ |
|
Actif sous gestion et actif sous administration (en milliards) |
346,1 $ |
341,1 $ |
264,0 $ |
|
Notes de bas de page de la page 1 : |
||
|
1 |
|
Voir les sections « Cibles financières » et « Énoncés prospectifs » du présent communiqué de presse. |
|
2 |
|
Résultat net attribué aux actionnaires ordinaires consolidé, divisé par la moyenne des capitaux propres aux actionnaires pour la période. Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires consolidé est une mesure financière supplémentaire. Voir la section « Renseignements financiers non conformes aux IFRS et autres mesures financières » du présent document et du Rapport de gestion du T1-2026 pour plus d’information. |
|
3 |
|
Les ventes, les primes nettes, les équivalents de primes et dépôts, l’actif sous administration, l’actif sous gestion, la génération organique de capital et le capital disponible pour déploiement sont des mesures financières supplémentaires. Voir la section « Renseignements financiers non conformes aux IFRS et autres mesures financières » du présent document et du Rapport de gestion T1-2026 pour plus d’information. |
|
4 |
|
Le ratio de solvabilité est calculé conformément à la Ligne directrice sur les exigences de suffisance du capital – Assurance de personnes (ESCAP) imposée par l’Autorité des marchés financiers du Québec (AMF). Cette mesure financière est exemptée de certaines exigences du Règlement 52-112 sur l’information concernant les mesures financières non conformes aux PCGR et d’autres mesures financières en vertu de la décision générale no 2021-PDG-0065 de l’AMF. |
|
5 |
|
Au 31 octobre 2025. |
|
6 |
|
La valeur comptable par action ordinaire est calculée en divisant les capitaux propres attribuables aux actionnaires ordinaires, qui représente le total des capitaux propres moins les autres instruments de capitaux, par le nombre d’actions ordinaires en circulation à la fin de la période. |
Sauf mention contraire, les résultats qui figurent dans le présent document sont en dollars canadiens et sont comparés avec ceux de la période correspondante de l’an dernier.
CIBLES FINANCIÈRES
Le tableau ci-dessous présente les progrès accomplis dans l’atteinte des cibles financières annuelles et à moyen terme de la Société.
|
|
Cibles financières7 |
T1-2026 |
|
|
Bénéfice par action ordinaire (BPA) tiré des activités de base†† |
Augmentation moyenne annuelle de 10 %+ |
Moyen terme |
Croissance d’une année à l’autre de 12 % |
|
Rendement des capitaux propres aux actionnaires ordinaires (ROE) tiré des activités de base†† |
17 %+ |
En 2026 |
17,5 % 12 derniers mois au 31 mars 2026 |
|
Génération organique de capital (nette de dividendes) |
700 M$+ |
En 2026 |
155 M$ |
|
Ratio de distribution du dividende (activités de base)†† |
25 % à 35 % du bénéfice tiré des activités de base†,8 |
En 2026 |
30 % |
ANALYSE DES RÉSULTATS PAR SECTEUR D’ACTIVITÉ
Les tableaux suivants présentent le bénéfice tiré des activités de base† et le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires par secteur d’activité. Une analyse de la performance par secteur d’activité pour le premier trimestre et un rapprochement entre le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires et le bénéfice tiré des activités de base† pour chaque secteur d’activité sont fournis dans les pages suivantes.
Bénéfice (pertes) tiré des activités de base†
|
(en millions de dollars, sauf indication contraire) |
T1-2026 |
T4-2025 |
Variation d’un trimestre à l’autre |
T1-2025 |
Variation d’une année |
||
|
Assurance, Canada |
96 |
105 |
(9 %) |
100 |
(4 %) |
||
|
Gestion de patrimoine |
131 |
127 |
3 % |
106 |
24 % |
||
|
Affaires américaines |
26 |
30 |
(13 %) |
30 |
(13 %) |
||
|
Placements |
93 |
91 |
2 % |
85 |
9 % |
||
|
Exploitation générale |
(48) |
(66) |
27 % |
(48) |
— % |
||
|
Total |
298 |
287 |
4 % |
273 |
9 % |
Résultat net (perte nette) attribué aux actionnaires ordinaires
|
(en millions de dollars, sauf indication contraire) |
T1-2026 |
T4-2025 |
Variation d’un trimestre à l’autre |
T1-2025 |
Variation d’une année |
||
|
Assurance, Canada |
88 |
35 |
151 % |
87 |
1 % |
||
|
Gestion de patrimoine |
114 |
112 |
2 % |
95 |
20 % |
||
|
Affaires américaines |
16 |
7 |
129 % |
19 |
(16 %) |
||
|
Placements |
(28) |
104 |
non significatif |
35 |
non significatif |
||
|
Exploitation générale |
(53) |
(76) |
30 % |
(50) |
(6 %) |
||
|
Total |
137 |
182 |
(25 %) |
186 |
(26 %) |
Assurance, Canada
- Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires pour le secteur de l’Assurance, Canada s’est chiffré à 88 millions de dollars, soit une hausse de 1 % par rapport à 87 millions de dollars pour la même période en 2025. Ce résultat comprend le bénéfice tiré des activités de base†, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
- Les ajustements du bénéfice tiré des activités de base au résultat net ont totalisé 8 millions de dollars. Comme expliqué à la section « Rapprochement du résultat net attribué aux actionnaires ordinaires et du bénéfice tiré des activités de base† » de ce document, ces ajustements comprennent une charge liée à une mesure prise par la direction relative au régime de retraite (2 millions de dollars). Ils comprennent également l’amortissement d’immobilisations incorporelles à durée de vie limitée et liées à des acquisitions (5 millions de dollars), une charge de retraite non liée aux activités de base (2 millions de dollars) et une réallocation à des fins de cohérence de l’information, qui s’annule sur une base consolidée (1 million de dollars). Ces éléments ont été partiellement compensés par le produit de la disposition d’un bloc d’affaires dans l’unité d’exploitation des Services aux concessionnaires (2 millions de dollars).
-
Le bénéfice tiré des activités de base† pour ce secteur d’activité s’est établi à 96 millions de dollars pour le premier trimestre, comparativement aux 100 millions de dollars enregistrés à la même période en 2025. La diminution de 4 millions de dollars du bénéfice tiré des activités de base† résulte principalement de l’impact net des éléments suivants :
-
Le résultat des activités d’assurance (activités de base)9, qui s’élève à 139 millions de dollars comparativement à 137 millions de dollars un an plus tôt, sous l’effet de :
- l’accroissement combiné de la libération pour ajustement au risque (AR)9 et de la marge sur services contractuels (MSC) constatée pour les services fournis9 de l’Assurance individuelle;
-
la hausse du bénéfice attendu sur les activités relevant de la méthode de répartition des primes (MRP)9, provenant principalement de iA Auto et habitation;
et partiellement contrebalancé par : - l’impact plus important des nouvelles ventes d’assurance9, ce qui comprend les renouvellements confirmés et les ventes dans les Régimes d’employés;
- les pertes d’expérience d’assurance9 de 3 millions de dollars, reflétant principalement l’expérience défavorable sur le plan de la morbidité, comparativement à des gains d’expérience d’assurance de 4 millions de dollars pour la même période en 2025;
- Les activités autres que d’assurance (activités de base)9, totalisant 13 millions de dollars pour le trimestre comparativement à 15 millions de dollars un an plus tôt, en raison principalement de charges plus élevées;
- D’autres dépenses (activités de base)9 de 16 millions de dollars, comparativement à 15 millions de dollars un an plus tôt;
- Des impôts sur le revenu (activités de base) de 40 millions de dollars pour le trimestre, comparativement à 37 millions de dollars un an plus tôt.
-
Le résultat des activités d’assurance (activités de base)9, qui s’élève à 139 millions de dollars comparativement à 137 millions de dollars un an plus tôt, sous l’effet de :
Gestion de patrimoine
- Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires pour le secteur de la Gestion de patrimoine s’est chiffré à 114 millions de dollars, en hausse de 20 % par rapport à 95 millions de dollars pour la même période en 2025. Ce résultat comprend le bénéfice tiré des activités de base†, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
- Les ajustements du bénéfice tiré des activités de base au résultat net ont totalisé 17 millions de dollars. Comme expliqué à la section « Rapprochement du résultat net attribué aux actionnaires ordinaires et du bénéfice tiré des activités de base† » de ce document, ces ajustements comprennent une charge liée à une mesure prise par la direction relative au régime de retraite (1 million de dollars). Il s’agit notamment d’éléments liés aux acquisitions (14 millions de dollars), d’une charge de retraite non liée aux activités de base (1 million de dollars) et d’un élément fiscal (true-up) lié à RF Capital Group pour les périodes antérieures à l’acquisition (1 million de dollars).
- Le bénéfice tiré des activités de base† pour ce secteur d’activité s’est établi à 131 millions de dollars pour le premier trimestre, comparativement à 106 millions de dollars un an plus tôt. La croissance de 24 % du bénéfice tiré des activités de base† par rapport à la même période en 2025 résulte essentiellement de l’accroissement combiné de la libération AR et de la MSC constatée pour les services fournis en raison de fortes ventes nettes de fonds distincts et de l’impact favorable des marchés financiers dans les 12 derniers mois. De plus, les activités autres que d’assurance (activités de base) ont augmenté, reflétant la hausse des revenus nets sur les actifs et la forte contribution de RF Capital Group de plus de 10 millions de dollars. La croissance des activités autres que d’assurance a été tempérée par des charges plus élevées, principalement liées à des projets de TI, et par la réallocation des autres dépenses (activités de base).
Affaires américaines
- Le résultat net attribué aux actionnaires ordinaires pour le secteur des Affaires américaines s’est chiffré à 16 millions de dollars, comparativement à 19 millions de dollars pour la même période en 2025. Ce résultat comprend le bénéfice tiré des activités de base†, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
- Les ajustements du bénéfice tiré des activités de base au résultat net ont totalisé 10 millions de dollars attribuables à des éléments liés aux acquisitions (8 millions de dollars) et à des éléments particuliers (2 millions de dollars), consistant principalement en une réallocation à des fins de cohérence de l’information, qui s’annulent sur une base consolidée.
-
Le bénéfice tiré des activités de base† pour ce secteur d’activité s’est établi à 26 millions de dollars, ce qui se compare aux 30 millions de dollars enregistrés à la même période en 2025. Le bénéfice attendu sur les activités d’assurance10 était supérieur en raison de l’accroissement combiné de la libération pour AR et de la MSC constatée pour les services fournis, principalement grâce à la bonne croissance des affaires en assurance individuelle au cours des 12 derniers mois, ainsi qu’à la hausse du bénéfice attendu sur les contrats d’assurance MRP dans les Services aux concessionnaires. L’expérience d’assurance (activités de base) a été défavorable (9 millions de dollars avant impôts), principalement en raison du comportement défavorable des titulaires de polices en Assurance individuelle. De plus, les activités autres que d’assurance ont diminué, reflétant une répartition des ventes dans les Services aux concessionnaires aux États-Unis axée sur les produits d’assurance.
Au premier trimestre, la contribution de Vericity (Fidelity Life et eFinancial) a continué de soutenir la progression vers les projections financières établies au moment de l’acquisition de la société.
Placements
- Une perte nette attribuée aux actionnaires ordinaires de 28 millions de dollars a été enregistrée au premier trimestre, comparativement à un résultat net attribué aux actionnaires ordinaires de 35 millions de dollars pour la même période en 2025. Ce résultat comprend le bénéfice tiré des activités de base†, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
-
Les ajustements du bénéfice tiré des activités de base reflètent une incidence nette négative sur la perte nette de 121 millions de dollars en raison des éléments suivants :
- Les impacts des marchés différant des attentes de la direction, qui ont totalisé une baisse de 87 millions de dollars du bénéfice net. Cet ajustement s’explique par les effets défavorables des variations des actions publiques et privées et des infrastructures (87 millions de dollars); des immeubles de placement (10 millions de dollars), principalement en raison de rajustements à la valeur marchande; et par l’impact du FPC11 (8 millions de dollars). Ces éléments négatifs ont été partiellement contrebalancés par l’impact favorable des variations des taux d’intérêt et des écarts de crédit (18 millions de dollars);
- L’impact positif des changements d’hypothèses de 6 millions de dollars résultant de la mise à jour d’hypothèses de crédit utilisées dans l’élaboration de l’échelle des taux d’intérêt (mise à jour récurrente spécifique au secteur des Placements qui devrait être effectuée chaque année au premier trimestre);
- Les éléments spécifiques ayant entraîné une baisse de 40 millions de dollars du résultat net comprennent un ajustement fiscal pour l’exercice 2025, comme indiqué dans le paragraphe « Impôts sur le résultat » du présent document.
-
Le bénéfice tiré des activités de base† pour ce secteur d’activité s’est établi à 93 millions de dollars, en hausse de 9 % par rapport aux 85 millions de dollars enregistrés à la même période en 2025. Avant prise en compte des impôts, des charges financières sur les débentures et des dividendes, le bénéfice tiré des activités de base† a été alimenté par un résultat d’investissement net tiré des activités de base10 de 126 millions de dollars. Ce résultat se compare à celui de 124 millions de dollars enregistré il y a un an et à celui de 127 millions de dollars enregistré au trimestre précédent. Le résultat d’investissement net comprend le bénéfice attendu sur les activités d’investissement10 et l’expérience de crédit10.
- L’analyse du bénéfice attendu sur les activités d’investissement d’un trimestre à l’autre : 119 millions de dollars au premier trimestre, contre 124 millions de dollars au quatrième trimestre de 2025. Ce résultat reflète principalement l’impact d’une réduction de l’actif à la suite de l’acquisition de RF Capital Group et, dans une moindre mesure, l’impact des rachats d’actions (OPRA dans le cours normal des activités). Cette diminution s’explique également par la contribution plus faible de iA Financement auto en raison de tendances saisonnières normales au premier trimestre.
- L’analyse du bénéfice attendu sur les activités d’investissement d’une année à l’autre : 119 millions de dollars au premier trimestre, contre 123 millions de dollars un an plus tôt. Ce résultat reflète principalement l’impact d’une réduction de l’actif à la suite de l’acquisition de RF Capital Group et, dans une moindre mesure, l’impact des rachats d’actions (OPRA dans le cours normal des activités), partiellement compensé par l’impact favorable des variations macroéconomiques (en partie dû à la hausse des taux d’intérêt).
- Expérience de crédit – Une expérience de crédit favorable a entraîné un gain de 7 millions de dollars pour le trimestre en raison d’une expérience de crédit positive de 8 millions de dollars dans le portefeuille de prêts automobiles de iA Financement auto et d’une expérience de crédit négative de 1 million de dollars dans le portefeuille de titres à revenu fixe.
Exploitation générale
- La perte nette attribuée aux actionnaires ordinaires pour le secteur de l’Exploitation générale s’est chiffrée à 53 millions de dollars, comparativement à 50 millions de dollars pour la même période en 2025. Cet élément comprend la perte résultant des activités de base†, ainsi que les ajustements y ayant été apportés.
- Les ajustements de la perte résultant des activités de base à la perte nette dans ce secteur ont totalisé 5 millions de dollars. Comme expliqué à la section « Rapprochement du résultat net attribué aux actionnaires ordinaires et du bénéfice tiré des activités de base† » de ce document, ces ajustements comprennent une charge liée à une mesure prise par la direction relative au régime de retraite (1 million de dollars). Ils comprennent aussi des charges liées à l’intégration de Vericity (Fidelity Life et eFinancial), de Global Warranty et de RF Capital Group (3 millions de dollars collectivement) et la charge de retraite non liée aux activités de base (1 million de dollars).
- Le secteur a enregistré des pertes résultant des activités de base† découlant de dépenses après impôts de 48 millions de dollars, comparable au premier trimestre de 2025. La stabilité de ces charges témoigne également d’une gestion rigoureuse des dépenses, dans un contexte de pressions inflationnistes, soutenue par une attention constante portée à l’efficacité opérationnelle et par des investissements visant à améliorer les performances de l’infrastructure informatique. Avant impôts, les autres dépenses de l’Exploitation générale (activités de base) étaient de 65 millions de dollars, soit le même montant qu’au premier trimestre de 2025. Ces charges pour le trimestre s’expliquent par une provision moins élevée que prévu pour la rémunération variable liée à la performance et par le moment choisi pour certaines initiatives de la Société, qui a entraîné un report temporaire des charges liées. Ainsi, les autres dépenses de l’Exploitation générale (activités de base) pour le trimestre se situaient dans le bas de la fourchette cible de la Société de 70 millions de dollars, plus ou moins 5 millions de dollars12.
RAPPROCHEMENT DU RÉSULTAT NET ATTRIBUÉ AUX ACTIONNAIRES ORDINAIRES ET DU BÉNÉFICE TIRÉ DES ACTIVITÉS DE BASE†
Le bénéfice tiré des activités de base† de 298 millions de dollars au premier trimestre découle d’un résultat net attribué aux actionnaires de 137 millions de dollars, après application d’un ajustement total de 161 millions de dollars (après impôts), sous l’effet :
- d’impacts des marchés différant des attentes de la direction, qui ont totalisé une baisse de 87 millions de dollars du bénéfice net. Cet ajustement s’explique par les effets défavorables des variations des actions publiques et privées et des infrastructures (87 millions de dollars); des immeubles de placement (10 million de dollars), principalement en raison de rajustements à la valeur marchande; et par l’impact du FPC13 (8 millions de dollars).
Contacts
Relations avec les investisseurs
Caroline Drouin
Tél. bureau : 418 684-5000, poste 103281
Courriel : caroline.drouin@ia.ca
Affaires publiques
Chantal Corbeil
Tél. bureau : 514 247-0465
Courriel : chantal.corbeil@ia.ca
Amener davantage de femmes vers la cybersécurité
Womenpreneur et Axians Belgium souhaitent accompagner davantage de femmes vers la cybersécurité à travers un nouveau parcours de formation et d’insertion professionnelle. Un exemple, qui devrait motiver d’autres entreprises.
Wine Cab, un taxi anglais dans les vignes de Bordeaux
Wine Cab, un concept qui propose de parcourir le vignoble bordelais à bord d’un taxi anglais, en transformant le déplacement en moment d’immersion et la dégustation en fil conducteur d’un récit plus large.
Events



















